Влюбленная в жизнь)

Я предположу, чем выше страна по уровню жизни и социальной защищённости, тем больше желающих туда попасть.
Так что "понаехавших" будет везде.
И, главное, мы, если туда соберёмся жить, тоже будем "понаехавшие".
Москва, кстати, очень "расслоилась".
 
А что сейчас на границе с Польшей! Это же жесть. Я как увидела, кто там на границе просится, так в Китае стену бы возвела)))
Нам папка наладил воду и дядька подключил плиту 🥳 мы снова может есть!! У меня желудок офигел от пиццы и всякого такого за 3 дня.
Решила дать мне и папе передохнуть денёк и завтра он к нам не приходит.
 
Я знала, что ты не пройдёшь мимо 🙂
Так это ж моя юность)) Пелетье тогда был молодой, сладкий и звонкий... а я, само собой, из всей канадской когорты любила Лавуа с его волками и "детьми бомб".
@M&M'c Марина, прошу прощения. Музыка навеяла))
 
Ну, не знаю. Молодцы поляки украинцев тысячами на работу берут и сами "світ за очі" (куда глаза гладят) бегут.
Могли бы сами "розбудовувать свою державу", если такие патриоты.
Поляки берут украинцев, чтобы не брать арабов. А то ЕС же наседает.
А сами поляки-да, тоже бегут в Англию. За лучшими зар. платами.
Тань, вот ты со мной насчёт итальянцев зачем споришь? Ты там была?
А я от человека, который там жил по полгода(до пандемии) слышала. В Калабрии молодёжи почти нет. Все уезжают. Одни старики.
 
Ну явно украинец лучше тех, что у границы стоят. Это даже я со своей нелюбовью понимаю :)
А зачем вообще пускают и открывают границы? Если там плохо, то стоит или вмешаться и помочь мозгами или лучше откупится деньгами, тоже с умом. У нас много, кто в избытке живёт. Пусть их налог на богатство пустят на постройку рабочих мест в странах этих несчастных. Но просто я вот знаю, что в том же Таджикистане есть всякие ресурсы, чтобы страну развивать. У них в тех же горах залежи драгоценных камней банально. Но никому не надо,проще не развивать, а свалить в Москву и работать курьером за много денег. А нефиг такое допускать. Ограничить число въезда граждан такого сорта в нашу страну и придется им у себя вертеться. А если они не способны, так это почему должно становится нашими проблемами?
Короче.... Очень грустная тема для меня...

Так это ж моя юность)) Пелетье тогда был молодой, сладкий и звонкий... а я, само собой, из всей канадской когорты любила Лавуа с его волками и "детьми бомб".
@M&M'c Марина, прошу прощения. Музыка навеяла))
Ещё бы понимать о чем вы 😁
 
Попробую максимально упростить:
Персонал - товар(или услуга) - цена на полке в магазине(цена услуги) - конечный покупатель (мы с вами)
Вот нужно, например, купить люстру. Эта люстра после Китая хранится у поставщика на складе. Там есть обслуживающий персонал. Есть рабочие места - кладовщика, водителя погрузчика, грузчика и т. д. Зарплата низкая. Русские не идут, они хотят больше зарабатывать. Идут граждане средней Азии, которые после работы живут в соседнем с тобой и мной доме, заполняют собой весь район, заводят огромные семьи с кучей детей. Но мы покупаем эту люстру за 5000 рублей.
А теперь представим что все таджики вернулись на малую родину. Поставщику нужен персонал, русские не идут, таджиков нет. Значит что? Поднимаем зарплату персоналу, набираем русских. Эту надбавку со всеми налогами (а их ДОФИГИЩА на выходе) закладываем в люстру. И купим мы ее уже за 10 000 рублей.
Меня дико бесит отсутствие русских лиц повсеместно. Но и так цены на все космос. Если в теории убрать таджиков - я перейду на гречку и воду.
 
Ага, а еще грузчики, дворники, уборщики, кассиры в супермаркетах и проч.
Выбирая между отправить мужа работать грузчиком а самой сесть на кассу в пятерочке и засильем таджиков - да уж лучше таджики.
 
Выбирая между отправить мужа работать грузчиком а самой сесть на кассу в пятерочке и засильем таджиков - да уж лучше таджики.
Дело в том, что они тоже, как ни странно, развиваются тут. Они не застревают на уровне уборщиков, мусорщиков и грузчиков.
Они становятся продавцами в магазинах типа Ленты, встают на кассу в МакДаках, поголовно садятся за руль грузовых авто.

Они начинают на нормально уровне осваивать наш язык и идут уже продавцами-консультантами.

Скоро их дети пойдут здесь в школы, потом ВУЗы.

Дальше дело ясное..
 
И пусть развиваются, может больше адекватных будет.
Вот вроде как да, но.. Они-то нас не воспринимают. Мы им начинаем мешать на нашей же земле. Они не страдают толерастией..

