В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Короче.. новогодние ёлки и гуляния отменили, праздника не будет, 2020 не закончится никогда!
Потому и календари на 2021 не печатают

Но дома то никто вам не мешает отмечать)).Мы вообще редко когда на Новый Год ходим гулять,не любим столпотворения и ор.А город украсят в любом случае и можно будет прогуляться и полюбоваться яркими огнями,так что криминального в этом не вижу ничего,несмотря на то что это мой любимый праздник из всех имеющихся)
 
Вообще не отмечаю. Ну, с трудом терплю до полуночи, потому что все равно ведь не уснешь, слишком шумят на улице, ну и позвонит обязательно кто-нибудь. Но где-то в полпервого - все.
Люди, а нас внезапно закрыли на удаленку с завтрашнего дня. Сегодня вот еще очно работаю со студентами - сидят вот напротив, задачку решают. А завтра все - зум.
 
Кстати. Помню, что ротовирусом можно было переболеть неск.раз за сезон. Как-то Про иммунитет к нему Даже не задумывалась. Получается, к нему тоже надолго иммунитет не сохраняется((
 
Вообще-то иммунитет от ротавирусной инфекции сохраняется очень длительное время (многие годы). Если это не так - значит иммунная система очень ослаблена.
Либо причина не в ротавирусе.
 
Вы опять искажаете?! Целенаправленно...
" Сколько побочек и последствий от калетры и гидроксихлороквина? Еще вопрос сколько загробили постсоветские ненужными и вредными лекарствами. " Могу перефразировать""Еще вопрос сколько загробили постсоветские ненужными и вредными лекарствами. Сколько побочек и последствий от калетры и гидроксихлороквина? ""
Вы невнимательны... Калетрой и гидроксихлорокином лечили абсолютно официально в соответствии с официальными рекомендациями, и по всему миру, а не только на постсоветском пространстве. А вот гкс, которых не было в официальных рекомендациях (из-за отрицательного мнения китайцев по поводу их применения), врачи как раз лечили на свой страх и риск, опираясь на свои знания и опыт. И если на постсоветском пространстве такой нигилизм в порядке вещей, то в западном мире гкс прокладывали себе дорогу долго и мучительно, как раз через университетские исследования. А параллельно вокруг умирали тысячи людей, которых можно было спасти, если бы их лечили традиционно (тем самым дексаметазоном).
Как могли эти пульмонологи писать, что терапия-х "не дает утяжеляться" если они не сравнивали 1000 без терапии-х и 1000 с терапией-х? Если всей когорте в 2000 пациентов дать апельсиновый сок, 1800 выжило, можно сказать что их спас апельсиновый сок? Нет, надо сравнить 1000 без сока и 1000 с соком.
Очень просто. Сравнивали смертность тяжелых пациентов в своей больнице со среднестатистической смертностью и со смертностью в других больницах. Многие московские главврачи выкладывали в фб ежедневные сводки по своим больницам, поэтому дефицита в статистической информации не было. Кто чем лечил и какую тактику использовал также описывали.

А касательно исследований... это весьма сложный в моральном аспекте момент в данном случае. Да и с юридической точки зрения не простой.

1) Полноценные исследования предполагают наличие контрольной группы, которая либо не лечится вовсе (получает плацебо), либо лечится тем препаратом, применение которого исследователи считают менее эффективным. Для получения хорошо доказанного результата все вроде логично. А теперь снимаем розовые очки теоретика и погружаемся в реальную жизнь... Каким образом вы наберете ту самую тысячу смертников (пациентов из контрольной группы)? Это про моральный аспект.

2) Теперь переходим к юридическому... Лечение воспаления с помощью гкс давным-давно является рутинной практикой. Каким образом медучреждение в паре с минздравом смогут выстроить защиту в суде, если с исками к ним начнут обращаться родственники пострадавших, которых лечили черти чем, только не тем, что прописано в учебниках со времен царя Гороха? Будут кивать на результаты исследований мифических китайских ученых?

