В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
У меня в окружении переболели очень многие. С официальным ковидом. Но весь прикол в том, что у всех разные симптомы. То есть до ковида это были бы: ротовирус, ОРВИ, ОРЗ, аллергия, приступ бронхиальной астмы, пневмония бактериальная, осложнения диабета, сердечная недостаточность, болезни щитовидки и т.п. Те, кто лечился дома, перенесли легче, кто поехал в больницу, был залечен. Из двух умерших, которым писали ковид, одному отложили операцию по онкологии, умер от рака, а другой от осложнений после операции на фоне диабета и сильнейшего ожирения.
По описанным симптомам, я болею ковидом уже лет 20 ежедневно.
по-моему, только ленивый сейчас не написал, что ковид - не ОРВИ. Ковид - системное вирусное поражение организма, поражает прежде всего сосуды. Затрагивается весь организм. ВЕСЬ. Поэтому симптоматика может вылезти любая. Если у человека хронический гастрит+микротромбы в сосудах по всему телу, то скорее всего начнет болеть слабое место. Т,е. желудок. Если у него при этом были проблемы с суставами, но он вел малоподвижный образ жизни (т.е. они раньше не болели), то "внезамно" может вылезти полиартрит. Если ьыли проблемы со щитовидкой, но недиагностированные и на жизнь не влияющие - то гипо-, гипертиреоз или какая-то еще дрянь. Далее - микротромбы рассасываются медленно. Вроде чувствую себя хорошо, дал нагрузку - организм посыпался (сейчас наблюдают очень много миокардиров и артритом в постковиде). Ковид, по моим личным ощущениям, очень сильно подъедает именно общий ресурс организма. У ссильно ослабленных людей он может съесть его до конца, а без него они на хороших препаратах могли бы протянуть еще долго - но создается картина гибели от обострения основного заболевания. Почему так много легочных форм ковида? Во-мервых, большинство людей у нас живет в городах с грязным воздухом и большим количеством сезонных орви. Функция легких уже подъедена. Во-вторых, легкие - ворота для входа инфекции, там больше всего концентрация вируса на начальных этапах, там быстрее всего развивается поражение сосудов. Но легкие далеко не всегда главный пострадавший орган при болезни. Видно на примере моих знакомых - у мужа и подруги почти не было респираторных симптомов, зато кишечные длились по паре месяцев. Про депрессии, ОКР, тревожно-фобические расстройства у моих клиентов на пост-ковиде я вообще молчу.
 
Дексаметазон в ампулах очень-преочень трудно купить.
В аптеках говорят скупают, не успев привезти, говорят лекарство от ковида
 
по-моему, только ленивый сейчас не написал, что ковид - не ОРВИ. Ковид - системное вирусное поражение организма, поражает прежде всего сосуды. Затрагивается весь организм. ВЕСЬ. Поэтому симптоматика может вылезти любая. Если у человека хронический гастрит+микротромбы в сосудах по всему телу, то скорее всего начнет болеть слабое место. Т,е. желудок. Если у него при этом были проблемы с суставами, но он вел малоподвижный образ жизни (т.е. они раньше не болели), то "внезамно" может вылезти полиартрит. Если ьыли проблемы со щитовидкой, но недиагностированные и на жизнь не влияющие - то гипо-, гипертиреоз или какая-то еще дрянь. Далее - микротромбы рассасываются медленно. Вроде чувствую себя хорошо, дал нагрузку - организм посыпался (сейчас наблюдают очень много миокардиров и артритом в постковиде). Ковид, по моим личным ощущениям, очень сильно подъедает именно общий ресурс организма. У ссильно ослабленных людей он может съесть его до конца, а без него они на хороших препаратах могли бы протянуть еще долго - но создается картина гибели от обострения основного заболевания. Почему так много легочных форм ковида? Во-мервых, большинство людей у нас живет в городах с грязным воздухом и большим количеством сезонных орви. Функция легких уже подъедена. Во-вторых, легкие - ворота для входа инфекции, там больше всего концентрация вируса на начальных этапах, там быстрее всего развивается поражение сосудов. Но легкие далеко не всегда главный пострадавший орган при болезни. Видно на примере моих знакомых - у мужа и подруги почти не было респираторных симптомов, зато кишечные длились по паре месяцев. Про депрессии, ОКР, тревожно-фобические расстройства у моих клиентов на пост-ковиде я вообще молчу.
Я его подхватила в роддоме после операции кесарева сечения. И потом ещё этой осенью поболела. Имею кучу хроней. Лет 10 назад у меня подтвержденный рак щитовидки, жизни давали от 4 мес до года в зависимости от того, буду лечиться или нет. Я решила дожить, что и делаю уже эти годы, родив ещё двух детей.
Вы описали настолько обширную симптоматику, что под нее можно подогнать абсолютно любой диагноз в зависимости от того, что будет требоваться в данный момент. Вас реально не напрягает этот факт? С учётом того, что люди, которые себя хорошо чувствовали, навряд ли обследовались, то неудивительно, что включив мнительность побежали по врачам и обнаружили, что таки имели проблемы по здоровью.
 
