В 155-ый раз про грамотность )

Hitman написал(а):
А вот за фразу из серии "фотка со второй рыськи на последней треньке" хочется автора посечь в капусту.
Ну, пожалуй, фраза целиком на самом деле стремно звучит, но вот фотографии я почти всегда называю фотками. Уж больно слово длинное. Кстати, а ничего, что я слово "стремно" употребила :shock: :) ?
Слово "тренька" я не употребляю, потому что у меня в сознании оно созвучно слову "треники" (тренировочные штаны).
Мне тут вспомнилась дискуссия в контакте, где мои оппоненты ожесточенно возражали против слов "Петроградка" и "Балты" (а уж "Петрик" - это вообще ужас-ужас). А как надо говорить и писать? Петроградская сторона, Балтийский вокзал, пальцы сотрешь :wink:
В общем, меня бесит откровенная безграмотность, но сленг, всякие жаргонизмы и сокращения в рамках приличия я отнюдь не осуждаю, но даже приветствую. Язык - он живой, прикладной. Пачкать и ломать его нельзя, а дополнять и развивать вполне можно и нужно.
 
Ну, пожалуй, фраза целиком на самом деле стремно звучит, но вот фотографии я почти всегда называю фотками. Уж больно слово длинное. Кстати, а ничего, что я слово "стремно" употребила?
Конечно только "фотка" может и не страшно, но именно потому что лень произнести длинное слово "фотография", именно поэтому появились словечки: промка (земля промышленного назначения), недвижка (недвижимость), портовака (это трасса ведущая в аэропорт), плодовка ( это имелись в виду плодовые деревья) и все это "великолепие" лично я вижу вдоль дороги на рекламных баннерах, пока еду свои несчастные 18 км. от своего дома до Москвы. Т.Е. это РЕКЛАМА кем то подписанная и утвержденная!!!!! Уму непостижимо!!! Через пару лет я буду по этой дороге внучку или внука своих возить и как я им объясню что это категорически НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Последний перл повесили совсем недавно, реклама какой то фирмы....где ключевой фразой, во весь баннер, написано метровыми буквами: "ВСЕ ПО ЧЕСНОКУ"!!!! Это вообще за гранью!!!! Какой чеснок...к чему он там....видимо тоже слово "ЧЕСТНОСТЬ", для кого-то стало уж слишком длинным......
Без обид я надеюсь, крик души просто!!! А слово "фотка" можно заменить столь же коротким, НО грамотным словом "ФОТО".
 
Balerina написал(а):
а они в свою очередь постараются на нас не обижаться))))
Вы не обидитесь, если я замечу, что в Вашем последнем посте не все шоколадно с пунктуацией (и не только) :wink: ? Допустим, с пробелами там есть сомнительные моменты, но вот запятые много где так и просятся на свое место.
А насчет фото - совет неплохой. Может быть, попробую ему последовать. Хотя слово "фотки" уже так давно и прочно вошло в мой обиход :oops: ...
 
[/quote]Вы не обидитесь, если я замечу, что в Вашем последнем посте не все шоколадно с пунктуацией (и не только) :wink: ? Допустим, с пробелами там есть сомнительные моменты, но вот запятые много где так и просятся на свое место.
А насчет фото - совет неплохой. Может быть, попробую ему последовать. Хотя слово "фотки" уже так давно и прочно вошло в мой обиход :oops: ...[/quote]
Пунктуация безусловно прихрамывает, вместе с пробелами, т.к. в моем возрасте привыкнуть к сенсорной клавиатуре, это своего рода акт гражданского подвига.
Так что не взыщите, я своего рода жертва современных технологий......))
 
Ну, мне кажется, что позволено в своем дневнике на форуме, каждый решает сам, в рамках правил форума. А вот сленг в рекламе сразу напоминает Леню Голубкова. Так что, если обещают чеснок, то потом можно его и получить, вместо честности.

Дневник же не научная статья, в нем живое общение. Так что умеренное употребление сленга вполне оправдано. Но именно умеренное. Тренька и рыська - это явный перебор, тем более, что рыська никак не короче рыси.

Впрочем, у каждого свои тараканы. Меня вот больше коробит слово жена.
 
Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттридж охарактеризовали сленг следующим образом: «сленг — язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество».
Вот в чем кошмар то(((
 
Корона написал(а):
Меня вот больше коробит слово жена.
Не поняла. В смысле "Тащи, жена, еще изюм! Умней Касыма есть ли ум?" ?
Balerina написал(а):
Вот в чем кошмар то(((
Чудесная цитата, но не вижу, где там кошмар :) . Двумя руками за то, чтобы всякую там изысканность разбавляли чем-нибудь поживее. В разумных рамках, естественно.
 
Эгоистка написал(а):
Ну, пожалуй, фраза целиком на самом деле стремно звучит, но вот фотографии я почти всегда называю фотками.
Я использую оба слова, т.к. бывают и фотографии, и фотки. Разные ж вещи, по сути :)
 
Balerina написал(а):
Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттридж охарактеризовали сленг следующим образом: «сленг — язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество».
Вот в чем кошмар то(((
Не знаю, в чем кошмар, но сама цитата замечательная, спасибо. :D
 
OlgaN написал(а):
Эгоистка написал(а):
Не поняла. В смысле "Тащи, жена, еще изюм! Умней Касыма есть ли ум?" ?
Нет. В смысле "жена моего жеребца". Меня это тоже постоянно цепляет.

