В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Из моих знакомых в первую очередь болели конники. Но это связано не с вредностью свежего воздуха, а с образом жизни - много контактов: у кого-то из-за поездок общественным транспортом. у кого-то - по работе (поездки в своей машине).
Ишемический инсульт при Ковиде: если Ковид "загущает" кровь, то это и обеспечивает ишемический инсульт (т.е., капилляры, мелкие сосуды не доставляют кровь к некоторым участкам мозга).
У нас в Одессе всё по-прежнему, локдаун довольно "мягкий". Как выживают те, кто торгует промтоварами - ?..
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно, социальноответственные правда готовы положить свою жизнь во благо незнакомых или малознакомых людей или так просто имидж правильный/говорить принято? Я хочу прожить жизнь для себя, для близких мне людей, а не для соседа и иных малознакомых личностей.
И я хочу верить, что жизнь до пандемии останется не только в фильмах. Я не хочу носить маску, не имея симптомов ОРВИ, я хочу ходить в кафе в полночь, видеть полные залы в театре и на концертах, ждать заказы из Германии не по 4 месяца, не боятся обращаться к врачам, ездить куда хочу по старым правилам, виз для усложнения жизни было вполне достаточно, и в конце концов, я уже почти радуюсь новостям о террористах, хоть о чём-то кроме массовой ковидной истерии.
 
Я попытаюсь кратко, но опять не получится.
Про инсульт и смерть пожилых в 90-е. Какая медицина тогда была? Статинов не было, давление эффективно контролировать нечем было, врачи зарплату не получали годами и уходили кто куда. Т е качество медицины и количество врачей в профессии было очень плачевным. Лекарств вообще не было нигде.
Сейчас то же самое: все умные молодые и предприимчивые - в ковид стационарах, переучились. Отток врачей от приёма плановых больных. Смещение вектора на ковидных во всех сферах медицины. Выявили ковид в палате или даже просто сопли-выписывают всех (в палате, иногда если ковид + парочка - то все отделение). Т е сейчас очень много плановых больных недополучают свою мед помощь, много острых которых оперируют уставшие бригады врачей, потому что коллеги перешли в ковид стационары.
Если у плановых пожилых пациентов откладывать получение мед помощи, то тоже можно получить на выходе запущенную онкологию; отложенная реабилитация простого инсульта грозит тем что пациент так и останется лежачим инвалидом и умрёт не через 10-20 лет, а в ближайший год. Многие пожилые и не очень сейчас просто в поликлиники не обращаются, боятся заразится ковидом. В итоге самолечение, безконтрольное давление, сахара... инсульты инфаркты, диабетические комы на выходе. Перегрузка скорых бригад ковидными пациентами (транспортировка на мскт, в госпитали) это отложенная помощь острым больным:не успевают доехать, мало бригад. Это вот вообще минимум того что сейчас имеет место быть.
Про вакцину. Я за разумность. Вакцина РФ простая в отличие от мРНК пфайзера, китайская лучше (ослабленная) но может быть неэффективна при мутациях, так же неизучена как и вакцина из сша. Мы не можем ОЦЕНИТЬ отдалённых последствия всех четырёх вакцин. Российская безопаснее, она векторная на аденовирусе, её минус в недолгой эффективности. Придётся чаще прививаться пока не изобретут и исследуют без спешки надежную более сложную вакцину или Китай не доведёт до ума свою. Прививать надо здоровых и относительно здоровых до 75 лет, чтобы создать достаточную иммунную прослойку. Чтобы не заставляли прививать детей, женщин репродуктивного возраста и очень тяжёлых больных, аллергиков. Всегда прививают здоровых и условно здоровых. Они побочки не заметят или перенесут легко. Чтобы не было необходимости прививать слабых и чахлых, не мощных.
Почитайте или послушайте Водовозова на ю туб. Он очень аккуратно разбирал все вакцины и не агитирует даже прививать спутником всех. Очень грамотный медик.
Смертность возросла не только от ковид, но и в 2 и более раз возрастёт в текущем году и последующие 2-3 года от несвоевременно оказанной мед помощи по другим заболеваниям( плановым и острым).
Чем раньше удастся сдержать эпидемию, тем быстрее можно будет вернутся к обычной жизни. Без изоляции, масок и прививок эпидемиологи прогнозируют волны эпидемии и формирование коллективного иммунитета 4-5 лет ещё. Вы готовы к этому, умные и условно здоровые товарищи?
Откуда вы все это взяли??🙄в этом году к сожалению пришлось плотно столкнуться с медициной,поэтому знаю о чем говорю.приоритет у меня ессно платная,но что то и по омс пришлось сделать.не скажу за весну,но с лета в Питере все нормально работает в т.ч.и стационары,в песочном(там онкоцентры) во всех плановые госпитализации по омс и за деньги.Молодые и амбициозные врачи имеют мозги и желание работать и соответ.никуда не переучиваются☝️,не знаю что творится в районых поликл.(я их не посещаю)но срециализ.врачи все работают на своих местах как и раньше. все работают как работали,с ковидных перепроф.больниц медики увольняется пачками,и если и идут туда то только ради выплат,если с выплатами прокатили- досвидос.дураков мало за сомнит. идею работать.Знаю это все непосредственно от медиков ,с большим кол-вом которых пришлось столкнуться. И не в каких сферах медицины( может лишь терапевты в рацонных поликл.) не происходит смещения вектора в сторону ковида-это чушь.
 
