В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Вчера наконец-то поменяли колеса с зимы на лето. В сервисе работник сказал, что его друг работает на скорой водителем, наматывает по 300 км за день, больных куча и т.п.
У меня все больше и больше вопросов - почему водитель не заболел? Почему ковид имеет такой разброс по симптомам? Куда делись те, кто болел им без пневмонии?
Все больше знакомых, которые по специфике своей работы имеют постоянные контакты с заболевшими, но не заболевают. Почему? По какому принципу вирус "выбирает"?
 
господи какой кошмар ((
и ведь ничего сделать не сможете (((
Можем...через забор уйти. Попрощавшись с работой, естественно. Как минимум.
Так что я очень рада, что наши группы пока в обычном режиме держатся.
 
Можем...через забор уйти. Попрощавшись с работой, естественно. Как минимум.
Так что я очень рада, что наши группы пока в обычном режиме держатся.
детей-то как жалко ((
но воспитателей, нянечек больше ((
 
Вчера наконец-то поменяли колеса с зимы на лето. В сервисе работник сказал, что его друг работает на скорой водителем, наматывает по 300 км за день, больных куча и т.п.
У меня все больше и больше вопросов - почему водитель не заболел? Почему ковид имеет такой разброс по симптомам? Куда делись те, кто болел им без пневмонии?
Все больше знакомых, которые по специфике своей работы имеют постоянные контакты с заболевшими, но не заболевают. Почему? По какому принципу вирус "выбирает"?

У @MilaR надо спросить,что пишет на эту тему наука).А вообще я тоже все время задаюсь вопросом избирательности такой интересной..
 
А у нас пипец. Одна из наших бабушек, живущая отдельно, вызывала на дом священника, что причаститься. Всё сделали, а священник между делом говорит, что к нему несколько дней назад приходили люди с коронавирусом подтверждённым?‍♀️ Бабушке 80 с лишним лет, сердце, диабет, больная печень и ещё куча всего. Мы в шоке просто... А она такая наивная, говорит: "Ну, он же в маске и перчатках был"? Вот так вот, мы ей еду под дверью оставляли,чтобы не заразить случайно, а она священника позвала и тусила с ним в квартире час явно на расстоянии ближе 1,5 метров.
 
а нет ли связи c образом жизни? те, кто живет в городах и ведут городской образ жизни более восприимчивы, чем деревенские или нет разницы?
 
Последнее редактирование:
детей-то как жалко ((
но воспитателей, нянечек больше ((
Воспитателей еще в начале эпидемии домой отправили. Так что с ними все в порядке - сидят на самоизоляции, зарплату получают. А нам предложили (в случае закрытия) - либо двухнедельные смены, либо отпуск за свой счёт))).
Разумеется, санитарки никуда не сбегут...наши дети ни поесть, ни попить - ничего сами не могут.
 
а нет ли связи в образом жизни? те, кто живет в городах и ведут городской образ жизни более восприимчивы, чем деревенские или нет разницы?
Мне кажется, если имеется в виду влияние городской экологии на организм, это сложно вот так сходу понять, потому что в городе всегда выше плотность населения и занятость в основном в сфере услуг + общественный транспорт, а, значит, активнее распространение любой заразы.
 
а нет ли связи в образом жизни? те, кто живет в городах и ведут городской образ жизни более восприимчивы, чем деревенские или нет разницы?
чисто субъективное мнение - чем чаще человеческий иммунитет сталкивается с агрессорами, тем соответственно сопротивляемость организма выше. НО, надо смотреть индивидуально. Я при работе в подвале(продавец зоомагазина), нерегулярном питании, лишнем весе, рывковых нагрузках и стрессе, плохой вентиляции и нехватки солнечного света болела при каждой удобной возможности. То есть состояние ОРВИ было почти постоянно.

Уже как полгода я работаю на открытом воздухе (коновод) с более менее постоянными нагрузками, регулярным полноценным питанием, нормой шагов на откр.воздухе в 20-30 тысяч, и могу сравнить свое состояние с подвальным - организм явно радуется изменениям.
Но боюсь сглазить. Не могу сказать, что живя в деревне я бы не болела - респираторными болезнями бы не болела, а простудой из-за переохлаждения да.

Мне кажется, если имеется в виду влияние городской экологии на организм, это сложно вот так сходу понять, потому что в городе всегда выше плотность населения и занятость в основном в сфере услуг + общественный транспорт, а, значит, активнее распространение любой заразы.

