В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
@Perfecta, Вы меня неправильно поняли!
Я ненавижу "шопинг", а тем более семейный.
Да и сколько той семьи осталось...
Для меня теперь событие, дающее живые впечатления, это сходить пешком за 2 км (впрочем, уже не пешком, уже можно ездить в трамвае) в магазин, где я покупаю корм для кошек, и переброситься несколькими фразами со знакомой продавщицей.

Я вас поняла,просто написала в общем из того что наблюдала когда мы ещё жили обычной жизнью.Именно прогулка в ТРЦ как досуг.Хотя чего далеко ходить-у меня мама такая.Любит ходить и рассматривать посуду, вещи,статуэтки,которые периодически покупает.Но это все она совмещает всё-таки с покупкой продуктов для семьи,а то было бы совсем печально)
 
Спасибо, а то мне аж обидно стало.
А то, что мама ходит и разглядывает: кто-то посмотрит, как многие из нас перед компьютерами "зависают", тоже удивляются нашему времяпровождению.
А ещё у меня есть знакомые, которые каждый день (кроме самой адской погоды) по берегу моря гуляют часа по 3, как минимум.
 
В Питере еще не делают на антитела?
Мы сегодня сдали через клинику по ссылке, что тут кидали, в Инвитро с выездом на дом. На троих вышло 5 400р. Результат на почту через 3-5 дней. Медсестра оделась в коридоре в одноразовые новые бахилы, халат, шапочку, перчатки, постоянно пользовалась антисептиком. Анализ не анонимный, поэтому просят паспорт, номер телефона, место работы.
 
Купила сегодня недорогого натурального вина (для папы! ему полезно) и нашла в этом вине истину: оказывается, лето никак не наступит, чтобы мы могли всё-таки ощутить весну, чего многие были лишены из-за карантина.
 
Немного юмора.

Выехала сегодня на конюшю. Звонит муж: "Когда приедешь". И тут у меня в сердцах вырвалось: "Никогда!? Тут столько зелени, такой воздух! Я хочу лечь в траву под кустом и лежать неделю, а потом неделю гулять по лесу!" Мужик аж испугался))
 
@Лазурный, так они всё время по одному и тому же маршруту!!!
А так-то я море люблю (не в жару!): уйдёшь ото всех на самый берег и думаешь, что жить стОит хотя бы ради этого.
 
Мне кажется, что шоппинг - это просто возможность обновить что-то в гардеробе или дома. Поэтому я люблю шоппинг, желательно нероссийский, так как там больше нового и необычного, особенно в новом городе или стране, это вощможность больше о них узнать. Но перекинуться словами для меня лучше в какой-то знакомой постоянной группе - в конюшне, с родителями в классе (а еще лучше с родителями разных школ в музыкальной или худ.школе), с соседями. В этом плане никаких изменений карантин не внес, в России у меня шоппинг, в основном, в интернете, а соседи, друзья и знакомые родители детей никуда не делись, и в ватсапе, и даже в живую общались, используя все доступные возможности.
Шоппинг в карантине был очень так себе. Ближайщая пятерочка в 4 км, до аптеки около 6-7, поэтому до того, как прявилась возможность сделать рабочий пропуск, мы часто оставались без овощей и фруктов, приходилось выбирать, что можно до 10 кг дотащить на себе 4 км в рюкзаке по пересеченной местности. И, собственно, поскольку у меня не было первоначально таких спецсредств защиты, купить их было невозможно, а есть было всем надо, то сильно пострадала от ветра кожа и суставы (я всегда избегала ходить с тяжестями по неровной дороге). Так что, ничего хорошего с таким шоппингом я не видела.

Детскую одежду и мои casuals для работы купили летом в Лондоне, раза в 2 дешевле, чем где бы то ни было здесь. С распродажей -раза в 4. Еще и скрипку оттуда привезли неплохую.

