В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Коллективный иммунитет к коронавирусу, который, как предполагается, обеспечит победу над пандемией, может оказаться недостижимым, потому что антитела к SARS-CoV-2 во многих случаях вырабатываются лишь на короткое время, после чего исчезают. К такому выводу, как пишет издание "Известия", пришли ученые из Китая и США.



В исследовании, которому посвящена статья в газете South China Morning Post, ученые сконцентрировались на изучении иммунитета, приобретенного медработниками города Ухань. Вспышка коронавирусной инфекции нового типа, напомним, началась именно здесь.



"Медики, которые контактировали с инфицированными больными, само-собой, заражались COVID-19, поэтому мы ожидали, что найдем в их крови антитела к вирусу. Но исследование показало, что только у четырех процентов из 23 тысяч медработников Уханя есть антитела против нового вируса. Это говорит о недолговечности антител", — отмечают авторы исследования, добавляя, что более чем у десяти процентов проверенных врачей антитела исчезли из организма в течение месяца после выздоровления.



Ранее в реальности коллективного иммунитета к коронавирусу усомнились ученые из Швеции. Исследования показали, что к концу апреля антитела к SARS-CoV-2 появились только у 7.3 процентов жителей Стокгольма, тогда как теоретические расчеты указывали на гораздо более высокий показатель.
 
Италия открыта с 15 июня для граждан Евросоюза и Шенгена без ограничений. Для жителей других стран нужен вид на жительство или серьезная причина, но в любом случае, по прибытии обязательно надо отсидеть две недели карантина (по своему адресу или если негде, то укажут где), за нарушение - серьезные штрафы

с 1 июля Евросоюз думает о постепенном открытии границ для третьих стран, пока в списке первых к открытию фигурируют балканские страны (решения будут приниматься в зависимости от эпид ситуации в стране и от принятых мер)
 
Да много что открыто но не для россиян, к сожалению. Великобритания открыта как я поняла для всех (она вроде как и не закрывалась) но с 2-х недельным карантином. Но толку, если самолеты не летают?
 
Украина: ну, то ли вирус любит тепло, то ли пришла жара и мы все (почти все) сняли маски, но у нас продлевают "адаптивный карантин" до 31 июля.
Как я понимаю, где-то карантин будет строже, где-то посвободнее в зависимости от заболеваемости.
Цитаты тащить сюда не буду, дам ссылки:
 
Ставропольский край , с его курортами скорее закроют.
Опять всплеск . Причем больше чем было смертей.
 
Я точно не собираюсь материально стимулировать в этом году неадекватные и негостеприимные места. Давно хотела в Белоруссию, вот, возможно, пришло время. А может, просто поедем к кому-то в гости на недельку на экотуризм в деревню, куда-нибудь под Волоколамск, как в детстве. Нервотрепка и ожидания - это не мое.
 
Все сделали вид,что вируса нет,а он есть.
У мужа племянник болеет,его жена и ребёнок,правда,легко.
И на его месте работы(племянника) поголовно весь тойота центр Шереметьево.
Подьячево ДМитровский район,прямо пророческая,но в среднем не тяжело.
 
Всегда есть какой-то вирус. Из Коксаки не сделали такой проблемы.
С последствиями карантинов еще долго предстоит жить, и это не маски, не медицина и даже не экономика, а то, что было в 90-х, когда многим нечего было терять, кого не удовлетворяло то, как предлагалось жить.
Уже сейчас видно, что стало не спокойно, хотя пока и не у нас.
Сейчас по всему миру, где были ограничения, идёт масса событий. В UK болельщики, не получившие юбилейный Евро-2020, охотно все громят. То же примерно во Франции. В Америке вообще активизировались такие, как boogaaloo Boos, Proud Boys, убивающие полицейских. Все это следствие того, что власть продемонстрировала если и не полное самоустранение, то явно слабость, а где-то трусость. Все это время экстремизм активно консолидировался, и теперь достаточно небольшой искры, чтобы разразился конфликт.

У нас уже даже в образцово-показательной разномыслящей, но всегда дисциплинированной РПЦ сейчас публичные противостояния.
 
Пишут, что в Италии прсле анализа канализационной воды установили, что вирус там был уже в декабре (точнее, с 18 декабря есть следы в канализационных водах Милана и Турина). В Барселоне - в январе.
 
Да явно раньше это началось, чем обьявили, у меня друг получил результат по крови, оказалось переболел. Вспомнил, что болел как раз после того, как коллеги вернулись из Уханя, и еще несколько человек тогда заболело.
 
Если антитела к этому ковиду неустойчивые
разве антитела могут быть неустойчивыми??
Если я не ошибаюсь, то однажды переболев - память иммунитета с вами навсегда. Другое дело, что организм ослаблен и иммунитет может уже не помочь...или вирус мутирует
+ в случае с ковидом сильный иммунный ответ является причиной пневмонии.

