В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Это простите что? Никакого тех-мата в МГУ нет и не было, так что, как обычно у @ovip36, - " слышала звон, да не знаю... сути ", постыдились бы :mad: Это Вы о мех-мате , т.е. Механико-математическом факультете МГУ, надо полагать.
Боюсь что и вся остальная информация подана с той-же достоверностью.:(
Конечно Механико-математический факультет.
Вы так радостно придрались к опечатке, что у меня даже слов для комментарий не находится. Зайдите в новости факультета, про потери факультета там в открытом доступе. Ссылку дать, или сами найдёте? А по поводу конкретного человека, если учесть, что он непосредственно мой родственник (муж родной тёти), то... можете не верить, но ситуация от этого не изменится и человек не оживёт.
Насколько умерло в нашем обществе сострадание уже даже не поражает - тупая усталость от быдловщины какой-то. Но вы можете стебаться дальше и не верить в ковид - весьма сомнительное, но да - ваше право. Бог вам судья.
 
Последнее редактирование:
"Рукотворный экономический кризис"?!
Где этот автор учился и чему?!
Экономические кризисы, тем более глобальные, не являются рукотворными!
"Садись, двойка!".
Ну, если верить в "мировое правительство"...
В Графе Монте Кристо хорошо описано, как вызвать разные виды кризисов, особенно банковский.
Почитайте в Википедии про Enron, Lehman brothers и других.
Вызвать кризис очень не сложно. Другое дело, сложно вызвать нужный твоей компании или стране кризис, чтобы тебя не посадили. За кризис Enron мы до сих пор платим все - дополнительный обязательный аудит публичных компаний оплачивают потребители (например, услуги вашего Киевстара и аналогичных компаний обходятся вам дороже из-за этого). Но там виновники почти не были наказаны, ибо главный умер в нужное время.
 
Если бы мы все научились спорить с мнением, а не воспринимать отличное от своего мнение как повод друг друга оскорблять - вам (нам, всем) не кажется, что это было бы лучше?

И да, раз уж тут поминают Юлию @Yulia (yuliok) - то мы с ней далеко не всегда друг с другом были согласны. Это не мешает мне считать ее интересным собеседником и по ней скучать.
 
Я тоже не понимаю ,откуда в обычном интернет споре столько г.... в некоторых.
Как будто это личное оскорбление.И надо укататься,но ответить.
От комплекса неполноценности. Некоторые вообще по всем темам готовы гоняться за объектом только из-за того, что когда-то им в личке вежливо намекнули, что семейный бюджет будут строить без навязчивых посторонних советов незнакомых и не очень квалифицированных людей))

А некоторые - взрослые люди со своим мнением, и эти люди интересны независимо от того, насколько наши мнения совпадают.

Лариса, вот мое и Ваше мнение далеко не всегда в согласии. Но мне интересно Вас читать. Интересно с Вами не соглашаться, интересно читать Ваши возражения. Вроде, ни разу у нас это в скандал или "ай, мой авторитет не признают, мне не поклоняются" не перешло)) А у кого-то проблема...))
 
Не в тему,но
Но мне интересно Вас читать. Интересно с Вами не срглашаться, интересно читать Ваши возражения.
аналогично.
И желания прямо мерзгадости писать нет,даже если в корне не согласна.
И Юля тоже эрудированный и интересный человек на форуме,я с ней тоже не во всем согласна,но мнение вызывает также уважение.
А некоторых хочется рот с мылом отправить полоскать...
 
Если бы мы все научились спорить с мнением,
Прежде чем спорить, неплохо бы научиться осознавать разницу между "мнением" и знанием. Мнение почти всегда субъективно, в отличии от знания, которое базируется на двух вещах: образование и опыт. Невозможно спорить с мнением, взятым с "потолка, без образовательной и опытной базы", потому что чем меньше у человека образования и опыта в конкретном вопросе, тем труднее его убедить в давно известных вещах, ему всё кажется что его оппоненты просто дураки.
 
