В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Вы много жили, учились, работали в государствах Европы? А я - много. Вас много уговаривали там остаться, а Вы в ответ сбегали, теряя тапки, только бы домой? И не помощницей по хозяйству, а доктором наук. Но Вам виднее))
А что там такого ужасного?
 
Испания: дальше 100 метров от дома - штраф 600 евро.
.....
Им там даже в голову не приходит ни нарушать, ни возмущаться.
Но смертность одна из самых высоких. А, может, прошлись бы как следует, разогнали кровообращение, и спаслись?

Случайно или нет, но все названные страны, это страны Оси. Никогда не завидовала их жителям, и немного с подозрением отношусь к потомкам стран оси в плане общественной организации и системы обучения, даже к системе Монтессори не могу положительно относиться.
 
Вести с моего фронта:
Среди многочисленных родственников и ближайших друзей семьи - 3 умерло в больнице(1 - пневмония, 2 - пневмония на фоне короны), 4 человека лежат в больнице сейчас, двое из них на вентиляции легких, ещё двое дома с диагнозом, один без симптомов.
Что-то не припоминаю я, чтоб какой-то грипп раньше так знакомых людей выкашивал.
 
А у них с пропусками тоже крутят как хотят и аннулируют в полете? Штрафы лежачим инвалидам присылают?
Про платную обсервацию в Крыму - очень неоднозначная новость...
Странно, что Краснодарский край ещё тормозит с подобным заявлением, идея оттуда пошла, из администрации края, но никак не Крыма.
 
У меня в больнице, без всякой короны, умерли когда-то двоюродные 40-летний брат и 37-летняя сестра. Брат - оттого, что за более, чем 24 часа острого состояния к нему там так никто и не подошел. Сестра -от неправильных действий. Я два раза была в госбольнице, оба раза был анафилактический шок, хотя все сведения о непереносимости у них заранее были. То, что там сейчас происходит, могу себе представить, и сама добровильно туда бы не пошла.

Больницы у нас были забиты с декабря. Чтобы в декабре ковидным диагностировали пневмонию, там должны были бы делать КТ. Ничего тогда не делали, диагностировали по температуре и жидкости в легких. Даже разбирались, почему так много болеют и даже мрут.
Зато сейчас у нас почти ничего. За исключением 2 умерших врачей-диабетиков. Вся хирургия была забита больными, сестра провела там около месяца после операции, брат -неделю с камнями в почках, все в палатах страдали горлом и кашляли, но никто не умер от пневмонии. Там были и пожилые. Но кроме умершего хирурга.
Переболел нормально даже 70+ учитель с онкологией, неделя с температурой 39, в больницу и проверяться не пошел. И не предлагали, как я поняла.

У меня родственники 80+, 90+ умирали от гриппа в 1983 и 1997. Три человека. Сейчас тетушки 80+ бегали от полиции, не соблюдали, к сожалению, режим, ходили в магазины и банки, и даже проживали в одной квартире с сотрудниками и пациентами больниц, где были эти случаи. У всех все по-разному.
 
Последнее редактирование:
MilaR, мне кажется, что я давала ссылку где-то в теме на статью, но искать нет ни желания, ни времени.
По поводу применения лекарств, не уверена, что где-то лечат по принципам доказательной медицины, и я только за это. Лечить должен врач, исходя из опыта и ситуации. Хороший (для меня) врач лечит не на основании публикаций и доказательств, а исходя из опыта, своего предвидения, и исходя из истории конкретного пациента.

Я считаю, что при выборе лекарств и методик лечения врач должен опираться на грамотно составленные и наиболее широкие исследования. То есть опираться на достоверную и актуальную информацию. Вы считаете, если я правильно понимаю, что врач может опираться исключительно на свой опыт? И в том, и в другом случае конечно следует учитывать историю пациента.

Видимо у нас радикально разное отношения к общему принципу. Пример: у врача первые 10 пациентов приняли лекарство-Х и выздоровели, еще 10 пациентов не приняли и 2 из них умерло. По опыту исключительно этого врача лекарство-Х помогает. Но ведь при группе в 20 человек и всего случаев мало, и сравнения по возрастным и сопутствующим наверняка не было, и в общем это "недовыборка". Если на самом деле от лекарства-Х риск умереть на 30-40% выше, то первые 10 выздоровели не благорадя, а вопреки.

