В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Об информативности тестов, отмывании денег и бессмысленности вахтовых методов.
Одна из коллег, сменивших нас на вахте 4 января, через три дня вахты уехала в больницу с ковидной пневмонией. Тест, сделанный за три дня до выхода, был отрицательный. Ее подруга (тоже наша коллега), с которой они Новый год отмечали, тоже с ковидом, но дома сидит.
В общем, все, как я и предполагала (и не одна я) - кто заболеет, тот заболеет, тестировать всех подряд никакого смысла нет, сидеть на вахтах, "чтобы не заразить детей" - тоже.
 
Да уж.. перед вахтой (чтобы действительно не заразить детей) нужно отдельный карантин устраивать. И после него - на вахту.
 
Да уж.. перед вахтой (чтобы действительно не заразить детей) нужно отдельный карантин устраивать. И после него - на вахту.
Ага. Две недели вахта, две недели обсервация без выхода на свободу))).
 
Берегите себя и близких, не чихайте и не кашляйте на окружающих, мойте руки.

Напишу свои впечатления со стороны, которую это коснулось, пусть больше никого не коснется. Возможно, кому то это поможет.
Папы не стало за неделю в больнице, положили с поражением 25%, больше из за возраста. На третий день в больнице, при всех хороших показателях (давление, температура, сатурация) появилась дезориентация, потеря памяти. Сделали мрт головного мозга, нарушений не нашли. Все показатели в норме в день смерти, мы с сестрой не могли понять, почему при этом ставят состояние "тяжёлое", а потом позвонили. Ишемический инсульт (возраст 73 года)
Мама, в больнице с 19.12 поражение 50-75% на момент госпитализации, по началу с маской, с 27.12(в этот день умер папа, как почувствовала, 46 лет вместе) на ИВЛ, прогнозов нет. Ждем улучшения. О смерти папы она, конечно, не знает.
Сегодня у двоюродного брата умер тесть, теща в больнице, ей не говорят о смерти мужа, ситуация почти один в один.
Я не нагнетаю панику, я просто очень хочу, что бы все адекватно относились к происходящему и понимали опасность вируса.
 
Последнее редактирование:
Из того, о чем не говорят, но на чем наживаются. Мы уже прошли через это, но, может, кому то поможет сориентироваться:
- если у умершего подтверждённый ковид, что бы попрощаться и не в "целофановом мешке" и закрытом гробу хоронить, то гроб со стеклянной крышкой - обсудите сразу с менеджером, и, если будете отпевать, с батюшкой. На 100% развод на деньги. Как показывает практика, прощаться можно и открывают гроб
-"бесплатное" место по Москве на кладбище Ястребковское. Кладбище европейского стиля с размеченными дорожками, без оград и хаотичнвх памятников. "бесплатное " место от 20000 до 500000. Выкопать-закопать могилу 38000.
 
Я никого не стращаю. Говорю как есть.
Постарайтесь сделать всё, что бы все близкие были здоровы и счастливы.
 
С дядей прощались в гробу со стеклянной крышкой.
Нам на кладбище открыли гроб. Можно было прощаться. Без прямого контакта (через пальцы, к губам и прикладывая)
И ведь, всё таки инфекция передается воздушно-капельно, как утверждают, к чему такое? Новый вид добывания денег?
 
Мама, в больнице с 19.12 поражение 50-75% на момент госпитализации, по началу с маской, с 27.13 (в этот день умер папа, как почувствовала, 46 лет вместе) на ИВЛ, прогнозов нет.
Вам сказали подробности КТ? Имеет большое значение, есть ли жидкость, какие отделы поражены. В этой ситуации нельзя просто ждать улучшения, надо говорить конкретно с врачом, узнавать, возможно, нужны другие лекарства, которые они не закупают, требовать операции, если есть жидкость. Даже с молодыми никто ничего не будет дополнительного делать, если они загружены.
Чем родителей лечили в период до госпитализации?
Сил вам, моральных и физических.
Ритуальные бизнес всегда был бизнесом выкручивания рук. Более-менее от этого застрахованы только военные пенсионеры, и то не всегда.
 
