Упражнения для работы над послушанием. Посоветуйте.

Посоветуйте, упражнения для молодой лошади. Дано: кобыла рысачка почти пяти лет. Хорошо управляется, отлично слушает шенкель, делает все переходы от мысли... но чаще именно от мысли... и это беда. Начинается тренировка она шагает. Набираешь повод, а она уже рысит. Причем первую рысь мы бегаем на свободном практически поводе. После шага у нее вторая рысь. И вот тут проблема основная. Либо она переходит в шаг если отпустить повод (это полбеды, так как шенкелем двигается), а вот если повод набрать и опустить нос, то выдвигается в рысь и шагать невозможно с опущенным носом. либо надо отпустить повод, либо она будет сокращать рысь пока не начнет нервничать... От корпуса не получается не дать сделать подъем, от повода она начинает нервничать... После второй рыси вполне хорошо делает переходы рысь-галоп, шаг-галоп, галоп-шаг, галоп рысь. Но не шаг! Точнее в шаг более менее, но тут же предлагает в рысь или галоп. Как на шагу опустить нос?
 
Если лошадь не бежавшая и у нее нет проблем с зубами, Вашу проблему нужно решать при помощи тренера. Алгоритм действий, конечно, можно попытаться описать, но это будет "полотенце" на страницу, а результат если и даст, то каплю.
 
Krist права, такие штуки часто бывают у бежавших рысаков, для них набор повода - однозначная команда "вперед". И это надо принимать, как должное, исправить быстро не получится(. С тренером исправлять лучше и быстрее, но если тренера нет под рукой, то, для начала, предложения три:
- на шагу рамку лошади (положение головы) не трогать;
- на шагу управлять только траекторией движения, начиная с отлогих линий вдоль стенки манежа, используя корпус и самый минимальный контакт со ртом. За подъем в рысь от повода не ругать и не хвалить.
- за послушание на шагу всяко-разно хвалить, доводя до сведения лошадиного подсознания, что шаг - такой же аллюр, как и все остальные, и на нем тоже можно что-то делать под управлением всадника. Возможно, в данный момент это в лошадиной голове не укладывается, поскольку противоречит тому, чему ее в юности учили. То что вбито в конскую голову в жеребячестве, очень трудно удаляется оттуда, ласка и терпение Вам в помощь. Особенно при работе с кобылой-рысачкой, это существа трепетные и нервные.
 
Krist права, такие штуки часто бывают у бежавших рысаков, для них набор повода - однозначная команда "вперед". И это надо принимать, как должное, исправить быстро не получится
У ТС не бежавший рысак, так что если что и нужно уже исправлять, так это свою же предыдущую работу...
 
Вот было бы интересно услышать от ТС, как можно научить лошадь подниматься в рысь от повода, да так, чтобы было не остановить;)... Это без подкола, просто не так часто встречающийся дефект выездки, любопытство чисто теоретическое.
 
Не знаю, как ТС, но я в свое время "научила" так: расшагивала на свободном поводу, потом подбирала его и начинала рысить. Лошадь связала набор повода и подъем в рысь и при любом наборе/ натяжении поводьев начинала эту самую рысь предлагать. А поскольку она барышня весьма импульсивная, кстати, тоже рысачка, то начинала заводиться. "Лечили" набором поводьев на шагу, долго и муторно объясняя, что не надо при этом бежать. Набрала повод, похвалила, прошагнула, ослабила. И так, пока не дойдет. Причем может дойти, а потом опять забыться, тут постоянно контролировать нужно.
 
Аналогично с Айрин П. Лошадь привыкает, что пока провод свободен мы шагаем, если повод начинаем набирать, что сейчас будем рысить и начиналась рысь без команды.
И по моему это как раз очень частый дефект в неопытных руках или в прокате, где лошадей не подъезжают дополнительно после чайников. В свое время меня такое поведение коня ни разу не удивило, потому что так же вели себя 99% лошадей в прокатах где доводилось поездить. Оставшийся процент вообще не бежал.)))
Чтоб не остановить - это уже сугубо индивидуальная особенность лошади. Кто-то останавливается легче, но если повод не отдать, то потом все-равно рысят, кто-то и не останавливается.
 