Мне вот интересно, социальноответственные правда готовы положить свою жизнь во благо незнакомых или малознакомых людей или так просто имидж правильный/говорить принято? Я хочу прожить жизнь для себя, для близких мне людей, а не для соседа и иных малознакомых личностей.
И я хочу верить, что жизнь до пандемии останется не только в фильмах. Я не хочу носить маску, не имея симптомов ОРВИ, я хочу ходить в кафе в полночь, видеть полные залы в театре и на концертах, ждать заказы из Германии не по 4 месяца, не боятся обращаться к врачам, ездить куда хочу по старым правилам, виз для усложнения жизни было вполне достаточно, и в конце концов, я уже почти радуюсь новостям о террористах, хоть о чём-то кроме массовой ковидной истерии.
+10000000👍👍👍👍👍
 
Мне вот интересно, социальноответственные правда готовы положить свою жизнь во благо незнакомых или малознакомых людей или так просто имидж правильный/говорить принято?
Своя рубаха ближе к телу. И нет смысла этого отрицать. А мнимая "социальная ответственность" это очередной орден на груди, которым можно посверкать. При этом не прилагая никаких усилий.
Что-то не видно ни на улицах, ни по реальному отношению друг к другу и то, что ответственности, а банального адекватного поведения. И чем дальше, тем народ злее. Прям зомбиапокалипсис. Зомбоящик зло.
 
Не знаю, не знаю... Неадекватных не видела.
Другое дело, что в некоторых обстоятельствах мы масками не пользуемся: например, у нас дома был ремонт (2 месяца длился), так и мы не надевали маски для блага рабочих, и они не надевали маски для нас. Просто мой старый отец держался от них подальше (не ходил за ними по пятам, чтоб смотреть, что они делают).
Обошлось.
Три года назад к нам в гости зашла минут на 20 родственница со своими детьми, так мы с двоюродной сестрой сильно заболели гриппом, а отцу - ничего! Сюрпризы иммунитета.
Я думаю, что социально ответственные люди не должны обязательно жертвовать собой ради общего блага - такие крайности бывают только в интернете. В реальной жизни люди умеют соблюсти и свой интерес.
 
Мне вот интересно, социальноответственные правда готовы положить свою жизнь во благо незнакомых или малознакомых людей или так просто имидж правильный/говорить принято? Я хочу прожить жизнь для себя, для близких мне людей, а не для соседа и иных малознакомых личностей.
И я хочу верить, что жизнь до пандемии останется не только в фильмах. Я не хочу носить маску, не имея симптомов ОРВИ, я хочу ходить в кафе в полночь, видеть полные залы в театре и на концертах, ждать заказы из Германии не по 4 месяца, не боятся обращаться к врачам, ездить куда хочу по старым правилам, виз для усложнения жизни было вполне достаточно, и в конце концов, я уже почти радуюсь новостям о террористах, хоть о чём-то кроме массовой ковидной истерии.
Кроме террористов, поддерживаю.
 
