В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Меньшую заразность привитых я на работе имела удовольствие наблюдать в реальном времени. 6 человек сразу, взрослых, привитых. До вакцинации мы "теряли бойцов" по одному.
 
Последнее редактирование:
Что то хихикаю :)

В Австрии вводят полный локдаун с понедельника, а с 1 февраля 2022 года вакцинация в стране станет обязательной. Власти пошли на этот шаг из-за рекордного количества случаев новых заражений и одного из самых низких уровней вакцинации в Западной Европе.

А тем временем у нас, где вакцинировано в разы меньше и соблюдают масочный режим ну так себе прямо скажем по сравнению с Австрией то ;)

Собянин: заболеваемость коронавирусом в Москве снизилась в два раза​

 
Здравствуйте! А кто-нибудь знает или слышал, почему в России QR-код можно получить, только если привился Спутником? Я из Украины и у нас в стране можно на выбор любой вакциной. Я пока Спутнику не очень доверяю, чтобы ставить прививку и жду, когда в РФ разрешать и другие вакцины.

И еще вопрос вдогонку. Зачем придумали сокращать действия QR-кодов с года до полугода, если ты после прививки заболел и попал в больницу? Какие вообще цели преследует правительство? Это не похоже на заботу о населении. Скорее, чтобы больные лежали дома, боясь за свой код.
 
И еще вопрос вдогонку. Зачем придумали сокращать действия QR-кодов с года до полугода, если ты после прививки заболел и попал в больницу? Какие вообще цели преследует правительство? Это не похоже на заботу о населении. Скорее, чтобы больные лежали дома, боясь за свой код
Мне кажется, что просто когда согласовывали техзадание на коды, в вводных данных считалось, что привитые не заболеют. Поэтому для одних сделали год, для других 6 месяцев. Когда в систему попадает более поздний код, он тупо стирает предыдущий. Правительство тут вряд ли виновато. Вводные давали, скорее всего, разработчики вакцины.

Код можно получить после любой сертифицированной на территории РФ вакцины, не только после Спутника

А потом вирусу особо не за кого будет цепляться (сценарий А) и он вымрет, как оспа. Или же он так и продолжит бродить среди нас, как призрак коммунизма (сценарий Б, больше похожий на жизнь), но опасность его уменьшится, т.к. проще человека будет госпитализировать (сейчас все забито) и меньше будет вирусная нагрузка (начихает один, а не несколько с разных сторон).

У вас теоретические рассуждения, далекие от реальности. Как опыты без учета того, что воздух - не вакуум, а сила трения всё же есть.
 
Последнее редактирование:
Каждый привитый человек с легким течением заболевания или не заболевший - увеличивает шансы на то, что он заразит меньше народу и даст меньшую вирусную нагрузку тем, кого заразит, т.е. повысит шансы на выживаемость зараженным от него

Не совсем понятна обоснованность этой мысли. Допустим, привитому сначала сказали, что две дозы защищают его и его семью навсегда, и поначалу им даже разрешили ходить без маски. Потом, в ходе дальнейших исследований, стали давать поправку на то, что у пожилых такая схема не очень хорошо работает, и им надо ревакцинироваться через 6 месяцев, а главное, носить маски. Потом стало ясно, что ревакцинироваться надр практически всем, не только пожилым, и не раз, и пока с интервалом 6 месяцев, а то, может быть, и 4.
За это время образовалась масса вакцинированных со сроком более 6 месяцев, которые до сих пор уверены, что они не опасны, от слова совсем, им не надо носить маску и они даже имеют право не карантинироваться при контактах. И как это соотносится?

Идеализм имеет и плюсы и минусы. Как и материализм. Но хотелось бы, чтобы в реальных мерах всё это взвешивалось, и убирались бы коммерческие составляющие. Спасать жизни, я уж тут раза 2 точно писала свое мнение - это вести объективную статистику, вкладывать деньги в новые больницы, "национализировать" частные центры, хотя бы на время сделав их услуги доступными тем же старикам за счет дотаций государства, закупать лучшие лекарства, убирать дешевые дженерики, массово учить и дополнительно завозить врачей (лучших) во вновь открываемые в объемах СССР больницы, лаборатирии и ФАПы, вовремя закрывать границы, сертифицировать все вакцины. Спасать остатки экономики сейчас в отдельно взятой нашей стране невозможно, она зависит во всём от других. Вакцина спасает отдельные сектора, не самые критичные для экономики, и то это не очевидно.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! А кто-нибудь знает или слышал, почему в России QR-код можно получить, только если привился Спутником? Я из Украины и у нас в стране можно на выбор любой вакциной. Я пока Спутнику не очень доверяю, чтобы ставить прививку и жду, когда в РФ разрешать и другие вакцины.

