В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Доставку еды от тех же сетевых магазинов никто не отменял.
За МКАДом есть жизнь😁 но она с нюансами. Сейчас магазины начнут возить по деревням, ага. Если и начнут, то доставка станет залотой.
 
Сетевые по кодам, а мелкие выкрутятся. Просто нпдо взять у своих продавцов телефоны. Когда у нас в 2020 году локдаун был для 65+ и их ловили на рынке с милицией, им продавцы из дома продавали свежее мясо и т.п.. Звонишь, договариваешься подъезжаешь, забираешь.
к чему катится мир. Жесть! Пенсионеры вынуждены из под полы покупать продукты.
И получается чехарда невнятная. А наивные люди молятся президенту, чтобы он узнал о их невзгодах и нехорошей местной власти.

У знакомой сосед умер. Инсульт. Но официально ковид. У меня сосед алкаш с белочкой. Периодами помереть пытается. Сейчас совсем еле шкондыбает. До этого скорая ехала 3-4 часа и его забирали в районную. Скорых всего 2, поэтому ехать могут очень долго. Что будет сейчас, не представляю. Возможно тоже "корона".
Знакомый рассказал историю. У него в деревне старики говорят, что мало жалуются, нужно больше писать жалоб и тогда президент и власти услышат. На что он им ответил: "Вы ж все люди военного времени. Вспомните то время. Вы писали жалобы Гитлеру?" Вот такое уже сравнение идет в народе. Увы.
На прошлой неделе ввели карантин по ачс и расширяют его. Изъятие свиней только у частников и мелких фермеров. Крупные компании никто не трогает и они продолжают продавать свинину.
Честно говоря, у меня паника. Мне просто напросто страшно. И боюсь я не ковида, который для меня смертельно, я боюсь государства и последствий того, что они творят.
А что это за карантин такой? Прям во времена раскулачивания попадаем. Та тоже изымали скотину.
 
Последнее редактирование:
так президент сам же и дал такие полномочия регионам. Четко прописав - делайте что хотите .
А они хотят то, что от них требуют))).
АЧС это африканская чума свиней. Вроде как за отнятых свиней какие-то деньги выплачивают, но не рыночную цену свинины далеко.
Как птичий грипп - крупных птицефабрик не касается не берет.
Хотя единственное отличие от мелкого фермера - это ямы с дезраствором на воротах, через которые транспорт проезжает.
 
А что это за карантин такой?
АЧС - африканская чума свиней. Свиньи на мелких подворьях представляют угрозу биобезопасности свинокомплексов.

UPD
 
А что это за карантин такой? Прям во времена раскулачивания попадаем. Та тоже изымали скотину.
Недалеко от меня на мусорку выбросили двух свиней. Приехали надзорные органы, забрали свиней, выявили ачс и установили карантин. Дальше пошли проверки, изъятие свиней и увеличение области карантина. В начале недели в карантине было 80 населённых пунктов. Это официальная информация.
Не верю я в эту сказку. Не реагируют так быстро наши службы. Их фиг допинаешь из-за бешенства, а тут ачс.
Люди не растерялись и массово режут свиней. Те, кто успел.
Почему все приравнивается к Москве и МКАДу? Это не единственный город-миллионник.
Жизнь за мкадом уже давно стала устоявшимся выражением. У нас в городах только в этом году появились зелёные человечки. Что уж по деревни говорить.
 
Какие зеленые человечки?
1100x733xDC_Stock_031.jpg.pagespeed.ic._DIb0sObqe.jpg

Доставка из кафешек только внутри города.
Знаю один маленький посёлок городского типа. Там местные таксисты подсуетились и задолго до всего это стали подрабатывать доставками. Самая популярная функция, особенно по выходным, когда народ гулянки устраивал. Думаю, сейчас у них тоже все хорошо. В наших краях пока о таком не догадались. Но и русских извозчиков я давно не видела.
 
