В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Мазок на covid помогает определить, есть там covid или нет. А всякие прочие бронхиты и пневмонии и в доковидную эпоху редко лечили с подтитровкой к антибиотикам.
А вот и нет,родители болели пневмонией еще почти в "перестроечные" времена,делали анализ мокроты и подбирали антибиотик.
 
"Редко" не означает "никогда". Вероятно, в разных медицинских учреждениях по-разному делали и делают, ну и случаи разные бывают.
 
По поводу высокой смертности в Питере... А на бактериальные пневмонии (легионелла, микоплазма и пр.) кого-нибудь проверяют? Или всех скопом в ковид записывают и от него же и лечат?
Не знаю, скопом или нет, но из 6 наших детей, отправленных осенью в больницу, ковид подтвердился только у двоих. У остальных вирусная пневмония. Но что там у них брали и как брали - понятия не имею.
 
Про маски же вам уже объясняли на каком-то видео, выложенном тут же.
Маска задерживает жидкость, любую - слюну, брызги слюны, чихание, кашлянье и т.д
И если без маски человек напротив получит (например) - 1000 единиц вирусов, вдохнувши жидкость (кашель, чих). То в маске что чихающий вычихнет (например) только 500, что напротив вдыхающий, получит из этих 500 только (например) 200.
А это позволит организму прибить небольшое количество проще, быстрее и легче, чем если бы вирусов было 1000. И меньше осложнений, соответственно.
Ну там вот так говорилось, не дословно, но суть такая.
Я только не понимаю почему очки не заставляют носить. Глаза - та же слизистая.
Про перчатки тоже понятно - все любят нос пальцами вытирать, а потом хватаются за поручни.
Ну и да, "но" тоже много. Поэтому и говорят, что маски надо менять каждые 2 часа, например.
 
Про перчатки тоже понятно - все любят нос пальцами вытирать, а потом хватаются за поручни.
А что мешает в перчатках вытирать нос и тут же хвататься за поручни? Наблюдала тут месяц назад картину маслом: на улице -20, идёт по проспекту дама лет 60 в маске, в шерстяных перчатках, поверх которых натянуты голубые нитриловые. Интересно, если у неё нос зачешется, будет ли она стягивать нитриловые перчи с шерстяных для почесать? Ну и было у нас тут несколько дней с температурой чуть ниже -32, так вот заходишь в магаз, натягиваешь маску, под ней естественно моментально образуется на лице конденсат, выходишь на улицу, стягиваешь маску, и влажному лицу ух как не прикольно!
 
Кому как. У меня как-то конденсат особо не образуется...но у нас, к счастью, и не -32))).
А чесать нос в перчатках ещё в инфекционке отучилась - после или во время замены памперсов и гигиенических процедур чесать нос в перчатках не хочется от слова "совсем"))).
 
Про маски же вам уже объясняли на каком-то видео, выложенном тут же.
Маска задерживает жидкость, любую - слюну, брызги слюны, чихание, кашлянье и т.д
И если без маски человек напротив получит (например) - 1000 единиц вирусов, вдохнувши жидкость (кашель, чих). То в маске что чихающий вычихнет (например) только 500, что напротив вдыхающий, получит из этих 500 только (например) 200.
А это позволит организму прибить небольшое количество проще, быстрее и легче, чем если бы вирусов было 1000. И меньше осложнений, соответственно.
Ну там вот так говорилось, не дословно, но суть такая.
Я только не понимаю почему очки не заставляют носить. Глаза - та же слизистая.
Про перчатки тоже понятно - все любят нос пальцами вытирать, а потом хватаются за поручни.
Ну и да, "но" тоже много. Поэтому и говорят, что маски надо менять каждые 2 часа, например.
Получается, что если я не брызжу слюной при разговоре, не плююсь, при чихании и кашле как воспитанный человек прикрываю рот - я не опасна для общества? Исследования о том, как далеко слюна летит при разговоре видела, что я могу сказать, успокоительные надо пить. Маску ношу, но исключительно из нелюбви к штрафам и в угоду чужой паранойе.
 
Я только не понимаю почему очки не заставляют носить. Глаза - та же слизистая
Эти меры приберегают на следующий этап.
В то время как я бы озаботилась просто улучшением доступности первичной медпомощи, то есть, вернула бы все те ФАПы, поликлиники, больничные койки, лаборатории и рецептурные отделы (где готовили недорогие порошки, микстуры и мази по индивидуальным рецептам, если кто помнит, какими аптеки были до превращения в киоски) хотя бы на тот уровень до 2010 года, когда медицину зарезали по всей стране (в Москве чуть дольше сопротивлялись). Тогда бы ничего этого не произошло.
 
Эгоистка, вы думаете, что маска кого-нить спасет? представьте себе размеры клетки. вы ее глазом можете разглядеть? нет! а теперь представьте себе , что поймать вирус этой маской, все равно что оконной решеткой ловить комара, а не противомоскитной сеткой
Уже миллион раз переговорено. Маска нужна для людей с явными симптомами простуды (насморк, кашель) что бы не плевались в окружающих. От "встречного" потока она не спасает
 
я не опасна для общества?
Это не ко мне вопрос. Я всего-лишь процитировала сказанное в видео врачами.
Но я думаю, что если бы у нас при дыхании изо рта не выделялась влага, то стекла бы не запотевали.
 
