В Англии опубликовали статью о тысячах скаковых лошадей, уничтожаемых на бойнях.

Сегодня увидела на ВВС статью про то, что тысячи молодых скаковых лошадей уничтожаются на бойнях, не находя дальнейшего применения. При этом, некоторые довольно успешно скакавшие, и не все из них с травмами.
Понятно, что у них большие объемы производства молодняка для скачек, но неужели здоровые молодые лошади настолько непригодны, что их нельзя продать выше цены мяса?
И действительно очень странно то, что чтобы убить, их так далеко везут? Где здесь смысл?

Animal Aid, which has long campaigned for an end to horse racing, set up covert cameras at Drury and Sons, an abattoir in England which has a licence to kill horses.

The footage was recorded over four days at the end of 2019 and the start of 2020.

It captured dozens of former racehorses being slaughtered, the majority of them from Ireland and the majority young.

Some of the horses shot in the abattoir had previous illustrious racing careers, winning thousands of pounds.

Кто же оказался бы от производителей, в любом состоянии, с previous illustrious carees winning thousands of pounds? Может, у них там болезнь какая-то была в Ирландии в это время...
 
Последнее редактирование:
Мне знакомый ирландец ещё лет 10 назад говорил, что у них перепроизводство ч/к, и после скакового сезона они пачками продаются по мясной цене, не говоря о помесях. Он сам тогда по 400 евро двух годовиков 1/2 ч/к купил. У одного, хоббика, сейчас артроз на обоих задах...
Насчëт illustrous career - ну, может, у них полно ещё более illustrous. Может, в других странах за таких бы зацепились, а им не надо.
 
В США такая же проблема. Пытаются переучивать, но лошади горячие, не под новичка часто. Многие с оторванными ногами.
Нужны специалисты. Индустрия такая, что, получив одного на миллион, с остальными "дольше возиться".
 
А вы думали, что только у нас лошади пачками на мясо сдаются?
Даже в "богатых Европа" такое количество потенциально больных и не стабильных по голове лошадей девать некуда.
Скаковая лошадь "там" - этобройлерная курица по сути. Растёт молниеносно, изнашивается ещё быстрее. И кому нужны эти чемоданы без руки? Может, кто возьмёт себе пяток штук по доброте душевной?)
 
Кстати сама статья не про убой как таковой, а про жестокость и нарушение норм.
 
Кстати, а куда деваются ЧК у нас? В СССР все, что не показало резвости и не развалилось, шло в спортшколы. А сейчас? В разведение идут единицы, в продаже их почти нет. Рысаков непобежавших заезжают под верх, но скорее всего и на мясо тоже сдают.
 
Кстати, а куда деваются ЧК у нас? В СССР все, что не показало резвости и не развалилось, шло в спортшколы. А сейчас? В разведение идут единицы, в продаже их почти нет. Рысаков непобежавших заезжают под верх, но скорее всего и на мясо тоже сдают.
В Казахстан идут. В местные национальные скачки.
У нас даже захочешь купить чк для спорта, особенно и не купишь. Выбор невелик, да и цена не совсем мясная будет
 
От нас с Украины в Казахстан далеко, так что - на мясо.
@Mormyshka, а переклад статті на російську мову, хоча б коротенько, навести неможливо?
Я такий об'єм тексту за допомогою Гугл-перекладача не подолаю.
 
От нас с Украины в Казахстан далеко, так что - на мясо.
@Mormyshka, а переклад статті на російську мову, хоча б коротенько, навести неможливо?
Я такий об'єм тексту за допомогою Гугл-перекладача не подолаю.
(... блин, зучит так складно)) а если еще и интонации представить🤗🌹)))
Извиняюсь за офф)))
 
Слышала еще 20 лет назад от знакомой, живущей в Лондоне, что все дешевые забегаловки работают на конине. Бьют потихоньку на окраинах и сбагривают мясо по бросовой цене. В дешевой бургерной не особо кто разнюхивать будет. Вроде один раз поймали, закрыли, но по всей Англии таких столовок сотни. Тем более сейчас, иммигрантов кормить надо.
 
