Уздечка Кука

AndreyZ

Новичок
Тут вот зашел на сайт уздечек Кука:

http://www.bitlessbridle.com/index.phtml

Идея меня заинтересовала (поскольку я уже пытался несколько лет назад ездить с перекрещенными поводьями, а уздечка Кука по сути использует именно эту идею).

И я сегодня слепил из подручных материалов эту штуку, благо на сайте есть и чертеж. Вся работа заняла часа два вместе с разбором кладовки, где свалены в кучу старые ремешки от всякой амуниции.
Если у вас есть новая уздечка с капсулем и два стальных колечка, то кукову примочку вы можете сделать минут за 10-20 путем простой перестановки ремешков. А мне пришлось перекроить два собачьих ошейника и поводок.

Напялил всю эту конструкцию на свою Альку. И должен сказать, что ей не понравилось... Мне, впрочем, тоже.

Действительно, как и следовало ожидать, уздечка прилегает очень плотно и, как и обещано в куковой рекламе, обеспечивает хорошее управление за счет того, что она при каждом движении поводом буквально затягивает лошадинную голову, вроде удавки или тисков.

За счет этого же обеспечивается разрекламированное "хорошее торможение".

После нескольких экспериментов я для себя сделал вывод, что уздечка Кука является гораздо более строгим средством управления, чем моя хакамора.

Сомнительным преимуществом уздечки можно считать то, что она более правильно воздействет на лошадь при неправильной работе руками: т.е. уздечка Кука не оттопыривается вбок, если поворачивать одной рукой, отводя ее в сторону (как делают некоторые начинающие).

Возможно, кукова уздечка будет полезна тем, кто привык работать на довольно строгом железе, но хотел бы перейти на бестрензельное оголовье (зачем - это вопрос другой).

Может быть, ее захотят иметь начинающие т.к. она отчасти исправляет некоторые ошибки работы рук. Ну и, конечно, ею нельзя надергать рот.

Других преимуществ по сравнению с хакаморой я не увидел. Но возможно я чего-то не понимаю. Для этого и написал здесь: если кто-то уже пробовал уздечку Кука (или попробует ее после прочтения этого поста - благо, собрать кукову уздечку - дело недолгое) - пишите. Мне было бы интересно узнать еще чье-то мнение.
 
Что-то мне кажется если лошадь разнесёт - удешь держаться за уздечку, сидеть и ждать пока она остановаится =)
 
Как насчет разнесет - не знаю, в поля не выезжал (да и навряд ли на Куке соберусь). Но если натянуть поводья, морду Кук пережимает конкретно...
 
В Германии популярность этой уздечки набирает обороты.
Из того, что я наблюдала: у одной ЧВ лошадь, с которой она постоянно имела проблемы. Горячая темпераментная кобыла, в манеже постоянно только и видно было, то козлы, то свечи. Короче, дали хозяйке лошадки протестировать эту уздечку. ...Все только ей вслед пальцем у виска крутили, мол, что, совсем с ума сошла?! :lol: И что?! Кобыла забегала нормально, она с ней и в поле уже выезжает на этой уздечке, про трензель и забыла:)
У другой тоже лошадь, на которой ездит новичок (руки дёргаются, коня бедная это всё терпит ), она тоже решила попробовать эту уздечку, но из других соображений, но конь неадекватно отреагировал на нововведение. Так она что сделала, прицепила трензель, но повод к нему не пристегнула, получается, что лошадь вроде как и с железом, но оно просто пассивно лежит во рту, а новичек теперь может и поводом "подёргать" без ущерба конику:)
 
По ходу дейсвие примерно как у недоуздка, совмещённого с хакаморой?
Я думаю, что её начнут усиленно применять только после того, как кто-нибудь станет чемпионом по конкуру, применяя её.
 