Ещё у нас при дыхании выделяется туберкулез, гепатит, и до черта прочей хрени.
Которую я катала в личной а/м 15 лет.
С отрытыми, блин, зимой окнами.
Потому что только это и спасало.
Теоретически из всего набора единственной безопасной болезнью был ВИЧ. Хотя кто его знает, с учетом необходимости помогать пИсать задержанным и вытирать их выделения со своего лица, когда у них то кровь носом, то они просто поплеваться в тебя захотели.
@Yulia (yuliok) писала, кажется, уже о проветривании - так подтверждено практикой. Ну, иногда приходится выбирать между насморком и туберкулезом - это да. И даже между отитом и гепатитом.
Насморк имела хронический, от остального убереглась.
Барышни, придумавшие себе самоотвод, не задумываются о том, что они смертельны как переносчики для окружающих. Можно не быть больным, но быть при этом разносчиком заразы.

Про истерики некоторых участников советую почитать, чтобы не расстраиваться и не думать, что вы кого-то обидели: https://yandex.ru/turbo/molnija.livejournal.com/s/757884.html
 
Последнее редактирование:
"Бякинг"-это the best🤝👍🤣🤣🤣и в период ковидоистерии он сильно набрал обороты. Случай из жизни,вчера на переходе улицы жевала пирожок(голодна была как черт) вокруг народ толпиться,подошла какая то мразматичка (возраст не понять т.к.шапка и намордник,одни глаза торчат) и все время пока не зажегся зеленый продолжался громкий бубнеж просто мою низкую соц.ответственность,"все масках,а эта еще и жрет стоит,рассадник заразы" и т.д и т.п.Вобщем монолог одного актера🤣🤣🤣долго выслушивать я не стала,послала ее с оборотами по известному адресу...в кащенко,народ вокруг поржал но бубнеж ессно не прекратился.
Кстати слЫхали "новую версию",что ковид поражает мозг развивается деменция и далее.видимо скоро узконаправленные заведения начнут двери открывать а неугодных туда загонять.
 
Эти меры приберегают на следующий этап.
В то время как я бы озаботилась просто улучшением доступности первичной медпомощи, то есть, вернула бы все те ФАПы, поликлиники, больничные койки, лаборатории и рецептурные отделы (где готовили недорогие порошки, микстуры и мази по индивидуальным рецептам, если кто помнит, какими аптеки были до превращения в киоски) хотя бы на тот уровень до 2010 года, когда медицину зарезали по всей стране (в Москве чуть дольше сопротивлялись). Тогда бы ничего этого не произошло.
Аплодирую!
 
Кому как. У меня как-то конденсат особо не образуется...но у нас, к счастью, и не -32))).
До -15 такого не замечала.
Я в перчатках тоже не чешусь, т.к. тоже ношу их на работе, ибо чистая ДНК-РНК или злостная химия вокруг, но мои руки сильно грустят, когда я начинаю активно в перчах работать, и кожа сохнет, и ногти ломаются, но у меня перчатки вещь осмысленная, у Вас тоже, а вот зачем это мракобесие пытаются ввести повсеместно я совершенно не понимаю. Те кто носят перчатки, подозреваю, тоже не смогут объяснить, зачем их носят.
P.S. Вне работы крайне редко могу заставить их себя носить, разве что морковку на конюшне мою в перчатках.
 
Последнее редактирование:
У нас не заставляют носить перчатки.
На открытом воздухе ношу маску на рынке - из страха, чтобы рынок не закрыли. Хотя сейчас охранники на входах не требуют надевать маску. Но, может, поэтому и не требуют, что почти все надевают маску, входя на рынок (Новый Рынок, не "Привоз" - на "Привозе" наденешь маску хотя бы из-за столпотворения).
Перед некоторыми закрытыми промтоварными магазинчиками на рынке стоят продавцы, чтобы всё-таки продать какой-то товар, если попросят - т.е.. продавец зайдёт в магазин и вынесет товар.
По немногим случаям заболевших знакомых и родственников вижу, что Ковид не заражает всех, кто контактировал с заболевшим.
 
не понимаю почему очки не заставляют носить. Глаза - та же слизистая.
Про перчатки тоже понятно - все любят нос пальцами вытирать, а потом хватаются за поручни.
Очки- летом Фаучи предупреждао, что и очки (для защиты себя) хорошо бы.
Перчатки - это, кажется, именно российская фича. На западе не рекомендуют, т к через прикосновение разносят троганием. Что без перчаток, что с перчатками - потрогали поверхность с вирусом - поправили волосы, задев нос или потерли глаз... Суть в привычках... если кому-то перчатки помогают помнить не трогать лицо - хорошо, а если поведение то же, то смысла нет.
 
вот как-то так:
1610606797920.png


только прививка от гриппа не делается в разгар эпидемии... для меня тут явная логическая несостыковка.
 
Считается, что это ещё не "разгар".
До начала эпидемии никак невозможно было прививки делать - и не подозревали, что появится именно такой вирус, где уж там вакцину от него разрабатывать!
После окончания эпидемии: а какой смысл? У всех выживших, значит, есть иммунитет: у одних - природный, у других - в результате болезни.
 
Очки- летом Фаучи предупреждао, что и очки (для защиты себя) хорошо бы.
Перчатки - это, кажется, именно российская фича. На западе не рекомендуют, т к через прикосновение разносят троганием. Что без перчаток, что с перчатками - потрогали поверхность с вирусом - поправили волосы, задев нос или потерли глаз... Суть в привычках... если кому-то перчатки помогают помнить не трогать лицо - хорошо, а если поведение то же, то смысла нет.
Перчатки-это не российская фича, а, видимо, лишь московская, у нас, в регионе, не требуют перчаток
 
Сверху