В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Вот мне дали "наводку" на китаиста Николая Вавилова, у него много лекций о Китае, а это - одна из самых новых, как раз о "китайской болезни Ковид-19".
Много политики (естественно!), но очень интересно.
Я понимаю, что большинство форумчан работает, но, если будет время (уборка, готовка, ещё что-то такое, что голова свободна) - рекомендую:
View: https://www.youtube.com/watch?v=niYEWkMuVes
 
Я Вас сейчас разочарую, но врач (в любой стране) должен опираться на клинические рекомендации по лечению того или другого заболевания. Клинические рекомендации обновляются раз в год примерно. Клинических рекомендаций по ковид фактически нет, так как само заболевание толком не сформировано и врачами сейчас делится на классы.

Опираться на исследования, к сожалению, когда ты один, а у тебя 40 больных, некогда. Пока читать будешь - кто-нибудь умрет.

Да не обращайте внимание. Этот пользователь делает вид, что верит всей информации, на которую может принести ссылку, а если ссылки нет, то и происходящего нет ;-)

От врача не так много и зависит, он только назначает лечение, а исполняет его средний медицинский персонал и сам пациент. В статистику и отчеты, как мы все понимаем, попадают те данные, которые написаны в бумажках, а не те, которые были проведены по-факту.
 
Кстати вот про заботу о гражданах и ту же свободу в Испании.
GktXcQWjP8Q.jpg


На мой взгляд, это сильно помогает в борьбе с вирусом. А не принудиловка к покупке маски.
Кстати, никто не знает, кроме полиции и врачей кому еще бесплатно дают?
 
Кстати вот про заботу о гражданах и ту же свободу в Испании.
GktXcQWjP8Q.jpg


На мой взгляд, это сильно помогает в борьбе с вирусом. А не принудиловка к покупке маски.
Кстати, никто не знает, кроме полиции и врачей кому еще бесплатно дают?
Я тут уже цитировала своего испанского друга, накануне того дня, когда им разрешили гулять, у них в городе прошли по всем домам люди и раздали всем бесплатные маски. Это не Мадрид и не Барселона, маленький городок на юге.
 
Я тут уже цитировала своего испанского друга, накануне того дня, когда им разрешили гулять, у них в городе прошли по всем домам люди и раздали всем бесплатные маски. Это не Мадрид и не Барселона, маленький городок на юге.
Глеб живет в Барсе, там конечно своя атмосфера, насколько я понимаю, но в целом по стране так.
Там форум очень многонациональный, ребята из многих стран пишут, у супруга друг из ЮАР тут звонил, бывший одноклассник его, вот там жестоко. Запретили продажу алкоголя и сигарет в рамках борьбы с вирусом.
В Штатах могу спросить как дело обстоит.
В Эстонии аэпопорты открыли, хотя изначально там зверство было.
 
В Пятерочках лежат маски в отдельных упаковках и пакетики для рук вместо перчаток. Хорошо подсуетились, прям молодцы. Маски, конечно не такие красивые, просто нетканый материал с прорезями для ушей, но сам факт.
 
Я об отношении нашего руководства и сис-мы наших гос.органов к людям, обществу, человеку
Да оно много где не волшебное. И даже в рамках одной страны может быть в разных местах разное.
Нормально, что разным людям могут казаться более комфортными/симпатичными разные места.
Неприятие вызывают утверждения, что где-то все хорошо, а вот у нас все плохо.
Везде есть свои плюсы и свои минусы, разве не так?
 
А что,первая уже закончилась?
По 9-10 000 в день?
Лариса, не очень Вас поняла. Про вторую волну говорили, про осень. Про Испанию и Францию сведения от друзей (не из сетей и прочего), люди с которыми я общаюсь несколько раз в неделю; знакомы более десяти лет если что. В Нидвальдене коллега сидит, не такое частое общение, но про них и рассказывать нечего.
 