А не может быть, что у той кобылы было что-то с зубами и трензель ей просто причинял болезненные ощущения? А без трензеля как бы и нормально...
Не знаю, я ездила на недоуздке 2 года (не из каких-то идей, а просто по приколу), сейчас когда время от времени подсаживаюсь на Халку, тоже езжу или на обычном недоуздке, или на веревочном, смотря на чем гуляем. Хочу заказать себе сайд-пулл (вместе с седлом, у Смита), т.к. у недоуздка есть беда - т.к. нет налобного ремня, он сползает по шее назад, особенно на карьере. А тут просто, скажем так, усовершенствованный недоуздок. Единственно - под нейлоном кожа не потеет и не чешется потом, а под кожаным сайд-пуллом, я думаю, как и под кожаной уздечкой...
А уздечка Кука... меня вот тоже смущает, что она стискивает лошадиную морду! Т.е. получается, что она доставляет куда больший дискомфорт, чем сайд-пулл?
 
Belka, а у первой ЧВ как с руками? Дело просто в том, что без трензеля она перестала надергивать рот? Тогда собственно Кук тут не при чем, подошла бы и хакамора. Или проблема была в чем-то другом, и решилась именно благодаря Куку?

Кстати, можно ли регулировать строгость Кука? Только поднимать капсуль повыше по носу? Но это мало что дает т.к. петли все равно затягивются с одинаковой силой.

Я поясню свою проблему. Сам я езжу на маленькой хакаморе т.к. в случае чего мне хватит силы привести в чувство зарвавшуюся кобылу (поэтому со мной она как шелковая).

Но у детей 6-8 лет силенок мало, а кобыла иногда вредничает. И приходится давать им более строгое управление. Все что у меня сыскалось - обычная трензельная уздечка. Вот я и подумал, что, может, попробовать посадить их на Кука. Но Кук мне кажется черезчур строгим. Алька на удавку Кука реагирует хуже, чем на трензель. Вот и думаю: если бы можно было Кука смягчить...
 
Поясните, плиз - что там перекрещивается??? На первом фото с рыжей лошадью ничего кроме щечного и подбородного нет, а на схеме откуда-то берутся еще ремешки :shock:
 
boston написал(а):
Поясните, плиз - что там перекрещивается??? На первом фото с рыжей лошадью ничего кроме щечного и подбородного нет, а на схеме откуда-то берутся еще ремешки :shock:
То, что вы назвали подбородным ремнем и есть перекрещивающиеся ремешки. Ремешек идет к кольцу на капсюле с противоположной стороны.

А я вот не пойму как этим оголовьем поднять голову лошади если она тянет ее вниз?
Если лошадь тянется вниз, а я тяну повод на себя, то наибольшее давление идет на затылок, т.е. лошадь будет опускать голову еще ниже?? :roll: Что-то я не понимаю...
 
Каприzz написал(а):
То, что вы назвали подбородным ремнем и есть перекрещивающиеся ремешки. Ремешек идет к кольцу на капсюле с противоположной стороны.

Ага, поняла!

А как ей поворачивать - набрать оба повода, а потом потянуть за один?
 
boston написал(а):
А как ей поворачивать - набрать оба повода, а потом потянуть за один?

Как я понял, то и ставится в преимущество, что поворачивать можно как угодно. Даже если просто тянешь одной, например правой, рукой в сторону, то натягивается ремень с левой стороны и толкает голову вправо.

Обычная трензельная уздечка в таком случае "пилит" рот. А хакамора или недоуздок оттопыриваются.

С другой стороны, не проще ли и не лучше ли сразу учиться правильно работать руками. А то ведь чего доброго изобретут автопилот для лошади.

Дело, конечно, не в автопилоте, а в том, что, ИМХО, это преимущество Кука не компенсирует недостатков (см. предыдущие посты).
 
Идея хороша, но в итоге смахивает по действию на удавочку. Или мы чего-то не понимаем. :?

Все-таки сайдпул гуманнее.
 
Один знакомый, оказывается, уже довольно давно интересовался уздечкой Кука и спрашивл различных вет.врачей, кои видели лошадей, работавшихся на Куке.

