Успокоительные (антистрессовые) подкормки

Tananda

Активист
Проблема такая - лошадь (ЧК, 9 лет, мерин) с очень легковозбудимой нервной системой, малейшая нестандартная ситуация повергает коня в состояние истерики, которая длится 2-3 дня. "Заводится" с пол-оборота, причём причина может быть и совершенно выдуманной - например, мы внезапно испугались двери в манеж, в котором работаем уже 3-й год. Или на глаза попались составленные в углу стойки для препятствий... Одним словом, волки мерещутся в каждом углу, конь постоянно находится в состоянии "дёшево жизнь не отдам". Если вокруг нет ничего, чего можно было бы испугаться, то пугаемся топота собственных ног, мелькания собственного хвоста, а уж пуканье представляется артиллерийской каннонадой (простите, но из песни слов не выкинешь)... От всех этих "страшных" вещей спасаемся подрывами и бегством.
Что уже пробовала/даю сейчас:
:arrow: Полностью избавились от овса в рационе (заменён ячменём)
:arrow: Уже 2 года едим "успокаивающие" мюсли (50% рациона) без овса
:arrow: Даю дополнительно магнезию (после месяца приёма заметных результатов не видно)
:arrow: Валерианку давать нельзя - не пройдём тест на допинг (конь выступает)
:arrow: пробовала давать TopSpec Calmer (из Англии) - помогает хорошо, но есть почти неразрешимые проблемы с доставкой в Эстонию

Кто ещё может посоветовать успокаивающие препараты? Желательно такие, которые можно использовать длительный период времени (в течение всего сезона соревнований)...
 
Мы тоже ели всякое, но видимых результатов не было...
Когда-то один человек допаивал коня пивом, говорил, что помогает...
Проверьтесь у вета(может садиться зрение или что-то с внутренними органами), от боли кони часто становятся "трудными"
У меня кобыла нимфоманила и всех убивала, пока жеребца из смен не убрали, а сейчас мелкая полуарабка даёт жару, стала намного спокойней после обычной работы с сочетанием с НХ-упражнениями,похоже стала больше доверять и думать, прежде чем шарахнуться.
 
хм.. а может стоит поработать с лошадью? У меня была такая проблема, я ее решила путем работы с лошадью по книге Майкла Писа "все что нужно знать о лошадях". Кормить антидепрессантами конечно проще, но подумайте, тем более лошадь выступает как я поняла, на психику они влияют очень сильно, да и вообще по моему лошадь должна работать САМА и вкладываться а не под действием лекарств. У майкла писа есть золотая фраза. Научите лошадь думать.
Конечно это не сиюминутный результат, но месяц работы по его системе даст свои плоды, и не маленькие.
а та уж если на то пошло...

Успокоительные сборы: Успокаивающий № 1
Состав: Валериана лекарственная (корень), душица обыкновенная (трава), мелисса лекарственная (трава), пустырник пятилопастный (трава), кипрей узколистый (трава), боярышник кроваво-красный (ягоды), хмель (шишки)
Показания к применению: для нервных и беспокойных животных; после перенесенного стресса (перевозка, соревнования, лечебные манипуляции и т.п.). Действие сбора определяется комплексом трав, содержание корня валерианы не более 10%. Эффект заметен для работающих с лошадью людей уже к концу первой недели приема. Адекватность животных повышается, снижается агрессивность, пугливость, половая возбудимость; возрастает управляемость и укорачивается восстановительный период после стресса. При этом не снижается резвость, чувствительность к управлению, не развивается заторможенность или сонливость. Лошади: 1- 2 столовых ложки сбора, в зависимости от веса и возраста животного, добавляют к корму 2 раза в день, можно запаривать сбор кипятком с отрубями или плющеным зерном, можно выпоить отвар (2-4 столовых ложки сбора заварить 500 мл воды) в два приема, жеребятам выпаивают 100-150 мл 2 раза в день. При сильном стрессе дозу сбора на короткий период можно удвоить.