Немного отходя от темы - очень жду сводок с полей по поводу того, как "карантин" повлиял на экологическую обстановку.
К сожалению, однозначного ответа на вопрос, как влияет экология на человека не может быть. Очень все строго индивидуально.
На себе проверено, что человек с хронью легких и сердечно-сосудистой системой может спокойно заниматься не очень тяжелым спортом и при этом не "умирать" от перегрузок на организм.
Другое дело выбросы, о котором нам никто не говорит, но тут мне хотелось бы услышать людей, которые живут в неблагополучных районах, таких как Выхино, Капотня, север Москвы... Вот тут мне, кажется, будет явно видно, как экология влияет.
 
Последнее редактирование:
Не буду "грузить" вас точными одесскими данными, а примерно так: с начала эпидемии у нас по городу и области 800 случаев, из них почти четвёртая часть - медики!
Пишут, что всего умерло 9 человек (из 800).
Городские больницы не перегружены (ТТТ), в области закрывали на строгий карантин 2 района, где было аномально высокое количество заболевших.
С 1-го числа у нас должны ходить пригородные поезда (маршрутки уже ходят). Насчёт междугородного сообщения не интересовалась. (На своих машинах всё время было можно).
С 6-го июня должны начать тестировать на антитела.
Кого именно и какой будет порядок - тоже не интересовалась.

Насчёт "правильной" и "неправильной" генетики: понятно же, что генетическое разнообразие позволяет выживать популяции в целом. Одни чувствительны к Ковид-19, другие - к туберкулёзу, у третьих повышенный холестерин, хотя они из-за чувствительной печени не злоупотребляют жирным и жареным, четвёртые едят яичницу, жареную на сале, чуть ли не каждый день и имеют холестерин чуть ниже нормы... Всё индивидуально. Один умрёт, если не останется еды, кроме сала, другой - наоборот, без сала... Сэ ля ви...
И определять на основании этого, "у кого генетика лучше", это как дети, узнав о группах крови, спрашивают: "А какая лучше?".
 
Не могу сказать, что живя в деревне я бы не болела - респираторными болезнями бы не болела, а простудой из-за переохлаждения да.
Эмм... А в чем разница между респиратурными болезнями и простудой? Это же одно и то же.
 
Последнее редактирование:
Воспитателей еще в начале эпидемии домой отправили. Так что с ними все в порядке - сидят на самоизоляции, зарплату получают. А нам предложили (в случае закрытия) - либо двухнедельные смены, либо отпуск за свой счёт))).
Разумеется, санитарки никуда не сбегут...наши дети ни поесть, ни попить - ничего сами не могут.
нет, я в плане, что выйти погулять нельзя будет с детьми.
 
Инфо для всех , с 1июня начинается закрытие ковид отделений в городских больницах. Все , кто заболеет позже, будут госпитализированы в резервные госпиталя ( крокус Молл , ВДНХ, атц Москва и прочие)

То есть больницы переходят обратно на обычный плановый приём пациентов

Все с признаками орви и положительным ковидом будут направляться в резервные госпиталя.

Инфа от врача ковидного отделения .Москва

И вроде на сайте Собы.
Прям начинаешь жалеть, что не заболел раньше)))
 
а нет ли связи в образом жизни? те, кто живет в городах и ведут городской образ жизни более восприимчивы, чем деревенские или нет разницы?

Мне пока тоже так видится.

А трупами в больнице меня не напугать. С бабушками кучу раз сидела, насмотрелась. К сожалению, у огромной части медперсонала и раньше было крайне наплевательское отношение к тем, кого не навещают или не оплачивают, а уж сейчас, наверняка, к этому еще и страх заразиться добавился. Плюс антисанитария жуткая в наших больницах. Есть, конечно, исключения, но оптимизация поставила медперсонал в крайне тяжелые условия работы. Ну не может 1 санитарка вымыть 20 палат в инфекционном отделении качественно и так, как написано в инструкции. Физически ей не успеть. А помимо самих палат еще и больных подмывать надо. А медсестры как разрываться должны? Мколько их теперь на отделение, 1-2 на смену? В итоге пациенты вынуждены помогать друг другу, и хорошо, если есть хотя бы 1 ходячий на палату. А если нет?

Настя, а как ваши подопечные с положительным анализом себя чувствуют? По логике, им должно быть сильно плохо, раз нет движения? Или, наоборот, ковид любит сильный иммунитет?
 
Наших подопечных - несколько человек в больницу увезли, кто похуже себя чувствовал. Остальные вроде бы ничего. Там есть и ходячие дети, не все колясочники. Это в нашей группе - никто ходить не может совсем.
 
Нет
а нет ли связи в образом жизни? те, кто живет в городах и ведут городской образ жизни более восприимчивы, чем деревенские или нет разницы?
Разницы нет. Наши умершие врачи в частном секторе жили. Только диабет и рак у них был.
 
Сверху