В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Как изначально и говорили в этой теме:
- маска не нужна здоровому человеку
- маска не спасает от инфекции
- маска помогает предотвратить попадание инфекции от больного человека, здоровому.
Носить маску должен человек, от которого есть возможность разнести инфекцию.
 
Как изначально и говорили в этой теме:
- маска не нужна здоровому человеку
- маска не спасает от инфекции
- маска помогает предотвратить попадание инфекции от больного человека, здоровому.
Носить маску должен человек, от которого есть возможность разнести инфекцию.
Возможность разнести инфекцию есть у каждого. Поэтому, видимо, в масках должны ходить все.
По поводу того, что "как жили до ковида, так и живём, наша жизнь не изменилась" - я тоже так думала...пока нас вахтами работать не заставили))).
А если честно, и маски уже надоели до смерти...зашла сегодня в магазин - очки сразу запотели, продавца не видно, что на прилавке - не видно... обрадовалась, что в продаже есть рубец - оказалось, это марля, в которую что-то там завернуто))).
 
А можно про российские и европейские мерки поподробнее? Может не в этой теме.
Это будет жуткий оффтоп. Суть в том, что на российском брачном рынке ты котируешься только до определенного возраста. А потом, только если у тебя есть определенные материальные блага. При этом насколько хорошо ты выглядишь, совершенно не важно. Ну и в большинстве случаев, если ты возрастом "за" мужа придется содержать. Ну на крайняк поселить у себя. Бывают, конечно, исключения, но редко. К тому же у нас количество свободных мужчин 40+ стремится к нулю. В Европе в брак вступают позже, менталитет другой, поэтому возможность найти подходящего человека возрастает в разы. И они чаще всего ищут близкую по возрасту пару, а не 20 лет моложе. В общем тут мне надо думать о внуках, а там я молодая и красивая.
 
Суть в том, что на российском брачном рынке ты котируешься только до определенного возраста.
Ещё лютый оффтоп))
Если ты не встретил "своего" человека.
Но это такая непредсказуемая случайность...
 
Ещё лютый оффтоп))
Если ты не встретил "своего" человека.
Но это такая непредсказуемая случайность...
Согласна, тут как раз исключения, но не всем так везет.
Сочувствую всем, кто потерял близких во время короны. Но я потеряла их еще раньше. Моя мама жива, но из-за болезни (опухоль мозга, повлиявшая на психику), это давно другой человек, не близкий. Желание иметь близкого человека рядом вроде нормально и я не понимаю, почему это причисляется к "личным хотелкам" я должна от него отказаться во имя всеобщего блага.
 
Вот уж точно оффтоп
Вот честно, ещё раз развеселили.
Мне 43, дочь 19+ её парень 23, искрене хочу, что бы всё у них получилось.. Внуков, честно, пока не готова, но будут, так и хорошо.
Хорошая внешность, 176, 78. Но за границу не стремлюсь
 
Вот уж точно оффтоп
Вот честно, ещё раз развеселили.
Мне 43, дочь 19+ её парень 23, искрене хочу, что бы всё у них получилось.. Внуков, честно, пока не готова, но будут, так и хорошо.
Хорошая внешность, 176, 78. Но за границу не стремлюся
Каждому свое. Я стремлюсь не "за границу", хотя, да, предпочла бы более теплую страну для жизни, но это не первостепенно, я хочу устроить свою жизнь. Тут не получилось.
Хочется уточнить, где вы их искали? Я вот вижу 30+, 40+, 50+, 60+. Все свободны. Другой вопрос в качестве этих мужчин...
Вот-вот, вопрос в качестве. Желающих сесть мне на шею полно, любого возраста. И потом с этой шеи еще и командовать. Но вот-как то не этого я хочу.
 
Странно, наверное, но у многих жизнь осталась нормальной.
У моей семьи ничего не поменялось практически, у моих друзей и коллег тоже. Надеть маску в магазин проблемы не составляет, при походе к врачу тоже посидеть в маске не проблема.
У вас проблема в том, что не смогли уехать? Вот буквально в декабре друзья смогли переехать на Мальту жить, из России если что. В сентябре знакомая прилетала сюда из Лондона. Тоже без проблем. Возможно, не все так страшно, чтобы в окно выходить?
Нифигасе,вот у нас и моих друзей поменялась сильно жизнь и это бесит,даже если не считать весь этот дебилизм с одеванием намордника на кассе и постоянный негатив от тёрок из-за этого(ну это уже личное)🙊Закрытые бары/рестораны/клубы/кинотеатры мы пользуемся этой индустрией часто и например отсутствие нормально вкусно поесть в общепите очень угнетало,сейчас ттт с чем то уже чуть попроще.Во-вторых неработающие тц/магазины,отсутствие поставок товаров необходимых мне (препарат для коня в связи с закрытием границ, его провозили с белоруссии или украины, с 2000 р.стал стоить 12000 р.).Многие необходимые товары невозможно купить,прекращены поставки или взлетели в цене в несколько раз.все сильно подорожало.закрытые границы и соответств.невозможность поехать в нормальный отпуск.
Вобщем наша жизнь конечно ухудшилась. Но это я сейчас свои личные недовольства выплеснула,а уж сколько их глобальных🤦‍♀️и дети/студенты которые толком не учатся(то что на удаленке это не образование🤬),рынок аренды недвижимости который умер,потеря работы у некоторых знакомых и т.д. и т.п.перечислять можно бесконечно.
Приводить примеры типа "а вот где то...." мне не интересны."детям германии" я сочувствую но помогать не хочу
 
