В 155-ый раз про грамотность )

Не могу я так отвечать студенту. Тем более, что он пишет явно с хорошими намерениями. Как-то так: "Извиняюсь, что не сразу ответил, спасибо за объяснение". В общем, хороший мальчик, но что ж он сам себя извиняет;)?
На самом деле, так многие говорят и пишут, к сожалению.
 
Не могу я так отвечать студенту. Тем более, что он пишет явно с хорошими намерениями. Как-то так: "Извиняюсь, что не сразу ответил, спасибо за объяснение". В общем, хороший мальчик, но что ж он сам себя извиняет;)?
На самом деле, так многие говорят и пишут, к сожалению.
Могло бы быть хуже - извиняюся))))))
 
О, как меня бабушка в детстве дрюкала за это самое " извиняюсь")))) Аж вздрогнула))
 
Люди, скажите, пожалуйста, как вы реагируете, когда вместо "извините, пожалуйста" вам пишут или говорят "извиняюсь". Это является сейчас вариантом нормы? Меня, например, выбешивает, пардон;):oops:. Как отвечать?
Ира, поддерживаю целиком и полностью. Никаким вариантом никакой нормы это даже сейчас не является. Реагирую сдержанно, а выбешивает даже без пардона (ну, если это не утрированное "я дико извиняюсь" с закосом под Одессу) :) Отвечать как? Можно ответить в стиле "Вы уже сами себя извинили".

P.S. Вот сегодня дядечка в магазине уж таааак сам себя извинял, прям уши резало :(
 
Последнее редактирование:
Помнится, меня так же в детсве корежило от "пошли играться" Ну почему не "играть"?
 
Опять соглашусь! Я и в детстве не "игралась", и сейчас стараюсь не "убираться" :)
 
2vSP2L4Hd74.jpg
 
Я когда услышала слово "спахивалка" на конюшне, сразу вспомнила свою бабушку. Такое старинное и уютное слово.
 
@Эгоистка, в данном случае это мягкая щетка, которой смахивают перхоть и пыль со шкуры после обработки скребницей. Потом еще суконочкой можно пройтись. Спахнуть - без нажима что-то смахнуть - крошки со стола, например, можно тряпочкой, можно щеткой.
 
С этими всё так, а вот их вариации в вариантах прийдет - я на него долго пялилась, креазот и криазот...
 
Комментарий к свежим поступлениям на Флибусте:
xxx: Автор! Поведай мне, зачем так вольно обращаться с русским языком? "Моховик репрессий". Он же мне ночью приснился, в компании с боровиком санкций и сыроежкой возмездия. Как мне жить теперь?
 
Сверху