Утверждается, что ремешки на ганашах давят на нервные окончания и могут причинять, выражаясь по-невзоровски, а-а-а-дскую боль.

Общее мнение этих врачей: Кук причиняет значительно больше дискомфорта, чем многие другие виды оголовий (например, хакамора, не говоря уже о сайд-пуле), и в некоторых случаях может быть вреден для здоровья!

Так что будьте осторожны!
 
А еще, ИМХО, с такой уздечкой пи попытке сделать постановление лошади намного проще свалить затылок...
 
А "профессионально сделанная" уздечка Кука профессионально подогнана под конкретную лошадиную голову, даже если ее купили по некому стандатрому размеру? Ох уж эти сказочники :D
 
Смотри "профессионально сделанные седла" :)
У нас скоро скажут, что недоуздки, сделанные не "престижем" использовать нельзя! :shock:
 
то что ты состряпал...это хорошо, но грамотно ли ты состряпал и подогнал...вот это вызывает сомнения.

Не, знаю. Сделал, как сумел, по чертежу. Лично о своем опыте и написал. Кто имеет другой опыт - пишите, возражайте. Или поделитесь, чем настоящая уздечка Кука отличается от нарисованной им же на его же сайте.

об этом и будут говорить статьи, которые еще не выложили на сайт

Надеюсь, статьи будут написаны не Лидией, которая, как выяснилось, сама Кука не пробовала, но с апломбом агитирует за "гениального Кука", приводя в качестве неотразимого аргумента рекламную листовку.

Кстати, в англоязычных форумах про Кука можно найти довольно много. Перескажу одну типичную историю (ссылку на первоисточник уже потерял, сорри).

Купил Кука. Примерил на свою лошадь. Не подошла, ездить невозможно: задирает губу, мотает башкой, свечит и т.п. (Как раз похоже на упоминавшееся давление на нервы - А.З.) С полмесяца промучился, пытался подогнать уздечку и приучить лошадь. Безрезультатно. Хотел уже требовать обратно денег. Но дал попробовать моей маме для ее лошади. Результат превосходный: перестала надергивать рот, но сохранила строгость управления.

Так что видишь: все индивидуально. Для того и эта тема (и форум вообще), чтобы можно было обменяться опытом. Это только Лидия думает, что форум на проконях держат специально ради нее, чтобы всякие "недоумки" могли поносить ее за ум и красоту.

P.S.: Если хочешь, чтобы тебя не удаляли, во-первых, прочти и соблюдай правила форума; во-вторых, не пиши бессодежательных сообщений, в-третьих, не хами модераторам (по крайней мере публично).
 
Ну, я не модератор, весь форум не просматривал. Чего не видел - про то не говорю. А то, что видел, что удалили - вполне понятно. А за грубые нарушения правил забанить могут пользователя как такового. Никому особенно не хочется разбираться с каждым твоим сообщением: тут, дескать, нахамила, а тут не нахамила. К тебе здесь будут относиться, как к "единому целому". Впрочем, твое право винить кого угодно... Мое дело сказать, а ты хоть не слушай.

дык...так в том то и дело, что на СОБСТВЕННОМ опыте, а ты сразу давай агитировать, что она бяка и "стягивает конкретно".
Ничего я не агитирую. Попробовал, увидел, что стягивает и написал об этом. Если у кого-то не стягивает, пусть он тоже напишет.

...девушка пытается найти с лошадкой взаимопонимание. П.П и т.п. этому и учат.
Эти общие слова о взаимопонимании сами по себе бессодержательны. Для взаимопонимания есть разные средства и методы. Хоть 7 игр, хоть палка от забора - все для взаимопонимания. Кому что нравится. Сейчас мы обсуждаем уздечку. Мне кажется, что она грубее многих других оголовий. Если ты считаешь, что мягче Кука ничего не бывает - обоснуй. Кук утверждает, что его уздечка не причиняет боли в отличие, допустим, от хакаморы. Я попробовал, и увидел, что в моем случае все ровно наоборот. Конечно, до боли я эксперименты не доводил, но дискомфорт при действии повода очевиден.