Вобщем наша жизнь конечно ухудшилась. Но это я сейчас свои личные недовольства выплеснула,а уж сколько их глобальных🤦‍♀️и дети/студенты которые толком не учатся(то что на удаленке это не образование🤬),рынок аренды недвижимости который умер,потеря работы у некоторых знакомых и т.д. и т.п.перечислять можно бесконечно.
Приводить примеры типа "а вот где то...." мне не интересны."детям германии" я сочувствую но помогать не хочу
Я вчера подвезла мужчину, которого год назад угораздило открыть кофейню. Ему пришлось продать машину, чтобы оплатить аренду.
 
@Birusinka, а за отпуск реально понять, как оно в другой стране именно жить, а не отдохнуть недолго?
Да и интернет-общение не гарантирует, что вы сможете жить с этим человеком.
Но очень хочется, чтобы у вас все сложилось, не важно в какой стране, чтобы просто нашёлся ваш человек.

@motus, доставка из кафе и ресторанов прекрасно работала.
Из-за границы мне ничего заказать не требовалось, но судя по дневникам, в течение этого года люди делали заказы и получали их, я коню всегда заказывала сама за границей, когда надо было.
 
Я вчера подвезла мужчину, которого год назад угораздило открыть кофейню. Ему пришлось продать машину, чтобы оплатить аренду.
Ужасно😢от всех этих коронобесий пострадало много знакомого народа:тур.бизнес,ресторанный бизнес,риэлтеры...
 
@Birusinka, а за отпуск реально понять, как оно в другой стране именно жить, а не отдохнуть недолго?
Да и интернет-общение не гарантирует, что вы сможете жить с этим человеком.
Но очень хочется, чтобы у вас все сложилось, не важно в какой стране, чтобы просто нашёлся ваш человек.

@motus, доставка из кафе и ресторанов прекрасно работала.
Из-за границы мне ничего заказать не требовалось, но судя по дневникам, в течение этого года люди делали заказы и получали их, я коню всегда заказывала сама за границей, когда надо было.
Я не люблю доставку,это все не вовремя/долго/невкусно/некрасиво и т.д.хотя конечно приходилось пользоваться.мне часто надо по дороге забежать нормально поесть,/попить кофе,сходить в туалет🤷‍♀️
Заказами за границией самост.тоже не пользуюсь,но знаю были проблемы,т.к.у подруги магаз а поставки не шли😢с кипра у знакомой просила прислать необходимую мне "вещь" тоже никак. Сейчас потихоньку со скрипом что то идет,но когда наладится не понятно.Но и цены то как выросли на все🤦‍♀️🤬это ж ппц евро,доллар,бензин
 
@Birusinka, а за отпуск реально понять, как оно в другой стране именно жить, а не отдохнуть недолго?
Да и интернет-общение не гарантирует, что вы сможете жить с этим человеком.
Но очень хочется, чтобы у вас все сложилось, не важно в какой стране, чтобы просто нашёлся ваш человек.
Спасибо. Я уже писала, что встречалась с человеком лично, специально выбрав для встречи нейтральную страну. Я получила предложение выйти замуж не заочно. И человек реально хороший и мы друг другу понравились и все складывалось хорошо. Я и планировала приехать несколько раз, просто больше 2-х недель меня даже за свой счет никто бы не отпустил. Просто переезд в другую страну это очень сложное решение. И его не принять вот так просто. Для него это тоже трагедия, может даже больше, чем для меня.
 
Я вчера подвезла мужчину, которого год назад угораздило открыть кофейню. Ему пришлось продать машину, чтобы оплатить аренду.
Не удивили. Я в мае продала машину, что бы продолжать жить, как живу. В мае у меня не было работы и найти не возможно было. С тех пор освоила с нуля новое направление. Всегда есть выход, главное идти в нужную дверь.
 