Сижу вот и цинично читаю, что заказывают уважаемые люди на Новой Риге и Рублевке (бункеры 400 кв м, седла)

 
Последнее редактирование:
Я вот печалюсь из-за закрытия границ.
Особенно плохо обстоят дела с границами России. Не хотят никого выпускать и все тут. Уж очень эта вся ситуация тянет на лоббирование чего-то, а не заботу о гражданах, увы(((
 
Я вот печалюсь из-за закрытия границ.
Особенно плохо обстоят дела с границами России. Не хотят никого выпускать и все тут. Уж очень эта вся ситуация тянет на лоббирование чего-то, а не заботу о гражданах, увы(((
Аналогично. Я собиралась в Англию на майские. И теперь вообще неизвестно когда поеду и могут закрыть на 2 недели что здесь, что там. Что делать вообще непонятно((((
 
Аналогично. Я собиралась в Англию на майские. И теперь вообще неизвестно когда поеду и могут закрыть на 2 недели что здесь, что там. Что делать вообще непонятно((((
Помимо закрытия, есть еще огромный риск зависнуть из-за банкротства. Компании должны людям массу денег, причем если нашим - ваучерами, то иностранцам, конечно же, деньгами. И будут отправлять, чтобы расплатиться. А уж возвращать - это будет другая история. Я надеюсь, что к концу лета можно будет съездить куда-нибудь к друзьям, если не в Канаду или Лондон, то хотя бы в Казань. Но смысл ехать наступит, только если будет, где есть и куда сходить что-то посмотреть. Что-то мне подсказывает, что надо ехать в незакрывавшиеся страны, где вряд ли вторые и третьи волны кого-то повергнут в шок, и, наверное, лучше неорганизованно, на машине или регулярных рейсах (в те страны, которые и не закрывали авиасообщение). Лететь сейчас в ту же Испанию, где тебя могут просто закрыть в номере у моря без выхода на него, совсем не тянет. А с некоторых веселых курортов еще и не отправили домой докарантинных, 60 тыс туристов на конец мая было не вывезено
 
Помимо закрытия, есть еще огромный риск зависнуть из-за банкротства. Компании должны людям массу денег, причем если нашим - ваучерами, то иностранцам, конечно же, деньгами. И будут отправлять, чтобы расплатиться. А уж возвращать - это будет другая история. Я надеюсь, что к концу лета можно будет съездить куда-нибудь к друзьям, если не в Канаду или Лондон, то хотя бы в Казань. Но смысл ехать наступит, только если будет, где есть и куда сходить что-то посмотреть. Что-то мне подсказывает, что надо ехать в незакрывавшиеся страны, где вряд ли вторые и третьи волны кого-то повергнут в шок, и, наверное, лучше неорганизованно, на машине или регулярных рейсах (в те страны, которые и не закрывали авиасообщение). Лететь сейчас в ту же Испанию, где тебя могут просто закрыть в номере у моря без выхода на него, совсем не тянет. А с некоторых веселых курортов еще и не отправили домой докарантинных, 60 тыс туристов на конец мая было не вывезено
Не поняла насчет "возвращать". У меня были билеты туда и обратно, авиакомпания прислала мне ваучер, как она может меня не вернуть, если у меня будут билеты? Если конечно авиасообщение не будет опять закрыто.
 
Москва... Собянин...

Как тебе такое, Илон Маск? (с)

1591269259404.png
 
Закрытие границ (закидоны наших укр.властей) напрягает уже 6 лет!
Где "руссо туристо"?!
Где возможность заработать "пару копеек"?..
 
А я теперь, кажется, поняла, как умирают героями (тьфу три раза). Пошла третья неделя, как у нас санитарки на карантине с детьми сидят. Сказали, смены не будет, сидеть будете сколько скажут. до 9-го числа как минимум. Без прогулок, с хлоркой и умственно отсталыми детьми. Вот так. Одна звонила нам вчера - почти плакала. Давление 170, лекарств нет. Медсестру с этого карантина отправили в изолятор с двумя подопечными (непонятно зачем, у них ни температуры, ничего), она рыдала - дома маленький ребенок без мамы третью неделю. Не отпустили. А вроде рабство отменили в 1861-м году.
Непонятно, почему смену не дают. Непонятно, за какие деньги сидят. Все это вообще мутно и противно.
Я рада, что я не там,а в обычном режиме.
 
