В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
@DM76 ага, китайцы 😁
Мексиканцы тоже придумали
8a821ede6728a2fca9b694a869e075b0_L.jpg


Ртом мы правда совсем не дышим по их логике 🤦‍♀️
 
Я не доктор (не врач) и поэтому не понимаю: если вирус ковида так сильно способствует образованию тромбов, то почему всё это происходит в лёгких, а не в капиллярах головного мозга?
Вроде, кому сильно не повезло, у того перестают работать (забиваются тромбами) капилляры в сердце и (или) почках? Это и есть "отказали почки - осложнение ковида"?
А с головой что?
По СМИ получается картина, что страдают только лёгкие? Ну, это ОРВИ, вирус живёт в дыхательных путях, но кровь-то "испорченная" (склонная к образованию тромбов) разносится повсюду?
тема психических нарушений, связанных с ковидом, а также различных сосудистых патологий, связанных с ковидом, исследуется давно. Достоверно зафиксировано увеличение депрессий, ОКР, тревожных расстройств среди переболевших. Но.... тема исследуется явно недостаточно, данных мало, журналисты тоже о ней пишут неохотно, ибо "нехайпово" и больших рейтингов не соберешь. И пока реально маловато данных. Но мозг от ковида страдает однозначно. Как краевед говорю.
 
@Зюлейка ,во-первых от инсульта как осложнения ковидом тоже народ поумирать,а легкие страдают в первую очередь ,потому что сначала тромбы попадают а легкие с венозной кровью,а потом дальше
 
тема психических нарушений, связанных с ковидом, а также различных сосудистых патологий, связанных с ковидом, исследуется давно. Достоверно зафиксировано увеличение депрессий, ОКР, тревожных расстройств среди переболевших. Но.... тема исследуется явно недостаточно, данных мало, журналисты тоже о ней пишут неохотно, ибо "нехайпово" и больших рейтингов не соберешь. И пока реально маловато данных. Но мозг от ковида страдает однозначно. Как краевед говорю.
А у непереболевших? От того, что уже год происходит в мире, рехнуться совсем не сложно. А уж впасть в депрессию и подавно.
 
Последнее редактирование:
А у непреболевших? От того, что уже год происходит в мире, рехнуться совсем не сложно. А уж впасть в депрессию и подавно.
Это другой вопрос - про постоянное давление на психику этим режимом домашнего ареста. Тут уж приходится прокачивать методы самовосстановления. Но это уже флуд. Тема-то про ковид.

А в тему - пост в блоге моего супервизора https://psyholog.biz/pomoshh-psihologa-klientam-posle-covid.html
Мои наблюдения, небольшая статья https://www.b17.ru/article/kovid_i_psycholog_vzglyad_isnutri/
Еще по интернету рассеяно некоторое количество статей про влияние ковида на психику. Что-то есть у Анчи Барановой в ее лекциях. Так что... ищите. А у меня ковидный хвост, сил не хватает :)))

птуся написал(а):
@Зюлейка ,во-первых от инсульта как осложнения ковидом тоже народ поумирать,а легкие страдают в первую очередь ,потому что сначала тромбы попадают а легкие с венозной кровью,а потом дальше
У подруги так умерла мать. Легко перенесла ковид - и инсульт
 
Спасибо всем! Меня интересовал не психологический аспект, а тромбоз сосудов головного мозга. Понятно теперь.
 
Кто-то недавно в теме писал, мол, статистику занижают, не берут анализы? Но по логике занижай, не занижай, все равно какие-то эффекты должны наблюдаться?
Конечно, они наблюдались и наблюдаются. В самом начале темы писали - люди тяжело болели ОРВИ с пневмонией с ноября 2019. Знакомый мальчик-веган в 26 едва не отдал концы от плеврита, но ему в спокойной обстановке сделали проколы, откачали жидкость, мать в больнице выкармливала его с ложечки.

У нас в офисе, который всегда активно сотрудничал с китайскими Хуавеем и ZTE, в конце декабря 2019 уже болели с пневмониями. Мало кто куда выбрался на зимние каникулы, в среднем, по 3 недели болели.

Но одно дело, когда вы болеете ОРВИ, пусть и с пневмонией, а другое, когда вы знаете, что это ковид, и думаете, что обязательно попадете в пресловутые 5%.
И разница с Европой у нас в том, что для того, чтобы купить себе азитромицин или что-то подобное, даже тот же декс, в нашей стране пока были нужны только деньги. И, конечно, в локдаун даже с пропускной системой многие ездили на дачи, ходили в гости, и отходили от дома более чем на 100 метров, объезжали патрули, просто жить обычно стало дороже. И не стучали друг на друга.