Прежде чем спорить, неплохо бы научиться осознавать разницу между "мнением" и знанием. Мнение почти всегда субъективно, в отличии от знания, которое базируется на двух вещах: образование и опыт. Невозможно спорить с мнением, взятым с "потолка, без образовательной и опытной базы", потому что чем меньше у человека образования и опыта в конкретном вопросе, тем труднее его убедить в давно известных вещах, ему всё кажется что его оппоненты просто дураки.
Ольга... простите, ovip36 (я правильно помню, что Вам не нравится то ли Ваше имя, то ли когда к Вам обращаются по имени?)
Разговаривая с человеком, не стоит начинать с посыла "ты идиот, а я крутой". Так никакой положительной реакции не будет.
Попробуйте сказать: "я уважаю ваше мнение, но у меня другая позиция, основанная на том-то и том-то". И чем тише/спокойнее вы будете говорить, тем быстрее Вас услышат.
 
Вы так радостно придрались к опечатке,
Где вы радость увидели не знаю. Опечатка и полное непонимание, это совершенно разные вещи. Я не придиралась, а указала на полное непонимание вами предмета. Так бы и писали - умер родственник, математик, нет же вам захотелось красивых слов - МГУ. Страшно, но факт на естественных факультетах этого самого МГУ, работает очень много пожилых сотрудников, заменить которых некем. Подавляющее большинство кадров возраста 50 и моложе эмигрировало или ушло в коммерцию. Поэтому в МГУ смертей много и происходят они часто, на мех-мате в частности и без коронавируса. Что самое грустное, те пожилые люди, что ежедневно положив в сумку буханку хлеба и бутылку подсолнечного масла, устраивали себе "пробежку" - типа в магазин - из магазина,, как оказывается вполне живы, здоровы - их девиз "не дождетесь!!!", а те кто послушно самоизолировались в квартирах, сильно сдали и становятся лёгкой добычей, не только вирусу, но и всем остальным болячкам сопутствующим преклонному возрасту. Собственно все как писала Юля
 
Обсуждали Пасху. Обсуждали окончание Рамадана. Скоро будем обсуждать день пограничника.
Что должно стрястись?))
Ну, лично мы отменили ежегодные встречи в кафе/дома (у меня с погранцов начинал отец, много друзей, мои коллеги, один из лучших друзей - поэтому меня всегда звали).
В этом году договорились приготовить с утра чего-нибудь такое, похвастаться друзьям фотками и кое-что сделать для стариков-пенсионеров.
Мы что-то пропустили?))
 
Catherine1976, мне не нравится, когда незнакомые мне люди, тем более на 11 лет младше меня, обращаются ко мне фамильярно по имени. Кстати вы опять оффтопите.
Мне сейчас вообще не до чего, у меня родственник умер от ковида, близкий родственник, хоть и не кровный. Мне вообще все "посылы" фиолетовы, а на тех, кто толкает мнение, что ковид не страшнее гриппа хочется орать матом. И эту Юлию Давыдову с её "мнением" я поминаю совсем не добрым словом, из-за таких как она в обществе пропагандируется пофигизм на противоэпидемиологические меры, которые ну вот совсем не новость для медицины.
Где вы радость увидели не знаю. Опечатка и полное непонимание, это совершенно разные вещи.
Непонимание чего? Чем тех отличается от мех? А это в данной ситуации, конечно, очень важно. Наверно даже важнее того, что люди умерли - ведущие преподаватели ведущего вуза страны? Четыре человека за месяц, про трёх неизвестно, а один точно от ковида. Все ваши бла-бла - вот к чему они? Не пошёл бы на улицу, или все соблюдали бы правила профилактики, включая и маски и антисептику и сидение дома без лишних вылазок - пожил бы ещё человек лет несколько, ещё бы кандидатов и докторов наук бы для страны подготовил. А так - нет его. Понимаете - был... и нету, за неделю где-то. И ученики его раком поставлены, извиняюсь за выражение. Он очень много работал последнее время, видимо хотел успеть закончить дела - вот не успел, из-за какой-то твари, для которой "ковид - это выдуманный вирус, не страшнее гриппа".
 
