В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Ребят, вот серьезно, откуда у вас столько времени) я после работы домой еду на секунду заскочила глянуть, а вы все трете и трете страницами какой-то бессмысленный спор... вам принципиально важно свою правду отстоять? Ей-богу тортика бы с чаем выпили, чем вот это вот все
Вот тока нинада про тортик. Лично я типа худею☹
 
Кстати, говорят, Петергофский парк с фонтанами великолепен без толп китайских туристов! Планирую посетить в ближайшее время.
О,это чудесная пробочка от короны.
В прошлом году у меня в глазах там рябило от китайцев,а Исакий из-за них даже сфоткать не смогла.
Было ощущение,что я не в Питер зарулила,а в Пекин.
А насчёт времени-да,не успеваю читать,поэтому читаю тех людей,чьи посты мне нравятся.
И пропускаю мимо МилаР,овип и другие.
Очень время экономит,ага.
Всем удачи и здоровья!
 
О,это чудесная пробочка от короны.
В прошлом году у меня в глазах там рябило от китайцев,а Исакий из-за них даже сфоткать не смогла.
Было ощущение,что я не в Питер запулила,а в Пекин.
Я в прошлом году в мае гуляла по Петергофу не встретив ни одного китайца. Замерзла правда, как собака, но фонтаны посмотрела.
 
Смертность - это количество умерших на 100тыс населения. Вопрос к вам - какое это количество в РФ от гриппа (по российским методам) и какое от ковид?
На мой взгляд - если б грипп вот сейчас только бы появился, то смертность была бы ой какая не маленькая. Как бы это не звучало но, основная масса которая могла умереть от гриппа, уже умерла. И по этому сравнение с умершими/умирающими от него не совсем корректно. Т.к. грипп с нами давно, а ковид только пришел.
Так что нам по статистике для приблизительного сравнения между ними, надо будет смотреть лет так через 50, если не больше.
И для того чтоб знать точно сколько умерло от гриппа, надо тестировать на грипп. А я что-то сомневаюсь что это делают.
 
сколько умерло от гриппа, надо тестировать на грипп. А я что-то сомневаюсь что это делают.
Официальные цифры по РФ есть - значит как-то тестируют? Можно конечно посмотреть на "туда" где тестируют широко - штаты (ссылка). Там даже есть программы проведения "случайного" тестирования населения именно с целью мониторинга сколько гриппа и какого в популяции. Одна из таких программ и нашла "ковид" в Вашингтоне, как раз когда официально его не было, а пачками в доме престарелых начали умирать.

Последняя волна гриппа - 24-62тысячи "потерь" за сезон, от ковид - 143тысячи, то есть в 2-7 раз выше. И по ковиду - положительных по тестам 3.89 миллиона в штатах, а сколько на самом деле столкнулись? в 10 раз больше, и "переболело" пока только 10% от всего населения? или в 30? и переболело 30% ? Пока нет в-масштабах-страны одномоментных исследований на антитела...

Т.к. грипп с нами давно, а ковид только пришел.
Так об чем и речь, что во-первых инфлюэнцой, которая давно гуляет, заболевает 20% населения каждый год. Совершенно новым подтипом коронавируса (это не привычные нам 4, это новый) - переболеет (или может кто-то дождетя выверенной вакцины) 70%+ пока наберется иммунная прослойка. Во-вторых, общая тяжесть [летальность от инфицированных] выше чем у гриппа.

по этому сравнение с умершими/умирающими от него не совсем корректно.
Некорректно - потому что новый патоген распространяется быстрее, и число общей заболеваемости выше (даже придумав летальность равную - смертность будет бОльше). Однако @Yulia (yuliok) очень уверенно заявила - Зверев и Чучалин ей обещали. И на данный момент она уверена что смерность "равна" сезонному ОРВИ. Я все жду от @Yulia (yuliok) - где вы взяли "равные" цифры? Есть же Росстат, Минздрав, или какой-то аналог CDC в РФ?

У нас равно сильному сезонному гриппу/ОРВИ.
смертность будет как у гриппа академики Зверев и Чучалин говорили еще в марте.
Смертность - это количество умерших на 100тыс населения. Вопрос к вам - какое это количество в РФ от гриппа (по российским методам) и какое от ковид?
 