Даже мои соседи-пенсионеры 75+ со своими 120 кг веса с гипертонией и сопутствующими ни в чем себе не отказывали, бегали от полиции, прятались в кустах, бегали по вагонам с безбилетниками. Как то так получилось, что все известные мне пострадавшие, и их очень мало, - из категории тех, кто, наоборот, следил за данной темой, соблюдал все требования и берегся.
Исход болезни - всегда индивидуален. Его никогда нельзя предсказать. Но здоровый дух и вера до конца - это одна из составляющих выздоровления.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем! Меня интересовал не психологический аспект, а тромбоз сосудов головного мозга. Понятно теперь.

Не знаю, как на Украине, но в РФ смерть от ССЗ почти всегда на первом месте среди остальных причин. У меня из умерших родных в семьях моей и мужа почти все ушли от инсультов/инфарктов по причине тромбов, за исключением 2 от рака и 2 от несчастных случаев, и 1 убийство. Беру только 2 поколения, т.е. бабушки/дедушки и моложе.
Никакого ковида и в помине не было.
 
@Mormyshka вот у меня так же, тяжело заболел ковидом тот, кто все предписания соблюдал от и до. Вплоть до тазика с дизенфекцией для обуви, и стиркой вещей сразу после улицы. Я не говорю уже про маски и дмзеныекфию ручки автомобиля перед тем как её открыть. И обработку всех продуктов и коробок из службы доставки.
 
@Mormyshka вот у меня так же, тяжело заболел ковидом тот, кто все предписания соблюдал от и до. Вплоть до тазика с дизенфекцией для обуви, и стиркой вещей сразу после улицы. Я не говорю уже про маски и дмзеныекфию ручки автомобиля перед тем как её открыть. И обработку всех продуктов и коробок из службы доставки.
Это не обязательно от того, что соблюдались рекомендации. Я верю как в то, что организм может на подсознательном уровне чувствовать, что для него наиболее опасно, так и в то, что если морально готовиться болеть серьезно тем, от чего нет специфических лекарств, то больше вероятность болеть серьезно. С одной стороны, хорошо знать о возможных последствиях заранее, но не у всех хватает мужества потом встречать это в лицо. Некоторые люди паникуют даже от вида других больных.
 
Спасибо всем! Меня интересовал не психологический аспект, а тромбоз сосудов головного мозга. Понятно теперь.
Несобранность, рассеяность, вялость, апатия, проблемы с памятью, как довольно распространённое следствие ковида, вполне могут объясняться ухудшением кровоснабжения мозга.
 
Спасибо всем! Меня интересовал не психологический аспект, а тромбоз сосудов головного мозга. Понятно теперь.
Сожалению, что не совсем в тему. Я не невролог, но мне важно знать о влиянии ковида на психику. В том числе на органическом уровне. В том числе из-за сосудистой патологии (собственно, то, что я описываю в статье на основании своего опыта). Поскольку я "счастливый" обладатель поражения сосудов головного мозга - травматической энцефалопатии - то на собственном примере показываю, как такое влияние может выглядеть. Поскольку я психолог - то делаю большой аспект на психологию. Статья моего супервизора тоже была про органический аспект ковида.
И я, честно, подумала, что Вам могут быть интересны другие варианты нарушения мозгового кровообращения. Потому как тромбозом проблемы с сосудами головного мозга ой как не ограничиваются...
 
Несобранность, рассеяность, вялость, апатия, проблемы с памятью, как довольно распространённое следствие ковида, вполне могут объясняться ухудшением кровоснабжения мозга.
Черт возьми! Они также могут быть от того, что люди остались без работы, вынуждены были попасть под соцмониторинг, их кости перемыты многократно (откуда они привезли в дом ковид) не только соседями, но и ближними. Границы закрыты, почти год не работала монетизация льгот, людям было не попасть к врачам-специалистам, они полгода учили детей дома, и конца этому не было видно. По-моему, тут не только апатия и депрессия, тут может развиться агрессия и паранойя. ):

Что-то, однако, мне подсказывает, что пораженный ковидом апатичный и депрессивный мозг найдет возможности компенсации у тех, кто этого хочет. Если, конечно, владелец будет регулярно выносить его на солнце.
 
А опрос в шапке кривой 🧐

2а - полностью свободен Голосов: 52 61,2%
2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег Голосов: 3 3,5%
2в - нет, требование начальства Голосов: 4 4,7%
61,2+3,5+4,7=69,4
Где остальные 30,6%?
Первую секцию не пересчитывал, но вроде похоже на правду.
@Trof
 
Черт возьми! Они также могут быть от того, что люди остались без работы, вынуждены были попасть под соцмониторинг, их кости перемыты многократно (откуда они привезли в дом ковид) не только соседями, но и ближними. Границы закрыты, почти год не работала монетизация льгот, людям было не попасть к врачам-специалистам, они полгода учили детей дома, и конца этому не было видно. По-моему, тут не только апатия и депрессия, тут может развиться агрессия и паранойя. ):
Мимо. Кости не мыли, детей не учили, в жёстком карантине не сидели, на ИВЛ не лежали, льготы не положены, с работой всё норм, а апатия и несобранность имеются.
 