Неустойчивый иммунитет может наблюдаться при вакцинации. Но вроде как не после выздоровления переболевшего...
 
Да явно раньше это началось, чем обьявили, у меня друг получил результат по крови, оказалось переболел. Вспомнил, что болел как раз после того, как коллеги вернулись из Уханя, и еще несколько человек тогда заболело.
А где друг сдавал тесты? Я мало Каким лабораториям верю.
 
Он вроде в обычную поликлинику записывался, хотя не исключаю , что в ведомственную, завтра уточню
 
А где друг сдавал тесты? Я мало Каким лабораториям верю.

Помыкалась я по питерским лабораториям. В итоге выяснила, что у нас тут пока нет количественного теста, есть качественный. А если иммунка у человека слабая и антител мало выработала во время болезни, то нынешние тесты покажут отрицательный результат. В Москве уже есть тесты, показывающие титры.

Lunam, как мне мой врач сказал, не на все вирусы антитела вырабатываются, не всегда они устойчивые. Могу свою кошку-подобоагку привести в пример. На момент нахождения ее, она была в полумертвом состоянии, плюс еще и больная. В крови и панлейкопению нашли и коронавирус (не помню уже конкретно какой). Кошку удалось спасти, но года 3 после выздоровления у нее постоянно гноились глаза и были мутными. Чем только не лечили, не помогало. Потом все прошло само, буквально в один день. За ее 5 лет с нами, у нее то находятся в крови антитела к коронавирусу, то не находятся. Мы раз в год сдаем перед прививками. Вет наша говорит, что коронавирусы у животных еще толком не изучены, но привитые от них чаще болеют сильнее и умирают, чем те, кто привит не был и антител не имел.
 
Вет наша говорит, что коронавирусы у животных еще толком не изучены, но привитые от них чаще болеют сильнее и умирают, чем те, кто привит не был и антител не имел.
Ой, надеюсь, с людьми не так...
Зашла на сайт авиакомпании, билеты продаются на первые числа июля и рейсы есть. И ничего не могу понять, лететь уже можно или нет еще? Или это только для тех, у кого работа/учеба/престарелые родственники?
 
Ой, надеюсь, с людьми не так...
Зашла на сайт авиакомпании, билеты продаются на первые числа июля и рейсы есть. И ничего не могу понять, лететь уже можно или нет еще? Или это только для тех, у кого работа/учеба/престарелые родственники?
Лететь можно, но нужно смотреть ограничения в конкретном регионе. Во многих сажают на карантин, если нет постоянной или временной регистрации в месте прилёта.
 
Лететь можно, но нужно смотреть ограничения в конкретном регионе. Во многих сажают на карантин, если нет постоянной или временной регистрации в месте прилёта.
Я имела ввиду международные полеты. По России авиасообщение не прерывалось, вон постоянно самолеты летают над домом.
 
За ее 5 лет с нами, у нее то находятся в крови антитела к коронавирусу, то не находятся
Если не ошибаюсь, это значит лишь то, что кошка сталкивается с возбудителем соответствующей болезни и ее иммунитет борется с болезнью.
Клетки памяти иммунитета это не антитела. И при анализе не обнаруживаются
 
Коллективный иммунитет к коронавирусу, который, как предполагается, обеспечит победу над пандемией, может оказаться недостижимым, потому что антитела к SARS-CoV-2 во многих случаях вырабатываются лишь на короткое время, после чего исчезают. К такому выводу, как пишет издание "Известия", пришли ученые из Китая и США.

Очень спекулятивное и мутное заявление. Кстати ссылку на сам препринт не нашла в оригинале, на который ссылаются Известия. Факты:
1) как минимум одно исследование не "предполагаемых", а конкретно заболевших (была в теме ссылка) из того же Китая - у трети не вырабатывался хороший иммунный ответ
2) в НЙ на апрель уже было 15% по штату и 20% по городу,
в течение мая в некоторых низкодоходных районах (чьи обитатели живут скученно и работают "на передовой") по оценкам случайной выборки до 50% уже имели антитела к sars-cov-2


разве антитела могут быть неустойчивыми??
Если я не ошибаюсь, то однажды переболев - память иммунитета с вами навсегда.
Не факт. Конечно, зависит от самого организма (личная генетическая вариативность, нынешнее состояние иммунной системы), но и в общем есть "тренды" по конкретным патогенам. Например после некоторых болезней (или прививок к ним) иммунитет формируется надолго - ветрянка, а от других на несколько лет (например SARS, коронавирус 2002 года). К sars-cov, который в 2002 году вызывал атипичную пневмонию в ~8тыс людей (распространение купировали и он не разошелся по странам), https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2851497/ - иммунитет формировался на два года, в третьем году титры падали.
 
Сверху