Да, именно в этом смысле.
Интересно, те, кто про кобылу говорит "жена", своего мужа называют "мой жеребец"?
 
Не знаю, в чем кошмар, но сама цитата замечательная, спасибо
.
В предыдущих сообщениях, сказали что "фотка", " тренька", "рыська" - это СЛЕНГ.
В том то и кошмар, что этот СЛЕНГ накрепко влез в нашу жизнь. Не так давно, попросила пятилетнюю дочь моей знакомой, произнести слово "фотография"....бесполезно, не смог ребенок и все тут.......
Вместе с таким вот СЛЕНГОМ в нашу жизнь входит, безгармотность и невежество и это и есть, сущий кошмар.
 
Balerina написал(а):
В том то и кошмар, что этот СЛЕНГ накрепко влез в нашу жизнь. Не так давно, попросила пятилетнюю дочь моей знакомой, произнести слово "фотография"....бесполезно, не смог ребенок и все тут.......
Вместе с таким вот СЛЕНГОМ в нашу жизнь входит, безгармотность и невежество и это и есть, сущий кошмар.
Сленг - нормальная часть жизни, и его вполне можно грамотно использовать. А другие длинные слова эта пятилетняя девочка спокойно произносит? Может быть, она просто еще пока не очень хорошо разговаривает?
OlgaN написал(а):
В смысле "жена моего жеребца". Меня это тоже постоянно цепляет.
Постоянно? Веришь: впервые такое выражение узнала от тебя. А "жена" - это как? Кобыла, которую разово привели на случку, или некая "постоянная партнерша"? Аааа, поняла: это когда случку официально зарегистрировали :)
 
Mielga написал(а):
Я использую оба слова, т.к. бывают и фотографии, и фотки. Разные ж вещи, по сути :)
Вооот! И я об этом же. А "фото" - это еще кое-что третье :wink: . Оттенки значения - и в содержании и в эмоциональном компоненте. "Рысца" и "рыська" - тоже разные вещи. "Рысца" - это такой специфический аллюр, а "рыська" - это когда нормальной рыси по каким-то причинам не получается, хотя хотелось бы. Уничижительный оттенок есть.
Но, разумеется, во всем должно быть чувство меры, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от общеязыкового развития. Когда нет чувства языка, то к месту пользоваться сленгом - не получится.
Кстати, в публичных объявлениях, и в том числе в рекламе, - сленг не вполне уместен, т.к. этот текст все же носит официально-информационный характер. А если используется, то соответственно работает на имидж, так что в контору, где "все по чесноку" я бы ни за какие коврижки не обратилась :mrgreen: . Возможно их менеджер по рекламе таким образом формирует клиентскую аудиторию: долой культурных и образованных, даешь "реальных пацанов"? :lol:
Пятилетний ребенок и слово "фотография", ИМХО, - вполне обычная ситуация, никакой тревоги не внушает. Особенно, если с ребенком не очень активно занимаются. Она еще много каких слов не знает, у нее все впереди :D

Насчет "жены". Я читала в нескольких дневниках, что иногда лошади образуют довольно устойчивые пары, т.е. жеребец выделяет одну кобылу, явно ей всегда интересуется, независимо от периодов охоты, явно предпочитает ее остальным в табуне. Как еще эту устойчивость обозначить? Вполне логичная аналогия. ИМХО, общепринятое в конной среде "мама" вместо "хозяйка" куда круче искажает реальность, а никто не возмущается :wink:
 
Balerina написал(а):
Не так давно, попросила пятилетнюю дочь моей знакомой, произнести слово "фотография"....бесполезно, не смог ребенок и все тут.......
Рекомендую попробовать ещё слова "синхрофазотрон" и "параллелограмм" :)
 
Катерина75 написал(а):
..."мама" вместо "хозяйка" куда круче искажает реальность, а никто не возмущается :wink:
Еще как возмущаюсь. Ладно еще когда в конной среде, а вот когда меня обзывают мамой моей собаки :wink: ! Какая я мама этой сукиной дочери?
Полина, злая ты, нехорошая :mrgreen:
 
Катерина75 написал(а):
Насчет "жены". Я читала в нескольких дневниках, что иногда лошади образуют довольно устойчивые пары, т.е. жеребец выделяет одну кобылу, явно ей всегда интересуется, независимо от периодов охоты, явно предпочитает ее остальным в табуне. Как еще эту устойчивость обозначить? Вполне логичная аналогия.
Вот нифига. Моргана так постоянно называет вторую свою лошадь, которая кобыла и стабунена с жеребцом. У жеребца этого нет косяка, чтобы выделять какую-то одну кобылу. Но жена, тем не менее. Или он уже и не жеребец даже. Не помню.
У меня, наверное, пошлое мышление, но у меня другая аналогия: купили невольницу, пихнули ее к мужику, трахайтесь.
 
Не знаю, не знаю! У моей кобылы совершенно четко есть муж. Мерин ее выделяет из табуна, кобыла по нему скучает, если он гуляет в другом табуне. Поначалу даже кушать отказывалась, коли его рядом не было. Прошло, конечно! Но, все же, он ей весьма муж, а она ему, получается, жена.
 
Сверху