Вероятности так легли, что на первые 20 так получилось. Если бы этот врач смотрел на сотни или тысячи пациентов, по тысяче на "принимающих" и тысяче "непринимающих" то скорее всего "истинный" эффект бы себя проявил. Но если врач на первых 20-ти уже создал мнение, и по своему опыту следующим 80 пациентов из первой сотни пропишет лекарство-Х, то он принесет больше вреда чем пользы.

Есть выражение "одно лечим, другое калечим". Пока нет результатов рандомизированных клинических испытаний, авторы исследования на основании анализа 15 тысяч принимающих лекарство и 80тыс не принимающих, предостерегают - по их анализу, учитывающему различные сопутсвующие заболевания и факторы, принятие гидроксихлороквина -> существенно повышенный риск сердечных аритмий и возможно повышенный риск умереть.

p.s.
откуда инфа, что доказательная медицина не признает зеленку? Пишут, что действует на грамположительные бактерии, и в книге от 2016-го года упоминают.
 
В подмосковном транспорте загрузка вернулась к прежней (до пандемии) практически все в масках-перчатках на моём маршруте;)
 
Я прошу прощения, а откуда информация по ограничениям в Испании взялась? Я не буду участвовать в этом разговоре, если что, но у меня есть ответ от жителя этой страны, ссылка на форум, где мы давно общаемся, чтобы можно было убедиться, что это не информация из высоких и тайных источников или неизвестного человека, а вот прям из первых рук. Наш соотечественник, бывший москвич.

 
MilaR,
Вы считаете, что врач, 2 месяца работающий с ковид в своем госпитале, видит и понимает ситуацию хуже, чем ученые, выборочно оценившие смертность пациентов в каком-то госпитале в пиковую нагрузку от как-то (умело или нет) примененного там лекарства (и еще, м.б. в аналоге) и еще успевшие это написать и напечатать? Он должен перестроиться под написанное? Я об этом.
Вот была информация, что в Крокусе только 1 из нанятых 10 медсестер по мнению врача сможет попасть в вену. Туда сейчас придут ученые и что-то протестируют, представят доказательства со смертностью, Лансет опубликует.
 
Для всех, кто не хочет запариваться с регистрацией на авиафоруме по ссылке от Стрелы

Снимок.PNG
 
Для всех, кто не хочет запариваться с регистрацией на авиафоруме по ссылке от Стрелы

Посмотреть вложение 411201
Ой, спасибо огромное, я забыла что там регистрация нужна чтобы посмотреть.
Но все желающие могут спросить лично и убедится что человек в Испании проживает и тоже законы соблюдает. Он там кстати пишет, что полиция не зверствует по ограничениям.
 
На днях оперштаб Москвы целое сообщение накатал, что всё неправда, всех лечат))
А, ну раз накатали, значит, точно лечат ? В Питере, тем временем, родственника друзей с плановой операции на сердце завернули, в Алмазова ?

Испанские коллеги (Каталония) на той неделе похвастались, что у них теперь разрешены встречи не более 10 человек и, ура, можно гулять детям.
Подруга, работающая в Дубае, рассказала, что у них открыты ТЦ и можно ходить друг к другу в гости в определённое время, заниматься спортом 2 часа тоже в определённое время. Пляжи закрыты. У них сейчас Рамадан, местным навестить родственников - это святое, поэтому ждут новую волну из-за этих послаблений :(
 
Последнее редактирование:
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости.

На следующем этапе снятия ограничений в Москве нужно открывать непродовольственную торговлю, затем сферу бытовых услуг
, сообщил в интервью РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Для экономики очень важна непродовольственная торговля, в которой, с одной стороны, занято большое количество людей и которая, с другой стороны, является очень важным, если не сказать ключевым, элементом товаропроводящей цепочки от производителя до потребителя", — пояснил он.
Приостановка непродовольственной торговли существенно ограничивает производство, добавил Ефимов: промышленности невыгодно работать "на склад", ей начинает не хватать оборотных средств.

Следующая на очереди — сфера бытовых услуг, где традиционно занято наибольшее количество малых предприятий и которая очень влияет на комфорт жизни в городе.

"Современный мегаполис невозможно представить без тех сервисов, которые он предлагает", — отметил Ефимов.

Ограничительные меры в странах с наибольшим приростом за последние сутки: последние нововведения. Источник: Роспотребнадзор.

