В Финляндию - значит на мясо?

Kei (nkk)

Участник
Совсем недавно одна моя знакомая сказала, что финны покупают у нас (в Питере) коней на колбасу. Причём коней они покупают не с мясокомбинатов, а у частников и из проката.
Неужели это правда? Подскажите, кто знает?
 
Ну, я слышала,что фины в России покупают лошадей довольно дорого.
Сомневаюсь, что на мясо... :roll:
 
Фины лошадей за разные деньги покупают, естесно имея в виду продать их на родине дороже, но если учесть, что одна доставка туда от нас будет стоить долларов 700, да еще документы... не считая цены самой лошади - золотое мясо получится :wink: Так что ерунда это, в чем бизнес-то тогда? Другой вопрос, что и там лошадь может попасть к неудачным хозяевам, или заболеть и в итоге закончить усыплением или колбасой :?
 
ну,несколко лошариков из моей конюшни сменили гражданство и ,как мне известно,очень даже хорошо живут на новой родине,лучше чем здесь.
 
Да покупает у нас Европа на колбасу лошадей! И из Украины везут, и из России... :cry:
А доставка - дык они ж не пару голов везут! Они скупают поголовье и массово, набирают достаточное количество, и несколькими скотовозами, как шпроты в банке, везут за бугор. И фины, и немцы... А если учесть - по чем скупают, а как правило - оптово, то...
В "голодающей Европе" мяса не хватает...
 
не понимаю,зачем "голодающей Европе" наши лошади на мясо...у них ведь и свои есть,да и в какой-то теме обсуждалась,что если у них лошадь не соответсвует спортивным нормативам ее на...колбасу(даже писать это как-то ужасно) :cry: а наши-то зачем?
 
"Да покупает у нас Европа на колбасу лошадей!"

Очень грустно :cry: . Я знаю много лошадей из проката, которые уехали в Финляндию. Мы так радовались за них, думали, что вот теперь, они заживут. А тут такое :cry:
 
Topik, 700 баксов, слушай мы на днях считали - получилось около 200 - это вместе с документами. Но хозяйка решила не отдавать своего на вечное поселение в чухню. Много слухов плохих ходит. А как там самом деле - пока не отправишь - не узнаешь.
 
А если отправишь, то как потом узнаешь?
Была же вот на форуме тема про Казбека из Простора, которому у финнов, судя по фотографиям, живется вполне вольготно. Или про Князя, который был у Инны в Нике, а потом в Спартаке. Там вроде тоже все тип-топ, ТТТ.
А про кого не знаем, про того не знаем. Самой интересно было бы узнать насчет некоторых. Могу даже клички перечислить, если имеет смысл (?).
 
Ну, Финляндия все-таки не Австралия, за судьбой лошадок проследить все-таки можно...Некоторые люди туда часто ездят.
 
Не знаю насчет всей Европы, но финнам лошади на мясо не нужны- своих девать некуда. Плюс по местным законам лошадь нужно сначала зарегистрировать (стоит около 100 евро), и не раньше, чем через полгода ее, может быть, примут на мясокомбинат. Так что не волнуйтесь, не для этого финны в России лошадей покупают :)
Эгоистка, какие лошади Вас интересуют?
 
Привилегия, рыжая, г.рожд. около 1995, продана в 1999
Монблан 2000, серый, продан около 2003
Ринг 1998, пегий, продан в 2002
 
penelopa написал(а):
Topik, 700 баксов, слушай мы на днях считали - получилось около 200 - это вместе с документами. Но хозяйка решила не отдавать своего на вечное поселение в чухню. Много слухов плохих ходит. А как там самом деле - пока не отправишь - не узнаешь.

Около 200? Из которых минимум 150 - таможня и документы? Это имеется в виду, что пешочком лошадку в финляндию перегоняют?
Фины предпочитают покупать либо совсем дешевых лошадок (в пределах 1500), либо действительно классных за соответствующие деньги... ну пусть это будет нечто, купленно здесь за 500, пусть его перегнали за 200 - уже 700. Да, вот еще люди пишут, что пол года надо содержать, прежде чем можно на колбасу. Получаем себестоимость лошадки минимум 1300 :wink:.
Вопрос: это по каким же ценам финские мясокомбинаты должны принимать российских лошадок, чтобы такой бизнес был выгодным :?:

Рассказывают, что поставка лошадей на мясо в европу налажена, например, с конных заводов в Белоруссии, и выглядит это совершенно по другому - лошади предварительно откармливаются (не заботясь об остальных аспектах содержания), грузятся в трейлер сколько влезло и транспортируются через границу не как Лошади, а как мясо, только еще живое. В промышленных масштабах, так сказать.
Ну, у кого тут из проката оптом скупили пару сотен коней :D? Идут коневозы на 6, много - 8, голов :wink:

Ежу понятно, что Финляндия - не лошадный рай, и там точно так же лошадь может пойти в прокат, оказаться у недобросовестного владельца, быть усыпленной за ненадобностью и т.п.
 
Большое спасибо!
Ринг и Монблан - те самые. Ничего себе, как Моня может прыгать, оказывается :shock: .
Мне кажется, что и Привилегия - та самая, но, к своему стыду, я в этом не уверена. Удивительно, ведь эта лошадь оставила огромный след в моей жизни, "моя" лошадь № 2. Мне казалось, что я помню ее очень хорошо - по ощущениям. А оказывается, что подробностей не помню совсем. Я вообще как-то не замечаю деталей. "Моя" Привилегия была продана из КСК "Техком", который находился на территории больницы Мечникова (потом его переименовали в "Эклипс", потом еще как-то...). Мне говорили, что она на 25% араб, но в холке высокая. Очень интересно, она это или не она. Я к ней испытываю такие смешанные чувства. Меня никто так сурово не высаживал, как она :roll: . Я очень часто ее вспоминаю.

Еще раз спасибо. А в дальнейшем можно будет у Вас еще про кого-нибудь спросить? Потому что тут одну лапушку-солнышко тоже должны вот-вот в Финляндию отправить :) .
 
Jellu, скажите, а по поводу Альвента, Вы ничего не знаете? Его продали из КСК "Спартак".
 
Kei написал(а):
Jellu, скажите, а по поводу Альвента, Вы ничего не знаете? Его продали из КСК "Спартак".
Вот и мне стало интересно про Альвента - мерин, 5 лет (помоему), гнедой (темно?), небольшого роста... продан в 2004 году
 
Фотка Привилегии есть еще вот тут: http://personal.inet.fi/koti/raija.mets ... ilegia.htm
там вообще много лошадей, привезенных из России.

Про Альвента, к сожалению, ничего не нашла :( Он такой молодой, что, наверное, просто еще нигде не засветился.
Если еще какие лошади интересуют, спрашивайте, попробую поискать.
 
Сверху