В какой леваде гуляют ваши лошади?

Левада 20*40, гуляют вдвоём весь световой день, в пастбищный сезон весь световой день выпас в поле. Ну когда не работают естественно. У нас на поле был единственный "несчастный случай", конь решил повалятся и лег спиной в старую тракторную колею, и главное ни гу-гу. Идем, из травы пузо и ножки торчат :mrgreen:
 
Mormyshka написал(а):
Что же тут непонятного? А жизнь негуляющего человека? 9-11 часов в офисе, 3-4 часа дорога на работу, сон, еда, приготовление пищи и так лет 45, до пенсии. Идеал и жизнь - это две большие разницы. У лошадей - то же самое. Не всю же жизнь спортивная лошадь будет гулять в манеже. По окончании карьеры (если она себе заработает обеспеченную старость) будет гулять больше. Множество конных долгожителей - либо ветераны большого спорта, либо цирка, либо пахавшие как-то еще лошади, к которым применимы слова "со сложной судьбой". И очень часто встречается - скакал, пенсионировался, сломал ногу на пастбище, был усыплен.

Вы человека-то с лошадью не сравнивайте. Это не корректно с любой точки зрения :)

1) Человек и лошадь - животные разных пищевых предпочтений и соответственно разной физиологии. Человек существо хищное или как минимум всеядное, для него характерно поведение: найти еду, быстро наесться и завалиться спать, сберегая силы для нового похода за едой. Лошадь же классическое травоядное и по своей физиологии ест много-много часов в сутки, причем в природе еда у лошади связана с постоянным медленным передвижением. То есть для лошадиной физиологии в отличие от человеческой это СВОЙСТВЕННО и более того она ЗАТОЧЕНА под длительное медленное движение. Про то, что все системы у лошади работают значительно лучше при таком движении не писал только ленивый. Лошадь должна ходить, ходить много, часами (для развернутой причины смотри статьи о большом круге кровообращения и функции копыт :) ) То есть лошади очень тяжело оставаться здоровой, если у нее нет возможности проводить много часов на выгуле

2) Человек даже в офисе не заперт в пространстве лишь немного превышающем его (человека) по размеру. То есть даже в офисе пошел к коллеге, пошел в туалет, пошел на кухню попил кофе. Да и квартира у вас я думаю побольше, чем два на два метра. Вы же не проводите изо дня в день 24 часа в сутки в кровати, нет? А лошадь получается хотите заставить.

3) Даже спортсмены высочайшего уровня типа Бербаума выгуливают своих лошадей в левадах регулярно, потому что психика постоянно гуляющей лошади несравнима с негуляющей. У гуляющей больше "раздражающих" факторов, это приучает ее нервную систему не отвечать активно на все, то есть такая лошадь спокойнее и надежнее, и может лучше сосредотачиваться на работе.


А что касается пастбищ только для маток. То в Канаде были бы удивлены, узнав такой подход, тут много спортивных лошадей гуляет на пастбищах целыми днями (и 99% спортивных лошадей гуляет как минимум в левадах и как минимум пол дня), а определенный процент СПОРТИВНЫХ лошадей даже живет на пастбищах. Да, некоторые конюшни при этом выгуливают лошадей исключительно на индивидуальных пастбищах, то тем не менее лошади гуляют весь световой день. Причем люди стараются заставить лошадь двигаться либо наличием травы (летом), либо раскидывая сено, чтобы лошадь "паслась".
 
знаю как минимум одного коня который перестал убивать и убиватся нафиг на корде и под верхом благодаря ежедневному выгулу по 2-3 часа ,до этого он почти не гулял так как боялись что покалечится - зато он славно калечил всадников и себя при работе
при работе все равно риск травматизма выше чем при гулянии в нормальной леваде
а есть еще оригиналы которые умудряются разбиться и разбить ноги не выходя из денника
 
Bettel,
Я писала как раз с точки зрения пищеварения (и особенностей ОТ РАБОТЫ травоядной лошади), а не в сравнении (травоядные/плотоядные). Можно, конечно, оспаривать, и возможно, в Канаде делают по-другому, но во всем мире выделяют профили питания лошади, в зависимости от ее использования. То, что вы описали, это и есть профиль матки (см. ниже). Лошадь была создана не просто бродить и есть, но еще и компенсировать дисбаланс гормонов ежегодным размножением, начиная приблизительно с 2-х лет). Если мы меняем один компонент (удаляем размножение), то надо, все-таки, его чем-то компенсировать. Часто компенсируют подборкой гормоносодержащих трав и набором макро/микроэлементов в кормах. В Северной Америке. Не в России.

