В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
имеет право иметь
Уж чего чего, а иметь право иметь народ определенно имеет.

И дело не в безнадеге, хочу, должны и пр. А в целесообразности и достаточности. Если те проблемы, которые нас терзают меньше по размеру тех, что нам подходят, то мы естественно принимаем их и идем пинать управляющую компанию/дорстрой и прочих ответственных депутатов.
А вот если минусы резко перевешивают плюсы - то жевать кактус удовольствие так себе. Жевать и ругать, ругать и жевать )

Если бы этот пост написала, скажем, зара...
Верите нет - не поймал посыл. Видимо это что-то из тем для узкого круга.
 
Предлагаю мысленно примерить нынешнюю ситуацию на Россию например 95-98 года. Тупо добавить к тому что тогда происходило текущую ситуацию и представить последствия.
Неужели не видно разницы в запасе прочности страны тогда и сейчас?
Какое-то убийство мальчика в пример приводите... А я вот вспоминаю, как у нас мужики во дворе ночами дежурили, когда взрывы домов прокатились, а ещё раньше на моей остановке зять тещу гранатой подорвал - в сетку с картошкой подложил. Дороги были яма на яме по всему городу. Уроки в старших классах и в институте вечером при фонарике делал, т.к. почти ежедневно свет вырубали часов в 8 вечера и до часу-двух ночи. Горячая вода если и была, то её полчаса надо было сливать, чтоб хоть теплая пошла. Лифт, работающий до 11 вечера, а то и неделями не работающий из-за поломок. Снег в городе почти не убирали - по весне только накатанное за зиму глыбами льда сходило, а теперь иногда думаешь, зачем резина зимняя вообще нужна. Да много чего можно вспомнить.
А сейчас машин только посмотреть - чуть не в каждой семье и не по одной. Загранпаспорт у каждого второго. Смартфоны по нескольку раз в год меняют. Сотовый у любой бабки в кармане. Телевизоров в каждой комнате.
Разнылись, блин! Все им плохо, стране скоро конец, угу. Память просто короткая у одних, а другие не застали, как оно бывает.
 
Очень тревожно наблюдать, как наше общество стремительно делится на "своих" и "чужих". Наша страна это уже проходила, ничем хорошим не закончилось и до сих пор расхлебываем.
И ковид да, поспособствовал проявлению человеческих черт.
Да ничего такого особого мы не расхлебываем сейчас. Свои и чужие были всегда, и будут. Плюрализм, как говорил один из наших руководителей. Это нормально. Кто был своее: Пушкин, декабристы и Герцен или Николай I и Бенкендорф, вот в чем вопрос.
Не очень нормально ожидать от подданных современного государства 100% одобрения всего, что бы государство ни делало, считая это чем-то ненормальным. Тем более, что государство само часто не может определиться, например, изгонять ему Дуровых или принимать обратно, или вводить НЭП, не прекращая классовой борьбы. Или даже делать не совсем правильные вещи, типа убийства Ивана VI или уничтожения грузинских православных старцев в ходе присоединения Грузии, или штурма Грозного в первой чеченской войне. Странно ожидать единого мнения в стране, которая должна чтить память предков, веривших в Бога, так как предки у всех диаметрально разные.
В статье про Cozy Bear, пытавшихся украсть хакерской атакой данные о вакцине, говорилось о том, что все хотят украсть сейчас эту информацию, все ее в данное время воруют. Но Cosy Bear засветились, и не в первый раз.
Почему эта прикольная новость (прикольная хотя бы потому, что Британские вакцины, вроде, не на слуху, японские явно лучше) привела к выбору "правильного" ПМЖ, не совсем понятно.
 
Последнее редактирование:
По поводу тенденций. Приведу один показательный пример, который в общем-то отражает состояние нашего общества:
%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_1961-2018.png

Может у кого-то хоть так глаза откроются, хотя...
 
Дороги были яма на яме по всему городу. Уроки в старших классах и в институте вечером при фонарике делал, т.к. почти ежедневно свет вырубали часов в 8 вечера и до часу-двух ночи. Горячая вода если и была, то её полчаса надо было сливать, чтоб хоть теплая пошла. Лифт, работающий до 11 вечера, а то и неделями не работающий из-за поломок. Снег в городе почти не убирали...