  • Великобритания. С 1 июня вернутся к учёбе школьники первых, шестых и подготовительных классов, с 15 июня – ученики 10-х и 12-х классов. По сообщениям от 22.05.20 г. страна вводит обязательный двухнедельный карантин для всех въезжающих в страну с 8 июня.
  • США. США и Канада продлили ограничения, запрещающие перемещения между странами до 21 июня. В штате Нью-Йорк по сообщениям от 15.05.20 продлили все ограничительные меры до 13 июня, с 23.05 разрешено собираться в группы до 10 человек.
  • Иран. По распоряжению президента госслужащие возвращаются к работе с 30 мая. 26 мая открываются музеи, достопримечательности, исторические культурные места.
  • Саудовская Аравия. С вечера 22 мая в стране введён полный запрет на передвижение до 27 мая.
  • Мексика. Министерство образования Мексики назвало сроки начала возобновления учебного процесса: с 17 мая в отдельных муниципалитетах и с 1 июня на большей части территории страны. Предполагается, что учебный год в школах продлится до 17 июля.
  • Турция. 19.05 продлён запрет на въезд и выезд в часть провинций страны до 3 июня включительно.
  • Индия. 17 мая объявлено о продлении карантинных мер в стране ещё на две недели до 31 мая. Запрещены авиарейсы, работа метро, отелей, ресторанов, спортивных и культурных заведений, религиозные собрания. Власти Индии разрешили возобновить внутренние пассажирские авиарейсы с 25 мая.

