узкая грудь

мне тут "знающие" люди сказали, что у моего коня грудь узкая. так вот вопрос - как измерить и проверить объективно, что она действительно узкая и недостаточно развита для его возраста? коню 2,5 года. аргументы "знающих" людей, что мол, когда смотришь на него спереди, попу видно, мне кажутся немного, хм, сомнительными :)
 
имхо, если грудь шире крупа - это ненормально. А наоборот - вполне хорошо, у нормальных лошадей круп шире груди.
 
ага, значит попа шире груди - это нормально?? успокоили
лошарик по породе рысак русский.
да я понимаю, что двухлетка еще 10 раз вырасти успеет. пугают просто люди, которые разводили когда-то скакашей и будевноцев, вроде должны тему понимать.
вот и хотела получить цифирьки, по которым померял - и опа, получил подтверждение, что все у нас ок для наших лет.
не люблю я просто, когда мне на мозги капают, не люблю.
 
Прошу прощения, но люди, разводящие чекашей и будешек, скорее всего, в этом разбираются. Это очень важный критерий для правильно сложенной скаковой (да и любой спортивной) лошади. Как измерить, я не знаю точных критериев. То, что для 2,5 лет узкая грудь нормально - неправда. Это врожденное, она может стать более мускулистой, но не более широкой,кости не раздвинешь. И, глядя спереди, узкая грудь хорошо проглядывается. Круп не должен быть виден(это не значит, что он узкий, но при нормально развитой грудной клетке спереди его не видно). У моей кобылы тоже грудь узкая, от арабов досталась. Это не страшно. Просто в большом спорте я не припоминаю узкогрудых лошадок, значит, есть какая-то параллель. А у рысаков часто встречается, на самом деле.
Пыталась найти какую-нибудь фотку, но ровно стоящей в анфас лошади нет.
 
ох, Лиана, если бы это было так (я про людей, которые когда-то разводили скакашей), я бы тут на форум не лезла.
опыт у тех людей есть большой, спору нет, но иногда как сморозят что-нибудь...например, что пузо у нас большое. вет смотрела - нормальное, говорит, пузо, самое то, кондиция спортивной лошади. и вообще коник хорошо обмускулился, взматерел. а тем, понимаешь, оно кажется рахитичным или слишком толстым.
кроме того, знающие люди для исправления узкой груди советуют больше работать лошадь. для набора мышцев - согласна, но опять же не в 2,5 года его нагружать по полной начинать. это раз. во-вторых, как вы верно заметили, узкая грудь это узкая грудь и кости не раздвинешь.
так что доверяй, но проверяй все сам.
 
:wink: ну вот и я про то же. У них свое видение кондиции лошади. Раз говорят, что грудь узкая, то она, скорее всего, узкая, но это не смертельно, и бросаться нагружать коня по полной не стоит. Мне, например, больше нравятся сухие лошади, даже поджарые(но не худые/тощие, а именно подтянутые). Поэтому свою кобылу часто называю "пузанкой" и "толстушкой", а на самом деле она нормальной кондиции. Дело вкуса. Вы их не особо слушайте.
 
У рысаков узкая грудь - ненормально. Надо накачивать. У всех легко-, и тяжёло- упряжных лошадей накачивают грудь одним способом: упряжь. Это не значит, что тут же надо запрягать в телегу и гонять. Можно на шлее на лыжах кататься, можно по глубокому снежку дозированно бегать, по мелководью хорошо. Т.е. те упражнения, которые заставляют напрягать грудные мышцы. Можно двуколочку приобрести.
 
tan, не хочу вас обижать, но Лиана уже выше сказала, что размер груди - это врожденное. И ее никак не расшириш. Ее можно чуть увеличить за счет физических нагрузок, ну и лошадь подрости чуток может. Но увеличение будет едва заметным.
Нормальная ширина груди, это когда между передними копытами вмещается еще одно, так говорил мне мой тренер. На счет попы ничего не замечала. Широкая грудная клетка обеспечивает хорошое место сердцу и легким, объем которых в работе имеет немаловажую роль
 
