В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Добавлю для бурления-шевеления вам, чтобы было о чем поговорить.

В моей среде принято прививаться (слава богу!). Поэтому большинство моих близких личных (не интернетных) знакомых давно привились, а я уже и ревакцинировалась (абсолютно добровольно, и никто меня не заставляет, и по работе не надо, и прививку я переношу хреновенько, ровно сутки из жизни вычитать можно).
Из этих привитых - знаю, что болела после прививки одна, легко. Это всего примерно человек 20.

И знаю в своем окружении 4х непривитых. Из них болеют трое.
В т.ч. моя мама (она просто испугалась прививку ставить, т.к. очень тяжело в свое время перенесла прививку от гриппа, а так, в целом, не антиваксер). Ей больше 60. Болеет она третью неделю, все время температура, ничем не снимается и изменений никаких совсем, поражение легких было на КТ не сильное (25%), от госпитализации отказалась. Сейчас наметилась тенденция к улучшению состояния, но это уже было и через 1,5 недели с начала болезни, потом опять обратно, так что пока о выздоровлении не заговариваем.
Болеет директор фирмы (ей больше 60 тоже). Она ставила первый компонент, т.к. не антиваксер тоже, просто неорганизованная в плане посещений врача, работать любит очень. Второй компонент просрочила и больше не пошла. Болеет легко.
Болеет ее дочь (они заразились от ребенка). Ей около 40. Как болеет - не спрашивала. Вроде, не тяжело.
И еще одна их же сотрудница (ярый антиваксер) не заразилась, хотя с ними всеми контачила.

Т.е. из 20 вакцинированных - одна легко.
Из 4х противников - трое болеют, в т.ч. одна средне, одна полупривитая - легко.
Вот такая вот моя статистика :)
Не болейте.
 
Так вроде же у нас дают куаркоды только за спутник? Или Вы за границей?
У меня две вакцинации Спутником.
Пфайзер или Модерну хочу и для возможности передвижения заграницей, и просто из соображений усиления эффекта вакцинации.
 
А нас на работе и привиться заставили, и масочки с перчатками стали выдавать в очень ограниченном количестве только последние пару месяцев... видимо, открылись какие-то закрома родины...или, скорее всего, на бирже курс масочек упал, и стало можно давать их сотрудникам))).
 
У меня две вакцинации Спутником.
Пфайзер или Модерну хочу и для возможности передвижения заграницей
А точно можно столько раз колоться от одной и той же болезни разными вакцинами? Не очень в этом разбираюсь, но вот когда мы животных вакцинируем, мы же стараемся соблюдать определенную кратность и использовать вакцины одной и той же фирмы. С людьми разве не так же?
 
А точно можно столько раз колоться от одной и той же болезни разными вакцинами? Не очень в этом разбираюсь, но вот когда мы животных вакцинируем, мы же стараемся соблюдать определенную кратность и использовать вакцины одной и той же фирмы. С людьми разве не так же?
Это другое.
Но вообще, животных разными вакцинами можно прививать. С определенным интервалом, разумеется.
 
А точно можно столько раз колоться от одной и той же болезни разными вакцинами? Не очень в этом разбираюсь, но вот когда мы животных вакцинируем, мы же стараемся соблюдать определенную кратность и использовать вакцины одной и той же фирмы. С людьми разве не так же?
У меня между первой и второй вакцинацией Спутником прошло 8 месяцев.
Пфайзер или Модерну рассматриваю не ранее марта следующего года, то есть через 7 месяцев после второй вакцинации Спутником.
Пока что официальные рекомендации по ревакцинации - не ранее, чем через 6 месяцев.
Никаких официальных запретов или оговорок по поводу использования различных вакцин против коронавируса на данный момент не существует. Лично я также в отношении данного вопроса никаких ограничений не вижу.
 
У меня между первой и второй вакцинацией Спутником прошло 8 месяцев.
Пфайзер или Модерну рассматриваю не ранее марта следующего года, то есть через 7 месяцев после второй вакцинации Спутником.
Пока что официальные рекомендации по ревакцинации - не ранее, чем через 6 месяцев.
Никаких официальных запретов или оговорок по поводу использования различных вакцин против коронавируса на данный момент не существует. Лично я также в отношении данного вопроса никаких ограничений не вижу.
Интересно, а если я вакцинируюсь Джонсоном через 4 месяца после Спутника, это может иметь негативные последствия для здоровья? Вообще политические игры с признанием иностранных вакцин это издевательство над людьми, конечно.
 
Интересно, а если я вакцинируюсь Джонсоном через 4 месяца после Спутника, это может иметь негативные последствия для здоровья? Вообще политические игры с признанием иностранных вакцин это издевательство над людьми, конечно.
Да у нас по всякому поводу так играются, вот опять под НГ с Турцией- мандарины запретили, что то нашли. И поди пойми - правда нашли или опять кто-то что-то не то ляпнул.
 
