Ухаживаем за лошадкой "народными" методами!

В своё время, не знаю как сейчас, от всяческих потертостей на шкурке зверушки, а также для роста волос применялся... ща выговорю... РЕТИНОЛААЦЕТАТ (вроде так), проще говоря витамин А в масле. Его просто втирали а нужное место. Очень даже быстренько от него самого покрывались заплешинки новой шорсткой :lol:
 
А этот витамин в какой таре продается? В бутылочках маленьких?
Масло - наверное, Джонсон подойдет, раз для людей подходит...
А 200 с лишний рублей за 100 мл - на мой взгляд, дорого...
 
витамин а продается в аптеках , стоит совсем недорого . овес я проращивала тот ,который сами лошадки едят и ни чего хорошо растет :p
 
Спасибо. Завтра куплю. А то у кобылы мелкий, похоже, все витамны высосал - за все 4 года, что она у меня, ни одной потертости, а этой весной - прям беда - оплешивели...Правда, тривит вроде помог - зарастаем, но витамин мазать - наверное, не помешает.
А овес я тоже беру тот, которым лошадей кормят...Процент всхожести (конечно, я зернышки не считала :oops: ) вроде ничего...
 
Так и мажьте тривитом, там витамин А присутствует. Потёртости, если хвост начинает сыпаться, помогает очень здорово.
 
Мне это в голову не пришло... :oops: Спасибо!
Кстати, еще из народных методов - выведение бородавок чистотелом. Он тоже (настой в таком маленьком пузырьке) в аптеках продается, пару дней всего кобыле бородавку помазали - и все!Только надо аккуратнее, если на морде - не дай бог в глаз попадет, он жутко едкий.
 
Подниму темку :) Может у кого появились новые рецепты по уходу. Мне вот подсказали средство для копыт: замыть копыта и пока они не высохли промазать их подсолнечным маслом. Масло удерживает влагу, на копыте появляется красивая глазурь
 
Re:

Алексия написал(а):
А мне вот тоже Lovinghorses подсказала: чтобы летом вашу лошадку не "заедали" мошки, обсыпьте её зубным порошком...
Некоторые народные средства весьма сомнительн. Обсыпать можно сверху, а мошки как раз снизу лезут... Как вот это применить в таком случае? Еще слышала про облепиховые ветки для блеска шерсти. Вы эти облепиховые видели? все равно, что кактусом лошадь кормить... Одни колючки... Проблематично.
Зато на своей лошади испытала народное средство - корни пырея. Промываешь от земли и тазами кормишь. Шерсть как масляная становится. Яблочки проявляются. Где брала? А у нас на поле кто-то целину под картошку разарбатывал, а корни в яму свозил... Я не растерялась и не пожалела.
 
Re: Re:

Ульпана написал(а):
Еще слышала про облепиховые ветки для блеска шерсти. Вы эти облепиховые видели? все равно, что кактусом лошадь кормить... Одни колючки... Проблематично.
Есть сорта облепихи совсем без колючек ;)
А для тех, кто ищет масло облепихи или другие лекарства подешевле, надо смотреть тут http://aptekamos.ru/new/med.jsp?id=29964 Например, облепиховое масло, 100 мл. в аптеках есть от 24 до 500 руб.(!!!) Справочная по всем аптекам, я ей всегда пользуюсь - очень удобно, особенно когда надо покупать "лошадиную дозу", только нужно звонить в аптеку перед тем как ехать.
 
Re:

Катарис написал(а):
Для тех, у кого лошадки пылятся сильно и вычищаются фигово: возмите распылитель какой-нибудь, туда налейте масло для тела любое и воду в пропорции 1 к 5. Во время чистки, после того, как первый раз щёткой пройдётесь, набрызгайте эту смесь на Вашу любимицу(ца), дайте минуты 3 впитаться и прочистите снова. Меня это много раз перед стартами выручало, когда лошадь сложно было вычистить
а мы просто водичкой сбрызгивали.
Сначала покупали человеческий кондиционер, аллергии ни у кого не наблюдалось. Раз купили, два, потом идти за ним стало лень, налили просто воду. Смысл - сырая пыль налипает на скребницу. Вычищает хорошо, но скребницу мыть приходится часто.
Или еще старее рецепт - чистить через влажную тряпку. Только морока с ведром воды и тряпками. Зато на пыльных помогает.
Nastia написал(а):
Масло - наверное, Джонсон подойдет, раз для людей подходит...
А масло, кстати, это..Djonson`s Baby чтоли, у детей часто аллергию вызывает, очень его педиатры не рекомендуют. Может на лошадях и нормально будет.
 
Это, наверное, известные вещи.
1. У меня подпруга с меховушкой. Если два дня выездные соревнования, то на второй день она тоже должна быть чистой-белой. Детская присыпка на мех и счистить щеткой спасают все дело (даже после проливного дождя и месива в манеже).
2. Опять же, для соревнований - в нос втирается детское масло (у меня вот тот пресловутый Джонсонз Беби), нос выглядит ухоженным и бархатным.
 
для смягчения новой кожанной амуниции использую силиконовый крем для рук.
только нужно втирать, а не мазать.
 
А я для размягчения кожаной амуниции втираю в неё детский крем, но только самы простой, фабрики "Свобода", жирный-жирный!!! Не очень приятное занятие, конечно, зато, если на ночь помазать уздечку, например, то к утру она как шёлковая будет!
 
Иногда корни гривки и репицу смазываю маслом репейным, вроде как волосы должны расти лучше.
А вообще облипиховое и репейное масло можно сделать самим. У меня бабушка давно как то делала облепиховое масло, вот я подглядела :) . Делают из облепихи сок и остается жмых, там семечки с кожицей, вот это высушивается и заливается любым растительным маслом. Все это настаивается и готово к применению, вот только пропорции не знаю.
Репейное примерно так же делается, репейнички собирают в конце лета, сами колючки, сушат и заливают маслом. Иногда туда же добавляют корни сухого репейника...ну и настаивается.
 
Re: Re:

Ульпана написал(а):
Зато на своей лошади испытала народное средство - корни пырея.

Это пырей ползучий подразумевается? :D А в каких объёмах давалось? и сколько раз?
у меня в дальних концах участка если кучка насобирается -хорошо. Весь в окресностях повывели.
Придётся теперь насадить пырея :mrgreen: для проверки так сказать...
 
Олень'ка написал(а):
Репейное примерно так же делается, репейнички собирают в конце лета, сами колючки, сушат и заливают маслом. Иногда туда же добавляют корни сухого репейника...ну и настаивается.

А у меня лошадь сама запасается репейником - только выпустишь гулять в поле - возвращается вся в репейниках :lol:

А вот у меня такой вопрос ко всем: сейчас осень и холодно мыться, а мне очень не нравится состояние гривы. Она у нас густая, длинная, а на корнях как буд-то грязная, жирная что ли....

Я пользуюсь спреем-кондиционером (точнее несмываемым шампунем-кондиционером Vetroline), шерсть в принципе устраивает, всю прошлю зиму им пользовалась - раз в неделю и лошадь блестящая, даже мелкие опилки, которые были на нашей конюшне в то время - они просто не прилипали!

Но вот что делать с гривой?
Дело в том, что в связи с болезнью лошади мы за все лето ни разу толком не помылись, не покупались....

Тероетически можно аккуратно промыть только гриву, но в конюшне мы нальем прилично воды, а на улице холодно :?
 
Сверху