Есть гемоглобинный профиль. Гемоглобин необходим спортивной лошади, кислород должен поставляться при нагрузках, иначе лошадь элементарно «не потянет». Единственное, что может поднять гемоглобин – работа, тренинг. Это скаковые лошади, и лошади спортивные, высоких спортивных результатов. Если лошадь большУю часть времени проводит на пастбище, такого гемоглобина не достичь. Это сложно оспаривать, это факт. Даже ОАК и биохимию делят в нормах на тесты для лошадей в тренинге, не в тренинге, маток на разных стадиях жеребости.

Для лошадей в активном тренинге, в питании основной упор будет не на пастбище, не на грубые корма, а на «максимально чистую энергию» и своеобразный (неподходящий для других) баланс кальций/гемоглобин, т.к. кальций теряется с потом, и его надо вводить, а гемоглобин и интейк кальция - антогонисты. Сено, трава, для такой работы будут строго ограничены. И это будет сделано, в том числе, и из соображений гуманности, т.к. для работы нужно адекватное топливо. Вне соревновательного сезона, или при пропуске сезона, естественно, лошадь могут отправить на пастбище.

Есть маточный (жеребячьий) профиль, низкий гемоглобин, все посвящено кальциевым процессам, формированию и росту костей. Здесь пастбище идеально, т.к. нагрузок нет и от отсутствия высокого гемоглобина ничего не страдает. Высокий вход карбогидратов и его влияние на гормоны компенсируется в процессе воспроизводства.

Далее, выпустите мерина или нематку на пастбище в режим матки, или начните накачивать кальцием, как беговика на ипподроме, и они, извините, к определенному возрасту (примерно к 18 годам, а возможно и раньше) элементарно «закушингоидеет», будет анемия, масса гормональных проблем, если просто пастить и ничего не делать.

Я имела ввиду, что здоровье лошади зависит в том числе и от соответствия режима гуляния и режима кормления режиму нагрузок. Да, гулять полезно, никто не спорит, но если при этом профиль работы профессионально спортивный, то совмещение режима маточного гуляния очень быстро приведет организм к разрушению. Я не имею ввиду моционную работу, я имею ввиду спортивную работу.

У нас раньше все это было, и опытные специалисты по своему профилю знали свой идеал режима. Благодаря этому много советских бежавших рысаков доживает до 30, знаю много правильно содержащихся маток под 30 в прекрасной форме, хорошо крывшихся и жеребившихся до 20 лет, можно найти информацию про спортсменов, правильно пенсионированных (39 лет лошадям большого спорта в Австралии, не знаю, удалось ли им перевалить за 40). Я считаю, что всем им повезло, у них было правильное детство и зрелые годы, и те, кому повезло с пенсией, имеют все шансы. Сейчас же на наших форумах идеалом являются какие-то крайности, либо бескрайнее гуляние с абсолютным ничегонеделанием в противовес калечащему душу и тело спорту. И вопрос пытаются решить именно гулянием, без учета нагрузки и пищеварения. На самом деле, даже выполнив условие гуляния, получается масса либо худых, либо жирных, либо анемичных, либо раковых, либо сезонно азотуричных, либо с подсаженным сердцем и легкими эмфиземных лошадей в возрасте 8-12 лет. Это то, что я вижу вокруг здесь, в России, в противовес, например, австралийскому, американскому или новозеландскому подходу.
 
Наверно для серьезно стартующей лошади, находящейся в треннинге, иедальным будет выгул в леваде ограниченного размера, с выравненным, проверенным грунтом, качественным, безопасным ограждением и на несколько часов в день. Для менее "ценных" лошадей, я думаю, длительный выпас \ выгул (опять-таки не на помойке), в сочитании с разумно подобранным "искуственным" рационом, это всегда плюс. Ставить лошадь на ночь в денник или нет ( особенно в теплый период) - уже зависит от конкетных условий на пастбище.
 
Mormyshka написал(а):
Bettel,
Я писала как раз с точки зрения пищеварения (и особенностей ОТ РАБОТЫ травоядной лошади), а не в сравнении (травоядные/плотоядные). Можно, конечно, оспаривать, и возможно, в Канаде делают по-другому, но во всем мире выделяют профили питания лошади, в зависимости от ее использования. То, что вы описали, это и есть профиль матки (см. ниже). Лошадь была создана не просто бродить и есть, но еще и компенсировать дисбаланс гормонов ежегодным размножением, начиная приблизительно с 2-х лет). Если мы меняем один компонент (удаляем размножение), то надо, все-таки, его чем-то компенсировать. Часто компенсируют подборкой гормоносодержащих трав и набором макро/микроэлементов в кормах. В Северной Америке. Не в России.

Мммм, дисбаланс гормонов - это вообще серьезное отклонение в здоровье :), а у здорового животного гормоны всегда находятся в балансе для его текущего состояния (холостое, кормящее, беременное и т.д.). Кроме того, находясь в Северной Америке уже 3 года и постоянно читая всю передовую переодику и вообще литературу в том числе и по питанию, я первый раз слышу, чтобы подкормки вводились для КОМПЕНСАЦИИ отсутствия размножения.