Я попытаюсь кратко, но опять не получится.
Про инсульт и смерть пожилых в 90-е. Какая медицина тогда была? Статинов не было, давление эффективно контролировать нечем было, врачи зарплату не получали годами и уходили кто куда. Т е качество медицины и количество врачей в профессии было очень плачевным. Лекарств вообще не было нигде.
Сейчас то же самое: все умные молодые и предприимчивые - в ковид стационарах, переучились. Отток врачей от приёма плановых больных. Смещение вектора на ковидных во всех сферах медицины. Выявили ковид в палате или даже просто сопли-выписывают всех (в палате, иногда если ковид + парочка - то все отделение). Т е сейчас очень много плановых больных недополучают свою мед помощь, много острых которых оперируют уставшие бригады врачей, потому что коллеги перешли в ковид стационары.
Если у плановых пожилых пациентов откладывать получение мед помощи, то тоже можно получить на выходе запущенную онкологию; отложенная реабилитация простого инсульта грозит тем что пациент так и останется лежачим инвалидом и умрёт не через 10-20 лет, а в ближайший год. Многие пожилые и не очень сейчас просто в поликлиники не обращаются, боятся заразится ковидом. В итоге самолечение, безконтрольное давление, сахара... инсульты инфаркты, диабетические комы на выходе. Перегрузка скорых бригад ковидными пациентами (транспортировка на мскт, в госпитали) это отложенная помощь острым больным:не успевают доехать, мало бригад. Это вот вообще минимум того что сейчас имеет место быть.
Про вакцину. Я за разумность. Вакцина РФ простая в отличие от мРНК пфайзера, китайская лучше (ослабленная) но может быть неэффективна при мутациях, так же неизучена как и вакцина из сша. Мы не можем ОЦЕНИТЬ отдалённых последствия всех четырёх вакцин. Российская безопаснее, она векторная на аденовирусе, её минус в недолгой эффективности. Придётся чаще прививаться пока не изобретут и исследуют без спешки надежную более сложную вакцину или Китай не доведёт до ума свою. Прививать надо здоровых и относительно здоровых до 75 лет, чтобы создать достаточную иммунную прослойку. Чтобы не заставляли прививать детей, женщин репродуктивного возраста и очень тяжёлых больных, аллергиков. Всегда прививают здоровых и условно здоровых. Они побочки не заметят или перенесут легко. Чтобы не было необходимости прививать слабых и чахлых, не мощных.
Почитайте или послушайте Водовозова на ю туб. Он очень аккуратно разбирал все вакцины и не агитирует даже прививать спутником всех. Очень грамотный медик.
Смертность возросла не только от ковид, но и в 2 и более раз возрастёт в текущем году и последующие 2-3 года от несвоевременно оказанной мед помощи по другим заболеваниям( плановым и острым).
Чем раньше удастся сдержать эпидемию, тем быстрее можно будет вернутся к обычной жизни. Без изоляции, масок и прививок эпидемиологи прогнозируют волны эпидемии и формирование коллективного иммунитета 4-5 лет ещё. Вы готовы к этому, умные и условно здоровые товарищи?
 
Ее уже не удалось сдержать,что там сдержиаать-то?
Из наблюдений весенних. Подруга, переболевшая ковидом, работает в больнице св.Луки. Персонал там переболел весь, несмотря на костюмы, респираторы и прочие прелести. К счастью, руководство больницы оказалось здравомыслящим и не стало перепрофилировать под ковид всю больницу. Только один корпус сделали под ковид. С лета работают в обычном режиме по своему профилю. Без всяких вахт и истерик. Правда, и без ковидных денег, но, видимо, им это спокойнее, чем рушить свою любовно созданную систему.
Другая подруга продолжает служить в психбольнице тюремного типа, где я когда-то служила. Им ещё весной запретили делать тесты на ковид просто так, без симптомов (и правильно сделали). И ничего - работают в обычном режиме, народ кто переболел, кого вообще не зацепило, тишь да гладь.
Из моих наблюдений...из знакомых конников не болел никто! Есть одна особенность - все мои друзья конные живут за городом, много времени проводят на свежем воздухе.
На работе - с моей смены уже несколько человек переболели. Все живут в квартирах, ведут малоподвижный образ жизни...
Моя мама (весной ей будет 73) - живёт за городом, каждый день гуляет с собаками, ходит на лыжах. Часто ездит в город, в стоматологию, иногда на метро. Посещает магазины и тренажерный зал. Пока - не болела.
О кофейнях...я несколько раз ездила в город, на Моховую, в глазной центр. Еду на метро, обычно приезжаю раньше. Очень рада, что по пути есть где перекусить в тепле и посетить теплый туалет. Доставка меня никак не спасет в этом случае.
 
не успевают доехать, мало бригад
Как раз на днях читала жалобы на местную работу скорой.
По новым правилам нельзя привозить в приёмный покой самим, только скорая. У возрастного мужчины начался приступ. Ему вызвали скорую, а их 2 на огромный район. 3-4 часа ждали. Скорая забрала в районную больницу, там не приняли, подержали в коридоре и отвезли в соседний город. Там тоже не приняли. Вернули домой. Еще через несколько часов отвезли в областную, за 100 км и поселили в коридоре. Что за приступ, не известно, как человек все это время держался тоже.
Общественность уже реально возмущена тем, что нет возможности привезти самим. Скорых мало и они перегружены. Система такая.
 
Сверху