В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Так мало того, что не допросишься медотвод, когда он нужен
Почему, допросишься, если действительно есть показания. Знакомому ДЦПшнику медотвод дала невролог, знакомой флеболог. Но, тем, у кого хронь, медотвод дают на год. Так и будешь бегать доказывать, что болезнь не ушла. У меня пожизненный, не по хрони.
 
И да, "привился - спас ребенка-инвалида" тоже не сработало. Увы.
У вас детей еще не прививают? Сейчас, вроде, начали пиарить детский спутник.
Почему, допросишься, если действительно есть показания.
Это было. Месяц назад партия сказала прививать хрони, онко и беременных в первых рядах. И сразу стало нужно.
 
У нас дети - инвалиды. С ДЦП и каждый со своим набором болячек. Сомневаюсь, что их будут прививать. Вакцинировали только персонал.
 
Последнее редактирование:
вот сейчас объясните гипотетическому человеку, который за полтора года "пандемии" ужасно заразной заразы, ею не болел, так, чтобы это заметить, смысл прививки. Чтобы не заболеть? Собственно и так есть.
А почему я-то объяснить? Я же не ученый.
Я тоже не болела так, чтобы почувствовать. И подруга моя (фельдшер в садике, между прочим) - тоже. Как только снизились антитела - она пошла прививаться, еще летом. Сейчас страшно бесится, потому что ей пришлось в "нерабочие выходные" работать за зарплату (тыжпривитая!), а ее коллег отправили на оплачиваемые выходные (онижнепривитые!). Ее, по идее, тоже дискриминировали. Петиции не писала.
Но если вирус мутирует еще раз - я могу и почувствовать. Это риск для меня.

Далее - для других.
Ученые говорят, что привитые люди (статья в Ланцет) заражают куда меньше, чем непривитые. При условии ношения масок и соблюдения дистанции, конечно. Кроме случаев "прорывной инфекции". Правда, антиваксеры уже ж*пой эту статью прочитали и другое пишут, но в оригинале именно так.
В целом, логично.
Но суть в том, что я полагаю, что в России живет множество людей... Которые могут заразиться
- от меня (если я не привьюсь - их будет больше),
- от тех, кто заразится от меня (если я не привьюсь - их будет больше в прогрессии),
- от тех, кто не пойдет прививаться, потому что я ляпнула что-нибудь про "непонятную жижу", а другие подхватили и не привились...

Каждый привитый человек с легким течением заболевания или не заболевший - увеличивает шансы на то, что он заразит меньше народу и даст меньшую вирусную нагрузку тем, кого заразит, т.е. повысит шансы на выживаемость зараженным от него.
(Тут можно поспорить, что симптоматические лягут и будут лежать, а бессимптомники бегать и заражать... Но с учетом того, как люди самоизолируются - я как-то не уверена, что оно повлияет. У нас даже заразные с подтвержденным ковид - бегали по магазинам. Не, ну а че?)

Каждый привитый человек, который у себя на странице написал "Ребят, я привился, все в порядке, сходите тоже, что вы боитесь" - уменьшает шансы на то, что кто-то заболеет. Потому что кто-то еще привьется, глядя на него, а далее см. выше.
И так далее цепная реакция.
А потом вирусу особо не за кого будет цепляться (сценарий А) и он вымрет, как оспа. Или же он так и продолжит бродить среди нас, как призрак коммунизма (сценарий Б, больше похожий на жизнь), но опасность его уменьшится, т.к. проще человека будет госпитализировать (сейчас все забито) и меньше будет вирусная нагрузка (начихает один, а не несколько с разных сторон).

И я уже не говорю о тех, кто получает побочку и потом будет реабилитироваться, о деньгах, потраченных на госпитализированных, об избыточной смертности среди тех, кто сейчас ждет, когда освободятся койки.

