Упражнения для улучшения шага под верхом у молодой лошади

Bettel

Pro
Речь идет о трехлетке в начале треннига (где-то месяц под седлом в режиме 2-3 раза в неделю по 15-20 минут). От природы у него хороший, широкий, четырехтактный шаг, с очень явной V и заступом в пару копыт. Тренер (он же судья) говорит, что шаг от природы на 8. Специально не снимала, но вот здесь в принципе видно:

View: https://www.youtube.com/watch?v=xbYXr5Rceho


Проблема в том, что под весом шаг меняется радикально. Наш шаг сейчас выглядит безобразно: пара шагов нормально, потом пара ужасно, потом пара прямо хорошо (хотя до "без седла" не дотягивает), потом опять ужасно. Вплоть до того, что он реально умудряется местами ходить как верблюд (у меня начинает дергаться глаз). То есть каждый раз, когда лошадь подзажимается на повод (а поскольку он еще малолетний балбес то подзажимается он каждые 5 секунд), шаг становится латеральным.

Тренер еще говорит, что проблема частично в том, что лошадь длинноногая, а спина короткая, вот тут видно текущее строение:

View: https://www.youtube.com/watch?v=CDG5LIFqJU8


Вот мне и интересно, сталкивался ли кто с такой проблемой и какие упражнения делали.

Пока тренер нам сказал, что:

- много шага под верхом, просто садиться и шагать, шагать, шагать. Как чуть больше подъездится, много шагать в полях.
- много шаговых жердей, прямо сериями по 10 (не сразу, конечно :), начать с трех и постепенно довести до 10)
- когда, чуть подрастет еще начать делать уступку шенкелю по вольту, чтобы разжимать спину

У кого еще какие идеи? Если что, тренеру я доверяю :), но мне интересны все идеи :). Вдруг у кого-то был подобный опыт. Какие прогнозы вообще? Был ли хэппи-энд?
 
Присоединюсь послушать.
У моего коня природный шаг под седлом проявляется только в конце активной работы.
Вообще мне советовали для улучшения аллюра больше делать соседних переходов. Т.е. для улучшения шага больше делать переходов шаг-рысь-шаг, буквально по несколько темпов рыси. Но пока непонятно насколько это работает - почти не пробовала, т.к. вылезли другие проблемы.
 
Движение змейкой по небольшому радиусу , маленькие вольтики и восьмерки на активном шагу . Лично мое мнение , такое положение шей не есть гуд для любой лошади а для вашей просто не приемлема . Лошади с короткой поясницей должны хорошо вытягивать шею тем самым компенсируя короткий корпус . Шага под всадником не увидела.
 
Последнее редактирование:
Движение змейкой по небольшому радиусу , маленькие вольтики и восьмерки .
Ээээ, для трехлетней лошади в начале заездки :)?
Лошади с короткой поясницей должны хорошо вытягивать шею чем компенсируют длину корпуса .
А они об этом знают прямо сразу с заездки :)? Наш не очень. Он пока постоянно ищет и пытается понять, что ему вообще делать со своем телом :)
 
Ээээ, для трехлетней лошади в начале заездки :)?

А они об этом знают прямо сразу с заездки :)? Наш не очень. Он пока постоянно ищет и пытается понять, что ему вообще делать со своем телом :)
Я сказала просто упражнение на шагу на будущее , сейчас понятно что он себя ищет , какие ему упражнения кроме вперед на повод ;) Но все же складываться он так не должен , опять же мое мнение , работа с молодыми должна идти на повод .
 
Но все же складываться он так не должен , опять же мое мнение , работа с молодыми должна идти на повод .
Дык, его туда и толкают :), он просто не знает еще, какая реакция правильная, поэтому эксперементирует со своим телом то так, то эдак, пытаясь понять, что вообще от него нужно. По видео же вроде видно, что всадник просто держит обе руки ровно и хвалит, когда лошадь принимает нужную осанку :).
 