Если лошадь бежит, когда нужно шагать, это уже не лошадь, которая хорошо управляется. Если конечно не иметь ввиду под управлением повороты носа налево и направо. Лошадь должна шагать ровно столько, сколько нужно Вам. Никаких рысей со свободным поводом, контакт должен быть.
ИщИте хорошего тренера или берейтора.
 
Спасибо за советы. К вопросу "как научили" то выше все описано верно. Издержки обучения в СДЮШОРе...И да - ошибка моя. Лошадь не бежавшая. Тут надо было сперва больше работать на шагу. Но я упустила этот момент. Кто не ошибается, тот ничего не делает... На рыси и галопе с набором повода все в порядке, она хорошо сокращается и ускоряется (про прибавки сейчас говорить не правильно...) И на шагу... не то, что б были проблемы с управлением - она управляется и от повода и от шенкеля и от корпуса. Свободно ходит шагом в поля-леса, на плацу можно вполне пройти выбранным маршрутом и т.д.. Я не могу наверное точно описать... Но вот если я СОБИРАЮСЬ рысить, то подъем происходит ДО посыла...Работа идет так, будто она читает мои мысли и делает все ДО команды. Вот как с этим бороться теперь? И что с этим сделает тренер? Он же упражнения какие-то предложит к данной проблеме. Какие например?
 
Последнее редактирование:
Тренер скорее помешает наделать новых ошибок, вовремя подсказав как правильно.
Выше уже написали, что теперь долго и нужно учить ходить шагом с набранным поводом. Я начинала с того, что не отдавала повод после рыси и шагала с набранным. Потом постепенно учила продолжать шагать при наборе повода. Понемногу. Набираешь, как начал рысить, переводить в шаг и шагать, потом еще немного набрать.
Правда у меня не было проблем с торможением.
Долго и нудно. Пытается рысить - переводить в шаг и не отдавать повод. Постепенно поймет.
Нет тут каких-то особых упражнений. Только снова и снова просить одно и то же пока не сделает. А потом опять повторять, пока не закрепится.
 
Чарли, спасибо! Будем браться за работу! В целом я так вроде и сама прикидываю план работ, как только осознала ошибку. Но мнение интересно - как говорится, в споре рождается истина!))) Вот вы мне идею ценную уже подкинули! Попробую после отшагивания, когда она уверенна, что бегать больше не будем, начну собирать повод. Потом легче перенести это будет на начало работы.
 
90% сдюшоровских лошадей именно этим и страдают. Взяли повод- бежим рысью, второй раз-тоже рысь, а на третий галоп. Все знают лучше человека. Тоже самое с тем что вцепились в повод или/и под зажались- оно и побежало. Так же со временем. Своего работаю на корде по минутам. На часы можно не смотреть. Он знает через сколько минут какой аллюр и когда направление менять. Поэтому периодически меняю схему.
И еще одна распространенная ошибка: пошагали-порысили-галоп-отшагались. Потом лошадь начинает гнуть свою линию, зная что уже все а от нее еще допустим рысь после галопа попросили. В конских мозгах сразу появляется удивление, недоумение и недовольство.
 
90% сдюшоровских лошадей именно этим и страдают. Взяли повод- бежим рысью, второй раз-тоже рысь, а на третий галоп. Все знают лучше человека. Тоже самое с тем что вцепились в повод или/и под зажались- оно и побежало. Так же со временем. Своего работаю на корде по минутам. На часы можно не смотреть. Он знает через сколько минут какой аллюр и когда направление менять. Поэтому периодически меняю схему.
И еще одна распространенная ошибка: пошагали-порысили-галоп-отшагались. Потом лошадь начинает гнуть свою линию, зная что уже все а от нее еще допустим рысь после галопа попросили. В конских мозгах сразу появляется удивление, недоумение и недовольство.
Вот я удивилась, когда спросили "как научили". Умные животные сами все знают ))) Так как же бороться?
 
Вот я удивилась, когда спросили "как научили". Умные животные сами все знают ))) Так как же бороться?
Грамотной работой;) По другому никак.Постоянное разнообразие. Не давать лошади предугадывать. Никакой ежедневной рутины. Она не должна думать о том, что будет дальше делать, а должна слушать всадника.
СДЮШОРовская работа коней- это далеко не эталон, она отвечает требованиям школы. Лошадь, которая знает что будет дальше- золото в качестве учебной. У нас некоторые кони сами и вольты делали и направление меняли по команде тренера. Но это уровень проката.
Главное исправить ошибки и не наделать новых. Krist уже написала, что описать работу это будет полотенце, причем не факт что именно это сработает. Советы надо давать в режиме онлайн, а это только тренер.
 