Минпросвещения проведет всероссийскую акцию "Последний звонок - 2020" для выпускников школ
Всероссийская акция "Последний звонок - 2020" в поддержку выпускников школ пройдет в понедельник. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране мероприятие пройдет в онлайн-формате, сообщила пресс-служба Минпросвещения.
В этом году 11 класс заканчивают почти 692 тыс. российских школьников.
Как сообщили в пресс-службе, совместно с Международной ассоциацией студенческого телевидения и Российским движением школьников министерство организует масштабный онлайн-марафон в сообществе ведомства в соцсети "ВКонтакте". Старт ему 25 мая в 10:00 мск даст министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который выступит с поздравлением и расскажет о своих школьных годах. Планируется, что цепочку выступлений и поздравлений подхватят педагоги и учащиеся со всей России.
Министерство также запустило у себя на сайте раздел акции, где собрана вся актуальная информация о мероприятии и где у посетителей будет возможность позвонить в виртуальный последний звонок.
Праздник онлайн
"В ходе онлайн-марафона ведущие объявят о запуске сразу нескольких акций и флешмобов, организованных министерством в социальных сетях к последнему звонку для школьников", - добавили в пресс-службе.
Так, во "ВКонтакте" у себя на страничке каждый выпускник сможет поставить свой особый эмодзи-статус со звонком, а также поделиться воспоминаниями о школьных годах. По хэштегу #последнийзвонок2020 истории попадут в специальный блок в новостной ленте, и можно будет посмотреть, как проводят этот день выпускники по всей России.
А в видеороликах под хэштегом #СпасибоУчителям во всех соцсетях выпускникам предлагается выразить признание учителям за их труд. Кроме того, в соцсети TikTok выпускники смогут записать короткие видео о том, какой наряд они подготовили к празднику. Им предлагается поделиться своим видео с другими ребятами под хэштегом #КпраздникуГотов.
В рамках марафона Минпросвещения РФ совместно с телеканалом "Россия-1" и вечерним шоу Андрея Малахова подготовило флешмоб под названием "Наш последний звонок". Планируется, что каждый выпускник этого года в 11:00 выйдет из дома на балкон, позвонит в колокольчик и даст свой последний звонок.
"Таким образом, снимая эту акцию в самых разных регионах, мы проведем перекличку школьников всей России, которая завершится одним общим последним школьным звонком для всей страны. Это будет очень важный и эмоциональный момент всего дня и программы, ведь вся страна увидит главных героев дня - выпускников 2020 года", - сообщили в министерстве. Телевизионная версия флешмоба выйдет 30 мая в 17:55 мск на канале "Россия-1" в специальном выпуске.
Столичная программа
В Москве последний звонок пройдет в онлайн-формате, и присоединиться к нему смогут школьники со всей страны. Праздничную программу, которая начнется 25 мая в 13:00 мск, подготовил Московский продюсерский центр при столичном департаменте культуры. Трансляция пройдет на специально созданной интернет-платформе, ее модератором станет автор проекта - режиссер и худрук центра Дмитрий Бикбаев.
Ожидается, что "Последний звонок - 2020. Онлайн" посетят порядка 80 тыс. школьников. Ребята услышат поздравления от любимых артистов, которых выбрали сами на онлайн-голосовании, среди них Мальбэк и Сюзанна, Миа Бойка, Глеб Калюжный. Выпускники смогут не только увидеть их выступления, но и задать вопросы, которые уже сейчас можно прислать на страницу "Последнего звонка".
Новые традиции
Из-за ситуации с коронавирусом ряд российских регионов решил отказаться от традиционного празднования последнего звонка. Так, в Мордовии 23 мая прошла онлайн-линейка, посвященная последнему звонку. Выпускники нескольких школ Саранска 18 мая разместили в интернете видеообращение к министру образования республики Галине Явкиной, они попросили не отменять последний звонок. В онлайн-формате празднование пройдет в Ямало-Ненецком автономном округе: аттестаты детям привезут на украшенных автобусах, а школьную традицию делать прощальные рисунки перед школой или стенгазеты с детскими фото, перенесли в онлайн.
Во втором по величине городе Архангельской области Северодвинске накануне "Последнего звонка", который пройдет 5 июня, выпускникам девятых и одиннадцатых классов предложат записать видеоролики, выложить свои фотографии в ходе акции "Я в первом классе и я в 11-м классе" с хэштегом #первоклассныйвыпускник2020.
В Тюменской области нашли альтернативу традиционному для региона "Вальсу на набережной". Тюменский образовательный канал и школа № 67 предлагают ребятам со всей области подключиться к флешмобу #ВыпускникиТанцуютДома. Онлайн-празднование планируют организовать школы Саратовской, Свердловской, Брянской, Тульской, Курской, Белгородской, Новгородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Удмуртии.
Помощь к празднику
В Кузбассе переносить празднование не стали - последние звонки пройдут в онлайн-формате 25 мая. В Кемерове, например, запланировали проведение праздничных онлайн-концертов для одиннадцатиклассников, которых в городе почти 2,5 тыс. человек. Выпускные же планируется провести в традиционном формате в августе. Власти региона готовы оказать материальную помощь для подготовки к празднику, в том числе, и тем семьям, где родители потеряли работу или их доходы упали ниже прожиточного минимума из-за пандемии коронавируса. Они получат по 10 тыс. рублей из бюджета на покупку платьев и костюмов к выпускному балу.
Для выпускников в Нижегородской области 25 мая проведут семичасовой онлайн-фестиваль. В рамках фестиваля в дистанционном формате пройдет неформальный День открытых дверей нижегородских вузов. "Рассказать все самое интересное о высших учебных заведениях и поздравить выпускников придут лучшие студенты. А специалисты из "Сколково" расскажут о самых востребованных профессиях в будущем", - отметили в пресс-службе правительства региона.
Так же есть регионы, которые все же решили провести очное празднование последнего звонка, но в более позднее время. В самом малонаселенном регионе России Ненецком автономном округе последний звонок и вручение аттестатов выпускникам школ пройдут в один день в очной форме на открытом воздухе для нескольких небольших групп выпускников.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/8552697

⚡️В России выявлено 8946 новых случаев коронавируса

За последние сутки в России выявлено 8946 новых случаев коронавируса в 83 регионах. Из них 43,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 92 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 5499 человек.

