В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
летают. Частные самолёты. Можно заказать в принципе с любую страну. Если Есть Виза или пмж или вид на жительство - да, ноу проблем. Наши очень очень очень состоятельные друзья так в Англию к дочери летают. Или где-то с ней встречаются - на морях или в горах 🧐 Где захотят. Не в России конечно.
 
Да, частные летают, с ВНЖ и вторым гражданством летают. Это если мы про Европу и Америку.
Но есть же и другие страны.)) Туда попроще.

По поводу принудительной вакцинации - так врачей, силовиков и т.д. и так привили уже.
У меня начальство на работе тоже уже задаётся вопросом, как заставить людей привиться. Потому что заболевших снова туча.((
 
Привет вашей подводной лодке с нашей!
Была в пятницу в поликлинике, видела, как врачи и медсёстры обзванивают всех, кто числится за этой поликлиникой. Каждому врачу дали список из 60-ти человек - и обзванивай! Через несколько дней - ещё 60 человек обзвони! Врач говорила, что из 60-ти согласились прививаться трое.
 
Привет вашей подводной лодке с нашей. У нас кафешки открыли, люди в шоке. В принципе как-то очень быстренько открыли всё то, что до этого почти год было закрыто. В магазин, прикиньте, можно сходить без теста и регистрации, вообще нонсенс. Перчатки себе вчера купила, прям так просто зашла в конный и купила, ваще невероятно :D
Буквально три недели назад ещё была прям критичная ситуация, а потом опа - и уже почти никто не болеет, и вечеринки можно на сто человек. Говорят, конечно, что это вакцинация плюс хорошая погода (не очень помню, какая там связь, но вроде летом вирус дохнет, в прошлом году тоже так было).
А у меня после двух месяцев болтания в листе ожидания с приоритетной профессией сегодня дата прививки пришла. Вроде радоваться надо, если рассуждать логически. Но ах... где-то в моих генах живет, похоже, тупиковая ветвь эволюции с хромосомами антипрививочников :D
 
Как все относительно...а мы печалимся,что за границу на море не слетать)))). А сами вот так вот просто берём и идём в магазин, причем весь год так было))). Ну разве что в самом начале этой свистопляски - помню, аккумулятор для моего Гусика "навынос" нам продавали, через окошко))).
 
В самом деле, с июля 2020 с основными свободами у нас было неплохо, по сравнению со многими странами. Когда я была ЧВ, я и так много лет была добровольно-невыездная, поэтому я страдаю только от того, что у нас в России отдыхать безумно дорого. И в абсолютных цифрах дорого, и в соотношении цена/качество. А сейчас еще и инфляция запредельная. Если она уже и официально 6%, то по факту она, похоже, перевалит за 30. Причем девальвации официально не видно, курс будет валиться, как это давно принято, периодическими девальвациями.

Макрону вот сегодня досталось от рестораторов.

Может, наше министерство просвещения догадается, наконец, уменьшить количество уроков иностранных языков в школе и вернуться к математике и физике, если будет незачем выезжать
 
Я за границей давно не была, но всегда в голове держала, что, в принципе, в любой момент могу купить путевку и поехать без проблем. Теперь этой возможности нет. Точнее, теоретически она даже имеется, но меня не устраивает застрять в чужой стране и выбираться оттуда на оленях с этими постоянными играми "откроем-закроем границы".
Меня бы и наше море устроило, но теперь там ещё больше народу и цены взлетели...может, в сентябре слетаем. А пока отпуск, начавшийся вчера, буду проводить традиционно - на коне))). Что тоже неплохо. На старты покатаюсь, кросс вот готовить надумали. Движуха))).
 
Новости про туризм.

Рос авиация резко "узнала", что, оказывается, от 1000 до 3000 туристов в день вылетают, например, на Кипр, грузопассажирскими рейсами.
Погрозила пальчиком и не дала допуск на рейсы. Почти все рейсы сняли. в том числе мой. Поэтому пролет.

Но у нас как всегда - все равны, но некоторые ровнее. Библиоглобус продолжает летать. Но я сказала - нафиг, уже третий раз в этой лотерее проиграла))) поэтому вспомнила про бронь в Абхазии)))
Можно на Маврикий, Сейшелы, Мальдивы, но такой перелет выдержат только самые стойкие.
Можно в ЕГипет, но через Мск и Каир (тоже весело).
Можно в Грецию, но только Афины и Салоники через МСК.

