Упражнения для улучшения шага под верхом у молодой лошади

Беттель, я тоже говорю об этом - вы доверяете своему берейтору - какие могут быть вопросы в безликом инете, у людей с сомнительной квалификацией в деле работы молодых лошадей
 
Беттель, я тоже говорю об этом - вы доверяете своему берейтору - какие могут быть вопросы в безликом инете, у людей с сомнительной квалификацией в деле работы молодых лошадей
Конечно, я доверяю берейтору, иначе не отдала бы свою лошадь. Но я открыта идеям и кстати мой берейтор тоже :). Это не значит, что мы будем делать все, что сказали в инете. Но бывает такое, что вот что-то тебе просто в голову не пришло, а потом кто-то сказал/напомнил и ты сразу "Блин, а ведь точно!".
 
Я очень сомневаюсь, потому что проблемы с шагом начались прямо с первой посадки в седло, когда лошадь еще и поводом то никто не трогал :). Ну и потом, конкретно у этого всадника в работе есть несколько сверх чувствительных лошадей, которые на любую грубость руки раньше (до того, как попали к нему) высаживали бескомпромиссно и сделать с ними ничего не могли, а сейчас выступают по СП и БП, ну и вообще у него специализация по молодым, всяким психам, тяжелым случаям. Плюс я знаю реакцию моей лошади, когда его бесит что-то. Мы тут пробовали на нем другое железо пару недель назад, так он в повод бил с регулярностью 2-3 секунды. Но вообще время покажет :), я нисколько не претендую на истину в последней инстанции, да и в любом случае менять всадника для меня не вариант по многим причинам, включая отсутствие реальной альтернативы (то есть чтобы сравнимы результаты работы были) :), гыгы, разве что самой ездить все время, но это будет значительно хуже :).
Нет но тогда вам и не чего заморачиваться на форуме , если человек профи , шаг будет по мере выезженности вашей лошади ;)
 
конечно же, берейтор будет открыт вашим идеям - поймите, вы его работодатель, вы заказываете музыку, вы платите деньги, поэтому он берет под козырек - да, ваша светлость, что вашей душеньке угодно, любой каприз за ваши деньги, он будет на все соглашаться с вами, но что он в душе думает о вас - хрен вы узнаете, поэтому, мой совет, лучше не мудрите, лучшее - враг хорошего, у нас мало кто так сидит на лошади, я не говорю уж о работе
 
конечно же, берейтор будет открыт вашим идеям - поймите, вы его работодатель, вы заказываете музыку, вы платите деньги, поэтому он берет под козырек - да, ваша светлость, что вашей душеньке угодно, любой каприз за ваши деньги, он будет на все соглашаться с вами, но что он в душе думает о вас - хрен вы узнаете, поэтому, мой совет, лучше не мудрите, лучшее - враг хорошего, у нас мало кто так сидит на лошади, я не говорю уж о работе
А вы простите от куда будете , у нас так многие сидят .Не удержалась.
 
Последнее редактирование:
Слушайте, народ, а давайте оффтоп в другой теме :), а то модераторы эту просто закроют, а не хотелось бы.
 
валькишка, судя, по вашим советам - не от туда от куда вы, на этом заканчиваем разговор про личности
 
Мать, отстань от ребенка. Пока мышцы не накачает и рост не закончится будет вихлять и латералить. Carrot stratch упражнения. Ну и equiband посоветую, как под верх, так и в руках. Особенно задняя резинка. Но аккуратно, начинай с 5 минут.
 
а почему не хотите пойти другим путем: на большом вольту работать на рыси в удобном положении для лошади, не ставя ее в жесткую рамку ( он на видео за повод уходит). Работать , спокойно позволяя лошади уравновеситься. Не закорачивая лошадь, делать переходы рысь/шаг и шагать на длинном поводу. Потом аккуратно подбирать и двигать снова рысью. Не пытаться жёстко ставить в повод. Ну вывалил плечо на шагу- можно хлыстиком подсказать, чтобы убрал или там уступку шенкелю предложить лошади. Главное пусть свободно шагает. Т.е. сначала добиться свободного и расслабленного движения, а потом уже ставить в повод и переживать, что где- то не прямолинейно идет. . Молодая ведь лошадь совсем, только в работе.
 
Carrot stratch упражнения.
Мы делаем вбок (к ребрам), к груди и еще я ему затылок растягиваю. Ты это имеешь ввиду или еще что-то?
а почему не хотите пойти другим путем: на большом вольту работать на рыси в удобном положении для лошади
Как минимум потому, что мне не нравится работа молодой лошади под всадником на вольту :)
 
Последнее редактирование:
Мы делаем вбок (к ребрам), к груди и еще я ему затылок растягиваю. Ты это имеешь ввиду или еще что-то?
Там этих упражнений вагон и тележка. За хвост назад тянешь? А вбок? Живот щекочишь (что бы он спину вверх округлял)? Стоя сзади по мышцам крупа проводишь палочками (или крючками для копыт) не сильно, но чувствительно -> тоже спину и задние лапы качает. А вбок на трех ногах (внутреннюю поднять)? Но это больше для равновесия.
 