Значит, от нас к вам ушло, а от нас к вам. Очень точное описание того, что у нас сейчас. Дом у нас тут недавно пятиэтажный взорвался, люди погибли, раз в неделю мимо него проезжаю. А люди у нас и сейчас временами дежурят по ночам, чтобы не сожгли (выжигают улицы под застройку, люди гибнут)
 
Мой город безо всякой войны разрушают. В поликлинике годами участкового нет. А живём хорошо, да. Как новости послушаешь, хочется прям переехать сюда. Вот дороги, да, лучше стали, только в магазин через дорогу тридцать раз подумаешь сходить, стоит ли жизнью рисковать.
 
Вернусь к теме коронавируса, а то как то отвлеклись. Попала в больницу по скорой, у соседки, которую вчера выписали позавчера взяли тест. Оказался положительным. Все отделение на карантине. Вот сижу, жду результатов теста, но даже если он будет отрицательный сейчас , после выписки все равно карантин дома сидеть скорее всего придется(((
 
Детский сад: встать в позу, как только спросили конкретику - слиться в кусты.

Сколько раз то, что поначалу называлось ахинеей, в итоге оказывалось реальностью?
И был простой вопрос -

Сколько? Можно конкретные примеры?
не вижу смысла с Вами спорить
Не надо спорить. Вы сказали А, говорите и Б.

'Теоретик' - у меня родственники знакомых в Нью-Йорке и Техасе полежали на ИВЛ. Вы считаете тут могут писать только те, кто сам был госпитализован, или обязательно интубирует пациентов?
 
Последнее редактирование:
Предлагаю мысленно примерить нынешнюю ситуацию на Россию например 95-98 года. Тупо добавить к тому что тогда происходило текущую ситуацию и представить последствия.
Неужели не видно разницы в запасе прочности страны тогда и сейчас?
Какое-то убийство мальчика в пример приводите... А я вот вспоминаю, как у нас мужики во дворе ночами дежурили, когда взрывы домов прокатились, а ещё раньше на моей остановке зять тещу гранатой подорвал - в сетку с картошкой подложил. Дороги были яма на яме по всему городу. Уроки в старших классах и в институте вечером при фонарике делал, т.к. почти ежедневно свет вырубали часов в 8 вечера и до часу-двух ночи. Горячая вода если и была, то её полчаса надо было сливать, чтоб хоть теплая пошла. Лифт, работающий до 11 вечера, а то и неделями не работающий из-за поломок. Снег в городе почти не убирали - по весне только накатанное за зиму глыбами льда сходило, а теперь иногда думаешь, зачем резина зимняя вообще нужна. Да много чего можно вспомнить.
А сейчас машин только посмотреть - чуть не в каждой семье и не по одной. Загранпаспорт у каждого второго. Смартфоны по нескольку раз в год меняют. Сотовый у любой бабки в кармане. Телевизоров в каждой комнате.
Разнылись, блин! Все им плохо, стране скоро конец, угу. Память просто короткая у одних, а другие не застали, как оно бывает.
Это в Воронеже? Сгоняйте в Саратов, дорог как не было, так и нет, снег зимой 2018-2019 стал темой мемов в инстаграме, потому как не убирали вообще, в отличие от 90-х годов, даже военную технику пригоняли, потому что снегоуборочной техники в городе нет. Половина города уехало, в Москву в основном.
 