Так что, как говорится, тут все не так однозначно...
И было бы странно, так как колоть у нас массово все-таки еще не научились, а с него еще надо уметь сходить, и вообще, масса нюансов в дозировках, он точно не для ежедневного длительного применения, а для ситуаций отказа органов.
Я думаю, народ затаривается, чтобы в больницу в случае чего ложиться во всеоружии. И родне из регионов пересылают, где прямым текстом требуют свои лекарства при госпитализации.
Вы зачем людей пугаете? Вы же сами писали про т-клеточный иммунитет раньше (то есть об этих аспектах иммунитета в курсе). Есть "памятные" механизмы иммунитета (т-клеточный и б-клеточный) - сейчас/спустя пару месяцев антител мало, но при столкновении с патогеном памятные клетки активизируются и нужные антитела вырабатываются.
Это вы описали естественный имунный ответ организма. А какой имунный ответ вызовет вакцина никому неизвестно, в т.ч. производителям. Если бы создать вакцину было бы так просто, то они бы имелись от любой болячки, и люди бы ничем не болели. А на данный момент несмотря на все современные достижения нет вакцины от СПИДа, хотя на ее разработку потрачено 30 лет и куча денег, нет вакцины от кошачьего коронавируса, который похож на ковидный. И собственно до весны 2021 не будет известно есть ли уже вакцина, реально защищающая от ковида, т.к. все вакцинированные должны пройти через возможность заражения. И если хоть одна из вакцин сработает хорошо, то о ее безопасности будет понятно только лет через 5, когда вакцинированные не получат отложенных побочек.
 
А теперь снимаем розовые очки теоретика и погружаемся в реальную жизнь... Каким образом вы наберете ту самую тысячу смертников (пациентов из контрольной группы)?
Легко! Надо было б набрать из тех, кто кричал, что чихать, то есть кашлять, хотел на тех, кто рядом... И из тех кто кричал, что вирус фигня, крепкие и молодые не болеют!
А теперь кидайте ваши помидоры!...
 
Легко! Надо было б набрать из тех, кто кричал, что чихать, то есть кашлять, хотел на тех, кто рядом... И из тех кто кричал, что вирус фигня, крепкие и молодые не болеют!
А теперь кидайте ваши помидоры!...
Так они и не болеют, как из них создать "группу пациентов"? А злость к окружающим пострашнее любого врируса будет.
 
? Разве наглость - прямо лучшая вакцина от болезни?
Причем тут наглость? От болезни лучшая защита это иммунитет. Большинство действительно не болеют, независимо от того верят они в вирус или нет, носят маски или нет, дезинфицируют руки или нет. Иначе откуда столько бессмптомных носителей? Или надо специально провести расследование, кто из пациентов интенсивной терапии считал вирус фигней и кашлял на окружающих и показательно их угробить?
 
Пока что это только ожидания. Вот пройдет несколько лет - тогда видно будет.
P.s. Можно подумать, что кто-то анализирует - каким подтипом гриппа человек заболел несколько раз подряд.
вот-вот
сегодня 19, завтра 20, через год 21 и т.д.
 
Мне его тоже советовали. Моя пульмонолог сказала, что фигня. Впрочем, она про все противовирусные так говорит, так что, возможно, не права.
 
Легко! Надо было б набрать из тех, кто кричал, что чихать, то есть кашлять, хотел на тех, кто рядом... И из тех кто кричал, что вирус фигня, крепкие и молодые не болеют!
А теперь кидайте ваши помидоры!...
Я задавала вопрос не про всплески ковидо-истерии (пнд и так уже захлебнулись от наплыва пациентов гораздо быстрее ковидных госпиталей), а про корректное формирование контрольной группы, основным постулатом которого является информированное согласие испытуемого на участие в исследовании.

Кстати насколько я помню тем, кто лечился от ковида кортикостероидами (дексаметазон и метипред), такое согласие не требовалось, т.к. эта терапия производилась в полном соответствии с инструкциями к этим препаратам.
Впрочем, она про все противовирусные так говорит,
Потому что нет доказанного эффекта противовирусных препаратов на коронавирусы, в т.ч. на коронавирус, вызывающий ковид. Максимум, они сокращают время болезни на пару дней. На изменение тяжести заболевания и летальность (что собственно всех интересует) они не влияют.
 
Легко! Надо было б набрать из тех, кто кричал, что чихать, то есть кашлять, хотел на тех, кто рядом... И из тех кто кричал, что вирус фигня, крепкие и молодые не болеют!
А теперь кидайте ваши помидоры!...
Помидоров не будет. Некоторые из моих знакомых, кто орал и чхал, тяжело переболели, с госпитализацией. И что? Коснись в дальнейшем (я не про ковид), будут орать и чхать? Будут. Натура такая
Так они и не болеют, как из них создать "группу пациентов"? А злость к окружающим пострашнее любого врируса будет.
Болеют. Ещё как болеют
а про корректное формирование контрольной группы, основным постулатом которого является информированное согласие испытуемого на участие в исследовании.
Мой друг принял участие в таком исследовании, осознанно и с полным пониманием происходящего. В чём проблема, не понимаю?
 
Мой друг принял участие в таком исследовании, осознанно и с полным пониманием происходящего. В чём проблема, не понимаю?
Он согласился быть в контрольной группе? Т.е. со средней или тяжелой формой ковида согласился на отсутствие лечения?
 