девочки, нас на планете Земля, говорят, 7 миллиардов, скоро будет 10-ть, чем кормиться? вот и будут на нас испытывать разные вакцины, чтобы не плодились, всех не прокормить
И при этом поля зарастают и в рф пустуют немыслимые пространства, где на 100 км 1 человек.
Я только не понимаю почему очки не заставляют носить. Глаза - та же слизистая.
Лучше сразу противогаз. Только с длинным хоботом. Если в нем смеяться, то он очень забавно хоюкает- получается прекрасный анти стресс.

Если в прошлом году из знакомых только 1 человек болел, то в этом прям массово. Тесты не делают. Можно только в Инвитро, для себя, на антитела сдать за 3 тыс. Те, кто лечился в платных и по "интернету" болели достаточно легко. Там основные назначения- это аскорбинка, витамин д и все в таком духе. В поликлинике выписывают кучу лекарств на круглую сумму. Так вот, уже появился опыт одной знакомой, когда она в начале витаминами лечилась, а потом окунулась в антибиотики бесплатной медицины. Конец суставам, дикие боли и все плохо. Как дальше, не знаю, болеет.
Онкоцентр работает, но не принимает 65+. Знакомая случайно поймала онко в зародыше. Но ее отправили домой "умирать".

И отдельно про ковидные паспорта.
Я так понимаю, что те, у кого медотвод будут заперты? Железный занавес 2.0?
Не, я конечно понимаю, что будет как с тестами. Покупаешь официальный документ. Бизнес шикарный.
Но если не покупать и тебе нельзя прививки, то все?
 
Вчера на BBC читала про три новых штамма короны (Британский, Бразильский и ЮАР типы), последние 2 из которых, возможно, обходят Европейскую вакцину, во всяком случае снижают ее эффективность.
Уточнила у друзей в UK, их очередь на вакцинацию подойдет осенью (У них будет время посмотреть и подумать об этом), их родителей обещали вакцинировать раньше.
Там также сравнили все известные на данный момент вакцины (астра, модерна, пфайзер, спутник и китайскую)
Интересно, что разброс эффективности некоторых вакцин в оценках разных стран очень большой. Китайскую вакцину оценили как 91% защиты в Турции и только 50% - в Бразилии (где измененной штамм)

По-видимому, разные штаммы, действительно.
Отрывок про китайскую вакцину:
The UAE was the first country to rate it and claimed that it's 86% effective. According to researchers in Turkey, the vaccine is 91.25% protective, while scientists in Indonesia have said that it’s 65.3% effective, and the Butantan Institute in São Paulo, Brazil recently announced that the vaccine prevents 50.4% of people from developing symptoms.

 
Последнее редактирование:
Пожалуй лечиться лучше дома. Для ужасающей статистики не гнушаются ни чем (((
А это как пойдёт... Мой друг, когда попал в отделение интенсивной терапии, очень радовался, что теперь находится под непрерывным и квалифицированным наблюдением
 
@Savala примите мои искренние соболезнования
у хорошего друга родители умерли
тоже ковид
берегите себя

-------------------------
я привилась...
посмотрим, накроют меня спецэффекты или нет
отец привился, у него ничего не было
посмотрим, как оно у меня пойдет

пс. а еще там сертификат дают
 
Последнее редактирование:
@Savala примите пожалуйста искренние соболезнования.

Пожалуй лечиться лучше дома. Для ужасающей статистики не гнушаются ни чем (((
К сожалению, с лечением дома у меня тоже есть печальный случай, когда от госпитализации отказались на первую скорую, а вторая доехать не успела.
Лечиться надо по симптомам своевременно. Про статистику, пишут истиную причину, хотя, возможно, и плюсуют в Ковид. Но, объективно, причина смерти он.
 
Ещё, из практики общения с Московскими клиниками:
Спрашивайте сразу телефон колцентра (по этому телефону вы сможете в часы работы, как правило 9-21, получить справку о состоянии здоровья)
По тому же телефону с 13 до 15 можно позвонить и пообщаться с доктором, задать вопросы (дозвониться тяжело, часто в отделении, наш случай, реанимация, не берут трубку, звоните с регулярностью, 10-15 минут (()
Возможно, у других клиник другие часы, уточняйте.
 
Последнее редактирование:
Сверху