Дык, его туда и толкают :), он просто не знает еще, какая реакция правильная, поэтому эксперементирует со своим телом то так, то эдак, пытаясь понять, что вообще от него нужно. По видео же вроде видно, что всадник просто держит обе руки ровно и хвалит, когда лошадь принимает нужную осанку :).
Не хочу вас разочаровывать , уж простите за прямоту , ну всадник именно это положение от руки предлагает ему , не куда коню идти кроме как в это положение , всадник работает на слишком коротком поводе и не отдает руку . Еще раз это мое мнение . Про шаг пока он не уравновесится под всадником думать рано .
 
всадник работает на слишком коротком поводе и не отдает руку
Это, наверное, оффтоп, но я объясню работу всадника. Пока лошадь не знает, как реагировать на повод и ногу, повод должен быть коротким, чтобы реакция всадника была мгновенной. На длинном поводу лошадь вскинулась и сразу получила поощрение, потому что избавилась от воздействия повода совершенно. На коротком поводе, этого не произойдет, потому что всадник успеет компенсировать рукой и отпустить только когда лошадь сделала правильно :). Поэтому удлинять повод можно начинать тогда, когда лошадь поняла общую концепцию контакта от ноги в трензель, начала брать трензель и идти через холку. Плюс это особенно верно, для контакта с внешним поводом от внутренней ноги. Чтобы лошадь сразу поняла концепцию, а не вываливала плечо, что легко сделать на длинном поводе. То есть первые месяц-два-три-четыре молодых работают с коротким поводом, чтобы привить правильный навык реакции, а потом уже их можно опускать и работать в более низкой рамке, потому что они уже знают, как проходить через спину :).
Всадник не должен отдавать руку :), контакт должен быть стабильным, лошадь должна "прикладываться" к поводу и как бы надавливать на него. Если всадник отдает руку не умеющей давить на повод лошади, он просто учит лошадь сбрасываться и не доверять контакту, потому что он может вдруг исчезнуть.

Ну и плюс совсем молодую лошадь просто безопаснее работать на более коротком поводе :).
 
А можно в тему сразу вопрос, а какие еще упражнения, кроме вольтиков и змеек, помогают лошади уравновеситься правильно (исходя из того, что правильные аллюры - это правильный баланс)?
 
А можно в тему сразу вопрос, а какие еще упражнения, кроме вольтиков и змеек, помогают лошади уравновеситься правильно (исходя из того, что правильные аллюры - это правильный баланс)?
Много-много-много переходов между аллюрами и внутри аллюра.
 
Это, наверное, оффтоп, но я объясню работу всадника. Пока лошадь не знает, как реагировать на повод и ногу, повод должен быть коротким, чтобы реакция всадника была мгновенной. На длинном поводу лошадь вскинулась и сразу получила поощрение, потому что избавилась от воздействия повода совершенно. На коротком поводе, этого не произойдет, потому что всадник успеет компенсировать рукой и отпустить только когда лошадь сделала правильно :). Поэтому удлинять повод можно начинать тогда, когда лошадь поняла общую концепцию контакта от ноги в трензель, начала брать трензель и идти через холку. Плюс это особенно верно, для контакта с внешним поводом от внутренней ноги. Чтобы лошадь сразу поняла концепцию, а не вываливала плечо, что легко сделать на длинном поводе. То есть первые месяц-два-три-четыре молодых работают с коротким поводом, чтобы привить правильный навык реакции, а потом уже их можно опускать и работать в более низкой рамке, потому что они уже знают, как проходить через спину :).
Всадник не должен отдавать руку :), контакт должен быть стабильным, лошадь должна "прикладываться" к поводу и как бы надавливать на него. Если всадник отдает руку не умеющей давить на повод лошади, он просто учит лошадь сбрасываться и не доверять контакту, потому что он может вдруг исчезнуть.

Ну и плюс совсем молодую лошадь просто безопаснее работать на более коротком поводе :).
Описали все правильно но на практике всадник предложил лошади не пойти на повод а просто рукой держит рамку .Короткий повод на отдачу и движения вперед .Я просто посмотрела все видео с этой лошадью , здесь достаточно в жесткой рамке конь да же на корде .Еще раз прошу прощения за свое мнение .
 