Твоей не подходит, а кому нить да подойдет...ты берешь силой, а другой другими методами возьмет. уздечка Кука не для взятия силой, а несколько другое.

Вообще, ты путаешь причину и следствие. Раз уж ты меня втравливаешь в дискуссию на общие темы. Сначала с лошадью устанавливается "взаимопонимание", а потом подбирается уздечка, соответствующая этому "взаимопониманию". Если мало "взаимопонимания" - строгая уздечка, если много - мягкая.

А не так, что поехали в поля на веревке, а когда лошадь разнесла, начали искать взамопонимание.

Кук рекомендует свою уздечку, как альтернативу железу, на которую можно быстро перейти без всякого дополнительного "взаимопонимания". "Взаимопонимание" по мнению Кука будет увеличиваться вследствие применения его уздечки ввиду исчезновения боли. С последним выводом полностью согласен: если боль была, а теперь исчезла - это хорошо. Но из первой части следует, что уздечка Кука - альтернатива сравнительно строгим средствам, поэтому она сама по себе должна быть весьма строга.

Опять же предполагается, что польза в избавлении от боли. Т.е. уздечка предназначена для прыгающих и дергающих рук.

Т.е. это все для лошадей и всадников, которые, по твоему выражению, привыкли брать друг друга силой. А не для "несколько другого".

А о прокате ты думал? каково прокатским с новенькими? а учиться то надо баланс держать, но не за счет рта лошади. на хакаморе тоже не особо приятно. недоуздок...неудобно. всегда нужно искать меньшее из зол. Вроде, пока не изобрели ничего лучшего.

У меня мягкая хакамора по двум причинам: 1. достаточно "взаимопонимания", 2. мужские руки - нет необходимости усиливать. Когда садятся дети, им нужна уздечка строже т.к. "взаимопонимания" меньше, а руки слабее. Так вот даже детям я Кука не дам: слишком строго получается. Чуть потянешь - голова в тисках. Хуже трензеля. Какое уж тут "взаимопонимание". В чистом виде работа на страхе перед болью.

Опять же, это - мой опыт. Имеете другой - пишите.

Блин, тема уже повторяется по кругу... Но ведь ты же вместо содержательного обсуждения, выражаешь недовольство, что пишу "бяку". Не пишу я "бяку". Пишу о том, что сам попробовал.

Не знаю, как на этот пост посмотрят модераторы: мы уже обсуждаем не уздечку, а я отвечаю на твои упреки: зачем я вообще завел эту тему. Наверное, хватит. Если есть еще что-то про уздечку по существу, с удовольствием прочту. А нет, так нет.
 
"недоуздок...неудобно. всегда нужно искать меньшее из зол. Вроде, пока не изобрели ничего лучшего."
Вот это вот почему так? Кем доказано?
Я 2 года проездила на недоуздке. Никуда там ничего не впивается (я до сих пор не понимаю о чем говорит Melissanda, но это мы с ней попробуем друг у друга в гостях посмотреть и обсудить), единственно - затылочный ремень сползает назад. Но не помню, чтобы это нам когда-то мешало. Просто некрасиво - недоуздок, сползший вверх и назад. Сайд-пулл в этом плане лучше, т.к. там есть налобник, удерживающий конструкцию на месте. Правда я подозреваю, что под кожаным сайд-пуллом морда потеет так же, как и под уздечкой, и чешется потом. Под недоуздком не чешется, т.к. нейлоновые ремешки дышат и вообще оно все не сильно плотно на мордочке сидит.

А про уздечку Кука, ага, Андрей правильно подметил - Лидия сама ее не использовала. На сайте у них (я так подозреваю, чот она эти статьи будет переводить) написана очень еселая информация. Уздечка ента излечивает любые проблемы, жалко только, что от ревматики не помогает, а то бы я ее приобрела :)
 
2 AndreyZ: мне интересен принцип воздействия хакаморы по сравнению с трензелем. Она мягче или строже воздействием получается?
 
Сверху