но без них экономика совсем ляжет...
Имхо, но экономика ложится не столько из-за дешевой рабсилы, а из-за тех, кто всё никак нажраться не может - пятый золотой унитаз во дворец ставит и всё мало.

Приведу один пример - ЖКС.
По штатке и договору у дворника-узбека зарплата 35 000 рублей (условные цифры). В кассе он расписывается за 35 000, на руки получает 15 000. Остальное уходит "наверх". Дворников много.
Узбеки на эти условия согласны, русские нет.

Ну и они уже начинают шарить в ценах, задирают их на разовые работы (примеры у Ритутика в дневнике). А качество хромает.
 
Вот, только хотела написать, что если мы всё пойдём работать курьерами, за место таджиков, то им рабочих мест не останется и придётся ехать на родину. Однако, мы не идем)))
Я пошла. Лишила рабочего места одного таджика, внесла свой вклад 🤣
 
Тань, вот ты со мной насчёт итальянцев зачем споришь? Ты там была?
А я от человека, который там жил по полгода(до пандемии) слышала. В Калабрии молодёжи почти нет. Все уезжают. Одни старики.
Рит, не ради спора, мне бы не хотелось, чтобы ты решила, что я на твое мнение наезжаю.
Но.
Давай сравнивать сравнимые вещи. В Италии я конечно не была, и с географией у меня туго. Калабрия, я так понимаю, это провинция? Так и у нас из провинции все разъезжаются. Я много по российской глубинке катаюсь, нет нигде молодежи, старики и разруха. Самое сильное впечатление, пожалуй, от Осташкова осталось. Вроде Селигер, раскрученное место, а даже наша Владимирская область по сравнению с теми местами - оплот богатства. Так что не вижу разницы.
Продолжая сравнение. Ты пишешь:
А мне вот особо уезжать некуда. И мне не нравится, что у нас в столице происходит.
Ты живешь в столице. Много ли итальянцев, молодых и не очень, стремятся уехать из Рима?
И опять же, твоя знакомая говорит про молодежь. А ты - про себя. Много среди римлян (именно столичных жителей) людей в возрасте около 50-ти, кто может/не может уехать - в деревню ли, в другую страну/другой континент? Мне даже прям интересно стало.
Ну и мы все забываем, что Москва и Русь в целом никогда не была мононациональным государством. Вот как монголы к нам пришли в 13-м веке, так и живем бок о бок. И ничего с этим не сделаешь. Я не за и не против. Хамов и отморозков среди русских хватает. И я иногда диву даюсь, как в переполненном метро таджики уступают места женщинам, тогда как русские сидят и делают вид, что все нормально.
Ещё бы понимать о чем вы 😁
Тебе и не надо 😜 Случайный ночной разговор двух старых знакомых. Не обращай внимания.
 
Скоро их дети пойдут здесь в школы, потом ВУЗы.
Уже! В Балашихе полкласса детей не говорят по-русски! ((
Они-то нас не воспринимают. Мы им начинаем мешать на нашей же земле. Они не страдают толерастией..
+1000
Меня они бесят наглостью.
Я не представляю,, чтобы я в Таджикистане ехала в автобусе среди местных, включила звонок на видеосвязь и трепались на своём языке на весь автобус. А им тут- норм. так делать. Или это бесит меня одну?
 
Не одну. Бесит очень, неистово бесит. И джигиты на дороге бесят, я своей жизнью рискую, потому что этот хрен, король горных дорог, решил что ему все можно и плевать на последствия.
Имхо, но экономика ложится не столько из-за дешевой рабсилы, а из-за тех, кто всё никак нажраться не может - пятый золотой унитаз во дворец ставит и всё мало.
:( И это тоже, да... Но в масштабах думаю Вы не правы. Все же таджиков пол страны, золотых унитазов поменьше) Но хватает...
 
Я много по российской глубинке катаюсь, нет нигде молодежи, старики и разруха.
Мо, Кашира. 120 от столицы. Живут и молодые и не очень.
Ступино. Очень развился район за последние годы, в лучшую сторону.
Я там работала, там живёт моя родня поэтому знаю.
Деревни в Каширском районе- много СНТ, покупают и дома в деревнях.
Про другие места говорить не буду потому, что сама не была, не знаю.
Ну, про Рим я тогда сказать ничего не могу- не была. Это надо у моей знакомой спрашивать.
Про арабов и украинцев.
У меня муж в Польше работал.
Говорит: едут в основном...гм... не лучшие сыны Украины. Пьют, нюхают, колятся, дебоширят и т. Д.
Говорит, что такого отребья, как в Польше увидел, за всю свою жизнь дома не видел(((.
Ну и арабы, конечно, разные бывают. Ещё и вера другая((
 
Не одну. Бесит очень, неистово бесит
Но мы молчим. Мы очень толерасты😫. И сами по-себе терпеливые по натуре да ещё и вынуждают нас молчать. Поэтому и лупят сейчас тех, кто начал голос подавать (случаи в метро). Привыкли, что мы всё стерпим((
 
Сверху