поймите, вы его работодатель, вы заказываете музыку, вы платите деньги, поэтому он берет под козырек - да, ваша светлость, что вашей душеньке угодно, любой каприз за ваши деньги, он будет на все соглашаться с вами,
Это ж какие огромные деньжищи нужно платить, что бы берейтор так себя вел? :confused:
 
Вставлю цитаты из соседней темы. Здесь также затрагивается работа с испорченным шагом, но и оттуда можно что-то взять.

Ну, типа, мисс А сказала, что от периодической иноходи мы будем избавляться много работая на шагу (иноходь была не врождённая, а от специфической работы предыдущего горе-мастера) на боковых, по воде и горочкам, а мисс Б сказала, что пока шаг трогать вообще не будем: отшагали на свободном поводу, подобрали (конь легко сдаёт в поводу) и сразу поехали до того, как начались проблемы с ритмом, а шаг включим после того, как конь начнёт доверять на рыси и галопе.

Вот да, кстати, про шаг у молодых (начинающих) существует два глобально разных подхода:
1. Шаг не трогаем, только расшагиваем вширь на расслаблении где -нить в полях или после работы, прирастет сам со временем, когда рысь и галоп устаканиться, а то можно ритм испортить безнадежно.
2. Много работаем на шагу, сразу предлагаем разные рамки, на временные нарушения ритма не обращаем внимания прирастет само, когда лошадь разбереться.
Сразу скажу, видела и там, и там успехи, и эпик фэйлы на примерно одинаковых лошадях.

История долгая. Если в двух словах, то больший прогресс был по первому варианту.
Особенно помогли горочки (прямо у плаца был довольно длинный и достаточно крутой склон, который помогал "занимать" лошади мозг: я и вперёд-вниз растягивала, и собирала, т.е. провоцировала и заставляла работать на повод, но т.к. ноги были заняты склоном, то ломался психологический и мышечный стереотип и лошадь шагала правильно, но в то же время работала) и быстрое включение боковых буквально на пару-тройку шагов (например, я чуть больше подсобрала перед подъёмом в рысь и суперстарательный конь сразу начинает вышагивать, а я ДО зажима сразу делаю пару шагов траверса и как только конь чуть выдыхает, переключившись на задачу, сразу поднимаю в рысь с правильного шага).

Например с шагом, слишком умных и внимательных к ерунде мне кажется лучше грузить упражнениям, все время говорить тут так, а тут вот так, а вот флегматичных пофигистов - шагать в полях, потому что раз усвоив неправильный ритм будут предлагать его снова и снова не собьешь.

Отсюда: http://www.prokoni.ru/forum/threads...jady-na-trenirovku-vsadnika-i-loshadi.206848/
 
на видео под берейтором молодая лошадь идёт с зажатой спиной, не проходит в повод. она и не обязана это делать сразу, на это какое-то время уходит адекватной работы.Он молодой ,ещё не знает ,как самого себя нести, а берейтор немалого веса на спине - это ,в общем, нормально для лошади в начале заездки. До тех пор, пока перед ляпает, зад идет отдельно, а спина стоит колом (прям физически ощутимо ,насколько на нём тяжело сидеть, на спину не принимает ещё) - шага нормального не будет. И специально работать его - нет смысла, разве просто шагать на свободном поводу активно, но не перегоняя.

Если лошадь поймает баланс под всадником и станет более проводимой ,шаг вернется - ему нужно время. И - да, большие вольты от 20 метров (не вольты-вольты, а периодические) лошадь уравновешивают быстрее: ей приходится лучше владеть своим телом при их прохождении.

Из упражнений - все ,что заставляет лошадь работать спиной и не стоять колом в затылке. Шея должна быть подвижной на этапе уравновешивания. Это могут быть и большие вольты, и шаг на свободном поводу по очень большому вольту или по серпантину, и немного кавалетти, и переходы-подъемы, и шаг-рысь по горкам вверх-вниз, и не только.У нас так размыкали полгода вот так хорошо ляпающего передом со стоящей спиной коня с классической иноходью - результат - просто лёгкая пластичная рысь и нормальный шаг.

Лично моя имха - поддержу мнение о коротком поводе: молодая лошадь по идее должна от посыла толкаться, а от толчка задом - работать спиной и округлять шею ,и происходит это постепенно. Пропуская этот этап поиска себя, мы часто получаем иноходь и мертвое заученное положение головы, ограниченное руками, а не реальный контакт с рукой в любом её положении.
 
Прошу прощение еще раз за офтоп , но хочу показать примеры правильной работы после заездки и движение на повод .
Я, наверное, вас удивлю, но есть не один метод правильной работы (как не один метод неправильной работы). И что еще интереснее, правильный метод для одной лошади может быть неправильным для другой :).

Рассудить может только хотя бы год-два работы. Ну и опыт человека, который подготовил хотя бы 40-50 молодых :).

