Утопленники :) поделитесь опытом

Криста

Новичок
Сын окунул в воду нокию е65..Как вы думаете, заработает, когда высохнет..или хоронить?
 
Я нокию вообще постирала. Открыли - промыли - высушили. Жива.
 
У меня подруга проверяет телефоны на водоустойчивость, штуки 4 уже топила - статистика печальна :) Каждый раз приходится срочно нести сотовый в ремонт, который не очень дешевый в таком случае. Телефоны чаще всего работать начинают, но проживают не дольше года после этого, и то с постоянными сбоями и "глюками".
 
Был опыт..Раскладывала по частям и на батарею на 2 дня.Потом телефон работал без глюков спокойно,только 1 кнопка не работала,а потом разработалась.Вот недавно снова утопила телефон.Та же история,наконец кнопка разработалась ,но иногда не хочет работать.
 
Старенькие телефоны давно ещё (лет 5 назад) топила. И с лестницы мраморной спускала. Работали оба ещё долго и без глюков.

Утопила Сименс. Разобрали, просушили. Тут, говорят, главное сразу не включать - чтоб не замкнуло.
А тот, который с лестницы, до сих пор жив, курилка. :)
 
я постирала блютушную гарнитуру. как выяснилось после извлечения из стиральной машинку - гарнитура неразборная. ну, по крайней мере в домашних условиях, и чтобы это был разбор, а не вскрытие. когда достала из воды - светились все лампочки - контакты перемкнуло. потом батарея села и все потухло. дав дня сушилась и не включалась. потом не включалась после зарядки... а потом ожила и стала как новенькая. :D
 
Зашел как-то вечером к конику... и выронил там телефон. За ночь он его погрыз зубами, потоптал копытами, пописал сверху... :mrgreen:
Утром я выкопал его из опилок, дисплей, конечно, разбился, а в остальном телефон остался полностью работоспособным.
Позже сменил дисплей и корпус и пользовался некоторое время, пока не потерял окончательно :lol:
 
Живёт у меня до сих пор Сименс А55... Годков 6 ему уже. Плавал он четыре раза, три из которых - долго. Раз я с ним сумку замочила, раз - купаться пошла на полчасика где-то, раз подруга с ним в дренажке вынужденно "поплавала" часик... Ну, в душе намокал. Главное - сразу расковырять и положить сушиться. Падал неисчислимое количество раз, бился дисплей, но работает нормально. Только аккум не держит больше 2-х суток - старенький.
 
Это смотря где топить.

Если в Черном море - то не выживают, во всяком случае, когда включенные плавают вместе с тобой минут по 10.

Если в унитазе, или в ведре с водой,заготовленной для коня. или в каком пресном водоеме - вполне себе живут потом, главное просушить хорошенько.

давеча пересчитала - скоро буду покупать 14-й телепон... НДа.
 
Топила старенькую Нокию в ванне с детьми (пару секунд всего), сразу разобрала-просушила, но в течение месяца она таки загнулась :(. Сначала стало плохо слышно меня, потом стало плохо слышно мне, потом угас дисплей, а потом... я её выкинула, в обчем.
 
Вы его просушите как следует...может быть даже неделю!
У нас девочка телефон оставила в леваде, кобылы его скинули и затоптали. Он сел. Его неделю искали, в это время по нему постоянно "бегали" лошади. Нашли. Он весь в песке. Пришлось его еще и постирать, чтоб песок вымыть. Потом сушили. ЗАРАБОТАЛ!
 
Ха, а я прям с лошади в речку выронила раскладушку нокиевскую, там пролежал он минуты 2. При попытках звонить на другом конце (как потом со мной поделились) слышали скрежет и бульканье,а я ничего не слышала..
Потом он мигал дисплеем, сел. На следующий день залипали клавиши, он произвольно слал всем подряд смски, звонил, короче сожрал все деньги, номера какие-то посохранял.. На второй день ожил, даже слышно все стало, вот только будильний прозвенел в 4 часа утра почему-то..
Сейчас (на третий день) вроде работает, но быстро садится.
 
Попробую обьяснить попроще :)
Сама по себе, электроника, воды не боится (ежели конечно на сутки не "замачивать"). Если кто не знал, поясняю: после пайки многими типами флюсов - платы промывают горячей водой (погружением), бывает что и с моющими средствами
(специальными правда). Большинство компонентов на промывку водой рассчитаны. Есть редкие исключения вроде динамиков/микрофонов, и то не всех (в этом случае обычно есть наклейка закрывающая отверстия для звука, которую следует удалить после промывки).
Опасность представлет "затопление" при включенном питании, ибо растворяются проводники, за счет электролиза, (естественно, в морской воде - быстрее, чем в пресной), и прибор может "сдохнуть" раньше, чем высохнет. Но вся фишка в том, что большинство современных "гаджетов" - на самом деле не выключается вовсе (кнопка "выключить" просто переводит девайс в режим экономичного потребления, гасит все индикаторы и т.д. внутри очень много чего остается под напряжением !!) Едиственный способ их выключить "по настоящему" - вытащить батарею.
Конкретно новые модели "Нокии" тут очень невыгодно отличаются от других тем, что содержат бескорпусные микросхемы, просто припаянные на плату, без заливки защитным компаундом (военной приемки на них нет :twisted: ), на жаргоне ремонтников "стекляшки". При "утоплении", "под током" микроскопические проводнички на этих микросхемах погибают очень быстро (минуты) -
гораздо быстрее чем дорожки на печатных платах.
Еще следует помнить, что аккумулятор в мобильнике - может либо разрядиться, либо сдохнуть вообще (там внутри есть еще микросхемка контроллера заряда, и ее к сожаленью не извлечь, для обесточивания и просушки). Вообщето аккумулятор (литиевый), может даже загореться или взорваться, хотя это и маловероятно, но случаи известны, потому лучше сушить подальше от пожароопасных вещей.
Еще в мобильнике легко могут умереть микрофон, динамик и виброзвонок, но они в большинстве моделей легко меняются и стоят не дорого.
Все зависит от действий владельца телефона, в первые минуты, если они правильные - телефон скорее всего выживет, (в крайнем случае, ремонт обойдется недорого) и потом проработает долго.
А вот у телефонов "высушенных вместе с батареей" - сгнивает половина паек на плате, потом незнаешь за что и браться. потому ремонтники их так и не любят.
Даже если и удется найти неисправность и починить - велик риск, что со временем "догниет" еще где нибудь.

Итак рекомендации "помощи утопающим" :
1) Как можно быстрее вынуть батарею.
2) если утопили не в чистой воде, а в чем-то другом (море, пивко, коник пописал :lol: ) - обильно промыть чистой водой, желательно теплой, (смотря в чем утопили) .
3) обеспечить быструю просушку : вскрыть корпус (если получится), тщательно вытряхнуть оставшуюся воду (в любом случае).
4) дать полностью высохнуть. Сушить феном и прочими обогревательными приборами обычно безсмысленно, ибо в открытх местах и так все высохнет а в "щелях" - и фен не очень поможет. А вот риск перегреть - есть.
5) все собрать обратно и проверить работоспособность.
6) В случае неисправности - попробовать зарядить/заменить аккумулятор. Если не поможет - тащить в ремонт.
 
Сверху