Поэтому симптоматика может вылезти любая. Если у человека хронический гастрит+микротромбы в сосудах по всему телу, то скорее всего начнет болеть слабое место. Т,е. желудок. Если у него при этом были проблемы с суставами, но он вел малоподвижный образ жизни (т.е. они раньше не болели), то "внезамно" может вылезти полиартрит. Если ьыли проблемы со щитовидкой, но недиагностированные и на жизнь не влияющие - то гипо-, гипертиреоз или какая-то еще дрянь.
Но то же самое может случиться и на фоне обычной простуды. Стресса. При любом ослаблении иммунитета, который могут спровоцировать разнообразные причины. Ещё и просто потому, что подошла определенная стадия развития заболевания. Желудок/сосуды/онкология, артрозы и даже вирус папиломмы с кариесом не пишут о себе на лбу крупными буквами в первую секунду возникновния.

Любая ОРВИ, грипп, вообще любое заболевание первым делом "ударяет" по слабым местам организма.
Если считать, что всё это - ковид, то мы живём с ним от момента возникновения человека, а не последние полтора года.
 
Отвечаю на два комментария, с цитированием так и не разобралась. Для меня определяющим в каждом живом существе на Земле является днк и рнк в системе его репродукции. Для каждого вида живых и не очень существ есть свой надор днк и рнк. Для вируса ковид характерен свой набор рнк. Для аденовирусов - свой. Для коровы, кошки и морской звезды - свой. Систематики в зависимости от схожести и различия делят существа с днк и рнк на группы, которым присваивается статус видов, родов, семейств и т.п. Вирус ковид обладает своей уникальной структурой рнк, которая показывает его родство с друими коронавирусами и в меньшей степени с другими вирусами и так далее. Рнк ковида не имеет повторений больше нигде и ни в чем. Есть схожесть отдельных кусков. Если мы обнаружим в организме именно эту уникальную ковидную последовательность рнк - значит, в организме есть ковид (вне зависимости от наличия заболевания и симптомов). Людой аденовирус, ротавирус, норовирус, вирус гриппа и т.п. имеет свой уникальный код днк или рнк (я не биолог, не помню, кто из них днк-вирус, а кто рнк). Был ли он раньше в популяции - запросто. Просто никто не делал анализ на наличие генетического материала возбудителей "банальной ОРВИ" или "банальной пневмонии". Как не делали до недавнего момента анализ на наличие днк\рнк вирусов ковида при инфаркте, инсульте, колите и т.п. Как не делают сейчас анализ днк\рнк возбудителей простого "ОРВИ", чтобы узнать, к какому из сотен видов вирусов относится возбудитель этого ОРВИ.
 
Интересно, кстати, почему не делали? От пневмонии умирают только так.
А про пост-ковидные и до-ковидные депрессии имею свое мнение...
О себе скажу - если бы каждый раз, когда я лезу в интернет,мне не сообщали бы число заразившихся, умерших и что скоро придет новая, более ужасная пандемия - мой день точно начинался бы ещё лучше.
 
если бы каждый раз, когда я лезу в интернет,мне не сообщали бы число заразившихся, умерших и что скоро придет новая, более ужасная пандемия - мой день точно начинался бы ещё лучше.
У меня иммунитет. 15 лет каждый день начинался с сообщения о числе убитых, умерших, умерших давно и вдруг найденных, найденных - но непонятно, где и от чего умерших; ещё не умерших, но в коме... по округам и городу. Как-то привыкаешь...
 
с цитированием так и не разобралась.
выделяете мышкой кусочек текста, под текстом появляется [ цитата / ответить].
Нажимаете "цитата". Дальше выделяете что-то для цитирования, нажимаете "цитата".
Потом внизу в окне для ответа (под окном) видите "вставить цитаты". Нажимаете и вставляете их в текст.
 
если бы каждый раз, когда я лезу в интернет,мне не сообщали бы число заразившихся
Странно, почему мне это не сообщают? Может просто потому, что я не читаю и не слушаю?
Какой-то мазохизм - лезть в интернет и насильно читать о количестве. Что мешает закрыть, пролистнуть, не читать?
 