:shock: можно раскачать пока есть снег-рысью на корде...плечевая часть, вроде как, в ширь растёт.. :roll:
 
Черная лошадка, а как модно посмотреть узкогрудую вашу лошадку??? Я уже просто умираб от любопытства, что там с грудью у коня? а меряют фигней такой специальной, то ли штангенциркуль, то ли .. не поню, обхват грудит мерной лентой меряют, а ширину такаие две загогулины полукруглые ими меряют а потом на линейку и смотрят ширину.
 
ребят, я речь завела не о том, нормально или нет, что у лошарика грудь узкая, а о том, как измерить, узкая она для его годков или нет. потому что меня терзают смутные сомнения, что она узкая. а почему терзают - я пример про пузо наше привела. то, что она у него недостаточно еще обмускулена и на грудь спортивной лошади не тянет - это я соглашусь. но блин я коня и работаю легко пока, какие наши годы, как говориться. а если сравнить его сейчас с тем, что было летом, когда я его из проката купила в состоянии "суповой набор третьей категории", дык небо и земля. у него даже голова выросла по-моему, железо большего размера покупаю теперь :)
пока только один критерий объективный подсказали - чтобы третья нога входила. это я смогу оценить, сегодня вечером и посмотрю. спасибо.
 
ENIGMA, не хочу Вас обижать, но все рождаются с узкой грудью (посмотрите на людей), только в процессе тренировок можно увеличить объём грудной клетки (посмотрите на лошадей, прошедших испытания). Если увеличивается объём лёгких, то соответственно происходит расширение рёбер. А от упряжи грудная клетка расширяется не только вглубь, но и в ширь. Проверенно на многолетнем опыте.
 
ENIGMA, не хочу Вас обижать, но все рождаются с узкой грудью (посмотрите на людей), только в процессе тренировок можно увеличить объём грудной клетки (посмотрите на лошадей, прошедших испытания). Если увеличивается объём лёгких, то соответственно происходит расширение рёбер.

Мне кажется, речь идет о разных частях тела, что ли...В противном случае, я не могу согласиться с Tan. Опять же, основываясь на многолетнем опыте, грудная клетка может значительно обмускулиться, но НЕ РАСШИРИТЬСЯ. Есть очень наглядные фотки, но не могу вставить. Ну, вот у текинцев часто узкая грудь. Она нарабатывается со временем, выдается вперед, но ширина между ног (или между плеч) останется прежней. Так же и у человека - если у него изначально узкие плечи, то как ни накачивай, мышцами обрастут, но шире не станут. Можно только немного визуально улучшить.
 
ENIGMA, не хочу Вас обижать, но все рождаются с узкой грудью (посмотрите на людей), только в процессе тренировок можно увеличить объём грудной клетки (посмотрите на лошадей, прошедших испытания).
Тогда, объясните мне пожалуйста, как следуя Вашей логике, все рождаются примерно одинакового размера и веса, а вырастают в итоге, сильно разными? ;)
Вобщем, привет Вам от тов. Лысенко! ;)
 
В 2,5 года еще и кости растут, не только мышцы.
У меня украинская кобыла в 3,5 года казалась узкой и мелкой. В 4,5 --в ширь раздалась чуть ли не в два раза -- и грудь, и круп, и длиннее стала, и выше.

Думаю, что Черной лошадке нужно просто полноценно кормить и давать ежедневные нагрузки, и насколько (генетически) рослой и широкой сможет стать ее лошадь, такой она и станет.
 
Конструктивно слишком долго Вам объяснять чем фенотип отличается от генотипа и отчего зависит их изменение. Так вот я говорю про ФЕНОТИП, а Вы - про ГЕНОТИП.
 
Сверху