Гемоглобин необходим спортивной лошади, кислород должен поставляться при нагрузках, иначе лошадь элементарно «не потянет». Единственное, что может поднять гемоглобин – работа, тренинг. Это скаковые лошади, и лошади спортивные, высоких спортивных результатов. Если лошадь большУю часть времени проводит на пастбище, такого гемоглобина не достичь. Это сложно оспаривать, это факт. Даже ОАК и биохимию делят в нормах на тесты для лошадей в тренинге, не в тренинге, маток на разных стадиях жеребости.

В предложении нарушен логический порядок :). Пусть спортивной лошади нужно больше гемоглобина, пусть для этого же ей нужно тренироваться, но что мешает спортивной лошади И тренироваться, И все оставшееся время гулять на пастбище :)? Мы же не спорим о том, что лучше тренироватсья или гулять :)? Мы говорим о том, что лошади для здоровья нужен выгул как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компонент, почему смотри физиологию лошади :)

Для лошадей в активном тренинге, в питании основной упор будет не на пастбище, не на грубые корма, а на «максимально чистую энергию» и своеобразный (неподходящий для других) баланс кальций/гемоглобин, т.к. кальций теряется с потом, и его надо вводить, а гемоглобин и интейк кальция - антогонисты. Сено, трава, для такой работы будут строго ограничены. И это будет сделано, в том числе, и из соображений гуманности, т.к. для работы нужно адекватное топливо. Вне соревновательного сезона, или при пропуске сезона, естественно, лошадь могут отправить на пастбище.

Боже, какой кошмар, вы знаете, мне кажется, сейчас только ленивый не знает, что нет сена в большом количестве - есть гастрит и/или язва. Поэтому в спортивных конюшнях лошади аж бегом едят сено/траву и т.д. сколько влезет! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Помимо того, что это дает лошади ГРУБЫЙ корм, который опять таки НЕОБХОДИМ лошадиной пищеварительной системе, это еще успокивает лошадь :). Вы знаете, я когда везла свое животное из Украины в Канаду зависала в том числе на конюшне в Германии, конюшне, которая специализируется на перевозке лошадей. Так вот одновременно со мной там были троеборцы, едущие с каких-то серьезных соревнований из Европы в США ,все их лошади имели сено ПОСТОЯННО, причем они следили за этим даже более маньячно, чем я. Ага, и у здесь в Северной Америке трава/сено практически ВСЕГДА в распоряжении лошади (спортивных и высоко спортивных в том числе). Поэтому на этом действительно НЕ делается акцент, сказать, что нет акцента на сене/траве у спортивной лошади, это все равно, что сказать, что нет акцента на воздухе :). Конечно нет акцента, просто все понимают, что без этого вообще никуда не уедешь.

Я имела ввиду, что здоровье лошади зависит в том числе и от соответствия режима гуляния и режима кормления режиму нагрузок. Да, гулять полезно, никто не спорит, но если при этом профиль работы профессионально спортивный, то совмещение режима маточного гуляния очень быстро приведет организм к разрушению. Я не имею ввиду моционную работу, я имею ввиду спортивную работу.

На последней Олимпиаде канадцы собрали много медалей в конкуре, я совершенно точно знаю, что эти лошади гуляют и в том числе на пастбище :). И никто не заморачивается. Поймите нет такого "режим маточного гуляния" :). Спортивная лошадь - это прежде всего лошадь, а потом уже спортивная. Это значит, что физиология у нее как у любой другой лошади. Это значит, что ей надо много движения, длительного движения, который дает выгул, и ей надо много грубой еды (например, сено). И это понимают и спортсмены :). Поэтому и дорогие спортивные лошади гуляют и едят сено в волю. У нас тут под Оттавой есть дорогая выездковая конюшня. Все лошади на выгуле весь световой день, на пастбищах, правда, на индивидуальных, чтобы не побились в играх.
 
Irsen McCoy написал(а):
работа в офисе или еще где-либо для человека- осознанный поступок,способ выживания.если уж брать лошадь по природе своей,то она вообще никому ничего не должна.Гуляй себе по полям бескрайним,да занимайся самосохранением и выживанием.Вот и вся математика.
Да и не к чему сравнивать человека и лошадь.У человека хотя бы право выбора есть.А лошадь куда поставил,что заставил делать,то она и будет.
Было бы здорово,если бы кони сами выбирали место жительства "Так,хозяин меня пожалуйста вот на эту базу с такими то условиями". :)
"Ты, хозяин, плати за все, я буду жрать и гулять, а работает пусть дядя" :wink: . Вот уж чего не надо, это чтобы наши животные имели право выбора и делали, что хотели. Мне такие животные совершенно не нужны. Должны или не должны, а для блага людей должно быть так, чтобы принадлежащие нам животные жили для нас и на наших условиях. В этом для них не просто способ выживания, а изначальная причина того, что им вообще дали появиться на свет и вырасти. Да и бескрайних полей нехватка наблюдается.
 