Плюс все зависит еще от того, с чего начинает работать тренер и что он считает самым важным. Мой тренер считает самым самым важным в начале - объяснить лошади концепцию контакта. Причем контакт - это не сдача в затылке :) (Как может показаться на примере вашего видео :)). Контакт - это ээээ положительный тонус, если можно так сказать, на другой стороне повода (от человека). Лошадь должна жать в повод (не висеть на нем, но создавать некоторый положительный тонус, как в парных танцах). Если лошадь не умеет положительно давить в повод, то случится ровно то, что случилось на вашем видео, лошадь не учится проходить в повод, она учится падать на перед и не создавать постоянного давления. Но я допускаю, что возможно для ЭТОЙ лошади нужно начинать так (потому что возможно у него есть проблемы со спиной или он нервно реагирует на повод, или может именно сейчас у него режутся зубы и последнее, что ему нужно, это упираться в железо :) )

Возвращаясь к общим принципам, многие представители немецкой школы первые несколько месяцев работают молодых на относительно коротком поводе (если посмотреть на видео рыси Бэйли, у него кстати в большинстве случае шея почти параллельная земле :) ), с коротким поводом лошади легче понять концепцию некоторого давления в трензель, а не просто уступки ему. Но это краеугольный камень. Если лошадь поймет именно этот момент, то дальшее ее можно легко растягивать правильно, а не давая упасть на перед. То есть удлинение повода происходит только тогда, когда есть положительное давление. Это даже на видео видно :).

Причем следует помнить, что работа под верхом - это только один небольшой элемент в работе с равновесием и осанкой молодой лошади.

Например, наша работа строится так. Лошадь работает 4 раза в неделю. Из них под верхом не больше трех. Причем работа под верхом сейчас вообще не включает галоп, потому что опять таки мой тренер считает, что нет смысла галопировать коня под седлом, если он не уравновесился более-менее и не взял повод на рыси.

Причем работа под верхом у коня минут 15 из которых 10 шаг и 5 рысь :), остальное время лошадь работает на корде на развязках (минут 15-25: 15 в верховые дни, 25 в неверховой). И это именно работает на корде, никаких гоняний.

Концепция такая: вышли побегали без развязок минут 5, потом одели развязки и начинается работа: много-много-много переходов. Сначала рысь-галоп-рысь-галоп (более простые для молодой лошади переходы), каждые пол круга практически, потом переходы шаг-рысь-шаг-рысь, как более силовые, тут уже пол круга рысь пару шагов шаг и опять рысь. Каждые несколько минут развязки укорачиваются, с определенного момента треннинга, если лошадь справляется с задачами во второй половине занятия внутренняя развязка укорачивается на пару дырочек.

Задача: уравновесить лошадь, и с самого начала научить ее делать переходы от зада и вверх, и вообще бегать, не падая на перед, с позитивным давлением в повод.

Апд: забыла упомянуть, лично нам и вет, и мануальщик с самого начала сказали, что из-за длины ног лошади и ширины его аллюров, ему категорически нельзя падать на перед. У него широкий мах передними ногами, если он упадет на перед и закопается, он начнет лупить себя задом по передним ногам. Поэтому его нужно держать наверху до тех пор, пока он не поймет, как это идти на повод через холку, но не падать вниз.
 
Беттель, вы все оправдываетесь? все объясняете? а спрашиваете мнение у тех, кто знает меньше вас, тут теоретиков пруд пруди
 
Беттель, вы все оправдываетесь? все объясняете? а спрашиваете мнение у тех, кто знает меньше вас, тут теоретиков пруд пруди
Странно ,от куда вы это знаете ? Или здесь имеет место личная неприязнь , про себя промолчу , хотя штук 10 молодых в заездке были . А вот найдите видео совы и там очень приличная работа показана . И вобще , здесь форум и нельзя говорить кто здесь лучше кто хуже , кто теоретик кто нет .Человек свои мозги имеет , спросил совет , люди ответили исходя из своего опыта и мироощущения , а вот следовать им или нет это уж дело ТС.
 
Беттель, вы все оправдываетесь? все объясняете? а спрашиваете мнение у тех, кто знает меньше вас, тут теоретиков пруд пруди
Bettel , спасибо за подробные обсуждения концепции работы с Вашей лошадью.
Не понимаю агрессии sevmek...

Валькишка, спасибо за лестный отзыв. Но мне очень повезло, я работала коня под контролем одного из лучших тренеров СПб ( @atik ). Это многого стоит.

Сейчас конь мой не работает (в виду моего отъезда) и планируемый стартовый сезон не получился. Поэтому сложно оценивать удалось ли мне справится с задачей выездки молодой лошади.
Все, кто садился верхом, отзывались положительно:).
Но можно сказать у меня конь форсирован...
Сама я не имею четкого представления как точно нужно, поэтому всегда интересно когда кто-то решается поделится методами работы:).

К предыдущему посту про рысь и галоп. Мы многие вещи доходили как раз на галопе. На рыси ему было сложнее уравновеситься и разобраться в ногах.
 
Сверху