А я сегодня вечером с конюшни ехала и проезжала мимо очень страшной аварии. Мясо самое настоящее, груда металлолома, видимо лобовая и на большой скорости. Видимо резали потому что стояли спасатели. И думаю пострадали там люди сильно и вполне возможно не один. Ну так давайте запретим машины, пусть все пешком ходят, чего уж там...
Люди вообще смертны и молодые в том числе. Не очень понимаю к чему тут такая истерика?
И опять «твари»....
Как то не очень приятно это читать.
 
ко мне фамильярно по имени
По кличке уважительнее?
Для меня это странно, но пусть будет так.
(Хотя я абсолютно не понимаю, чем Овип уважительнее Ольги. Вы бы ещё Шариком назвались...)
 
И опять «твари»....
Как то не очень приятно это читать.
Чем человек отличается от твари? Человек умеет думать и брать на себя ответственность за свои действия, мнения и даже мысли. А тварь - нет.
 
Чем человек отличается от твари? Человек умеет думать и брать на себя ответственность за свои действия, мнения и даже мысли. А тварь - нет.
Все мы твари Божии.
Тварь - от слова творение, сотворенный.
Тварью можно быть только при признании Творца.

Человек - как раз первая тварь (творение). По образу и подобию.
То есть, обладает качествами, присущими Богу - но не в полной мере.
Человека как тварь от других тварей отличает способность творчества (а вот способности "тварьчества" у человека нет, что бы там он о себе ни думал)
 
Последнее редактирование:
Не пошёл бы на улицу, или все соблюдали бы правила профилактики, включая и маски и антисептику и сидение дома без лишних вылазок - пожил бы ещё человек лет несколько, ещё бы кандидатов и докторов наук бы для страны подготовил
Если бы Вы внимательно прочитали, что пишут люди с опытом полной самоизоляции, то увидели бы, что и она не помогает, даже при соблюдении всех масок, перчаток, антисептиков. Даже параноики, всё вокруг дизенфицирующие по 100 раз на дню, умудряются получить по итогам положительный тест и/или заболеть.
Со вторым посылом не соглашусь, не для страны, к сожалению, подавляющее большинство здесь подготовленных, страну покидают, т.к. факт на лицо, стране они не нужны. Нужны Штатам, Японии, Европе. А у нас ещё до введения пандемии, с НГ зарплата в том же МГУ, упала минимум на 30% получаемого на руки(((
 
Это печально, что человек умер, но люди вообще смертны. И сколько бы ещё прожил пожилой профессор - никому не известно.
Моя подруга положительный результат на ковид получила. Чувствует себя уже хорошо (два дня потемпературила и слабость была сильная), очень хочет на работу, но пока нельзя.
Наше начальство все никак решить не может - закрывать нашу группу на карантин или нет. Я подписалась на двухнедельную смену с 11 июня...выбор нам оставили не очень большой - либо за свой счёт сидишь дома, либо увольняешься.
На детей из нашей группы результаты тестов придут сегодня-завтра. Если они положительные, то мы там все уже давно заразны, так как контакт с детьми очень близкий, и никакая маска не спасет. Перчаток нам практически не дают. Но мы больше переживаем, как две недели отпахать и не сдохнуть от усталости. Ибо с ковидом давно все понятно, как я и писала изначально - либо тебе повезет, либо нет. Насколько я вижу - даже полная самоизоляция не очень-то помогает. Так что надеюсь исключительно на свой иммунитет и удачу. Так как месяцами не выходить из дома смысла нет никакого.
Моя мама (72 года) каждый день гуляет в поле с собаками, изредка ездит в магазин (в маске и перчатках), на участке ковыряется и очень рада, что она не заперта в квартире.
 
Что должно стрястись?))
Ну, лично мы отменили ежегодные встречи в кафе/дома (у меня с погранцов начинал отец, много друзей, мои коллеги, один из лучших друзей - поэтому меня всегда звали).
В этом году договорились приготовить с утра чего-нибудь такое, похвастаться друзьям фотками и кое-что сделать для стариков-пенсионеров.
Мы что-то пропустили?))
Я не пограничник, не могу знать. Но все знакомые пограничники-пенсионеры на этот день явно куда-то собираются.
 
Сверху