Знакомый рассказал историю. У него в деревне старики говорят, что мало жалуются, нужно больше писать жалоб и тогда президент и власти услышат. На что он им ответил: "Вы ж все люди военного времени. Вспомните то время. Вы писали жалобы Гитлеру?" Вот такое уже сравнение идет в народе. Увы.
Сравнить действующего Президента своей страны с "президентом" (назовем это так) чужой страны-агрессора - это уже дно в голове. Тут надо не головой покачивать, типа "ахти что делается!", а как минимум дать понять человеку, что в таком духе он скоро договорится до уголовно наказуемых вещей, если тормоза сорвало.
 
Собянин ляпнул - коды вводятся, оказывается, чтобы население привыкло к вакцинации.
ну что ж фразы-то нормальные выбрать не могут, именно что ляпнул ))))))) привыкло! как животные реально )))
 
Последнее редактирование:
За МКАДом есть жизнь😁 но она с нюансами. Сейчас магазины начнут возить по деревням, ага. Если и начнут, то доставка станет залотой.
У нас вполне городская черта, но вот доставка заканчивается .... за два квартала от места проживания. Причем, когда шоссе было на ремонте год! Доставка "счастливцам" ездила вкруговую, через нас.
Неа, ну вот никак нельзя доставить.
 
Qrкоды (от которых у меня глаз дергается, потому что человек автоматически превращается либо в товар, либо в заключённого концлагеря)
Чем, на ваш взгляд, QR принципиально отличаются от паспортов и любых других ДУЛ?
 
АЧС - африканская чума свиней. Свиньи на мелких подворьях представляют угрозу биобезопасности свинокомплексов.

UPD
До сих пор с содроганием ужасом и слезами вспоминаю эту трагедию😢
 
Чем, на ваш взгляд, QR принципиально отличаются от паспортов и любых других ДУЛ?
Тем хотя бы, что паспорта дают всем. Даже здоровым.
И по крайней мере в магазине паспорт не спрашивают, если не алкоголь или сигареты покупать.
Ещё вряд ли получение паспорта вызовет температуру за 39, судороги и ломоту в суставах.
 
Тем хотя бы, что паспорта дают всем. Даже здоровым.
И по крайней мере в магазине паспорт не спрашивают, если не алкоголь или сигареты покупать.
Ещё вряд ли получение паспорта вызовет температуру за 39, судороги и ломоту в суставах.
то есть вам намного легче, если "товар" все вокруг?
а то, что права дают не всем, никак не задевает? кто с правами, тот из концлагеря? или наоборот?

и да, паспорт температуру не вызывает. а ковид легко, и не только ее
 
Ура! Получила свою законную справку о прививках!
Бумажную.
На 2-х языках: английском и украинском.
Лист формата А1 (210х300 мм), на левой половине текст на англ. и 2 круглых печати, на правой - на украинском, тоже 2 круглых печати.
 
Люди, вот что делать? У меня пожилые родители, на пенсии. Сидят на даче. Переболели год назад. Сейчас вот сделали первую прививку, все нормально, слава Б-гу, собираются делать вторую. Разумные, дееспособные, я их люблю, уважаю, слушаюсь, как положено хорошей дочери. Но. На этой пандемии у них конкретно пункт.
Они смотрят телевизор. С утра до вечера. У них постоянно включен этот зомбоящик. Причем новостные передачи, а не интересное кино. И из него постоянно льется в уши про пандемию. И они все это воспринимают прямо всей душой. На этой неделе вот мне позвонили, что по телевизору объявили, что якобы с завтрашнего дня полный локдаун, и никуда нельзя выходить из дома без куаркода, и что-то еще в этом роде. Я офигела. У меня дома телевизора нет. В тырнете про это ничего не было. На вечерней прогулке стала спрашивать у людей в собачьей тусовке - там тоже никто телевизор не смотрит и не слышал про такое. На следующий день на работе спросила у коллег - они тоже не смотрят телевизор. Да в моем окружении никто не смотрит телевизор, кроме родителей! Всем не до того.
В общем, в итоге вроде выяснилось, что они слегка преувеличили, но не намного. Но наши отношения несколько напряглись, и мне стало очень сложно с ними общаться. Они мне орут в телефон, что я вообще ничего о жизни не знаю, потому что телевизор не смотрю. Я им возражаю, что это они ничего не знают, потому что верят этому телевизору, а я живу обычной жизнью среди людей. В общем, такой вот конфликт отцов и детей. Как бы его смягчить, а?
 
Сверху