В начале июня там было жарко,пробки и китаааайцыыыы.Везде.
Вы неправильное время выбираете. Самое лучшее, когда парк уже почти пустой, перед тем, как начинают отключаться фонтаны. Это между закрытием музеев и отключением фонтанов, перед последними метеорами. За 2 часа до последнего метеора практически никого не было ни в позатом, ни в том году. Можно было подойти к любому фонтану и сфотографироваться с большим каскадом. Полно белок и всяких птиц, которые выходят к детям, выпрашивая еду, вообще не похоже на полуденный парк.
А до этого времени мы любим сидеть на берегу, у меня ребенок любит море, так как видит его не чаще 2 раз в год. Но, конечно, на последних метеорах, возможно, не получится сесть вместе, вообще свободное место сложно найти.
Насколько я поняла, разговаривая с китайцами, они чуть ли не конспекты по всему пишут, похоже на задание от партии. И они зациклены на музеях, поэтому после 6 они исчезают.

Я привыкла к китайцам, поскольку у них на Новослободской самый любимый ресторан, и их вокруг до около очень много в любое время суток. Собственно, наверное, поэтому у нас все массово болели в декабре-январе.

Так что нам по статистике для приблизительного сравнения между ними, надо будет смотреть лет так через 50, если не больше.
И для того чтоб знать точно сколько умерло от гриппа, надо тестировать на грипп. А я что-то сомневаюсь что это делают.
У нас не дают тестировать. Считается, что при определенном % охвата вакцинацией д.б. коллективный иммунитет, а тесты, не дай бог, покажут, что его нет тогда будут проверять и опять найдут свалку вакцин в лесу или под забором, либо подорвется вера в качество родных вакцин, которые делают бесплатно, короче, одни неприятности от тестов. Поэтому все болеют ОРВИ.
 
Последнее редактирование:
Насчёт того, что "понастроили ненужных больниц": на моём любимом сайте разместили обзор ситуации в мире и там пишут, что во Флориде больниц уже не хватает. Т.к., Флорида - один из "колеблющихся" штатов, важных в борьбе за голоса избирателей, то, может, это - удар по Трампу (такая информация).
_________________________________________________________

По состоянию на вечер 20 июля в мире насчитывалось 5,3 миллиона больных COVID-19: в начале месяца их было на миллион меньше.

Число людей, заразившихся за всё время пандемии, составляет 14,7 миллиона человек, число погибших достигло 610 тысяч.

Ежедневно в мире фиксируется около 200 тысяч новых случаев заболевания COVID-19.

Хроники коронавируса: COVID-19 возвращается в Европу, страны мира усиливают карантин


Самой болеющей страной остаются США, где число больных приближается к 2 миллионам (в настоящее время составляет 1 миллион 970 тысяч человек). 18 июля в стране было зафиксировано 85,8 тысячи случаев заражения, что лишь немного не дотянуло до нового рекорда: пока что больше всего заражённых (86,6 тысячи) выявили 8 июля. 19 июля в США выявили 65 тысяч новых больных.

За всё время эпидемии заразились уже 3,9 миллиона американцев, из которых 143 тысячи скончались.

В настоящий момент наиболее сложной является ситуация во Флориде, где зарегистрировано свыше 337 тысяч инфицированных. В «красной зоне» находятся также Техас, Аризона, а также некоторые части Майами, где даже вынуждены были ввести частичный комендантский час с запретом на появление в туристических кварталах после 20:00. А 19 июля около 50 больниц Флориды заявили о том, что у них больше не осталось коек для приёма новых больных.

Хроники коронавируса: COVID-19 возвращается в Европу, страны мира усиливают карантин


Второе место по поражению коронавирусом удерживает Бразилия, где в настоящий момент болеют 651 тысяча человек, т.е. на 84 тысячи больше, чем в начале месяца. За всё время эпидемии заразились 2,1 миллиона бразильцев, 79,6 тысячи из которых скончались.

В сутки в стране выявляют порядка 40-60 тысяч случаев заражения.