Не поняла насчет "возвращать". У меня были билеты туда и обратно, авиакомпания прислала мне ваучер, как она может меня не вернуть, если у меня будут билеты? Если конечно авиасообщение не будет опять закрыто.
Вы разве не слышали о туристах, которые не могли вернуться с билетами? Пока вы с билетами сидите, авиакомпания не может заправиться и заплатить за обслуживание в аэропорте, например, счета у нее могут арестовать. И как вы с билетами полетите, если за вами самолет не пришлют?
То же и с отелем. Вам дают ваучер, но не факт, что туроператор заплатил за отель (оплата может быть у них по факту заселения). Вы прибудете, поживете и узнаете, что ваш номер не оплачен.
Почитайте про банкротство крупных операторов, что было с туристами и как, когда, и кто их потом возвращал. Натали Турс, Нева, и даже Томас Кук! Которым еще Мистер Твистер летал в СССР. Последняя волна как раз была связана с дефолтом 2014-2015, и еще была по энтеровирусу турецкому маленькая "рябь". Это вообще сплошь и рядом случается. Как и с банками.

И некоторые недобросовестные отели еще любят подтверждать все брони (это как раз случается в годы кризисов), когда летишь в 4-5*, а по прибытии оказывается, что там уже заселены немцы или кто-то еще, и вас размещают, где могут (например, а горах, а не на побережье ): ).
 
Последнее редактирование:
Авиакомпании понемногу возобновляют рейсы. Но тут уже вопрос глобального доверия к происходящему.
Аэрофлот вон рейсы поотменял и ваучеры раздал. ТОлько на кой нам ваучеры, раз границы закрыты.
Внутри страны летать? Возможно...
но кому нужно вот это?
1591280520360.png

это наше, родное)

хотя, бывает и жестче
1591280587617.png
 
Вы разве не слышали о туристах, которые не могли вернуться с билетами? Пока вы с билетами сидите, авиакомпания не может заправиться и заплатить за обслуживание в аэропорте, например, счета у нее могут арестовать. И как вы с билетами полетите, если за вами самолет не пришлют?
То же и с отелем. Вам дают ваучер, но не факт, что туроператор заплатил за отель (оплата может быть у них по факту заселения). Вы прибудете, поживете и узнаете, что ваш номер не оплачен.
Почитайте про банкротство крупных операторов, что было с туристами и как, когда, и кто их потом возвращал. Натали Турс, Нева, и даже Томас Кук! Которым еще Мистер Твистер летал в СССР. Последняя волна как раз была связана с дефолтом 2014-2015, и еще была по энтеровирусу турецкому маленькая "рябь". Это вообще сплошь и рядом случается. Как и с банками.

И некоторые недобросовестные отели еще любят подтверждать все брони (это как раз случается в годы кризисов), когда летишь в 4-5*, а по прибытии оказывается, что там уже заселены немцы или кто-то еще, и вас размещают, где могут (например, а горах, а не на побережье ): ).
Я не это имела ввиду. Туристы с билетами сейчас не могут вернуться именно из-за отсутствия авиасообщения и массовой отмены рейсов. Я говорю про нормализацию ситуации, когда границы откроют и самолеты будут летать. Про туроператоров все понятно, их услугами сейчас лучше не пользоваться, думаю. Хотя банкротство туроператоров и авиакомпаний возможно в любое время, все приведенные выше примеры не зависели от короновируса. Кстати, интересно, что делать, если авиакомпания тебе не смогла отправить обратно и обанкротилась... Видимо, покупать другие билеты той компании, которая не обанкротилась, а потом в суд. Ну или депортируют, наверное)))
 
Мне нужно наше родное)), на приотельном пляже народ только свой. ;) У меня конференция в Сочи в конце июля, оплачено уже всё. Млин, а сегодня их губер продлил до 21 июня. (тут непечатное...
 
Сверху