Ой, как мне нравится, когда приходит фарма, и просит задуматься прежде чем приносить не проплаченные ею исследования... К чему бы это...
Вынесено предупреждение.
Продолжите переходы на личности, удалю из темы.
 
Странно, почему мне это не сообщают? Может просто потому, что я не читаю и не слушаю?
Какой-то мазохизм - лезть в интернет и насильно читать о количестве. Что мешает закрыть, пролистнуть, не читать?
Я читаю в контакте, например, новости по Санкт-Петербургу и области. Среди новостей обязательно сводка за сутки. Ах да, ещё иногда - сколько ковидных коек осталось.
Но меня не сильно напрягает. У меня тоже иммунитет имеется. Так что пролистываю. Иногда неприятно, но обычно мысленно это выражается так
- на фига мне это знать???
А более впечатлительные граждане начинают в комментах плеваться и нервничать. Потом депрессии, да.
Вообще, в списке прав и свобод личности однажды мне встретилось замечательное право на неинформированность. Потрясающая вещь. Хочешь знать статистику и число оставшихся коек - добро пожаловать в профильную группу.
Но нет...надо везде напихать.
Мне, например, неинтересно про число коек и я не хочу думать - хватит ли мне койки в случае чего. Мои шансы всегда одинаковы - 50 на 50.
 
ну да, и при ковиде бессмысленно.
Лечат все равно симптоматически.

Любое ОРВИ дает осложнение на хронь (потому, что иммунитет не может следить и за хронью, и за свежей инфекцией, его ресурс не бесконечен. Поэтому вылазят всякие воспаления и т.д. Снижаются компенсаторные возможности организма). Любое повышение температуры сгущает кровь...
что там сугубо необычного? окромя отсутствия коллективного иммунитета.
 
В принципе, если ежедневно из каждого утюга публиковать статистику по заболевшим/умершим от гриппа и других заболеваний, тоже веселой картины не выйдет, и оптимизма вряд ли кому прибавит.
 
Понятно, что вирусная инфекция лечится симптоматически, но КМК уточнение диагноза имеет смысл с точки зрения того, каких осложнений ожидать, и насколько больной нуждается в изоляции.
 
Странно, почему мне это не сообщают? Может просто потому, что я не читаю и не слушаю?
Какой-то мазохизм - лезть в интернет и насильно читать о количестве. Что мешает закрыть, пролистнуть, не читать?
Почему-же мазохизм?
Я некоторое время активно наблюдала, надеясь на снижение количества и открытие границ.

потом поняла, что не в количестве дело и добровольно перестала)))
 
Собственно, пример с лезущей откуда надо и не надо ковидной статистикой я привела только для того, чтобы озвучить свое мнение по поводу депрессий. Ох, не только в самом ковиде там дело.
Я уже писала, что у нас на работе творится. Я там полтора месяца не была - отвыкла изрядно. Когда во всем этом варишься, вроде и ничего. А когда привыкаешь, что дома все хорошо, зима прекрасна, каждый день с собакой по лесу - красотища...потом на коне - все красиво и нормально. Потом приходишь на работу, а там ковидомания в полном разгаре - с одной стороны смешно, но по итогу ощущение мрачноватое. Психика у всех разная - не каждый выдержит нагнетание страстей.
 
Последнее редактирование:
П
потому ,что это дорого и бессмысленно.
Никакого профита от этого знания мы не получим.
По пневмонии у любимых лошадей нормальные веты делают посев! И врачи тоже должны. Пневмония - самая частая причина детской смертности у маленьких детей. И не только у них.С детьми у нас в стране и так не густо.

У нас мигрантам делают т-спот или квантифероновый на туберкулез, а на детей-аллергиков на него нет денег. Вся наша теперешняя медицина - в этом. Тестируют не на то, что реально опасно, а на то, что выгодно, и не безопасным и общепринятым в мире способом, а самым дешевым, кто что пролоббирует.

Отсюда у нас и туберкулез, и дети умирают от пустяков, регулярно истории газеты публикуют о лечении детей в больницах так, что волосы дыбом встают.
 
По пневмонии у любимых лошадей нормальные веты делают посев! И врачи тоже должны. Пневмония - самая частая причина детской смертности у маленьких детей. И не только у них.С детьми у нас в стране и так не густо.
посев делают для бактерий (он так и называется бак.посев). Чтобы лучше подобрать антибиотик.
А не для поиска РНК или ДНК конкретных вирусов. Вирусы лечить нечем, в большинстве своем.

Да и стоимость этих процедур (и количество возможных бактерий) сильно меньше, чем поиск следов вируса.
 
Сверху