Ухаживаем за лошадкой "народными" методами!

Я тут вдруг подумала - все хотят, чтоб их лошадка выглядела на все 100. Но не все могут себе позволить регулярно покупать кондиционеры, шампуни, спреи и т.д. А ведь можно держать лошарика в полном порядке, пользуясь народными методами. Например, чтоб хвост и грива были шелковистыми, лекго расчесывались, хвост блестел и не "осыпался", нужно взять обычный бальзам для волос (человеческий), желательно с ромашкой, смешать с водой в пропорции 1 к 3, распылять на хвост и гриву 1 раз в 2-3 дня, после чего аккуратно расчесывать. Сама пробовала - эффект суперский. Советую.
А какие "секретики" знаете вы?
 
ну, в моем понимании все-таки человеческий бальзам для волос - не сильно народное средство :lol: так и вижу :) народный такой весь л`ореаль :) или керанов :) чтоб вылосы были мягкими и шелковистыми :)

на человеческие может быть аллергия. Впрочем, на конские тоже..
 
Санечка написал(а):
ну, в моем понимании все-таки человеческий бальзам для волос - не сильно народное средство :lol: так и вижу :) народный такой весь л`ореаль :) или керанов :) чтоб вылосы были мягкими и шелковистыми :)

на человеческие может быть аллергия. Впрочем, на конские тоже..
Ну имеется в виду испольование не покупных "лошадиных" средств, а собственных рецептиков :wink:
 
Ну, вот мне классную вещь для копыт подсказала зорро: оливковым маслом их мазать. Прекрасно восстанавливает рог, профилактика трещин.
 
оливковое масло лучше себе в салат налить :) а лучше мазей дорогущий помогает только вазелин :) за 10 р :) я Герке им привела копыта в порядок. а до этого рог был - ужас! гвоздь забивает коваль - а от гвоздика куча мелких трещинок...
 
Санечка написал(а):
оливковое масло лучше себе в салат налить :)

Ага, щазз я буду наливать себе в малат масло за двенадцать долларов за литр :lol:
Еще вспомнила: для заживления ожогов от раздражающих мазей - зе бест смешать 50 на 50 облепиховое масло и мазь арники. Для отращивания шерсти на потертостей, чтобы белого волоса не было - то же самое облепиховое, только чистое.
 
ага.. облепиховое масло - номер один от мелких ссадинок - не до крови - и потертостей.
 
Yennefer написал(а):
Ну, вот мне классную вещь для копыт подсказала зорро: оливковым маслом их мазать. Прекрасно восстанавливает рог, профилактика трещин.
Только лучше не каждый день, раза два-три в неделю. Еще для копыт - рыбий жир пополам с очищеным керосином. В грязь и слякать - один керосин, без жира.

Для мытья лошадиных ног - натуральное хозяйственное мыло. При желании можно настрогать на терке, получится исключительно мягкий и "неаллергенный" стиральный порошок для вальтрапов и попон.

Из шампуней (хвост, грива, вся лошадь) хорош Jhonson's : он тоже мягкий и безобидный. И недорогой.

Немного из другой серии:

Денниковые ватники - из старого вальтрапа.
Флисовая попона - из двуспального пледа.
Повязка для фиксации прогулочной попоны - старый шерстяной "денниковый" бинт.

Еще трюк с денниковой попоной, застегивающейся на груди ремешками "внахлест" - для экономии времени. Два небольших карабина - для двух ремешков попроны (хозяйстевнный магазин). Регулируется длина ремешка, затем ремешок надо застегнуть, продев в него (вместо металлического кольца на попоне) кольцо карабина. Это делается один раз и навсегда. Теперь, чтобы застегнуть попону, достаточно защелкнуть карабин на металлическом кольце.
 
А мне вот тоже Lovinghorses подсказала: чтобы летом вашу лошадку не "заедали" мошки, обсыпьте её зубным порошком...
 
копыта я тоже мажу вазелином-просто супер. лошадку шампунями с травами мою. облепиховое масло -класс. вот рыбий жир не пробовала., но обязательно приму к сведению. в кашку сухую крапиву добавляю-очень любят. шишечки на коже были , так я их соком чистотела вывела. еще хвосты и гривы летом полоскаю настоем крапивы и ромашки.результат-мягкие, бледстящиеи шелковистые волосики. да вообще мног чего. :lol:
 
использую косметику детской серии-крема,масла,шампуни. Они все гиппоаллергенные. Для ран в гомеопатической аптеке покупаю ранозаживляющую мазь за 15-17 руб.-отличная штука.
Можно было бы попробовать для копыт витамин А плюс глицерин,но пока такие объёмы насобираешь :)
Оливковым маслом надо попробовать.Сама с удовольствием им пользуюсь -и в салаты,и для жарки,и для масок.Чего ж лошадку обделять.Муж говорит,чтоб я не жмотилась :lol:
хозяйственное мыло-отличная штука.Только отечественное,такое вонючее,тёмное.
Вальтрапы стираю жидкими порошками-гелями,никаких аллергий не последовало.
 
Еще один рецепт для тех, у кого серые лошади:
Иногда бывает крайне сложно вывести желтые пятна. Моешь, моешь, а след все равно небольшой остается. Есть такое мыло - "Антипятин". Так и называется. Стоит копейки. Вывести грязь с помощью этого мыло - как нефиг делать. Все пятна уходят без следа. Аллергии не вызывает - проверено. Им же очень хорошо стирать лошадиные вещи, особенно белые.
 
лола, а расскажите про сок чистотела, плиз.
Просто люди им бородавки выжигают, но именно выжигают (т.е. на месте бородавки получается химический ожог, а когда отваливается корочка - там уже чистая кожа должна быть).
А на лошадь как он у вас действовал? И сами шишечки отчего были?
 
Зеленая Пэг написал(а):
Санечка написал(а):
а лучше мазей дорогущий помогает только вазелин :) за 10 р :)
Нифига! :) Лучше детского крема по определению ничего нет! :D

Куда? на копыта???
А Джонсонс бэби ойл - лучшее масло для интимной гигиены :wink:
 
А какие "народные" витамины можно подавать лошадке в весенний период??? Может кто что подскажет?
 
Я своему добовляю растительное нерафинированное масло, либо в корма, либо с морковкой.Но именно нерафинированноне,т.к. в нем содержится много жиров, которые особенно в зимний период полезны. И еще масло льняного семя, для шерстки.Тоже в корма или в морковку
 
Люди, подскажите, пожалуйста, в каком количестве давать льняное масло? Тоже вроде как народное средство.
 
Сверху