Это наш народ терпеливый?
Который попросили дома посидеть, людей на две недели со скрипом хватило, а дальше прям всё, терпелка кончилась.
У нас очень по лайту все меры. Вот исполнение косячное - это факт. И это подрывает и без того слабое доверие к власти.
А так насчёт народа я б не обольщалась.
 
Случай коллеги на работе, в конце апреля поднялась температура и не спадала несколько дней, не было кашля. Вызвала по ДМС скорую, взяли тесты-первый положительный, кт показало двустороннюю пневмонию с 20%, два следующих теста-отрицательные, с чем ей и закрыли больничный и отправили на работу. Она до этого максимально соблюдала самоизоляцию, не ходила в магазины и не гуляла с детьми, на работе сидела в маске и в перчатках(на работе контроль температуры и средства защиты выдаются). Проживающие с ней двое детей и муж с отрицательными анализами и за этот период никто из них не заболел.
Ну и смысл был этой самоизоляции?
 
[опираться на то что ]ученые, выборочно оценившие смертность пациентов в каком-то госпитале в пиковую нагрузку от как-то (умело или нет) примененного там лекарства (и еще, м.б. в аналоге) и еще успевшие это написать и напечатать?

В 'каком-то, неумело, с корявой выборкой в 20-60 человек' - нет. Но мы же не об этом? Что было в сообщении:
...врач должен опираться на грамотно составленные и наиболее широкие исследования.
Что было в исследовании:
- 671 (шестьсот-семьдесят-одна) больница
- госпитализированные пациенты (кто легко болел дома легко/средне туда не попал)
- только те, кто начали принятие хлороквина и гидроксихлороквина (+антибиотики) в первые 48 часов.
- Тех, кто принимал ремдизивир , исключили из выборки (чтобы ремдизивир не замутнил результаты). Тех, кто попал на ИВЛ и лекарства эти ему начали давать на ИВЛ, тоже исключили. Кто попал в больницу и за 48 часов начал принимать лекарства (или не начал) , те попали.
- 15 тысяч принимающих лекарства, 80 тысяч не принимающих
- разбивка на разные факторы (от сердечно-сосудистых, до индекса массы и ингибиторов-ACE), дающая взгляд какие факторы имеют позитивную или негативную ассоциацию со смертностью.

MilaR, Вы считаете, что врач, 2 месяца работающий с ковид в своем госпитале, видит и понимает ситуацию
Я пытаюсь понять вашего гипотетического врача, опирающегося на 'свой опыт': этот врач на своих пациентах без их ведома ставит эксперименты? Он половину лечит лекарством-Х, половину не лечит и сравнивает?

И когда он решает, что 'выборка достаточная' , когда сравнил 10 и 10 человек? 50 и 50? 1000 и 1000? Затем сам проводит статистический анализ, и замолчав все это, зажав результаты лично себе, почивает на лаврах возможной успешности (или провала, может выборка и анализ был кривой) в исключительно своей больнице?

Или врач дает нашумевшее в разных источниках (которое чуть ли не требует пациент и родственники) лекарство-Х, на основании предварительных данных , на свой страх и риск. И сравнить тогда ему особо не с чем.

Лансет опубликует.
Лансет - вряд ли подобное опубликует. Это один из топ-мировых научных журналов. И на приведенное ретроспективное исследование обратил внимание скорее всего из-за масштаба выборки в 96тысяч человек.

>>>>>
Хорошие новости по проспективным вакцинам:
>>>
 
Тут пару страниц назад было про слежку от приложений и некоторые писали, что боятся и отключают геолокацию, не дают доступов... ну) Перейдите, если сидите со своего компьютера, где вы зашли ранее в гугл почту https://www.google.ru/maps/timeline?pb Это Гугл Хронология, не пугайтесь, не вирусы
И да, даже в тех местах, где вы отключили все и не выходили в интернет он вас сечет, если у вас смартфон. Только если у вас будет старая нокия может не будет, и то там же симка, а по симкам людей тоже ищут.
Но эти данные есть у гугла и будут у кого-то еще только если у него есть доступ к вашей почте, не знаю как там полиция дружит с подобной технологией. Но это я к тому, что расслабьтесь, (даже если мнительным это сложно) ничего сделать нельзя, живите с этим :) но данные гугл хронологии можно удалить.

