В какой ситуации Вы чаще всего падаете с лошади?

Вспомнила все свои падения и посмеялась - ну. как на подбор, для мемуаров в стиле: "это не лошади такие, это я такая")))

Вообще, у меня и опыта-то - кот наплакал. Год в детсткой ШВЕ в 14 лет. И вот уже во взрослом умном возрасте поятнуло на лошадках поездить - 1,5 года как с переменным успехом.

Интересно. что вот в детстве почти не падала, хотя бывали и козлы и носили лошади и что только не было.

Падение 1. Вдумчивое.


Сползла по шее, когда прыгали типа препятствие полметра высотой и тренер перед этим объяснил, что спортсмены иногда ломают ключицу, если падают прям на препятствие. Ну тут мерин мой любимый, Левушка, аккуратно рысью подошел к палочке, резко остановился, голову нагнул и поползла я у него по шее, крепко за оную ногами придерживаясь. А все зачем? Ни в жисть не угадаете - я пока ползла - палочку с колышков снимала, сняла, на землю положила и с чистой совестью приземлилась - мало-ли, ключицу-то жалко!

Падение 2. Не говори ГОП.

Буквально через месяц, на тренировке я гордо сказала, что уже больше года занимаюсь, а так и не упала ни разу - то самое не считается - тогда ж просто встала через голову.
И только я это сказала, как тренер рукой махнул что-то мне показать и Левушка подняшся на красивую вертикальную свечу, а потом его передние ноги призмлились резко и чуть дельше чем поднялись - он так резко развернулся на свечке - я улетела красиво, на спину, аж охнула.

Падение 3. Костюм новый, чистый. Был.

Было мне уже лет этак 22-23, я уже давно не сидела в седле, лет почти 10 как забросила ВЕ. И вдруг в наш спальный район приехали девочки катать на лошадках. И я соблазнилась, натянула только купленый спортивный костюм ,и, прихватив деньги, выскочила на улицу. Ехать нужно было вдоль дома, по тротуару. В сопровождении меня ехала еще одна девочка. Лето, жара. Откуда взялась та глубокая лужа я так и не поняла, но именно в нее я и сползла, потеряв стремя при переходе с галопа в рысь. Я упала в самое глубокое и грязное место лужи своим самым мягким и тогда еще чистым местом. Села, проехала до конца и счастливая пошла домой.

Падение 4. Нога в стремени? Да! Намертво!

Это было год назад, я три месяца как занималась в прокате. Ездили мы той зимой вдоль речки, по песчаной дорожке. Моя любимая кобыль Чая вдруг решила, что нужно срочно свернуть на рыси, тут же встать как вкопаная. Я потеряла равновесие и оперлась ей рукой на шею - она это поняла как команду: "ищи траву" и голову опустила. Я сползла по шее в снег. Просто не хотелось сидеть, устала, легла отдохнуть. Только нога застряла в стремени намертво. Лежу, смотрю в облака - нога высоко, мне хорошо - попа до снега не достает, не мерзну. Хорошо, что Чайка и правда под снегом траву нашла - а то поехала б я кататься на спине. Мою ногу из стремени вынимало два человека. Больше ботинки на тракторе я не одеваю для ВЕ.

Падение 5. Больно голове.

Эт уже весной было. Отзанимались мы с учебной группой и поехали домой. Ярослав, напарник мой, впереди галопом на своей Мальвине скачет, я сзади на Чайке. Харашо - ногами ваще не держусь - лениво мне. В одной руке повод, в другой бутылка с водой. И тут Ярик и Мальвина свернуть решили, а Чайка не успела сообразить ничего, я подавно - и вписались мы в бочину Мальвине и улетела я и ударилась затылком об земь так, что чуть козленочком не стала. Голова потом болела долго и долго я лечила страх, что остался после того падения.

Падение 6. Только мы с конем по песку плывем, только мы с конем...

Решила я подучить технику ВЕ, ибо езжу я не правильно - эт точно. И пошла я заниматься в ШВЕ при вет.академии нашенской. Там периодицски ездила на жеребце-рысаке Локусе. Милое и нежное создание - как кошка ласковый. Но галопом бегает плохо, т.е. быстро. но не устойчиво. НЕ вписались мы в манеже в поворот - ушел из-под меня конь и я, пролетев метра три, занурнула в песок. Лето, жарко, песок теплый. В сапогах песок, во рту песок и глазах песок. Встала,повернулась - конь тоже весь в песке и тож видно глазами загребал - стоит моргает.

Падение 7. Катапультируемся!

Эт недавно было, с месяцок назад. Дали нам в работу попробовать коника - Май зовут. Диагноз - придурок. Но это я потом поняла. Трусливый, но гадости и подлости делает всегда в точку. Раз я на него села - козла дал после галопа. Ниче, сижу. НА второй раз не усидела, но не козел то был, то было похуже. Мы-то в лесу ездим - кругом деревья. И понесло оно меня карьерищем да по снегу, по сугробам, бежит - ищет дерево куда б меня вписать. Гляжу - нашел, бежит, расчитывает как бы лучше вписать, управьения и тормозов нет, смотр - дерево уже близко, и тут я как могла спрыгнула. На ногах не удержалась. Упала спиной и прям на какое-то бревно. Дух вышибло мигом. Потом два дня почти не ходила. Но повод не бросила. Так и лежала - повод в руке, я на бревне. Больше на Мае не езжу.

Падение 8. Вечный чайник.

У нас с Мальвины никто не падает. Даже те, кто вообще ездить не умеют - кобыль бережет человека как может. Чуть что - мягко тормозит, сама ловит в седло. Умничка она. Через неделю после падения с Мая, поехала я на ней попу покатать чуток. Едем эстонским галопом и тут она чуть в сторону дернулась, совсем чуть. А мне нужно колени сжать, рвновесие найти, поводом ее выровнять...Ооох. и так мне лениво стало, так лениво - а внизу снежок, кррррасота, когда я еще так мягко упаду. Ну я и упала. Сползла, лежу, повод держу. отдыхаю. Мальвина ТАК на меня посмотрела. Могла б говорить сказала б: "ну видала я видала. но ТАКОГО, мать, я еще не видала, де ж это виданно что б люди с лошади и сразу спать..."

Вот такие падения, извините, если много букф.
 
Сверху