Описали все правильно но на практике всадник предложил лошади не пойти на повод а просто рукой держит рамку .Короткий повод на отдачу и движения вперед .Я просто посмотрела все видео с этой лошадью , здесь достаточно в жесткой рамке конь да же на корде .Еще раз прошу прощения за свое мнение .
Ну как бы каждый останется при своем мнении :).
Мы уступками развязали шаг.
По прямой или по вольту или и то и другое?
 
По поводу латерального шага... У меня опыт с рысаком, с заездки латералила на всех аллюрах. Рысь как отдельный от иноходи аллюр мы отделили сразу. Долгое время мучились с галопом, придавая ему слишком большое значение) Баланс у лошади ни улучшался ни на грамм - вольты на рыси минимум 20 метров, чуть сильнее согнул - сбивается, галоп просто кошмар... В итоге пришли к тому, что латеральный шаг стали убирать так же отдельной командой. Наверняка лошадь когда отшагивается, то шагает нормально? Ну вот хвалила. Набирала повод и потом могли по минут пятнадцать латералить, как успокаивалась, переходила в шаг... хвалила. С исключением иноходи на шагу и рыси появился и замечательный галоп и 10 метровые вольтики, и змейки.
 
По прямой или вольту
По прямой. И "лесенки" - три шага уступка, три шага прямо, три шага уступка в другую сторону. Конечно, количество шагов зависит от равновесия лошади.

Я понимаю, что видео на рыси не для обсуждения, но действительно о всаднике создается впечатление не плотного контроля, а жесткой руки... Может от туда и проблемы с шагом.
 
Последнее редактирование:
ох..у нас та же проблема на шагу, сейчас мы не подбираем пока на шагу коротко, чтобы не зажимался и работаем все боковые на шагу в руках. Кстати в руках тоже нет проблем..
 
Мы уступками развязали шаг.
Ставлю под сомнение "маленькие вольтики".
они выполняются на длинном поводу, ну это надо видеть конечно , лошадь по корпусу гнутся должна и это подойдет уже более выезженной лошади , не трехлетке.
 
Я понимаю, что видео на рыси не для обсуждения, но действительно о всаднике создается впечатление не плотного контроля, а жесткой руки... Может от туда и проблемы с шагом.
Я очень сомневаюсь, потому что проблемы с шагом начались прямо с первой посадки в седло, когда лошадь еще и поводом то никто не трогал :). Ну и потом, конкретно у этого всадника в работе есть несколько сверх чувствительных лошадей, которые на любую грубость руки раньше (до того, как попали к нему) высаживали бескомпромиссно и сделать с ними ничего не могли, а сейчас выступают по СП и БП, ну и вообще у него специализация по молодым, всяким психам, тяжелым случаям. Плюс я знаю реакцию моей лошади, когда его бесит что-то. Мы тут пробовали на нем другое железо пару недель назад, так он в повод бил с регулярностью 2-3 секунды. Но вообще время покажет :), я нисколько не претендую на истину в последней инстанции, да и в любом случае менять всадника для меня не вариант по многим причинам, включая отсутствие реальной альтернативы (то есть чтобы сравнимы результаты работы были) :), гыгы, разве что самой ездить все время, но это будет значительно хуже :).
 
Беттель, не понимаю ваши сомнения - достаточно грамотный всадник работает вашу лошадь, таких всадников поискать у нас надо, а вы ищите советов в интернете, где вашу лошадь мельком увидели по видео, при этом вы пытаетесь оправдать и объяснить работу всадника людям, чью квалификацию вы не знаете, какие могут быть сомнения в этом берейторе у вас? если чел работает с молодыми лошадьми, значит, знает, что делает
 
Беттель, не понимаю ваши сомнения - достаточно грамотный всадник работает вашу лошадь, таких всадников поискать у нас надо, а вы ищите советов в интернете, где вашу лошадь мельком увидели по видео, при этом вы пытаетесь оправдать и объяснить работу всадника людям, чью квалификацию вы не знаете, какие могут быть сомнения в этом берейторе у вас? если чел работает с молодыми лошадьми, значит, знает, что делает
Нееее, я в общем, не всадника обсудить хотела :). А спросить, как народ решал подобную проблему :). Вдруг, есть еще какие-то упражнения, методы, из того, что не называлось. Ну или вдруг у людей были похожие проблемы, они пробовали... и это помогло или не помогло :)
 
Сверху