Стремительно растут темы распространения вируса в Индии: 19 июля здесь поставили очередной рекорд в 40,2 тысячи нововыявленных случаев за сутки. Всего в стране болеют 400,8 тысячи человек, а с начала эпидемии заразились 1,15 миллиона жителей Индии, 28 тысяч из которых скончались. Суточная смертность в стране также демонстрирует тенденцию к росту: если в конце мая умирали в среднем около 150 человек в день, а к концу июня этот показатель вырос до 350-450 человек, то сегодня речь идёт уже о 600-700 летальных случаях в сутки.

Хроники коронавируса: COVID-19 возвращается в Европу, страны мира усиливают карантин


Четвёртое место по числу больных удерживает Великобритания с 249,7 тысячами заболевших, причём это число хоть и медленно, но растёт: в начале июля здесь насчитывали 239 тысяч больных, а неделю назад — 245 тысяч. Суточная смертность, правда, несколько снизилась и последнюю неделю не превышает 150 смертей в сутки.

Небольшой рост числа болеющих в последние дни зафиксирован в России: 19 июля число больных выросло до 209, а 20-го — до 211 тысяч человек. Правда, в среднесрочной перспективе число больных падает: так, неделю назад речь шла о 218 тысячах больных, а в начале июля — о 222 тысячах. Демонстрирует тенденцию к снижению и число новых случаев заражения, выявляемых за сутки: так, 20 июля впервые за много недель COVID-19 диагностировали у менее чем 6000 человек (5940). Для сравнения, в начале июля заболеваемость колебалась вокруг отметки в 6,5 тысячи в сутки, а в июне речь шла о примерно 9 тысячах новых больных ежедневно. За всё время эпидемии заболели 777 тысяч россиян, из которых 12,4 тысячи скончались. По уровню смертности от коронавируса (85 случаев на миллион населения) Россия занимает одно из последних мест среди сильно пострадавших от коронавируса стран: для сравнения, в Германии речь идёт о 109 смертях на миллион населения, в Канаде — о 234, в Бразилии о 237, в США о 433, во Франции о 462, в Великобритании — о 667.

ЮАР в ближайшие дни может «вытеснить» Россию из пятёрки наиболее заражённых стран мира: по состоянию на вечер 20 июля COVID-19 болеют 168 тысяч жителей страны, причём в сутки фиксируется в среднем порядка 15 тысяч новых случаев заражения, хотя в иные дни их число может доходить и до 20 тысяч. В начале июля в ЮАР насчитывалось 80,6 тысячи больных, то есть, за неполный месяц этот показатель вырос вдвое. За всё время эпидемии заразились 364 тысячи жителей ЮАР, 5 тысяч из которых скончались.

Хроники коронавируса: COVID-19 возвращается в Европу, страны мира усиливают карантин


До 82 тысяч человек выросло число болеющих в Испании. Для сравнения, в пике распространения эпидемии число больных здесь превысило 100 тысяч человек лишь на 1 день - 23 апреля. Власти Испании в этой ситуации снова возвращаются к жёстким ограничительным мерам. Так, рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости жителям целого ряда городов Каталонии (Фигейрас, Жирона, Сан Фалиу да Йубрагат). В Барселоне по распоряжению правительства останавливают все культурные мероприятия.

С 20 июля обязательным становится ношение масок в общественных местах во Франции. За нарушение этого правила грозит штраф в 135 евро. Маски надо обязательно носить в магазинах, на рынках, в спортивных центрах и даже ресторанах (принимая пищу в последних маску, впрочем, разрешается снимать). Стоит отметить, что в настоящее время во Франции насчитывается 65,3 тысячи заболевших, тогда как во время первой волны заражения этот показатель не превышал 59 тысяч человек.

Хроники коронавируса: COVID-19 возвращается в Европу, страны мира усиливают карантин


В Киргизии заговорили о продолжении удалённого обучения школьников в новом учёбном году на фоне роста заболеваемости COVID-19 в конце июля: с начала месяца число больных выросло с 2,8 до 13 тысяч человек.

Быстро растёт число больных и в Казахстане: с 8,3 до 28,4 тысячи человек.

А вот в Белоруссии число больных устойчиво снижается и с начала июля упало уже вдвое: с 14,5 до 7,4 тысячи человек.