@Taitessi, а чего бы и не складно? Я украинский выучила лет в 8 (когда не родились ещё родители нынешних наши реформаторов , потому что в детской библиотеке все самые интересные книги были на украинском, а те что на русском - вечно на руках у кого-то.
А тирада эта была к тому, чтобы форумчане писали на понятном языке. Знала бы я немецкий - выдала бы фразу по-немецки.
А по сути темы - читала я, что во Франции ежегодно рождается 11 000 (одиннадцать тысяч) жеребят рысистой породы. На ипподромам столько не требуется, туда идут только самые лучшие. На мясо - бОльшая часть этих одиннадцати тысяч.
 
Последнее редактирование:
@Taitessi, а чего бы и не складно? Я украинский выучила лет в 8 (когда не родились ещё родители нынешних наши реформаторов , потому что в детской библиотеке все самые интересные книги были на украинском, а те что на русском - вечно на руках у кого-то.
А тирада эта была к тому, чтобы форумчане писали на понятном языке. Знала бы я немецкий - выдала бы фразу по-немецки.
А по сути темы - читала я, что во Франции ежегодно рождается 11 000 (одиннадцать тысяч) жеребят рысистой породы. На ипподромам столько не требуется, туда идут только самые лучшие. На мясо - бОльшая часть этих одиннадцати тысяч.
Я просто говорю о том, что мне нравится, как звучит украинский язык🤗)))без всякой политики, просто нравится)
 
Мне кажется, как раз это логичная выборка.
Не логично как у нас. Кобыла на заездке переворачивается с качалкой - в матки. Нагрузки не держит - в матки. Ноги отвалились - в матки. Невменько, но с яйцами? Кого-то покроем.
 
Ну, орловцев маловато для сохранения породы. Сначала их надо расплодить хотя бы до 5000 жеребят в год, а потом выбирать подходящих. Получатся ли из того поголовья, что имеется, хорошие?
Их же было большое поголовье, посмотреть хотя бы старые Государственные Племенные Книги (или как они правильно называются)! Вполне возможно, что у тех кобыл, у которых ноги плохие или нагрузку не держат, в предках были прекрасные лошади. Может, их гены всё-таки "выстрелят"?
Нашему "невменько" если организовать подходящие условия, то будет вполне "вменько".
Какие условия? Гулять 6 часов в день и работать с приличной нагрузкой 6 дней в неделю. Или с довольно большой нагрузкой 3 дня в неделю. Или гулять по 2 часа, но по 6 часов возить в бричке сельского агронома, почтальона, ещё кого-то.
 
А как иначе их размножить? Я бы и суррогатное материнство для этого предложила.
Они бывают нездоровые из-за неправильного содержания кобыл, да и жеребят: недокорм, мало движения.
У нашего рост в холке 160 см, у его сына - не меньше 165 см.
Нашего мы купили в 2 года с промерами полуторника, а того продали отъёмышем. Вот он попал в хорошие условия с раннего возраста - и рост есть, и ноги получше.
 
А как иначе их размножить? Я бы и суррогатное материнство для этого предложила.
Они бывают нездоровые из-за неправильного содержания кобыл, да и жеребят: недокорм, мало движения.
У нашего рост в холке 160 см, у его сына - не меньше 165 см.
Нашего мы купили в 2 года с промерами полуторника, а того продали отъёмышем. Вот он попал в хорошие условия с раннего возраста - и рост есть, и ноги получше.
Идеальный способ убить любую породу :(
ну "выстрелит"? а ног нет, или головы. Потратили время и деньги, а оно на 130 посыпалось.

У нас могут кобылу с усталостным переломом в 7 лет на 130 в разведение отправить, так ее хоть Numero Uno покрыть - если кости слабые генетически - оно так и будет. И торцовости у нас по линиям идут поколениями, и голова "только под всадника-камикадзе ((
 
Если здоровых нет, давайте плодить то что есть, авось "выстрелит"?
Ну, как бэ Европа пошла по этому пути)))
Сейчас имеется то, что имеется))
Огромный разрыв между редким качеством и кучами непоймичо)
Даже среднего не дано почти)
 
Решили, наконец, рот открыть? Да неужели! Про них и про Кентукки давно известно, что это массовая мясорубка.
Не, конечно, Британская Ассоциация Скачек сделала вид, что они гуманисты, и даже открыла в начале 00-ых Центр Переподготовки Скаковых Лошадей, но в целом ситуацию это не изменило.
А что вы хотите, никому нужны 2-3х летки, которые по сути еще дети, а из них уже все ресурсы выбиты, и физические, и психологические. Так что не побежал, следующий. Это бизнес и ничего личного.
 
Сверху