Не, ну чо так мелко то? Давайте с 1917 годом сравним, с Гражданской войной или вот - с крепостным правом. Да прямо с ума сойти как лучше жить то стали ;)
И почему то у многих появление лампочки в подъезде ( за которую мы мб прочим платим и не мало, сравните стоимость жкх при СССР и начале перестройки и сейчас) и наличие колбасы ( опять таки опустим состав нынешней колбасы) на столе это прямо показатель супер хорошей жизни. Слушайте, ну мы же не животные все таки, которым нужна еда и тепло.
Я помню те времена, я в институте училась в начале 90-х. Да, света не было на улицах даже в центре Мск, да, был бантитизм и было страшно вечером на улицу выходить, много чего было. Но! Мы верили что у нас есть будущее, у нас были переспективы. У нас была Свобода, а это ой как много значит! Я вспоминаю то время с нежностью, тк это была моя молодость и жили мы очень интересно :) И не понимаю почему сейчас прямо модно стало так очернять то время. Были сложности и трудности, но были открыты практически любые возможности для всех, а не только для избранных как сейчас.
Уже писала и ещё раз напишу. Все здесь пишущие о различных минусах современной жизни ни где не писали, что прямо ВСЕ плохо и жить не возможно и голодаем. Мы пишем о тенденциях, сложившихся в последнее время, и вот они то у многих и вызывают отрицательную реакцию.
Об ужасе который сотворили с медициной, с образованием, с высшей школой, о той безумной во всех смыслах этого слова властьи чиновников, о полнейшем неравенстве и расслоении общества, которое даже как то завуалировать не хотят а наоборот выпячивают, о какой то безумной кастовости нашего общества в последнее время (что мне человеку выросшему в СССР прямо дико), о повсеместной слежке цифровой (в Мск во всяком случае), о каком то безумном потоке вранья в официальных ср-вах массовой информации ну и тд. Про умершее производство ничего писать не буду.
И как это может нравится? Люди устали уже от всего этого, увы :(
А положительное то есть конечно и не.мало. История она вообще развивается. Многое является общемировыми тенденциями а не нашим тут местечковым изобретением.
 
Я помню те времена, я в институте училась в начале 90-х. Да, света не было на улицах даже в центре Мск, да, был бантитизм и было страшно вечером на улицу выходить, много чего было. Но! Мы верили что у нас есть будущее, у нас были переспективы. У нас была Свобода, а это ой как много значит! Я вспоминаю то время с нежностью, тк это была моя молодость и жили мы очень интересно :) И не понимаю почему сейчас прямо можно стало так очернять то время. Были сложности и трудности, но были открыты практически любые возможности для всех, а не только для избранных как сейчас.
Это молодость, а не свобода ?

Мы пишем о тенденциях, сложившихся в последнее время, и вот они то у многих и вызывают отрицательную реакцию.
Об ужасе который сотворили с медициной, с образованием, с высшей школой, о той безумной во всех смыслах этого слова властьи чиновников, о полнейшем неравенстве и расслоении общества, которое даже как то завуалировать не хотят а наоборот выпячивают, о какой то безумной кастовости нашего общества в последнее время (что мне человеку выросшему в СССР прямо дико), о повсеместной слежке цифровой (в Мск во всяком случае), о каком то безумном потоке вранья в официальных ср-вах массовой информации ну и тд. Про умершее производство ничего писать не буду.
Так в 90-х это всё и началось. Не все сразу увидели тенденции, но это так

о какой то безумной кастовости нашего общества в последнее время (что мне человеку выросшему в СССР прямо дико), о повсеместной слежке цифровой (в Мск во всяком случае), о каком то безумном потоке вранья в официальных ср-вах массовой информации ну и тд. Про умершее производство ничего писать не буду.
Ха! это в СССР не было кастовости??? и потока вранья???
 
Предлагаю мысленно примерить нынешнюю ситуацию на Россию например 95-98 года. Тупо добавить к тому что тогда происходило текущую ситуацию и представить последствия.
Неужели не видно разницы в запасе прочности страны тогда и сейчас?
Какое-то убийство мальчика в пример приводите... А я вот вспоминаю, как у нас мужики во дворе ночами дежурили, когда взрывы домов прокатились, а ещё раньше на моей остановке зять тещу гранатой подорвал - в сетку с картошкой подложил. Дороги были яма на яме по всему городу. Уроки в старших классах и в институте вечером при фонарике делал, т.к. почти ежедневно свет вырубали часов в 8 вечера и до часу-двух ночи. Горячая вода если и была, то её полчаса надо было сливать, чтоб хоть теплая пошла. Лифт, работающий до 11 вечера, а то и неделями не работающий из-за поломок. Снег в городе почти не убирали - по весне только накатанное за зиму глыбами льда сходило, а теперь иногда думаешь, зачем резина зимняя вообще нужна. Да много чего можно вспомнить.
А сейчас машин только посмотреть - чуть не в каждой семье и не по одной. Загранпаспорт у каждого второго. Смартфоны по нескольку раз в год меняют. Сотовый у любой бабки в кармане. Телевизоров в каждой комнате.
Разнылись, блин! Все им плохо, стране скоро конец, угу. Память просто короткая у одних, а другие не застали, как оно бывает.