Тем временем, итальянские исследователи пришли к выводу о том, что определённые виды ультрафиолетовых ламп можно применять для борьбы с коронавирусом.
Об этом рассказал иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи. Исследователи подвергли ультрафиолетовому излучению в различных диапазонах капельки воды с вирусом SARS-CoV-2. Так они имитировали распространение вируса при кашле или чихании носителя инфекции. Оказалось, что воздействие ультрафиолета даже в малых дозах приводит к полной потере вирусом активности. Клеричи добавил, что лучи солнца, летом проникающие сквозь атмосферу, могут почти полностью убить вирус, который содержится в капельках слюны человека. Иммунолог отметил, что специалисты разрабатывают лампы, которыми можно дезинфицировать учебные и другие помещения.

____________________________________________________________

По ТВ сказали, что солнечный ультрафиолет не убивает вирус, нужно "другое УФ излучение" - более сильное?
Ждём появления "лучей смерти" для вируса.
 
Опасен-опасен...сидите дома и никуда не вылезайте.
Фи какой примитивизм.
Дело в том, что согласно эпидемиологии (и противоэпизоотии тоже) при возникновении очага инфекционного заболевания существуют чисто протокольные меры, выработанные учёными и практиками, и в первую очередь это как раз ограничение распространения заболевания путём накладывания на очаг распространения карантинных мер. Карантинные меры подразумевают определённый комплекс мероприятий, а не просто ограничение в передвижении объектов карантинным мер, но это - в наипервейшую очередь.
Я уже выше писала (правда вы наверно не увидели), что первый этап противо-эпидемиологических мер потерпел крах и-за неорганизованности населения и глупой политики властей (это я про метро и пр.). Однако даже при этом карантин позволил избежать коллапса медицины, которая и с карантином, в пик, была на грани (вспоминаем очереди скорых).
Однако кому-то, очевидно, сие понять не дано.
Особенно в вышеназванный конный комплекс не приезжайте!
Я-то тут при чём? Вы и тут умудрились не понять? Я имела ввиду владельцев лошадей и лошадиные инфекции. Ибо если ответственное лицо КСК даже ковид-19 считает "не более чем сильное ОРВИ", то для него и та же ринка будет - "ну покашляют с недельку, делов-то, не отказывать же из-за этого выгодным постояльцам". Кстати такую позицию я уже видела в 90-е.
И, между прочим, по сути ковид и ринопневмония в чём-то эдентичны, ковид для людей, ринка для лошадей. А у лошадей ещё куча всякой бяки, помимо ринки, имеется.
Самим-то не надоело пугаться и других пугать? Люди уже вовсю на конные соревнования выезжать начали, а вам все бабайка покоя не даёт.
Не, у меня такое ощущение, что вы меня представляете в такой забаррикадированной квартире с пулемётом в прихожей, что бы ни кто не дай бог не зашёл, забившейся в угол и дрожащей мелкой дрожью при малейшем шуме... Ну-ну... )))))
 
Четвёртое место по числу больных удерживает Великобритания с 249,7 тысячами заболевших, причём это число хоть и медленно, но растёт: в начале июля здесь насчитывали 239 тысяч больных, а неделю назад — 245 тысяч. Суточная смертность, правда, несколько снизилась и последнюю неделю не превышает 150 смертей в сутки.
____________________________________________________________
Эммм... Что-то у них со статистикой не так UK 4 место? 4 место Россия вообще-то https://www.worldometers.info/coronavirus/
 
Birusinka, в приведённой вами таблице в первой графе - "всего заразившихся", а в данных от Зюлейки "имеющиеся на сегодня больные". Т.е. разные параметры сравнения. Более того, если параметрами сравнени я взять летальные исходы, то Великобритания, согласно вашим данным, уверенно занимает 3-е место в мире, обгоняя 4-е место на 9 тыс. смертей и Италию на 10 тыс. смертей. Жуткое соревнование.
 