Я привилась, т.к. я всегда полагала, что мое действие - это действие, которое должны сделать все.
Зачем нести мусор из леса после пикника, ведь лес уже загажен? Ты принесла немного, оно сгниет потом, кинь вон в яму, там уже столько, что ты погоды не сделаешь.
Нет.
Потому что надо (а) делать правильно, (б) подавать пример.
Здравствуйте, Ганди. Сделай, что должно, и будь, что будет.
Я привилась. Я отменила тусовки с друзьями (до снижения смертности ниже 300 человек в день), т.к. я и так вынуждена ходить на работу и за продуктами, этих контактов достаточно. Я ношу маску в общественных местах. Я соблюдаю дистанцию. Я стараюсь гулять в лес или в парк.
Почему? Потому что я понимаю, что важно, а что не важно. Важно - остатки экономики, т.е. работа. Не важно - развлечения. Сфера развлечений загнется? Пусть придумают, как развлекаться в таких условиях. В конце концов, в конных клубах это вполне реально - минимизировать риски. Лошадям надо работать и конные клубы останавливать, по идее, нельзя.
Протестовать?
А я протестовала. И даже ходила на акции. Когда у нас часовой пояс меняли, когда пенсионный возраст снижали и кой-в-чем еще участвовала. Но протестовать надо тогда, когда твоя страна не в очевидной заднице и кризисе. Сейчас надо перестать болеть, а потом можно проявлять гражданскую активность.
Есть время разбрасывать камни и время собирать камни.
Есть время для гражданской активности и для гражданской сознательности.

И вот зачем мне это, если я не болела симптоматически ужасно заразной заразой за 2 года ее существования?

Если все сходили и привились, кроме тех, кому в натуре нельзя, то в бонусе популяция в целом. Те старики и ослабленные люди, которые в итоге не заболеют, потому что мы уменьшаем в разы распространение вируса.
Я не для себя прививку делала. Я не для себя дома сижу и хожу в лес.
А для своих родителей в возрасте риска, для своего дедушки, которому вообще-то на самом деле нельзя, если по-человечески (больше 80 лет, диабет, сердце и что-то еще серьезное), но я понимаю, что, скорее всего, он однажды с вирусом столкнется, если всё будет продолжаться.
Как-то примерно так.
Мне не особо страшно за своих родных и близких не из групп риска, если честно. Даже за непривитых (их есть у меня, куда деваться).
Мне искренне жалко тех НЕ знакомых мне стариков и невезучих, которые сейчас лежат и умирают пачками. Мне жалко медиков, которые их лечат и тоже умирают. Я не считаю, что это лишние люди и что поделать, если нет "естественного иммунитета".
Пусть от того, что я сделала прививку, умрет меньше на 1/100 человека за всю пандемию... Плевать! Если нас сто человек - мы уже спасли одного. А если их, как в Дебессах, 10 тысяч - то в живых останется сотня. А ведь это чьи-то родные и близкие.

И это (про влияние на распространение и смертность), вообще-то везде выложено, я не понимаю, к чему опять одни и те же вопросы.
 
Но, тем, у кого хронь, медотвод дают на год. Так и будешь бегать доказывать, что болезнь не ушла. У меня пожизненный, не по хрони.
Бегать раз в год я готова. Но в транспорт-то меня пустят? И в музей тоже хочу. И каждые три дня сдавать за деньги ПЦР не хочу определенно. И вчера на вечерней прогулке мне ОБС, что якобы в Москве вводят какие-то ограничения в общ.транспорте? Это бред или?
 
А почему я-то объяснить? Я же не ученый.
Не-не-не, вы не поняли.
Здесь это так не работает.
Здесь принцип: "Будем жить, как жили, нафиг прививки, нафиг маски. Ой, а чой-то ограничения не снимают, ой, а чой-то в больницы не пробиться? И ваще, все кругом буратины, а мы Дартаньяны!"
Начни с себя - не, не слышали
 
Последнее редактирование:
А почему привитые заражают меньше, чем не привитые? Разве это зависит от прививки.... человек либо болеет (и разносит инфекцию), либо нет...
Возможно, у привитых инфекция реже цветет буйным цветом, и выхлоп меньше?
 
Возможно, у привитых инфекция реже цветет буйным цветом, и выхлоп меньше?
так и не привитые могут легко болеть, и привитые тяжело... это не от прививки зависит, а от степени тяжести заболевания
Подменять эти понятия - весьма некорректно, как по мне
 
так и не привитые могут легко болеть, и привитые тяжело... это не от прививки зависит, а от степени тяжести заболевания
Подменять эти понятия - весьма некорректно, как по мне
тяжесть заболевания это одно, а время начала подавления инфекции организмом, и отсюда меньшая заразность это другое
 
да честно говоря какая разница когда началось это подавление, если человек 3 недели валяется как сосиска дома, а на работу ходит до появления симптомов и все это время заражает окружающих (независимо от того подавляет уже организм инфекцию или еще нет)
Пока не выздоровеет - он заразен
 
