В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Лирическое отступление по поводу Европы.
Из первых рук (на этой неделе безотносительно коронавируса было много переговоров по делам).
Литва: строгий масочный режим, больше двух не собираться. Штраф 250 евро (реальный и неминуемый. Строгий контроль).
Испания: дальше 100 метров от дома - штраф 600 евро.
Германия (сын товарища работает у Шокемюлле): перемещения в пределах земли (района по-нашему), строго из точки А в точку В по разрешению (пропуску).

На описание наших "бунтарей" реакция у всех одна - шариков не хватает.

И это всё профессионалы, а не "прокати меня, Ванюша, от забора до столба".

И санкции там реальные, а не как у нас - добрый сержант отпустил с напутствией, а я побежал его за это последними словами и крыть и орать, какой я теперь герой.

Им там даже в голову не приходит ни нарушать, ни возмущаться.
Испания - конкретно маленький городок в провинции Кадис: выходить из дома было нельзя, только в магазин, выгулять собаку и вынести мусор, раз в день, про 100 метров не знаю, но магазины не у всех в 100 метрах. Да, штрафы, да боялись, да реально соблюдали. И многие возмущались, но не шли против системы. Хотя, было, что убегали в горы.
Германия - во всех землях по разному. Где-то строго, где-то нет. Я лично ни с кем оттуда не общаюсь, общается сын.
Великобритания - общаюсь лично и ежедневно, у меня там близкий друг, карантин есть, пропусков нет, разрешение на выход из дома получать не надо, можно заниматься спортом на улице, маски мало кто носит.
 
@Birusinka Я написала в ответ на сообщения в духе "у нас дебильная страна и все идиоты кроме меня".
А так - да, в разных регионах разные меры, конечно. Но у нас далеко не самые строгие.
По поводу пресловутой "подушки" - та же Литва сегодня сказала: ну если за два месяца у тебя всё развалится - может, ничего и не было? (Имелся в виду частный бизнес и бюджет семьи)
 
Лирическое отступление по поводу Европы.
Из первых рук (на этой неделе безотносительно коронавируса было много переговоров по делам).
Литва: строгий масочный режим, больше двух не собираться. Штраф 250 евро (реальный и неминуемый. Строгий контроль).
Испания: дальше 100 метров от дома - штраф 600 евро.
Германия (сын товарища работает у Шокемюлле): перемещения в пределах земли (района по-нашему), строго из точки А в точку В по разрешению (пропуску).

На описание наших "бунтарей" реакция у всех одна - шариков у этих.. бунтарей не хватает.

И это всё профессионалы, а не "прокати меня, Ванюша, от забора до столба".

И санкции там реальные, а не как у нас - добрый сержант отпустил с напутствией, а я побежал его за это последними словами крыть и орать, какой я теперь герой.

Им там даже в голову не приходит ни нарушать, ни возмущаться.

Но при этом наши маргиналы продолжают усиленно вешать лапшу на уши про то, какие они крутые, и какое у нас зверское государство. Их бы в "незверские" - вот бы там они запели...
Представьте себе описанную ситуацию (из новостей), но в нашей стране, а потом прикиньте, почему у нас такое количество нарушителей:
Полиция в Вене застала президента Австрии Ван дер Беллена в кафе после 23 часов.
По нынешним правилам, кафе после 23 работать не имеют права.
Президент в Твиттере извиняется и говорит, что готов оплатить все штрафы.
 
Представьте себе описанную ситуацию (из новостей), но в нашей стране, а потом прикиньте, почему у нас такое количество нарушителей:
Полиция в Вене застала президента Австрии Ван дер Беллена в кафе после 23 часов.
По нынешним правилам, кафе после 23 работать не имеют права.
Президент в Твиттере извиняется и говорит, что готов оплатить все штрафы.
А в России Вы аналогичную ситуацию можете представить?))
"Полиция застукала Путина в неработающем кафе в полночь"?
Ну, сочувствую австриякам, что. Вероятно, их президента так не кормят дома, что ради ужина и вразумления жены/прислуги пришлось пойти на такую меру, предварительно позвав прессу.
Предлагаю супруге бедного президента прислать рецептов ужина.
 