Вот этот синдром получила моя дочь после прививки в 6 мес. Летальность от него 3-5%, выше, чем от ковида, а словить его от вакцинации весьма легко (особенно, если не знаешь анамнез родни и предрасположенности). Восстановиться полностью не удалось. Это информация, в основном, для тех критиков, которые отказываются понимать, почему у меня крайне негативное отношение к вакцинациям.

Я, кстати, так и не встретила больше информации, о массовых смертях от ковида прямо на улицах, как было в Китае.

В глубинках нашей страны люди не в курсе пандемии, не болеют, не жалуются, жизнь течет как и раньше.

Еще лет 10 назад среди знакомых мужчин в возрасте около 50 плюс/минус 5 лет умерло несколько человек, просто, как под копирку, приходили домой, садились, и больше не вставали. Двое даже прямо при детях, один за рулём, один на работе. Люди не алкаши, с хорошим достатком, ведущие нормальный, вполне здоровый, образ жизни. Есть молодые женщины, словившие инсульт, выжившие и восстановившиеся. Да, эти люди не проверялись профилактики ради, не знали состояние своей крови и организма в целом.
Так сейчас, насколько ковид оказывает влияние на нас, как узнать? Кто хотя б раз в год полное ТО проходит? У меня, лично, кровь оказывается густая. Да я б и не узнала, если б врач по ведению беременности не отправил на анализ. Никогда никто даже не заикался о таком. Мне ковид ничего не изменил в крови. А вот щитовидка, наоборот, улучшилась. Видимо, иммунитет нашел что-то более интересное для нападения, иначе не могу обьяснить падение ТТГ 74 до него до 8 за пару месяцев после выздоровления.

П.С. моя мать таки нашла другого врача, ибо предыдущая так и не удосужилась хотя б направить на анализы и осмотреть, так и консультировала весь год по телефону! Новая врач хоть направление на кровь дала и потом, вроде, даже принять готова.

ППС Гейтс, кстати, уже пророчит ослабление ограничений не к концу 21 г, как раньше, а к концу 22. Вошел во вкус. А еще ему солнышко наше мешает, начнет скоро эксперименты по распылению в атмосферу химических составов, отражающих солнечный свет, под эгидой борьбы с потеплением. Где мы тогда витаминку Д для лечения короны найдем, и так в Питере солнца всего по несколько часов в месяц зимой?
 
Мимо. Кости не мыли, детей не учили, в жёстком карантине не сидели, на ИВЛ не лежали, льготы не положены, с работой всё норм, а апатия и несобранность имеются.
Психика у всех разная. Кто-то после тяжёлой болезни восстанавливается и бодряком, а кто-то просто от обилия негативной и пугающей информации в депрессию впадает. Апатия (потеря интереса к жизни) и несобранность вполне могут быть просто одной из стадий депрессии. К психологам у нас ходить не принято (массово, во всяком случае), к психиатрам - тем более.
 
У меня вопрос назрел, может, тут найдутся специалисты
Ну дак у нас строгость всегда компенсировалась необязательностью :). А так и болели, и умирали, и да, много кто цеплял в больницах. Но насчёт смертей среди знакомых, у меня чисто человеческое ощущение, что как и в любой другой год, только раньше основными причинами были просто рак и просто сердечно-сосудистые, то теперь пишут первопричину - вирус .
 
Небольшой пост эмоций)
У меня тут произошло очень долгожданное событие за целый год - в середине марта съездила на крупный трёхдневный танцевальный фестиваль (напомню, я прививалась, без прививки я бы на такую авантюру не решилась). Это после года сидения дома в достаточно строгой самоизоляции. Увидеть снова столько людей без масок, общаться, обниматься, танцевать - я ощутила это как какое-то чудо. После такого заряда эндорфинов у меня почти две недели не болела голова (а она у меня болит по любому поводу и без). С другой стороны, я и не представляла, что такая лавина положительных эмоций может быть в том числе и стрессом - в какой-то момент на фестивале я расплакалась, несколько напугав окружающих) Оказывается, вот настолько непривычно мне было снова ощутить позитив, драйв и радость жизни.

Объективно невозможно сказать, чья политика правильнее сейчас относительно ковидных ограничений - наша "пофигистичная" или строгая европейская. Но я сейчас очень ценю то, что потихоньку возвращаюсь к привычному образу жизни.
 
Сверху