И еще вопрос вдогонку. Зачем придумали сокращать действия QR-кодов с года до полугода, если ты после прививки заболел и попал в больницу? Какие вообще цели преследует правительство? Это не похоже на заботу о населении. Скорее, чтобы больные лежали дома, боясь за свой код.
У вас неверная информация. Я переболела дома, пцр сделали на 2 день, диагноз поставлен. Без больницы.
Привита. Срок действия qr кода так же сократили. Для любых привитых он 1 год, для любых переболевших 6 месяцев.
Хоть дома, хоть на ивл.
 
Получила вчера свой европейский QR-код, его выдают не сразу, а через 2 недели. И вот задумалась, а у нас выдают коды иностранцам? Из того, что мне удалось найти, я поняла, что не всем, а только тем, кто либо живет, либо работает в РФ и имеет СНИЛС. Им прививка бесплатна. Остальным платна, но код будет получить невозможно, как я поняла, так как отсутствует СНИЛС. А нелегалы, значит, тоже не могут получить код? Мне сделали прививку в Хорватии бесплатно и сертификат прислали без проблем.
 
Из новостей - актер Гаркалин умер. Сожалею, что прививка ему никак не помогла. Светлая память хорошему актеру!
У нас ещё один воспитанник в больницу уехал. Температура и горло болело, тест показал ковид.
Как у них так получается, что теперь всё - это ковид???
 
ак у них так получается, что теперь всё - это ковид???
Я, конечно, могу ошибаться, но велика вероятность завышения статистики и ложных диагнозов "ковид" из-за доплат врачам. По крайней мере у нас в регионе очень хорошо доплачивают региональными надбавками за ковидников. Ещё в 20 году был скандал, когда в одной из больниц получателем надбавок оказался главврач, ни разу не зашедший в красную зону))) а обычным работягам никто ничего не выплачивал.
Хочется верить в честность медиков, но, увы, в честность т.н. "властных" структур в больницах верится не всегда...
Я понимаю, что врачи работают на износ...
Но вот интересно, если чисто гипотетически убрать все доплаты и вернуть обычную оплату труда в доковидную эпоху, что будет со статистикой и с частотой выявления ковида? Сперва его не ставили почти никому - везде ОРВИ и иже с ними, чтобы не портить статистику; а сейчас что ни вызов, так ковид...

З.Ы.: тут на руку и то, что большинство болеет не особо тяжело, почти как при простуде (по крайней мере в моем окружении и я сама так перенесли, да есть особенности, но все же), а лечения специфического в таких случаях и нет. Сбивай температуру, горло полощи/брызгай, пей много воды да и все, собственно... а что там в мед.документах - значения не имеет.

Это как в анекдоте: если будешь лечиться, выздоровишь за 5 дней. А если не буду? А если не будешь, то за 6.
 
Вот и я о том же. Летом наших не тестировали, хотя температуры были. Сейчас дана команда - вот всех и тестируют...при этом тяжёлых нет (кроме первого ребенка, с сильно повышенным сахаром. Но и того уже выписать хотели, но у него тесты упорно плюс показывают). Переболевшие коллеги уже на работу вышли. Все перенесли как обычное ОРВИ. Кто-то обоняние терял. Дня на 3-4.
При этом, поскольку на карантин официальный мы не закрыты (то есть не сидим там по две недели), то доплат за работу с ковидными детьми нам никаких не полагается.
 
Последнее редактирование:
Очень рекомендую ознакомиться со статьей о протестах:
Грустная, но правда.
Вопросов два. Где вы были раньше? и Какого хрена вы сейчас добиваете государство, считая, что это всё еще игра?
В целом, позиция многих такая: "Я (единственный и неповторимый), скорее всего, не пострадаю. Поэтому давайте снимайте ограничения. Люди умирают? А я тут причем? Медицина загибается? А надо было деньги ей давать."
Видимо, надо просто отпустить всё на самотек: тех, кому не хватает мест в больницах, оставлять умирать дома, а умерших массово закапывать в групповых могилах. Раз уж в противном случае нужно носить маски и прививаться, а маски мы не хотим, а прививаться страшно. Мы лично готовы рисковать, но не готовы ограничивать себя.
Надо просто жить как раньше. Если кто-то умрет - очень жаль, скорбим, свечка на аватарке, ужасно, что эпидемия унесла столько жизней, РИП, жизнь продолжается, купите новый крем от Нивея.
Потому что надоело ограничивать себя ради кого-то еще.
И эта позиция тоже имеет право на существование.
Только я не люблю, когда прикрываются красивыми словами и демагогией.
Так и напишите.
Мне все равно. Пусть умирают. Моей вины в этом нет, ведь я лично не умираю, а если вдруг и меня торкнет - я готов рискнуть. Просто не будем обращать внимание. Не так уж и много их умирает.