Германия (сын товарища работает у Шокемюлле): перемещения в пределах земли (района по-нашему), строго из точки А в точку В по разрешению (пропуску).
Ежедневно общаюсь с коллегами из Германии, нет у них пропускного режима. Весь карантин они имели возможность гулять в парках, заниматься спортом на свежем воздухе. Безусловно, были ограничения на массовые мероприятия и в плане социальной дистанции, но могу констатировать, что наши коллеги из головного офиса в Северной Вестфалии, на минуточку самого проблемного региона Германии по вирусу, ушли на самоизоляцию на неделю позже нас, а в начале прошлой недели вернулись на свои рабочие места, в то время, как мы даже близко не имеем представления когда сможем вернуться к нормальной работе.
 
Я же написала - между землями. А не про выйти во двор)
А у них с пропусками тоже крутят как хотят и аннулируют в полете? Штрафы лежачим инвалидам присылают?
Про платную обсервацию в Крыму - очень неоднозначная новость...
 
Декабрь 2019 г. Просто чем больше подробностей о ковиде сообщают, тем точнее они описывают мое состояние (из всей семьи мне было хуже всех). Но я ж после 4 кесарева была, все валила на осложнение после операции. То, что дышать не могла и 2 м до туалета меня муж водил, валила на побочку от наркоза (хотя была эпидуралка). Подозреваю, что спасло меня назначенное по результатам анализов крови после кесарева лечение (цефтам 5 дн, метронидазол 3 дн, клексан или вессел-дуо 1 мес, ферретаб 1 мес). Судя по всему, корону так и лечат сейчас. И в ночь с 5 на 6 января с новорожденной в детскую больницу загремели. И там врачи как раз и пугали, что какой-то новый вирус, что у ребенка все чисто и хорошо, только температура, отпускают домой, и через 2 ч его уже в реанимацию на ивл привозят. Поэтому нас домой под угрозой полиции и изьятия ребенка не пустили, типо, месячную могут не откачать. Детские больницы весь январь были забиты странными "гриппами" с осложнениями. В итоге врачи просто ОРВИ писали. У месячной нашей обошлось коликами с температурой и 2 антибиотиками на 7 дней, 3 летняя по снимку переболела пневмонией 9 сегмента, азитромицин прописан был га 5 дней, старшие слегка покашляли, а у мужа повысилось давление, до сих пор не сбросить, температура по 37,8 и он ходил реально серый, покашливал, имел симптомы отравления и плохо дышал. Врач выписывала азитромицин на 3 дня и все.

В 2003 г я переболела какой-то пневмонией и осталась с диагнозом хронического бронхита. Но так плохо, как в этот раз, себя не ощущала. Гораздо легче было.

Отпишитесь пожалуйста потом были ли антитела в вашей семье. Декабрь все таки рановато для ковида. Иначе в феврале бы уже все больницы были заполнены пневмониями, а у нас они стали заполняется к концу марта и в апреле выделять корпуса в обычных.
У меня тоже в декабре было кесарево. И в конце февраля мы всей семьёй переьолели тяжело трахеитом (трахеобронхитом) с антибиотикотерапией и высокой температурой, но этот точно был не ковид, болело около пол группы детского сада, некоторым мазки брали уже в марте- отрицательно. На парагрипп больше похоже.
 
А у них с пропусками тоже крутят как хотят и аннулируют в полете? Штрафы лежачим инвалидам присылают?
Про платную обсервацию в Крыму - очень неоднозначная новость...
Не спрашивала. Мне это было неинтересно. Разговор был деловой, и в треп на тему "а как там у вас на балконе?" мне невыгодно было его переводить.
 
Не спрашивала. Мне это было неинтересно. Разговор был деловой, и в треп на тему "а как там у вас на балконе?" мне невыгодно было его переводить.
Да это риторический вопрос. Ответ и не требуется.
 
А в России Вы аналогичную ситуацию можете представить?))
"Полиция застукала Путина в неработающем кафе в полночь"?
Ну, сочувствую австриякам, что. Вероятно, их президента так не кормят дома, что ради ужина и вразумления жены/прислуги пришлось пойти на такую меру, предварительно позвав прессу.
Предлагаю супруге бедного президента прислать рецептов ужина.

Нет, так как наш президент не ездит без охраны, да и не слышала, что б он питался в общепите. Последние его визиты в Питер были с кортежем, и выходил он из него в огороженное бронированными стеклами пространство.

Подозреваю, что если б "маргиналам" раздали бы денежное пособие, то алкашня б сидела тихо и бухала, а нормальные люди и так сидели/сидят. А если б еще и не по квартирам заперли с шумными соседями, а по коттеджам со всеми удобствами, так и россгвардию б можно было б распустить по домам.
 