пс единственное место, где меня не сечет, это моя деревня в глуши, где нет связи сотовой практически вообще, последняя точка по дороге туда, где ловит, стоит, что я там была, а дальше нет меня. Хотите скрываться - я знаю зону, где это можно)
 
По вышкам можно определить примерный район нахождения телефона) не нужен ни gps, ни интернет... только включенный телефон (даже без симки можно позвонить в 112)
 
По вышкам можно определить примерный район нахождения телефона) не нужен ни gps, ни интернет... только включенный телефон (даже без симки можно позвонить в 112)
Ну в моем случае нет вышек - нет связи, позвонить нельзя вот совсем никуда, но установили пару лет назад стационарные телефоны на столбах, синие такие, через них позвонить мчс можно бесплатно.
Но это используется если поиск человека и чп, а если перейти по ссылке, где в районах с хорошей связью он показывает в какой день какого года и в какое время куда я ездила, какой транспорт использовала, по каким улочкам ходила пешком, в какие заведения заходила и сколько там была. Лажает местами, но в целом подробность моих маршрутов поражает, что сказать.
Но не откажешься же от смартфона от мнительности? Кажется всем придется смирится...
 
Одноклассница живёт и работает в Женеве врачом.
Пишет
"А никто ничего точного про ковид не знает, все новое, времени прошло мало, все исследования в работе. Много всякой ерунды, не верных или перевёрнутых / переиначенных данных ходит. И лечим , как здесь, как в России, как везде, всем чем можем, но , на данный момент, эффективность ни одного препарата не доказана..."
Это мнение высококвалифицированного врача. Своя клиника.
Так что жопа по вирусу - везде. Вернее по его лечению.
 
А вот только сегодня статью читала, про
отслеживание.

@Лазурный мы о терпении другого рода. Типа терпения к Росгвардии с дубинами
о
Вот чего-чего, а случаев применения силы у меня на слуху нет. Всякое есть - заболевшие, умершие, безработные, не получившие плановую медпомощь. Получивших по голове дубинкой нет.

Из того, что я вижу - очень аккуратно работают силовики. Как раз понимают, что терпения у народа немного. На 99% уговорами. Есть оштрафованные, есть развернутые домой без пропуска. Все остальное - форс-мажор, им не нужны инциденты и провокации. В напряжённой обстановке достаточно искры.
 
Да не обращайте внимание. Этот пользователь делает вид, что верит всей информации, на которую может принести ссылку

Когда сказать нечего, идет в действие ad hominem ? Вам даже прицепитьсято не к чему. Надо высосать из пальца выдумку якобы форумчанин 'делает вид'. Я действительно считаю, что надо обратить внимание на публикацию в научном журнале, которая смотрит на риски применения (на примере 15тысяч человек) гидроксихлороквина. В то время когда это лекарство упорно продолжают продвигать СМИ, политики, и народ кидается его скупать (Франция , США). Рецептурное умудряются выкупить, видимо идут к своим терапевтам и просят, 'пропишииите'.

@Nudnaya+Zabava @Trof
Подобные продолжающиеся нападки это нормально?
 
У нас (Украина) народ строго соблюдает изоляцию, маски и т.д., и т.п. не из-за доверия к власти, а из-за отсутствия ОМС, "никакого" качества бесплатной медицины и очень дорогой платной.
Бесплатная медицина тоже бесплатна весьма условно.
С 1-го июня ждём существенных послаблений в карантинном режиме.
Пока что погода благоприятствует сидению дОма - это не конец мая, а середина апреля по температуре.
 
Сверху