Успокаивающий № 2
Состав : трава пассифлоры мясокрасной, мята перечная, сушеница топяная, зверобой, тимьян, лаванда колосковая.
Показания к применению: для нервных и беспокойных животных с выраженными фобиями. Сбор корректирует нарушения поведения лошади – снимает фобии, агрессию, страх наказания; лечит депрессивные состояния, астению, нормализует состояние лошадей с психологической травмой или неустойчивой психикой. Сбор рассчитан на длительное применение, хорошо воспринимается животными.
Способ применения и дозы: Лошади: 1- 2 столовых ложки сбора, в зависимости от веса и возраста животного, добавляют к корму 2 раза в день (обязательно увлажнить), можно запаривать сбор кипятком с отрубями или плющеным зерном, можно выпоить отвар (2-4 столовых ложки сбора заварить 500 мл воды) в два приема, жеребятам выпаивают 100-150 мл 2 раза в день.
Фирма Биотех Ц
 
Здесь есть успокаивающая добавка "Магний-релакс" и сбор без валерианы: http://www.grandp.spb.ru
И то и другое достаточно хорошо работают.
 
fenix написал(а):
по моему лошадь должна работать САМА и вкладываться а не под действием лекарств. У майкла писа есть золотая фраза. Научите лошадь думать.

Проблема не в отказе лошади думать или сотрудничать, а в том, что повышенная нервозность и возбудимость мешают ей это делать. Вас, наверно, тоже трудно заставить работать хорошо если вы в этот момент нервничаете или в стрессе. В "спокойные" дни это замечательный партнёр по тренировкам - внимательный и послушный. В дни "припадков" он опасен сам для себя, поскольку легко травмирует ноги и плечи.

2Мышь - магниевые добавки на нас не действуют :( а вот успокаивающий сбор... переписала себе состав, поищу аналог в наших аптеках :)
 
У меня зверь почти год ел эквинзовскую подкормку Серенити - помогло радикально (сняли с подкормки уже года четыре как - потребности возобновить курс нет, у зверя была примерно та же проблема - бурная реакция на внешние раздражители). Но какая основа Серенити - магний или что другое - не в курсе.
 
2 Миф-ВВС:
С этой лошадью я работаю уже 6 лет, заезжала тоже сама. Так что знаю его как облупленного :) Проблема существует с самого начала, но в последнее время это начало сказываться на работоспособности лошади - из-за постоянных и внезапных подрывов страдают плечи и суставы передних ног. Если не вмешаться, то по прогнозам ветов через примерно год лошадь обезножеет - проявится хроническая хромота.
Не обращать внимания не помогает - нервозность только усиливается. Тот же результат даёт и увеличение нагрузки. Сейчас лошадь работается по программе Средний Приз №1 - думаю, это достаточно серьёзный уровень нагрузки.
Поверьте, если я спросила именно про медикаментозные препараты, то именно это я и ищу, поскольку все прочие методы воздействия заметного результата не дали.

2 Ирен:
А можно чуть подробнее про эту подкормку? Или какой-нибудь сайт, где можно про неё почитать? В Эстонии она не продаётся, а прежде чем заказывать из России хочется узнать немного больше...
 
Tananda, вообще у людей ни одну фобию и ни одну психическую болезнь не лечат чем то одним, всегда действуют комплексно лек. препараты + тренинг... думаю у лошадей стоит лечить так же
А если нет возможности обойтись чисто тренингом с лошадью то может все таки все равно не забывать про него? Люди работали с очень сложными лошадьми по этой системе и вытаскивали, в т.ч. в большей степени с лошадьми с нестабильной или сорваной психикой.... причем без употребления лекарств, конечно дело ваше, я не навязываю, просто считаю нужным сказать...
А те сборы что я написала, очень эффективные, особенно номер 2.
 
На нашу лошадь травки не действуют, пробывали ГУДендГОЛД(простите за руский вариант), тоже ноль эмоций.
 
Миф-ВВС написал(а):
странно, что опытная выездковая лошадь себя так ведет :?.

Если бы много лет назад была возможность выбора, то эта лошадь в выездку не попала бы. Именно из-за нестабильности психики. Но получилось так, как получилось. Поэтому правильнее было бы сказать, что "странно, что лошадь с такими тараканами в голове вообще бежит выездку"... :lol: :lol:

На днях сменили мюсли на Havens B-plus - спец.мюсли для особо нервных. Продолжаем есть магнезию, через пару дней начнём пить чай... наберёмся терпения и будем ждать результатов :roll:
 
Сверху