В 155-ый раз про грамотность )

Как знать, может, у них тоже есть ссылки на словари и учебники?
 
Кое-где есть, они их приводят. А вот там, где я назвала, ну и в некоторых других местах - нету. Причем про "денежку" или тот же вибер и не может быть, потому что в первом случае они ошибаются, а во втором - еще не кодифицированное совсем новое заимствование.
 
"Будци" Знаете что это за слово? Я долго веселилась, увидев фотографию этого самого. А это всего лишь бутсы.))
 
Как бы ты ни хотел...
Как бы ты не хотел...

Это разные предложения, с разной смысловой нагрузкой. Наверное, эта ошибка набила такую же оскомину, как и -ться, -тся...
 
Не помню, было такое?
upload_2017-8-9_18-10-26.jpeg
 
Ррррр! Ну почему? Ну почему? Ну почему хорошие милые люди так меня раздражают? Болезнь, что ли, так действует? Хоть здесь выскажусь. Ногавки мы надеваем на ноги лошади, а не одеваем. Шлем на голову надевают, а не одевают. Вот не могу прямо :oops:. Если очень хочется написать "одеть", то, наверное, можно ноги одеть в ногавки. Но сами ногавки при этом все равно наденутся. Оденутся только ноги. Потому что ногавки будут НА ногах. Ноги будут в них (одеты, обернуты, охвачены ими).
 
В русском литературном языке существительное мужского рода второго склонения «тренер» имеет форму именительного падежа множественного числа — «тренеры».

При склонении некоторых существительных мужского рода второго склонения обратим внимание на форму именительного падежа множественного числа. Часть слов, обозначающих профессию или род занятий, в этой форме имеет окончание :
  • тренер — тренеры;
  • инженер — инженеры;
  • ректор — ректоры;
  • скульптор — скульпторы.
Другая часть существительных, наоборот, имеет окончание в форме именительного падежа множественного числа:
  • повар — повара;
  • доктор — доктора;
  • сторож — сторожа;
  • директор — директора;
  • профессор — профессора.
Единого правила, регулирующего выбор окончания -а (-я) или -ы (-и), пока не существует, поэтому запоминаем нормативные формы существительных именительного падежа множественного числа или обращаемся к словарю.
http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/...renera-pravilno-pishem-i-stavim-udarenie.html
 
Что-то у меня конкретно зависает мозг в последнее время. Ладно, пусть живут "деректриса", "аммуниция" и перепутанные "тся" и "ться";). Но, люди, я уже сама не знаю, как правильно писать. Эпичная тема про сглаз. Прошедшее время - "сглазили". Будущее - "сглазят". Как будет в настоящем времени, а?
 
Спасибо. Кажется, легче стало:oops:. О, так человек не зря отбросил "с":). Там написано "глазят" :eek:.
 
Сверху