В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
❗Второй этап смягчения ограничений. Как будем жить после 1 июня.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге рассказал о втором этапе смягчения ограничений.

1️⃣С понедельника все жители, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.
Откроются все парки и зеленые территории, кроме «Зарядья». При этом будет усилен масочный режим и установлены правила для прогулок. Аттракционы, детские и спортплощадки остаются закрытыми.

2️⃣С 1 июня откроются автосалоны и магазины непродовольственных товаров. При этом должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции.

3️⃣Возобновляют работу химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и оказанию других бытовых услуг, не требующие длительного контакта работника и клиента.

4️⃣Возобновляют работу ярмарки выходного дня. Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня.

5️⃣В полном объеме заработает городской велопрокат. Единственное условие – пользоваться перчатками, либо после окончания проката провести дезинфекцию всех частей велосипеда, к которым вы прикасались. Разумеется, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката.

6️⃣В ближайшие недели порядка 5 тысяч коек в городских и федеральных стационарах, перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы. Госпитализировать на плановые койки будут с максимальными мерами предосторожности. Плановое лечение будет начинаться после отрицательных тестов на коронавирус.

7️⃣В офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функционирование строительной отрасли.

8️⃣С 1 июня открываются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортклубов. Исполком РФС планирует возобновить чемпионат РПЛ с 21 июня. Аналогичные планы объявили и другие спортивные федерации.

?При этом мэр заявил о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня. Срок действия цифровых пропусков продлят автоматически.

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ»
________________

❗️Прогулки и спорт на свежем воздухе. Основные правила.

Сергей Собянин в своём блоге разъяснил правила совершения прогулок, которые доступны для москвичей в качестве эксперимента на две недели, с 1 по 14 июня.

❓Кто может выходить на прогулку?
❗️Практически все жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Запрещается выходить из дома: гражданам, болеющим или с подозрением на коронавирус, имеющим признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними лицам.

❓Нужен ли пропуск?
❗️Пропуск для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом не нужен.

❓Требуется ли использовать маски и перчатки?
❗️С 1 июня будет усилен масочный и перчаточный режим. Выходя из дома все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания. На работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.

❓Как часто и надолго ли можно выходить гулять?
❗️Будет установлен определенный график прогулок.
?Заниматься спортом на свежем воздухе можно ежедневно до 9.00 утра
?На пешие прогулки можно выходить с 9.00 до 21.00 не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной
?График "прогулочных дней" для жителей каждого дома будет опубликован на mos.ru, интернет-портале "Яндекс" и в мобильных приложениях

❓Где можно гулять?
❗️Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах: во дворах, парках, скверах, на улицах, но с несколькими ограничениями. Рекомендуется ограничить радиус прогулки до 2 км от места проживания. В случае скопления людей доступ на любые городские территории может быть ограничен. Информация о загруженности конкретных территорий будет публиковаться на "Яндексе".

❓Как следует вести себя во время прогулок и занятий спортом?
❗️Находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию. Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры: лавочек, беседок и других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции.

❓Можно ли использовать транспортные средства и спортинвентарь?
❗️Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным и любым транспортом, оснащенным двигателем. Можно брать с собой велосипеды и самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортинвентарь.

❓Нужно ли брать с собой документы?
❗️Соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции. Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами.

IMG_20200527_200600_305.jpg
 
Указы Собянина. Продление изоляции до 14 июня. В числе прочего, разрешены тренировки профессиональныМ спортсменам клубов и членам сборных
 

Вложения

  • 61-YM(2).pdf
    603,4 KB · Просмотры: 127
  • 62-YM.pdf
    409,2 KB · Просмотры: 90
В числе прочего, разрешены тренировки профессиональныМ спортсменам клубов и членам сборных
Можно тут уточнить? Мой молодой человек профессиональный хоккеист, получается, если он захочет выйти на индивидуальную ледовую тренировку (сборы у команды только в конце июня), он имеет право это сделать?
 
То есть он реально считает что люди будут соблюдать график прогулок? По часам??? ?‍♀️ ?‍♀️ ?‍♀️
Усилят патрули, будут отлавливать нарушителей.

Хотя я не очень понимаю, как это можно сделать технически, ведь я могу сказать, что не гуляю, а в магазин, аптеку иду. В радиусе тех же двух километров.
 
Да бедные патрули ... как они будут все это обеспечивать-то.
Видимо, не будут. Так, гулять с нами за компанию на свежем воздухе.
Впрочем, я за. Лучше с патрулем в парке, чем с голодным гастарбайтером за кустом.
 
Усилят патрули, будут отлавливать нарушителей.

Хотя я не очень понимаю, как это можно сделать технически, ведь я могу сказать, что не гуляю, а в магазин, аптеку иду. В радиусе тех же двух километров.

А я опять таки не понимаю зачем гулять в масках,если ты итак соблюдаешь дистанцию,не сидишь на лавочках и ничего не трогаешь?Не в магазин ходить,где люди,а просто гулять,что бы был нормальный воздухообмен и лёгкие вентилировались.
 
Я хожу с собакой без маски (надеваю по вечерам, потому что народу побольше). В магазины, конечно, в маске.
 