Про маски (опять немножко продублирую из дневничка).

При входе во всех кафе строго-настрого написано: "Вход без масок воспрещен!"
Понимаете, да? Если нет, то ещё раз. В кафе. Без масок воспрещён вход. Вход воспрещен без масок. А есть без масок не запрещено.
То есть: подходите к двери, надеваете маску. Перешагиваете порог, снимаете.
Вирус, глядя на это дело, улепетывает со всех ног. Потому что даже самый примитивный организм обладает от природы чувством самосохранения. А самосохранение в атмосфере идиотизма такой степени явно находится под угрозой.
При этом отдельный вход в одно из кафе с улицы закрыт, открыт только тот, что через ТЦ. "Л" - логика.
 
Вы невнимательны... Калетрой и гидроксихлорокином лечили абсолютно официально в соответствии с официальными рекомендациями, и по всему миру, а не только на постсоветском пространстве. А вот гкс, которых не было в официальных рекомендациях (из-за отрицательного мнения китайцев по поводу их применения),
1) Где и когда в США и европе рекомендовали лечить калетрой?
2) Вы зачем по кругу на китайцев валите?
В этой теме - #2675 и #2784
Есть доклад по которому стероиды не рекомендуют https://www.sciencedaily.com/releases/2020/02/200206110703.htm
Само исследование https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)30317-2/fulltext
... Если используются стероиды, это должно быть частью клинического испытания, чтобы мы могли выяснить, помогаем или вредим пациентам. " Исторически при схожих по действию (на лучшие имеющиеся данные на тот момент) вирусы: sars-cov и даже грипп, стероиды себя не зарекомендовали. Разумно что их не прописывали "всем подряд"?
>>>
врачи как раз лечили...Очень просто. Сравнивали смертность тяжелых пациентов в своей больнице со среднестатистической смертностью и со смертностью в других больницах. Многие московские главврачи выкладывали в фб ежедневные сводки по своим больницам, поэтому дефицита в статистической информации не было.
Так лечили повсеместно или выборочно в некоторых больницах? Сравнивать смертность и количество тяжелых в больнице из региона с плохой экологией и шикарной экологией - нормально? Чтобы не было искажений в данных из-за подобных разниц и проводят нормальные сравнения.

Он согласился быть в контрольной группе? Т.е. со средней или тяжелой формой ковида согласился на отсутствие лечения?
Вы намеренно искажаете или искренне не знаете про протоколы сингл-блайнд и дабл блайнд? Набранных участников рандомизируют и либо врачи знают кто получает что и пациенты не знают, либо даже врачи не знают до окончания исследования.


Это вы описали естественный имунный ответ организма. А какой имунный ответ вызовет вакцина никому неизвестно, в т.ч. производителям. Если бы создать вакцину было бы так просто, то они бы имелись от любой болячки, и люди бы ничем не болели. ...только лет через 5, когда вакцинированные не получат отложенных побочек.
Кроме неординарных вирусов (денге) можно примеры непредсказанного поведения организма на вакцину за последние лет 50? Или отложенных побочек через 5 лет?

Про "любую болячку": примерный список вакцин для людей. Для животных список надо приводить?
 
Сравнивать смертность и количество тяжелых в больнице из региона с плохой экологией и шикарной экологией - нормально? Чтобы не было искажений в данных из-за подобных разниц и проводят нормальные сравнения
В Москве и Москве одинаковая экология ? Эффективность пульс-терапии гкс сравнивали в т.ч. московские врачи между собой. Кстати в Дагестане экология гораздо лучше, чем в большинстве субьектов РФ, но смертность от ковида несмотря на прекрасную экологию там оказалась ужасная.
Вы намеренно искажаете или искренне не знаете про протоколы сингл-блайнд и дабл блайнд? Набранных участников рандомизируют и либо врачи знают кто получает что и пациенты не знают, либо даже врачи не знают до окончания исследования
1) Вы так и не ответили на вопрос: каким образом в подобное исследование набрать смертников?
2) В каких подобных слепых исследованиях была доказана эффективность азитромицина в отношении ковида?

Итого: радует, что в медицине есть не только теоретики, но растраивает, что грамотных практиков не хватает на всех...
Кроме неординарных вирусов (денге) можно примеры непредсказанного поведения организма на вакцину за последние лет 50? Или отложенных побочек через 5 лет?
Все непошедшие в продажу вакцины и есть ответ на ваш вопрос. Открываете 30-летнюю историю создания вакцины против СПИДа и видите победу вируса над наукой. То же самое с Эболой.
 
Сверху