Сейчас прорабатывают куар коды для медотводных) Достаточно многочисленная прослойка народа, чтобы причислить их к "изгоям".
В Екб если у тебя медотвод, то ты можешь зайти в ТЦ, парикмахерские и везде-везде-везде только с пцр-тестом, действующим 3 дня.)) предполагаю, что по подобной логике сделают везде - якобы ради защиты тех, у кого медотовод. У нас вообще губер заявил, что раз медотвод, то надо дома сидеть, а не шляться везде

Сегодня было заседание в нашем облсуде, рассматривали коллективный иск об оспаривании указа губернатора о кодах. Естественно, оставили без удовлетворения. Впрочем, я другого и не ожидала...
 
время начала подавления инфекции организмом, и отсюда меньшая заразность это другое
Это так не работает. Заразносиь зависит только от самого вируса и от восприимчивости реципиента.
 
да честно говоря какая разница когда началось это подавление, если человек 3 недели валяется как сосиска дома, а на работу ходит до появления симптомов и все это время заражает окружающих (независимо от того подавляет уже организм инфекцию или еще нет)
Пока не выздоровеет - он заразен
Вот-вот, до появления прививок нам из каждого утюга вещали, что самые опасные разносчики - бессимптомники. Ну а привитые бессимптомники, они, видимо, не опасны. @Эгоистка нет, в Москве пока везде пускают без кодов, и в транспорт тоже. Но я слабо представляю, как в электричках коды проверять и в автобусах.
 
А почему я-то объяснить? Я же не ученый.
Я тоже не болела так, чтобы почувствовать. И подруга моя (фельдшер в садике, между прочим) - тоже. Как только снизились антитела - она пошла прививаться, еще летом. Сейчас страшно бесится, потому что ей пришлось в "нерабочие выходные" работать за зарплату (тыжпривитая!), а ее коллег отправили на оплачиваемые выходные (онижнепривитые!). Ее, по идее, тоже дискриминировали. Петиции не писала.
Но если вирус мутирует еще раз - я могу и почувствовать. Это риск для меня.

Далее - для других.
Ученые говорят, что привитые люди (статья в Ланцет) заражают куда меньше, чем непривитые. При условии ношения масок и соблюдения дистанции, конечно. Кроме случаев "прорывной инфекции". Правда, антиваксеры уже ж*пой эту статью прочитали и другое пишут, но в оригинале именно так.
В целом, логично.
Но суть в том, что я полагаю, что в России живет множество людей... Которые могут заразиться
- от меня (если я не привьюсь - их будет больше),
- от тех, кто заразится от меня (если я не привьюсь - их будет больше в прогрессии),
- от тех, кто не пойдет прививаться, потому что я ляпнула что-нибудь про "непонятную жижу", а другие подхватили и не привились...

Каждый привитый человек с легким течением заболевания или не заболевший - увеличивает шансы на то, что он заразит меньше народу и даст меньшую вирусную нагрузку тем, кого заразит, т.е. повысит шансы на выживаемость зараженным от него.
(Тут можно поспорить, что симптоматические лягут и будут лежать, а бессимптомники бегать и заражать... Но с учетом того, как люди самоизолируются - я как-то не уверена, что оно повлияет. У нас даже заразные с подтвержденным ковид - бегали по магазинам. Не, ну а че?)

Каждый привитый человек, который у себя на странице написал "Ребят, я привился, все в порядке, сходите тоже, что вы боитесь" - уменьшает шансы на то, что кто-то заболеет. Потому что кто-то еще привьется, глядя на него, а далее см. выше.
И так далее цепная реакция.
А потом вирусу особо не за кого будет цепляться (сценарий А) и он вымрет, как оспа. Или же он так и продолжит бродить среди нас, как призрак коммунизма (сценарий Б, больше похожий на жизнь), но опасность его уменьшится, т.к. проще человека будет госпитализировать (сейчас все забито) и меньше будет вирусная нагрузка (начихает один, а не несколько с разных сторон).

И я уже не говорю о тех, кто получает побочку и потом будет реабилитироваться, о деньгах, потраченных на госпитализированных, об избыточной смертности среди тех, кто сейчас ждет, когда освободятся койки.