  • Like
Реакции: Viv
А я опять таки не понимаю зачем гулять в масках,если ты итак соблюдаешь дистанцию,не сидишь на лавочках и ничего не трогаешь?Не в магазин ходить,где люди,а просто гулять,что бы был нормальный воздухообмен и лёгкие вентилировались.
Чтобы чихнув - не распылять это в воздухе, где через 2 минуты пройдет еще пара человек
 
Можно тут уточнить? Мой молодой человек профессиональный хоккеист, получается, если он захочет выйти на индивидуальную ледовую тренировку (сборы у команды только в конце июня), он имеет право это сделать?
Вот я пытаюсь вчитаться, но никак понять не могу. Сори, вечер трудного дня

UPD получается, что может, да. Но как это будет реализовано на практике и будет ли...хз
 
Последнее редактирование:
Чтобы чихнув - не распылять это в воздухе, где через 2 минуты пройдет еще пара человек

Так в писании озвучено что больным гулять нельзя,то бишь чихающих/кашляющих на пути встретиться не должно.)Логика в чем?
 
Последнее редактирование:
❗С 27 мая все москвичи могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусу

Москвичи с 27 мая могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусу в 30 поликлиниках столицы, — сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С сегодняшнего дня по поручению мэра Москвы все желающие москвичи могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусной инфекции - иммуноглобулина M и иммуноглобулина G. Результаты теста показывают, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией. Для этого мы на базе 30 московских поликлиник открыли точки забора крови», - сказала Ракова.

Записаться на прохождение бесплатных тестов на наличие антител к коронавирусу можно только дистанционно на основании электронной предварительной записи. Планируется, что в Москве будет проводиться до 5 тыс. бесплатных тестов на наличие антител к коронавирусу ежедневно.

Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи. Результаты исследований москвичи смогут увидеть в электронной медицинской карте в течение трех дней с момента сдачи анализа. Жители также получат подробную расшифровку всех показателей.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами будет доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test.
Класс! И не забываем Про программу "Социальный мониторинг"!! А то мало ли что там натестируют!)))
Я теперь никуда не пойду. Нунафиг!

Вы просто оптимист! Я вот точно знаю, на какой % у нас будет сокращена численность, и все инвестиционные и обычные проекты, не генерящие выручку, обрезаны в бизнес-плане до 2023 года. То есть, при сокращении у нас, как потребителя, то же потащится в компании, продающие оборудование и услуги на ближайшие 3 года. А мы даже не прекращали работать, мы - телеком.
И это только из известного, это только разминка до того, как в июле опубликуется отчетность, и станет ясно, насколько такое сокращение надо будет сделать еще.
В моем понимании, я сейчас счастливо дорабатываю на удаленке, с природой или без, готовясь морально и технически сменить отрасль, профиль, график работы, стараясь по максимуму завершить все долгосрочное в саду, отъесться и отоспаться на последующие несколько адских месяцев.
Почитала и...Достала недопитый коньяк. Допить(((
Так в писании озвучено что больным гулять нельзя,то бишь чихающих/кашляющих на пути встретиться не должно.)Логика в чем?
Ну мало ли...козявка в носу защекотала, например...И тут ваши слюни по ветру...:))
 
Сегодня встретилась со знакомым, тот пожаловался, что его начальник заболел коронавирусом. Примерно месяц назад начал покашливать, но в целом чувствовал себя нормально и продолжал работать. Пару недель назад начались скачки температуры и слабость. Сдал анализ на ковид - положительный. Лечится. Ему врачи сказали, что вирус этот згущивает кровь и люди умирают от тромбов.
 
Класс! И не забываем Про программу "Социальный мониторинг"!! А то мало ли что там натестируют!)))
Я теперь никуда не пойду. Нунафиг!
Почитала и...Достала недопитый коньяк. Допить(((
Ну мало ли...козявка в носу защекотала, например...И тут ваши слюни по ветру...:))

Про то что может защекотать и все живые люди я понимаю.Не все воспитаны чихать и кашлять в платочек,а не широко открыв рот на всю улицу.Меня беспокоит другое. Если смысл прогулок в движении и дыхании кислородом,которого дома сильно не хватает,то маска создаёт дополнительные сложности,так как многие люди в ней задыхаются ,имея какие то сопутствующие болячки или хронически заложенный нос ,при котором итак дыхание неполноценное и очень некомфортное ощущение в целом.И получается что для таких людей данные меры идут не в плюс,а в минус,потому что при прочих равных они выбирут дальнейшее сидение дома вместо того что бы пойти наконец и погулять нормально.В общем очень хочется надеяться и верить что в скором времени весь этот мрак закончится и люди смогут выйти из него в нормальном состоянии,сохранив адекватное физическое и психическое состояние.А многие,я думаю,ещё и задумаются о переезде загород на ПМЖ.
 
Меня еще очень радует проверка привязки человека к месту гуляния (прописка, регистрация, договор аренды)
То есть, многие сейчас ломанутся в МФЦ оформлять времянку, например.
Ибо закон. "
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102748/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/#ixzz6NhbOnbcu"


Хотя у меня, к примеру, ситуация по квартире, в которой я прописана, такова, что временную регистрацию там где проживаю лучше не делать.

В общем правильно народ в сети горько шутит - осталось все дворы сделать по типу колодца и разрешать гулять только по часовой стрелке, а на крышах бойцов-наблюдателей поставить, номера всем уже присвоили.

А то что в масках всех гулять заставляют, так не иначе тренируют нас )))) Знаете, как спортсмены бегают в специальных гипоксических масках. Я пробовала шагать в такой, через 20 минут "привет Земля!".
Поэтому очень хорошо понимаю людей, которые в медицинских НЕ могут долго ходить!
 
Последнее редактирование:
Сегодня встретилась со знакомым, тот пожаловался, что его начальник заболел коронавирусом. Примерно месяц назад начал покашливать, но в целом чувствовал себя нормально и продолжал работать. Пару недель назад начались скачки температуры и слабость. Сдал анализ на ковид - положительный. Лечится. Ему врачи сказали, что вирус этот згущивает кровь и люди умирают от тромбов.
Правильно сказали. Да. От тромбоэмболии
 
Сверху