Bettel,

было бы очень интересно узнать расписание дня спортивной канадской лошади по часам, сколько часов в день она что делает, чтобы прикинуть, сколько килограммов в день она чего съедает, в сравнении с маткой. Чтобы не офф-топить, давайте в личке.
 
В общем-то я могу и здесь :)

Начнем того, что не существует такого понятия, как расписание спортивной лошади :). Потому что есть спортивные лошади 4 лет, а есть спортивные лошади 12 лет. Кроме того, есть мощные крупные теплокровные, а есть относительно небольшие арабы, есть спортивные выездковые лошади, а есть троеборные. Более того, есть разные времена года (на траве можно давать меньше концетратов, а зимой холодно все время и травы нет - концентратов нужно больше), и есть разные спортивные времена года (в смысле есть годовой цикл тренировки). Ага, я уже молчу про индивидуальные особенности каждой лошади. У нас конюшня, например, только слегка спортивная, то есть выступать ездят 5 лошадей, выступают по любителям и молодым, дык вот у всех 5 лошадей разное кормление (за исключением трава-сено вволю), более того, вообще у всех 14 лошадей на конюшне разное кормление (не только по количеству, но и по набору), нет двух одинаковых в принципе.

Если попытаться хоть как-то это обобщить, то рацион лошадей составляет мюсли (подобранное в зависимости от типа работы и обмена веществ лошади, бывает, что лошади дают комбинацию мюслей), жом свеклы, травяные гранулы и разные подкормки (в зависимости от времени года, здоровья, возраста), сено/трава в волю. Трава может быть ограничена, если у лошади склонность к ламиниту, например, тогда ставят на "бедное" пастбище или в огрунтованный паддок с сеном.

И работой также, как и с рационом :). Сложно сказать в общем. Если взять среднюю температуру по палате, то спортивные лошади работают 5-6 дней в неделю, от 30 минут до двух часов (в зависимости от возраста и типа треннинга).

Гуляют от рассвета до заката, часто летом переводят на обратный режим (гуляют от заката до рассвета), некоторые вообще все время живут на пастбище, круглогодично (им концентраты туда приносят или заводят в конюшню, кормят, проверяют и вытуривают обратно).
 
Mormyshka
не знаю как у вас и в других страннах
ранеееще 4 года назад в нашей местности тоже было не принято гулять в левадах ,а тем более спортивных лошадей ,сейчас тоже не все гуляют
при травмах такие лошади простаивали в денниках по 2-4 месяца безвылазно
учтывая вообщем не очень качественную вентиляцию в наших конюшнях
а да и сенца не более 5-6 кг , а когда и просто 3-4 что и сейчас часто практикуют
при порой 9-12 кг концентратов

примерно 30-40% лошадей к 10-12 годам кашляют причем некоторые имеют конкретный ХОБЛ и продаются как инвалиды или же сдаются на мясо
80 % имеют гастрит и частые колики от которых многие и гибнут
у 15% случаются приступы ламинита от банального перекорма концентратами
а да есть конюшни где у лошадей есть один выходной в неделю - в деннике - итог частые случаи миоглобинурии

ну да с кушингом я видела только одну и то была старая пони

работаю и слежу за кобылой 12лет с ХОБЛ,если бы она не проводила по 10 часов в леваде то уже год как здохла бы
ранее эта лошадь содержалась как спортивная - прыгала конкура 130-140,выходные простаивала в деннике ,после травм так же простаивала в деннике месяцами ,пока не начала кашлять так что прыгать стало невозможно .....
у нас соседнее отделение рысаков с стандартным содержанием без выгула и с 5-6кг сена , колики и кашляющие лошади там просто нормальное состояние
 
Мой конь гуляет на привязи, когда не работает, весь световой день, когда работает - 4-5 часов в первой половине дня ( это в зимнее время. летом- гораздо больше).
 
Мой конь гуляет на привязи, когда не работает, весь световой день, когда работает - 4-5 часов в первой половине дня ( это в зимнее время. летом- гораздо больше).
А на привязи он гуляет активно? или просто ходит и кушает потихоньку?
 
Вообще-то, ходить и кушать потихоньку - это нормальный выгул для лошади. Носиться без башни - это для тех, кто слишком много кушает и мало работает/гуляет. В норме лошадь редко-редко изобразит нечто эдакое на выгуле. Тем не менее, лучше, чтобы у нее была иногда такая возможность, да и в принципе возможность отойти от точки привязи подальше. Поэтому я за чередование выпаса на привязи и выгула в леваде.
 
Сверху