Я привилась, т.к. я всегда полагала, что мое действие - это действие, которое должны сделать все.
Зачем нести мусор из леса после пикника, ведь лес уже загажен? Ты принесла немного, оно сгниет потом, кинь вон в яму, там уже столько, что ты погоды не сделаешь.
Нет.
Потому что надо (а) делать правильно, (б) подавать пример.
Здравствуйте, Ганди. Сделай, что должно, и будь, что будет.
Я привилась. Я отменила тусовки с друзьями (до снижения смертности ниже 300 человек в день), т.к. я и так вынуждена ходить на работу и за продуктами, этих контактов достаточно. Я ношу маску в общественных местах. Я соблюдаю дистанцию. Я стараюсь гулять в лес или в парк.
Почему? Потому что я понимаю, что важно, а что не важно. Важно - остатки экономики, т.е. работа. Не важно - развлечения. Сфера развлечений загнется? Пусть придумают, как развлекаться в таких условиях. В конце концов, в конных клубах это вполне реально - минимизировать риски. Лошадям надо работать и конные клубы останавливать, по идее, нельзя.
Протестовать?
А я протестовала. И даже ходила на акции. Когда у нас часовой пояс меняли, когда пенсионный возраст снижали и кой-в-чем еще участвовала. Но протестовать надо тогда, когда твоя страна не в очевидной заднице и кризисе. Сейчас надо перестать болеть, а потом можно проявлять гражданскую активность.
Есть время разбрасывать камни и время собирать камни.
Есть время для гражданской активности и для гражданской сознательности.

И вот зачем мне это, если я не болела симптоматически ужасно заразной заразой за 2 года ее существования?

Если все сходили и привились, кроме тех, кому в натуре нельзя, то в бонусе популяция в целом. Те старики и ослабленные люди, которые в итоге не заболеют, потому что мы уменьшаем в разы распространение вируса.
Я не для себя прививку делала. Я не для себя дома сижу и хожу в лес.
А для своих родителей в возрасте риска, для своего дедушки, которому вообще-то на самом деле нельзя, если по-человечески (больше 80 лет, диабет, сердце и что-то еще серьезное), но я понимаю, что, скорее всего, он однажды с вирусом столкнется, если всё будет продолжаться.
Как-то примерно так.
Мне не особо страшно за своих родных и близких не из групп риска, если честно. Даже за непривитых (их есть у меня, куда деваться).
Мне искренне жалко тех НЕ знакомых мне стариков и невезучих, которые сейчас лежат и умирают пачками. Мне жалко медиков, которые их лечат и тоже умирают. Я не считаю, что это лишние люди и что поделать, если нет "естественного иммунитета".
Пусть от того, что я сделала прививку, умрет меньше на 1/100 человека за всю пандемию... Плевать! Если нас сто человек - мы уже спасли одного. А если их, как в Дебессах, 10 тысяч - то в живых останется сотня. А ведь это чьи-то родные и близкие.

И это (про влияние на распространение и смертность), вообще-то везде выложено, я не понимаю, к чему опять одни и те же вопросы.
В Дебессах так, в Белохолуницком районе - иначе. До начала прививок смертей от короны не было, после начала - 6 человек умерло. Это на июль информация.

И кого же заразил наш гипотетический человек, если не болел? Положив ноль в начало геометрической прогрессии , в конце тоже получим ноль.
 
Но суть в том, что я полагаю, что в России живет множество людей... Которые могут заразиться
В России живет множество людей, которые уже переболели. По официальным данным год назад таких было 60%.
цепляться (сценарий А) и он вымрет, как оспа.
Он будет мутировать, мутировать и ещё раз мутировать. Потому что в отличии от оспы он мутирует на порядки активнее. За неполных два года уже десятки тысяч зафиксированных мутаций. И привика в данной ситуации - это будет всегда билет на уже ушедший поезд.
об избыточной смертности среди тех, кто сейчас ждет, когда освободятся койки.
Они не койки ждут, а адекватное лечение. При котором смертность мизерная. Что ещё прошлой весной было доказано и МНОЦ МГУ, и клиникой Оксфорда.
 
Каждый привитый человек, который у себя на странице написал "Ребят, я привился, все в порядке, сходите тоже, что вы боитесь" - уменьшает шансы на то, что кто-то заболеет. Потому что кто-то еще привьется, глядя на него, а далее см. выше.
И так далее цепная реакция.
А вы даёте гарантию, что у другого человека тоже все будет в порядке после укола?
Официальная статистика осложнений от препаратов против ковид-19 есть в открытом доступе на сайте, запущенном ВОЗ. То есть более чем официальная информация там находится
На данный момент 2 528 564 случаев.
 
Сверху