Не знаю, не знаю... Неадекватных не видела.
Возьмём элементарное- социальная дистанция. Я, в принципе, не выношу, когда ко мне жмется левые люди и каждый раз говорю, чтобы на меня "не ложились". В их глазах я неадекват, а им так ближе к кассе. Наступил коронавирус ничего не изменилось. На нас с одной девушкой даже баба наорала. Видите ли между нами 1,5 метра. А не лезть на шею другому- это самое простое уважение личного пространства. Тут ни о каком самопожертвование речи нет.
Маски. Сняли маски, покашляли, одели обратно. Или недавно было дело. Тетка сняла маску и дунула мне в лицо.
Проблема зомбоящика еще в том, что он способствует обострениям психических отклонений. Но и без них люди жгут напалмом.
 
По новым правилам нельзя привозить в приёмный покой самим, только скорая
Так это ж давно вроде так. Сколько случаев пару лет назад было. Даже депутат Думы, кажется, в Москве умер, или какой-то другой крутейший чиновник, его на госавто привезли, но больница не приняла. Это ж не СССР давно. И скорая не остановится, если кому-то плохо, даже если не на вызове. Вызов первичен. Инструкции.
 
Эгоизм - признак нашего времени.
И то, что раньше считалось за достоинство, сейчас расценивают как слабость или глупость. В том числе социальная ответственность, благодаря которой наша страна за считанные годы возродилась после Великой отечественной.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Из дома выхожу в маске, ребенок в школу ходит в маске. Не по тому, что это убережет меня или ее. А потому, что минимизирует воздействие на других в случае, если мы переносчики. Да - неудобно, да - достало. Но знать, что из-за тебя может серьезно пострадать другой человек, нивелирует ценности.
 
Так это ж давно вроде так
У нас такое только с приходом короны появилось. Раньше они и сами говорили, что скорых нет, привозите сами.
Где сейчас живу на 110 тыс населения (по факту в разы больше, у нас густонаселенный частный сектор) 2 скорые. Одна нормальная, другая древняя, 1 наряд гаи и 1 наряд полиции.
 
Я высказала свое мнение, я терапевт. И да у меня летом будут прививаться родители я и муж.
В России все такие умные и каждый суслик в поле агроном. Только вот посмотрите на тоталитарный Китай. Все оказались социально ответственные, партия сказала надо, граждане подчинились. И в итоге за год вспышки единичные, большинство привозные и никаких ограничений внутри страны по контактам, посещениям, медицина не перегружена, дистанционки в школах нет. Сидят себе спокойно и ждут проверенную, испытанную вакцину, только маски носят. А у нас и в других демократических странах сначала кричали ковида нет, это политический и экономический искусственный заговор; а потом кричали ограничивают мои права и полёты за границу и вот сейчас к чему мы пришли. К ещё большему ограничению прав и свобод и имунным паспортам.
Моё личное мнение дальше будет хуже. Работать в коллектив не выйдете без прививок. Альтернатива только удаленка или наличие антител, а они исчезают через пол года после болезни и снова прививка.
Но альтернатива есть для антипри- Дальневосточный гектар и свое кфх. Кто побогаче фермерство на Волге.
 
Моё личное мнение дальше будет хуже. Работать в коллектив не выйдете без прививок. Альтернатива только удаленка или наличие антител, а они исчезают через пол года после болезни и снова прививка.
Но альтернатива есть для антипри- Дальневосточный гектар и свое кфх. Кто побогаче фермерство на Волге.
Т.е. Вы предлагаете отправить тех, кто не может прививаться по состоянию здоровья в ссылку?
А давайте сделаем лучше! Колонии поселения. Или как после ВОВ. Всех немощных сплавим, чтобы моральный дух и чувство прекрасного не подрывали.