Birusinka, в приведённой вами таблице в первой графе - "всего заразившихся", а в данных от Зюлейки "имеющиеся на сегодня больные". Т.е. разные параметры сравнения. Более того, если параметрами сравнени я взять летальные исходы, то Великобритания, согласно вашим данным, уверенно занимает 3-е место в мире, обгоняя 4-е место на 9 тыс. смертей и Италию на 10 тыс. смертей. Жуткое соревнование.
Это не мои данные, а данные статистики, публикующиеся в интернете и обновляемые в режиме реального времени. Там можно отфильтровать по любому параметру в том числе и по "сегодня больные". И Великобритания этих данных не дает, так же как и Испания. И получается, что там вообще нет выздоровевших, все больные, тогда да, на 4 месте. Но это все-таки не так, наверное. А по смертности на миллион популяции лидирует Сан-Марино.
 
Это не мои данные, а данные статистики, публикующиеся в интернете и обновляемые в режиме реального времени. Там можно отфильтровать по любому параметру в том числе и по "сегодня больные". И Великобритания этих данных не дает, так же как и Испания. И получается, что там вообще нет выздоровевших, все больные, тогда да, на 4 месте. Но это все-таки не так, наверное. А по смертности на миллион популяции лидирует Сан-Марино.
В Сан-Марино этот миллион есть вообще? ?
 
В Сан-Марино этот миллион есть вообще? ?
Нет, там 34 тысячи человек всего, даже чуть меньше. Так что это конечно, не совсем корректная цифра. На втором месте по смертности Бельгия, у них 11,5 млн
 
Нет, там 34 тысячи человек всего, даже чуть меньше. Так что это конечно, не совсем корректная цифра. На втором месте по смертности Бельгия, у них 11,5 млн
Бельгия уже оправдывалась, что у них просто всех подозрительно умерших в ковидные записывают, чтобы не тратиться на разборки.
 
Новости нашего (Одесса) здравоохранения для рядовых граждан:
1) Были с батей сегодня в институте Филатова, ездили 2-мя трамваями с пересадкой. Самый популярный 5-й маршрут - довольно свободно (утром, пока не жарко), но отдыхающие ехали на пляж.
2) В институте - красотища! Очередь совсем небольшая, отдали карточку в кабинет, где работают 2-3 врача, через 15 минут (всего!) нас пригласили, проверили папе зрение. Закапали глаза для расширения зрачков. Ждали в коридоре, сидели на лавке. Поговорила с людьми - по-прежнему едут со всей Украины, но мало! Мало, кто едет.
Раньше, если за 2 часа управились, то это было чудо!
С расширением зрачков получилось быстро, но, увы, опять надо делать противовоспалительный укол в глаз. Это приравнивается к операции, поэтому надо сдать анализы: общий анализ крови, анализ мочи и на иммуноглобулины к Ковид...
3) Из дому созвонилась с семейным врачом насчёт направления на анализы, примчалась к ней, получила направление на бесплатные (!!!) анализы крови и мочи, но довольно далеко от нас. А анализ на Ковид стОит 10 долларов (в нац.валюте).

Собственно, ради этого и расписала всё.

Бесплатно сдать анализы в гос.поликлинике можно инвалиду 1-й группы (плюс у нас ещё и возраст, кажется, имеет значение - старше 90 лет деньги не берут, но не поручусь, что это общее правило).
Простые граждане, оказывается, имеют право на беспл.анализы (ОАК, мочи) 1 раз в год - насколько я понимаю, всё-таки имеют значение отношения с врачом...
(мне, кажется, и биохимию крови удалось бесплатно сдать)

При мне в кабинете у семейного врача был парень из "Макдональдса" с непонятным ОРЗ: на работу его не пропускают из-за темп.выше 37 град., у сем.врача термометр показал 35,5 - сошлись на 37,3 (приколы нашего городка).
Мы, конечно, все были в кабинете в масках (я, врач, парень, медсестра), но есть о чём задуматься.
 
Бельгия уже оправдывалась, что у них просто всех подозрительно умерших в ковидные записывают, чтобы не тратиться на разборки.
В UK то же самое. Кстати, по поводу смертности от ОРВИ, вот у меня бабушка умерла от простуды еще в 2000 году, ну то есть заболела с температурой и и соплями и умерла в итоге. Конечно и возраст у нее и куча хроней, но она была вполне себе активна до этого. А причину смерти написали в итоге сердечная недостаточность.
 

 
Сверху