В 155-ый раз про грамотность )

А вы знаете, кто такая овца? Так вот, овца-это девушка барана.( Это перл нашего конюха)
 
Василизк написал(а):
Не знаю, не знаю! У моей кобылы совершенно четко есть муж. Мерин ее выделяет из табуна, кобыла по нему скучает, если он гуляет в другом табуне. Поначалу даже кушать отказывалась, коли его рядом не было. Прошло, конечно! Но, все же, он ей весьма муж, а она ему, получается, жена.
А может, просто сожительница? Или вообще - любовница?
Если я всех, кто меня выделяет, мужьями называть буду....
 
Тань, ну человек как бы посложнее лошади устроен в социально-психологическом плане. Смешно транспонировать в деталях наши понятия на лошадиные отношения. "Жена" про кобылу - это не термин и не социально-юридическое понятие, это образ. Образное выражение. Так же как и "мама" про хозяйку. Морганин жереб, как я поняла, за саою кобылу вполне готов всех убить, а других так не защищает. В общем, можно у нее уточнить, но суть в том, что у них особые отношения пары.
 
Я это понимаю.
Но вот мама меня не коробит. А жена - коробит. И употребляет это слово не только Моргана.
А жеребу по природе положено за своих кобыл убивать кого угодно. Если, конечно, он ведет нормальный жеребцовый образ жизни, то есть рядом со своими кобылами.
 
Меня и у людей коробит эти "жена" и "муж" вне официального брака. Но иногда в контексте проскакивает нормально и для людей и для лошадей.
 
А меня "мама" коробит про хозяйку, а "жена" про кобылу - нет. :mrgreen: ? Думается, что дело не в языке, а в личных психологических пристрастиях, заковыках и заморочках.)))
 
Я и на "маму" про хозяйку и на "жену" про кобылу пальцем у виска кручу. Ну, не сублимирую я свой материнский инстинкт на животных. По причине отсутствия этого самого инстинкта. Поэтому кобыла - кобыла, а сука - сука, кобель - кобель, жеребец - жеребец. А не дочки-сыночки. В качестве похвалы может прозвучать "девочка/мальчик", но исключительно в качестве похвала. Потому чаще звучит "сукин(а) сын/дочь" и "колбаса ходячая". :mrgreen:
 
Я кобылу мышкой называю. В качестве похвалы. И фройляйн - когда ругаюсь. И ничего при этом не сублимирую.
Мама - это тоже дурдом. Но уже привычный, давношний.
 
Я коня сыном не зову никогда, ибо бред. А себя матерью могу назвать. Причем материнский инстинкт тут ни при чем (у меня его нет), просто не люблю называть себя хозяйкой, а это некий слэнговый аналог.
 
Дорогие дамы, мне бы хотелось вам напомнить, что это тема про грамотность, а не про то, кто какими словами описывает взаимоотношения между лошадьми и людьми.
Этот раздел в целом создан для обсуждения сайта, а не для флуда, для него есть другой раздел и прекрасная тема на 2000 станиц.
Спасибо за понимание. :D
 
Если Глория будет ругаться... то придётся тащить в анекдоты.

- Как правильно - твОрог или творОг?
- Ударение на "О"!
- Вот, спасибо, выручил...
 
прокатчица написал(а):
Если Глория будет ругаться... то придётся тащить в анекдоты.

- Как правильно - твОрог или творОг?
- Ударение на "О"!
- Вот, спасибо, выручил...
Не буду. :lol:
 
Ого! Вот это точность! Осадки выпадают на конкретный летник, не затрагивая других... И у каждого летника свой дождик.
 
А мне кажется это скорее когда лошадка пописает - и сразу в ее конкретном летнике уровень воды поднимается :mrgreen:
 
Фото постараюсь прислать в кротчайшие сроки
*с тяжелым вздохом* И где они только водятся, эти кротчайшие сроки? У меня все больше как-то агрессивные.
И Троф на заметку. Тема заявлена как дневник, а размещена почемму-то в "Лошадке". viewtopic.php?f=1&t=175761&p=3382490#p3382490
 
Меня убивают "артефакты" по отношению ко всяким древностям на полном серьёзе, особенно от СМИ . Завиртуалились все, блин.
 
прокатчица написал(а):
Меня убивают "артефакты" по отношению ко всяким древностям на полном серьёзе, особенно от СМИ . Завиртуалились все, блин.
Вики считает, что всё ок: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D1%8F)

И у Саймака в "Заповеднике" был найден артефакт.
Причём тут виртуал? :)
 
В меня вбилось, что артефакт - "вместо факта". Лабораторный смысл.
Саймаку можно - он фантастику писал.
 
Сверху