?Москва - 2560
?Московская область - 831
?Санкт-Петербург - 374
?Свердловская область - 279
?Нижегородская область - 229
?Ростовская область - 158
?Астраханская область - 153
?Красноярский край - 145
?Архангельская область - 126
?Иркутская область - 116
?Тульская область - 111
?Республика Дагестан - 110
?Калужская область - 108
?Брянская область - 106
?Ярославская область - 101
?Саратовская область - 98
?Ульяновская область - 98
?Чувашская Республика - 97
?Самарская область - 97
?Пензенская область - 94
?Краснодарский край - 90
?Белгородская область - 89
?Волгоградская область - 89
?Республика Башкортостан - 89
?Новосибирская область - 89
?Рязанская область - 87
?Ханты-Мансийский АО - 85
?Кабардино-Балкарская Республика - 83
?Смоленская область - 82
?Алтайский край - 81
?Республика Саха (Якутия) - 81
?Ставропольский край - 79
?Республика Тыва - 78
?Курская область - 74
?Тамбовская область - 72
?Новгородская область - 70
?Владимирская область - 69
?Республика Бурятия - 66
?Хабаровский край - 65
?Кировская область - 64
?Липецкая область - 63
?Республика Татарстан - 62
?Республика Северная Осетия - 60
?Орловская область - 59
?Омская область - 59
?Забайкальский край - 59
?Ленинградская область - 58
?Воронежская область - 55
?Тверская область - 53
?Приморский край - 49
?Республика Ингушетия - 45
?Челябинская область - 45
?Оренбургская область - 44
?Калининградская область - 43
?Пермский край - 43
?Республика Марий Эл - 39
?Ямало-Ненецкий АО - 38
?Тюменская область - 37
?Ивановская область - 36
?Мурманская область - 36
?Республика Мордовия - 34
?Камчатский край - 31
?Амурская область - 30
?Томская область - 29
?Псковская область - 26
?Карачаево-Черкесская Республика - 26
?Республика Адыгея - 25
?Республика Калмыкия - 24
?Республика Хакасия - 24
?Вологодская область - 22
?Чеченская Республика - 22
?Удмуртская Республика - 19
?Республика Карелия - 16
?Республика Крым - 14
?Костромская область - 13
?Кемеровская область - 12
?Республика Алтай - 7
?Республика Коми - 6
?Курганская область - 4
?Чукотский АО - 2
?Севастополь - 2
?Сахалинская область - 1
?Еврейская АО - 1

Всего на сегодняшний день в России выявлено 353 427 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3633 летальных исхода, выздоровели 118 798 человек.
 
Последнее редактирование:
А что там такого ужасного?
Объективно - ничего. Субъективно - привыкла к большей степени свободы))) Бардак и хамство тоже с нашим не сравним. Как и грязь на улицах (последнее касается только крупных городов - но и Москва не маленький, вроде). Низкая безопасность в метро в вечерние часы)))
В принципе, ничего критичного - но дома лучше)
 
Я считаю, что при выборе лекарств и методик лечения врач должен опираться на грамотно составленные и наиболее широкие исследования.

Я Вас сейчас разочарую, но врач (в любой стране) должен опираться на клинические рекомендации по лечению того или другого заболевания. Клинические рекомендации обновляются раз в год примерно. Клинических рекомендаций по ковид фактически нет, так как само заболевание толком не сформировано и врачами сейчас делится на классы.

Опираться на исследования, к сожалению, когда ты один, а у тебя 40 больных, некогда. Пока читать будешь - кто-нибудь умрет.
 
Вы много жили, учились, работали в государствах Европы? А я - много. Вас много уговаривали там остаться, а Вы в ответ сбегали, теряя тапки, только бы домой? И не помощницей по хозяйству, а доктором наук. Но Вам виднее))
А я б осталась ;) Все кто уехали из моих знакомых и о ком я слышала никто не пожалел ;) Да, возвращаются, но как я понимаю не полностью а денег заработать (как один мой знакомый говорит - в мутной водичке рыбка лучше ловится ;) ) , а семья, недвижимость, дети учатся почему там. Вопрос - почему если здесь то все так хорошо, что надо «бежать теряя тапки»?
И опять таки, я не об этом писала, что где лучше и куда бежать. Хотя там лучше и глупо с этим спорить. Но мы здесь по тем или иным причинам и за чем об этом?
Я об отношении нашего руководства и сис-мы наших гос.органов к людям, обществу, человеку и о зеркальном отношении нашего общества ко всему что спускается сверху. Удивляет другое на сколько у нас терпеливый и толерантный народ
 
Подруга сказала, что сдали тест на антитела всей семьей. Они болели в марте все какой-то непонятной фигней. Пришли результаты, у всех положительно.
Положительно на антитела или на корону и их заперли дома?

Переодически поглядываю на карту распространения короновируса в Москве. Откуда забирали, адреса, дома.
Той самой моей подруги на карте нет, как нет и нескольких домов по соседству от нее. Инфа 100% что были больные. Приезжали космонавты, обрабатывали подъезды.
 
Сверху