По поводу споров тут о том, действует ли вакцина и нужны ли маски, превращает ли вакцина людей в мутантов - я могу сказать только одно.
Научные статьи говорят, что вакцина действует, побочка минимальная, маски нужны.
Все задаваемые здесь вопросы разобраны в этих статьях, на сайте стопкоронавирус и на других сайтах.
С точки зрения науки.
Если люди предпочитают верить всяким там Редько и "Памяти воды", считать, что ученые куплены и руководствоваться лишь собственной логикой в стиле "вирусные частицы мелкие и проникают сквозь маску, значит, маска не помогает, в статье написана чушь, которую я и знать не хочу, потому что нашел хороший аргумент в защиту своей антинаучной позиции и буду стойко его придерживаться" - это их дело.
Всё везде разобрано. Я придерживаюсь научной точки зрения. Если кому-то хочется верить в то, что великая сила иммунитета и позитивного мышления важнее, чем распространение аэрозолей в воздухе и вирусная нагрузка в момент заражения, а вся статистика и примеры - всемирная подделка информации тайным правительством или корыстными фабриками по производству кислорода - флаг вам в руки и барабан на шею.
Я не вижу предмета для спора в лошадином чате между людьми с разным образованием, разной логикой и разным уровнем спокойствия. Итогом может быть только то, что каждый останется при своем мнении. Других вариантов я не видела ни разу. Но зато будет написана куча разных слов, некоторые даже будут нервничать и психовать. Зачем?
Ну, вот, например, Земля круглая. Это научный факт. На сайтах плоскоземельщиков много чего есть, но спорить тоже бессмысленно. Им пофиг на научный факт.
Наука доказывает, что (см. выше) маски нужны, прививаться надо. Если кто-то спорит с наукой не собственными же научными исследованиями (где собраны новые факты), а обывательской логикой (которая переворачивает известные науке факты вверх ногами, чтобы получить нужные выводы) - это его дело. Модно, дерзко, актуально. Смешно.

У меня только одна надежда - что всё же государство, как обычно, не будет следовать на поводу у электората и продолжит заставлять прививаться и соблюдать меры безопасности.
Хотя в последнее время понимаю, что могут и сказать: "Omg, ну, не хотите - как хотите. Коронавируса больше не существует. Маски не надо, прививки за деньги. Лечить будем, кто успеет койку занять."
К нытью о том, что врачи-убийцы и мест в больницах нет, мы как-то уже привыкли, никто не протестует.
А как в ТЦ прекратили пускать - сразу протесты по всей России.
Пусть умирают. Отстаньте от меня!
 
Да, типа того.
Полтора года уже обещают, что мы все умрем, но, к счастью, даже многие непривитые до сих пор живы.
А мест в больницах никогда не хватит, если, как наших детей, с больным горлом сразу госпитализировать.
И да, из Вашей речи я так и не поняла, почему заразиться от непривитого это ужас-ужас, а вот если от привитого - то это другое и божья роса.
 
Последнее редактирование:
Не стала весь поток сознания читать, но на это хочется задать вопросы.
Какого хрена вы сейчас добиваете государство, считая, что это всё еще игра?
Люди добивают государство? Все резко перестали платить налоги? Бастуют? Требуют смены власти? Требуют уменьшить нереальное количество депутатов? Или же всё-таки государство душит людей?
В целом, позиция многих такая: "Я (единственный и неповторимый), скорее всего, не пострадаю. Поэтому давайте снимайте ограничения.
У вас есть хоть какое-то понимание того, как работает экономика? Вы понимаете, в какой экономической жопе мы находимся и куда катимся? Какие перспективы? Или только правидный гнев?
А кого должны спасти коды, мне очень интересно? Вроде как спасать должна прививка и медицина, которую развалили. Но нет. Всех спасут коды и ограничения. Все, что не вылечит прививка, то долечат коды. Народ резко станет здоровым, забудем про все болезни и беды.
 
Интересное обоснование смерти привитого Гаркалина
- То, что у него не было антител, подтверждает, что у людей с сердечными заболеваниями, которые к тому же употребляют алкоголь, развивается иммунодепрессия. Нарушаются метаболические процессы, организм не может бороться и дать адекватный ответ на прививку, - объяснил kp.ru врач-пульмонолог Сергей Пурясев. - В результате формируется неправильная реакция иммунитета.
У нас пол страны пьёт и/или болеет целым букетом всяких хроней. Т.е. им прививка типа не поможет?
а умерших массово закапывать в групповых могилах.
Каких групповых могилах? Я выше приносила пост Шульца в фб, где подробно разобрана статистика смертности в целом и смертности от ковида. При всей агитации и нагнетании истерии за два года гор трупов так и не набралось.
 
Сверху