П с. вот вам и социальная ответственность вместе с уважением к окружающим🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Хочется уточнить, где вы их искали? Я вот вижу 30+, 40+, 50+, 60+. Все свободны. Другой вопрос в качестве этих мужчин...

у меня у мужа много друзей и коллег, они 30+. Так вот так вот семейные из них - единицы. Остальные на ноги все встают. Видимо, с колен.

О кофейнях...я несколько раз ездила в город, на Моховую, в глазной центр. Еду на метро, обычно приезжаю раньше. Очень рада, что по пути есть где перекусить в тепле и посетить теплый туалет. Доставка меня никак не спасет в этом случае.
это очень точно... особенно актуально было в минус 18.

В первую волну, когда большинство работало, но на вынос, приходилось только кофе хватать и вперед... и никакого личного 10-минутного счастья.
 
у меня у мужа много друзей и коллег, они 30+. Так вот так вот семейные из них - единицы. Остальные на ноги все встают. Видимо, с колен.


это очень точно... особенно актуально было в минус 18.

В первую волну, когда большинство работало, но на вынос, приходилось только кофе хватать и вперед... и никакого личного 10-минутного счастья.
Ага ,и все парадные и скверы были зас#аны и зас#аны.а что делать🙉в себя еще никто не научился.Эх,людям только посочувствовать можно.
 
Т.е. Вы предлагаете отправить тех, кто не может прививаться по состоянию здоровья в ссылку?
А давайте сделаем лучше! Колонии поселения. Или как после ВОВ. Всех немощных сплавим, чтобы моральный дух и чувство прекрасного не подрывали.

П с. вот вам и социальная ответственность вместе с уважением окружающих🤦‍♀️
Я ничего не предлагаю. Это сарказм был для тех кто отказывается носить маски и радикальных антипри.
Хоть я и не люблю дзен за недостоверность, но в целом с автором согласна. Общая смертность за декабрь 2020 по стране превышает 2019 в 2 раза. И это только текущие последствия короны которые происходят сейчас.
 
И это только текущие последствия короны которые происходят сейчас.
Смертность высокая не из-за короны, а благодаря нашей медицине.

Я уже готова поверить в теории заговоров и сокращение населения.
Как в анекдоте: президент сказал, что будет бороться с нищетой
-вв, не убирайте меня, пожалуйста
 
И это только текущие последствия короны которые происходят сейчас.
Это текущие последствия 1) недоступности медицины в период с марта по сентябрь и 2) полного отсутствия элементарных лекарств (диуретики, например... не говоря уж об антибиотиках) в октябре - начале ноября.

Граждане Китая (а также Японии и Кореи), есть такое подозрение, попросту могут быть эндемичны данному типу вируса, поскольку схожие вирусы были у них и ранее. Поэтому они и не паникуют.
И у них нет проблем с медперсоналом. (Это уже и партийная дисциплина и партийная политика).

Поскольку
- у них есть большая группа медработников, участвовавших в практике регулярного тотального выявлении второй беременности у граждан и ее предотвращения, для чего все гражданки детородного раз в квартал, если я не ошибаюсь, делают УЗИ),
- у них есть для этого контроля беременности все необходимое, включая учреждения/оборудование (а какие типы лечебных учреждений в первую очередь перепрофилировались под ковид? ),

Т.е., с переходом на 2 детей, УЗИ и контроль теперь требуются меньшему количеству китайских женщин, и высвободившиеся медсилы переброшены на новый фронт. Об этом уже было много статей.

Мне больше нравилась наша партийная дисциплина, которая на биологический уровень не лезла, только на классовый. Но при возникновении эпидемий и войн, гарантировала любое количество меддобровольцев, ведь все медики были военнообязанные. И с вакцинацией все было проще, не нужно было гарантировать, отчитываться и премироваться за 95% охват, поэтому и обоснованных отводов было много.
 
Сверху