Отпишитесь пожалуйста потом были ли антитела в вашей семье. Декабрь все таки рановато для ковида. Иначе в феврале бы уже все больницы были заполнены пневмониями, а у нас они стали заполняется к концу марта и в апреле выделять корпуса в обычных.
У меня тоже в декабре было кесарево. И в конце февраля мы всей семьёй переьолели тяжело трахеитом (трахеобронхитом) с антибиотикотерапией и высокой температурой, но этот точно был не ковид, болело около пол группы детского сада, некоторым мазки брали уже в марте- отрицательно. На парагрипп больше похоже.

Когда в Питере появятся хорошие тесты, планируем сдать. Обязательно отпишусь.
В Канаде врач моей матери имеет иформацию, что примерно с ноября прошлого года таки вирус гуляет по странам, просто о нем еще не знали и лечили пневмонии/отравления/трахеиты и т.п.
ПС у нас точнотне грипп и т.п. известные вирусы были, т.к. на них кровь брали.
 
Да это риторический вопрос. Ответ и не требуется.
В своё время я удрала из Европы в Россию ради свободы.
С тех пор ничего не изменилось кроме того, что в Европе ее вообще не осталось.

да и не слышала, что б он питался в общепите
Вы мало ходите по ресторанам)) А мой командир в "Пивнушке" вполне спокойно отобедал в свое время одновременно с Путиным и Блером.
 
Я же написала - между землями. А не про выйти во двор)
Не было такого, при необходимости могли перемещаться по всей стране. Блокпостов на границах земель не было, электронных пропусков - тоже. Тем не менее, Германия уже возвращается к нормальной жизни, а мы до сих пор находимся в неведении когда это всё закончится.
И лично меня это уже подбешивает: я с 17 марта нахожусь на самоизоляции, пусть в доходах и не потерял, но у меня сбиты рабочие коммуникации, круг общения, есть личные моменты - я не могу съездить к бабушке, которая не доживёт до снятия ограничений... Прошло два с лишним месяца, а конца всему этому не видно. Почему та же Германия может, а Россия нет?
 
А в России Вы аналогичную ситуацию можете представить?))
"Полиция застукала Путина в неработающем кафе в полночь"?
Ну, сочувствую австриякам, что. Вероятно, их президента так не кормят дома, что ради ужина и вразумления жены/прислуги пришлось пойти на такую меру, предварительно позвав прессу.
Предлагаю супруге бедного президента прислать рецептов ужина.
Вообще то вам писали об отношении власти к своим гражданам, к своему обществу. Да, у нас такое представить не возможно. Небожители в обычные кафе не ходят и законы у нас на них обычно не распространяются. Разве не так? Именно по этому европейское общество сплотилось а наше развалилось (не мое мнение, мнение политологов). Писала уже выше, рыба гниет с головы
 
Вообще то вам писали об отношении власти к своим гражданам, к своему обществу
Вы много жили, учились, работали в государствах Европы? А я - много. Вас много уговаривали там остаться, а Вы в ответ сбегали, теряя тапки, только бы домой? И не помощницей по хозяйству, а доктором наук. Но Вам виднее))
 
Вы много жили, учились, работали в государствах Европы? А я - много. Вас много уговаривали там остаться, а Вы в ответ сбегали, теряя тапки, только бы домой? И не помощницей по хозяйству, а доктором наук. Но Вам виднее))
Опыт 20-тилетней давности, он, конечно, хорош для мемуаров, но в контексте дискуссии - вообще не катит.
 
Испания-подруга уже спокойно выехала в соседнюю провинцию, и собрались группой. Цитатну Олю "мы в 1 фазе, можем гулять( пока по времени), перемещаться в пределах своей провинции, собираться группами не больше 10 человек, чем мы вчера и воспользовались". Франция-в фазе свободного передвижения в пределах 100км (но друг пока на удалёнке, то есть в офисах не призывают)). Нидвальден (Швейцария)-жёстких мер и не вводилось. Подмосковье отменило пропуска, Воробьёв провёл разъяснительную беседу. Однако, я запретила маме мотаться общественным. Сама тоже пока сижу. Хотя на следующей неделе есть запланированная рабочая встреча на нейтральной территории, плюс пора рассказать коню, что я вернулась)), и нагрузку никто не отменял. А по общему плану, новости не совсем радужные: у подруги в Курске папа умер... два дня и всё. Мама Дианки на кислороде, и даже ещё не знает, что супруга больше нет. Это не из области "попугать", а вторая волна, по законам пандемии, просто набирает сил. Посмотрим, как там осенью дела пойдут...
 
Последнее редактирование:
Сверху