Короче, с гиперактивным ребенком - только наши курорты.
Была бы одна - тут выбор есть. Надо быть готовым заложить время и деньги на дорогу... Раньше это было даже бонусом, но сейчас - увы(((
 
Насчёт поездок - ну куда бы я съездила как житель далёкой Европы, которому теперь во все эти места минимум с одной пересадкой, поэтому напряжнее, чем во всякое поближе у нас тут: Камчатка, Чукотка, Киргизия, Дагестан, Белое море, Урал, Рускеала и вообще Карелия, Эльтон, Карачаево-Черкесия...
Шпицберген еще, но не факт, что прямые рейсы есть, так что может нам и одинаково ехать.
Это в первые несколько секунд приходит в голову, так-то список наверняка можно продолжать.
Ну то есть да, в этом списке нет опции «поваляться на пляже с всё включено», а в некоторых направлениях есть опция «сильно упороться в подготовке, если не хочешь ездить с группой», зато столько красивого и никаких толп, как на популярных пляжах летом.
Но закрытые границы бесят, факт. Раньше мои друзья могли ко мне приехать, а теперь всё. Единственные люди из России, которые к нам прорвались за это время - долгосрочные волонтёры с другой категорией визы.
Откроют ли, блин, вообще?...
 
Насчёт поездок - ну куда бы я съездила как житель далёкой Европы, которому теперь во все эти места минимум с одной пересадкой, поэтому напряжнее, чем во всякое поближе у нас тут: Камчатка, Чукотка, Киргизия, Дагестан, Белое море, Урал, Рускеала и вообще Карелия, Эльтон, Карачаево-Черкесия...
Шпицберген еще, но не факт, что прямые рейсы есть, так что может нам и одинаково ехать.
Это в первые несколько секунд приходит в голову, так-то список наверняка можно продолжать.
Ну то есть да, в этом списке нет опции «поваляться на пляже с всё включено», а в некоторых направлениях есть опция «сильно упороться в подготовке, если не хочешь ездить с группой», зато столько красивого и никаких толп, как на популярных пляжах летом.
Но закрытые границы бесят, факт. Раньше мои друзья могли ко мне приехать, а теперь всё. Единственные люди из России, которые к нам прорвались за это время - долгосрочные волонтёры с другой категорией визы.
Откроют ли, блин, вообще?...
Почему вы думаете, что нет толп? Я смотрела недавно северные беломорские туры. Которые интересовали, уже были раскуплены на июнь. И цены космические. Кто-то недавно жаловался, что массовые туристы вытаптывают Камчатку. Так что, толп не было раньше, теперь все кинулись, кто куда, особенно в каникулы.
 
Но закрытые границы бесят, факт. Раньше мои друзья могли ко мне приехать, а теперь всё. Единственные люди из России, которые к нам прорвались за это время - долгосрочные волонтёры с другой категорией визы.
Откроют ли, блин, вообще?...
Моя знакомая из Германии съездила к маме в Саратов и вернулась обратно. Мне, конечно, грех жаловаться, так как я за время пандемии съездила за границу аж 2 раза, но вот в Англию так и не попала и попасть туда до конца года по-прежнему проблематично. Наши курорты не резиновые и вообще непонятно как совмещается социальная дистанция и летний отдых огромного количества народу на небольшом пространстве. Ну и цены с сервисом само собой. Перспектива железного занавеса очень пугает, если честно.
 
Почему вы думаете, что нет толп? Я смотрела недавно северные беломорские туры. Которые интересовали, уже были раскуплены на июнь. И цены космические. Кто-то недавно жаловался, что массовые туристы вытаптывают Камчатку. Так что, толп не было раньше, теперь все кинулись, кто куда, особенно в каникулы.
Если ехать не с турами, то не будет толп. Но цены будут дааа. Хотя если народ на Мальдивы ездит, то и самостоятельную Камчатку потянет вполне.


Моя знакомая из Германии съездила к маме в Саратов и вернулась обратно. Мне, конечно, грех жаловаться, так как я за время пандемии съездила за границу аж 2 раза, но вот в Англию так и не попала и попасть туда до конца года по-прежнему проблематично. Наши курорты не резиновые и вообще непонятно как совмещается социальная дистанция и летний отдых огромного количества народу на небольшом пространстве. Ну и цены с сервисом само собой. Перспектива железного занавеса очень пугает, если честно.
Из Германии, если вид на жительство, съездить можно, я тоже два раза за этот год в России была. А вот в Германию как турист - увы. Даже родственников не пускают. К детям, с которыми я работаю, часто летом бабушки приезжали - все, уже год никаких бабушек.
 
Если ехать не с турами, то не будет толп. Но цены будут дааа. Хотя если народ на Мальдивы ездит, то и самостоятельную Камчатку потянет вполне.

Из Германии, если вид на жительство, съездить можно, я тоже два раза за этот год в России была. А вот в Германию как турист - увы. Даже родственников не пускают. К детям, с которыми я работаю, часто летом бабушки приезжали - все, уже год никаких бабушек.
На Мальдивы ездят единицы, увы.
Мне всегда было непонятно, почему посещение родственников приравнивается к туризму? Какое-то прямое нарушение прав человека. Работать, значит, можно ехать, а вот к близким людям нет, это необязательно. Я вот замуж выйти планировала до всей этой свистопляски. Но семья это, видимо, не так важно по мнению некоторых.
 