Последнее редактирование:
Попробуйте ввести в работу боковые на шагу, сначала с земли. Более плотный контакт, она привыкнет, что на шагу не только брошенный повод, будет более внимательна к сигналам и командам. Плюс, разнообразит работу, повысит интерес.
Ну и работать над дисциплиной и четкостью, своевременностью своих команд.
 
У ТС не бежавший рысак, так что если что и нужно уже исправлять, так это свою же предыдущую работу...
у нас в прокате почти все лошади (за исключением мегаспокойных беларусиков) именно такие. Если пару раз за занятие поднять их в галоп (естественно при собранном поводе), то потом набор повода на шагу моментально переходит в бодрую рысь без всяких подъемов со стороны всадника. После вольтов и осаживания все приходит в норму. Но стоит еще раз пустить галопом и затем после шага набрать повод- история повторяется.
 
90% сдюшоровских лошадей именно этим и страдают. Взяли повод- бежим рысью, второй раз-тоже рысь, а на третий галоп. Все знают лучше человека. Тоже самое с тем что вцепились в повод или/и под зажались- оно и побежало. Так же со временем. Своего работаю на корде по минутам. На часы можно не смотреть. Он знает через сколько минут какой аллюр и когда направление менять. Поэтому периодически меняю схему.
И еще одна распространенная ошибка: пошагали-порысили-галоп-отшагались. Потом лошадь начинает гнуть свою линию, зная что уже все а от нее еще допустим рысь после галопа попросили. В конских мозгах сразу появляется удивление, недоумение и недовольство.
у нас в прокате лошади давно поняли не только стандартную поминутную схему смены аллюров, но и длительность занятия. Как только истекает положенное время, лошадь тут же начинает лениться, дергать головой и фыркать. Правда. если проявишь настойчивость и уверенность, то смиряются с неизбежным вторым занятием)
 
Ну а как же строиться тренировка у нормальных людей? Разве не у всех расписаны тренировки? Ну вот вы выводите лошадь, разминка, далее работа? Опять же сперва рысевая часть, потом с галопом вперемешку? И разве не все лошади свой график имеют?
 
Ну например я тренировку как правило строю не по прокатному принципу. Беру размятых лошадей не из денника(левада, выпас). Так что чуть разминки на шагу, потом разминочная рысь и рзминочный галоп. После кружочек прошагнуть и начинается работа. Уже на всех аллюрах. Начинаем как правило с остановок с шага, боковых на шагу. Потом переходы шаг-рысь, боковые на рыси. Более сложны и больше количество переходов, в том числе и с галопом. Работа не долгая, и не сплошная-даю пройтись в шагом со свободным поводом-отдохнуть. То есть разминка минут 15-20. и минут 25-30 работа. Отшагивание в поводу. Разминка это размеренные аллюры, по возможности вперед и вниз, но не "экстремальное"-то есть не сильное, не требующее больших усилий. На галопе могу дать активненько пробежаться. Ну и это преимущественно прямые, с относительно частой переменой направления, и ближе к концу разминки с вольтами. Работа же это более концентрированно. Переходы, разные траектории. По мере готовности боковые. Чередование собранных аллюров и хорошей растяжки вперед и вниз. После работы буквально по паре кружков рысью вперед и вниз-максимально потянувшись, после уже отшагивание в поводу.
 
У моего нет одной схемы работы. Кавалетти, напрыгивание верхом, шпринт, работа над рамкой, боковые, в руках 2 вида работы, вспоминаем работу на вожжах и т.д. У нас даже в полях 3 вида работы. Как можно досконально это объяснить? К любой лошади подход индивидуальный как и схема.
Схема работы исходит из много: возраст, порода, физические состояние, физические данные, цель владельца. Так же важную роль играет квалификация того, кто работает лошадь.
У Вас лошадь уровня проката, может оно Вам и надо. Мы то откуда знаем. Мы не знаем что Вы умеете и на каком уровне едите. Большинство завышает свой уровень, трезво оценить себя сложно. Тут нужен посторонний взгляд.
 
Сверху