Т.е. из 20 вакцинированных - одна легко.
Из 4х противников - трое болеют, в т.ч. одна средне, одна полупривитая - легко.
Вот такая вот моя статистика :)
Не болейте.
Очень странная статистика. В вашем окружении явно больше 24 человек. И все они или привиты или нет, и или болеют или нет. Болеющих имеет смысл считать не от антипрививочников, а от непривитых 😉.
 
Вообще политические игры с признанием иностранных вакцин это издевательство над людьми, конечно.
Согласна.
Увы, пиар компания против зарубежных вакцин сыграла и против репутации Спутника.
И вопросы спасения людей, на мой взгляд, совершенно не арена для политических игр.
Если бы иностранные вакцины разрешили в России, процент вакцинированных был бы выше, есть люди, не готовые прививаться Спутником, но готовы привиться иностранными.
 
Вот согласна с Вами. Отсутствие выбора вызывает протест. Равно как и политические игры. Бог с ними, с мандаринами турецкими, а вот признание-непризнание вакцин навевает мысли, что "спасение человечества" играет тут если не последнюю, то далеко не первую роль.
 
Последнее редактирование:
249315646_4798782880140316_1779874688880614709_n.jpg
 
Интересно, а если я вакцинируюсь Джонсоном через 4 месяца после Спутника, это может иметь негативные последствия для здоровья?
Так кто ж это может знать. Вот ты нам и расскажешь ;)
 
А точно можно столько раз колоться от одной и той же болезни разными вакцинами? Не очень в этом разбираюсь, но вот когда мы животных вакцинируем, мы же стараемся соблюдать определенную кратность и использовать вакцины одной и той же фирмы. С людьми разве не так же?
судя по всему нет. Исследования на большом полигоне по имени "Аргентина" вроде показали, что наивысший титр антител дает комбинация Спутник +Модерна, потом примерно на одинаковом уровне Спутник+Пфайзер и переболеть+Спутник, потом вроде как Спутник+Джонсон, потом еще что-то. Слушала у Водовозова в его последнем выпуске, он ссылается на статистику напрямую из Аргентины, какой-то отчет их Минздрава.
 
Прослушала сегодня новую версию от глубинного народа... Дед 81 год объяснил своё нежелание вакцинироваться тем, что вакцина какая-то фиговая (хватает только на пол года). "Это что ж каждые пол года ходить колоться?! Да ну на фиг, все под Богом ходим."
 
Я от пневмококка недавно привилась (по своей инициативе...антиваксер из меня так себе))) - не помню название,но на всю оставшуюся жизнь.
При этом мне случайно в сертификат вписали прививку от гриппа, которую не сделали. Так что одной прививкой меньше (я ее и не хотела).
А каждые полгода это для меня перебор. Титр антител после двукратной вакцинации в марте был низкий. Какой сейчас - не знаю и знать не хочу. Поскольку учёные до сих пор вроде не решили, какое количество является "достаточным", то и не парюсь.
 
Исследования на большом полигоне по имени "Аргентина" вроде показали, что наивысший титр антител дает комбинация Спутник +Модерна, потом примерно на одинаковом уровне Спутник+Пфайзер и переболеть+Спутник, потом вроде как Спутник+Джонсон, потом еще что-то.

Ну, скоро дойдет до того, что нужно привиться всеми вакцинами + переболеть. И будем мы, как в детстве с ветрянкой, ходить к заболевшим, чтобы они заразили - чтобы "легко переболеть".
 
Кузен с женой привились. Перенесли тяжеловато. Плюс, ранее не болевшие сезонными заболеваниями, из простуд теперь не вылезают, месяца три вся семья чувствует себя так себе.
Пока не доказано - прямую связь ни подтвердить, ни опровергнуть нельзя.

Из знакомых привитые и непривитые болеют одинаково в количественном исчислении.
Степень тяжести связана скорее с иммунитетом как он есть. Ну то есть кто болел раньше от каждого чиха гриппом - тот и с прививкой болеет ковидом тяжело.
Кто не прививался и раньше не болел - тот и не болеет или обходится легким недомоганием.
Кто раньше особо не болел, но привился от ковида - по-разному. Кто-то ничего, а кто-то см. выше. Но заболевших больше, особенно среди тех, кто постарше 35-ти.

Да ну на фиг))) Подожду, пока каждый день надо будет колоться. Ну, чтобы два раза не вставать))

Или буду выбирать: что мне дороже - оплаченная бронь на НГ или свой иммунитет, каким-то чудом ещё живой в мои 45. (Пора бы и честь уже знать. А то с людьми поговорить не о чем будет. Ну неприлично в моем возрасте не иметь какой-нибудь хрони, о которой можно часами говорить или простыни писать))))
 
Ну, скоро дойдет до того, что нужно привиться всеми вакцинами + переболеть. И будем мы, как в детстве с ветрянкой, ходить к заболевшим, чтобы они заразили - чтобы "легко переболеть".
Я ходила - не помогло))). Не заболела.
 
Сверху