Бабкам сотовые дарят дети. Когда мы перестанем их рожать, уже Вам лично жить будет не на что. Опять таки, в развитых странах машина - норма жизни, а не повод попрекать, что если она есть, то заткнитесь и продолжайте платить кредит под 50 проц годовых. Опять таки, аргумент из серии - не "нравится страна - не рожай в ней", пожалуй, показывает ВСЕ, что я хотела донести. Проблема в менталитете.
Еще раз повторюсь - в РФ нет медицины вне мегаполисов, просто нет. И если б вирус был действительно опасный, выжили бы только мегаполисы, и то частично.
 
были открыты практически любые возможности для всех, а не только для избранных как сейчас.
Что, простите? ???

Один интернет дал людям такие возможности, каких не было никогда и ни у кого. Сейчас дети в 15 лет зарабатывают на блогах. И это не "избранные дети бохатых родителей"

Еще раз повторюсь - в РФ нет медицины вне мегаполисов, просто нет. И если б вирус был действительно опасный, выжили бы только мегаполисы, и то частично.
Я родилась и 18 лет жила в городе с населением 30000 человек. С медициной все отлично. В 50 км Мегаполис с самыми разными профильными медицинскими центрами.
 
Последнее редактирование:
Что, простите? ???

Один интернет дал людям такие возможности, каких не было никогда и ни у кого. Сейчас дети в 15 лет зарабатывают на блогах. И это не "избранные дети бохатых родителей"


Я родилась и 18 лет жила в городе с населением 30000 человек. С медициной все отлично. В 50 км Мегаполис с самыми разными профильными медицинскими центрами.
Интеренет дал возможности людям вне зависимости от страны и государства. А медицина и прочие блага очень сильно зависят от власти на местах.
 
Увы, вы не поняли ни о возможностях ни о свободе. Допускаю, что не очень хорошо и понятно написала. Думаю что дальше что либо писать на эту тему не имеет смысла. Каждый все равно останется при своём мнении. Тем более уже зафлудили тему дальше некуда.
Напоследок только напишу, что на мой взгляд считать профессией блогера (даже не знаю каким словом это правильно назвать. Блогерство? Как то ухо режет) ну как то странно. Экономика то у нас на блогерстве строиться будет? Ну не знаю, не знаю...
 
Память просто короткая у одних, а другие не застали, как оно бывает.
Страна большая и многое зависит от того, где человек живет. У нас все дворы и улицы убирали, бабушка тогда дворником работала, я частенько помогала. Если у тебя нет бизнеса, ты никак не относишься к криминалу- никому ты не нужен, никто тебя убивать не будет. Машина была у того, кто может ее сам собрать и чинить. Тоже самое с остальной техникой. Уличное освещение, так его где тогда не было и сейчас нет. Лифты да, меняли пару лет назад. Только теперь они работают через раз. Но в большинстве домов их небыло, нет и не будет. В остальном, все сидят на том, что построено в СССР. Одни электросети чего стоят. Они возрастающую нагрузку уже не выдерживают.
А еще в 90е все было настолько плохо, что постоянно собирались на праздники и был полон стол еды. Где же сейчас эти застолья, раз все так хорошо и сыто? А какой салют на новый год был. Сейчас люди используют пару пукалок или кто-то побогаче выделится одной ракетой.
И да, я на 100% согласна с @Дениза была надежда на светлое будущее, а сейчас "безнадега.ру"(с)
 
Если у тебя нет бизнеса, ты никак не относишься к криминалу- никому ты не нужен, никто тебя убивать не будет.
Вот ведь, жильцы Каширского шоссе, упокой Господь их души, и не знали об этом
 
Сверху