поэтому я страдаю только от того, что у нас в России отдыхать безумно дорого. И в абсолютных цифрах дорого, и в соотношении цена/качество
Цены нереальные. Я думала поехать в Калининград, посмотрела цены, условия, где погулять. 2 отреставрированные улицы, по сути и убитые хрущёвки, стоит сойти с туристической тропы. Пошла смотреть Швецию. Настоящие пряничные домики, можно остановиться в Хилтоне за вменяемые деньги. Только Швеция закрыта((
зато столько красивого и никаких толп, как на популярных пляжах летом.
Еще какие толпы. Тот же Рускеал забит под отказ. И посмотрите цены и отзывы на кемпинг.
Хотя если народ на Мальдивы ездит, то и самостоятельную Камчатку потянет вполне
Сравните цены на продукты на Мальдивах и на Камчатке.
Россия дорогая, неоправданно дорогая. А с закрытием границ все только усугубляется. Был бы хотя бы сервис за эти деньги. Но и его нет.
 
А не хотите обратить своё внимание на "зелёный туризм"?
Сногсшибательного сервиса не будет, но по-своему неплохо: хочешь - отдыхай с ребёнком, не отходя далеко от дома (травка, цветочки, курочки, козочки, всё, как на даче, но не надо самим готовить), хочешь - объезжай все окрестности, если есть своя машина.
Я думаю, что в том же Калининграде надо не только по улицам гулять, но и объездить все окрестности.
Я, когда ездила в Черновцы, попросила брата распечатать на принтере всё об этом городе и о достопримечательностях, а потом ходила там и ставила "галочки" (посетила, посетила). Очень удобно!
(Ёлки-палки, какую выручку от росс.туристов мы теряем! - Одесса).
Насчёт отечественного сервиса: чтобы было, как в лучших местах мира, надо по этим местам поездить, чтоб хотя бы знать, как бывает.
Далеко не все из тех, кто у нас сдаёт дачи и домики, бывали за рубежом. Выручка от сдачи идёт на оплату коммунальных услуг (особенно отопления зимой), а не на поездки за передовым опытом.
 
Я думаю, что в том же Калининграде надо не только по улицам гулять, но и объездить все окрестности.
Я на отдыхе хочу гулять и наслаждаться. Я не хочу смотреть на убитые здания, асфальт, как после бомбёжки и мусор. Мне этого и дома хватает.
В калининградской области есть, что посмотреть. Надо брать машину и кататься. Но опять-таки цены. Тот же Янтарный чего стоит.
Далеко не все из тех, кто у нас сдаёт дачи и домики, бывали за рубежом.
Посмотрите цены на нормальные дома и квартиры. Там никак не на коммуналку. Нормально люди зарабатывают. И на отдыхе готовить желания нет, поэтому лучше (для меня) отель. Владельцы отелей тоже никогда не были заграницей и не знают, что такое сервис?
Я была всего лишь в 5ти странах. Но скромный отдых в Питере в 2009 году до сих пор остаётся самым дорогим в моей жизни.

Загуглила. Скромная квартира в Калининграде. 5 ночей. Спать на диване. От 10 тыс. Прям альтруизм, ага.
 
Далеко не все из тех, кто у нас сдаёт дачи и домики, бывали за рубежом. Выручка от сдачи идёт на оплату коммунальных услуг (особенно отопления зимой), а не на поездки за передовым опытом.
зимой домики/номер не сдаются и не отапливаются)
Мебель самая дешевая, постельное - древнее (помните такие бабушкины одеялки/покрывала, вот они..). Душ в виде стока в полу и клеенки за 100 рублей, площадью как моя кладовка. Площадь номера - не развернуться. Ни техники нормальной, ничего.... инфраструктуры тоже никакой. Только еда и море.
На тебя смотрят как на г*вно (серьезно, пока мы искали номер в прошлом году в Николаевке в Крыму, приехав из Анапы на великах, - мы услышали столько нового о себе). Через букинг ничего не забронировать (бронируешь, приезжаешь - а номеров нет).

Почти 4к в сутки за всю эту прелесть. Вертела я все это на шесте...

// и учитывая особняки, в которых данные апартаменты расположены, их хозяева на курорты ездят регулярно. Описанное мной - это частный "дом-отель" на 4 этажа + подвал (столовая), по 20+ номеров на этаже. С кожаными диванами и огроменным аквариумом. Я хз.. может это мы самый "нищебродский" номер сняли, но других не было. Думали придется на пляже ночевать или ехать в Симферополь
 
Последнее редактирование:
Сверху