В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Мне неприятно дышать в маске, я кашлять начинаю. А лицо прятать - ну, я ж не мусульманка))).
Ир, думаю, врач знает, что делает.
+100500
Мне тоже не приятно.

В общем-то я не против масок, но даже катаясь в метро от силы пару раз в месяц чувствую дикое неудобство. Ну не приятно дышать своим "выдохом". А еще началась какая-то реакция кожи на маску - чешется кожа в местах наиболее плотного прилегания.
 
Так кто ж запрещает? И до всего этого носили и после не запретят. Нравится - носите!))))
Именно. Лично я не подскакиваю к людям и не срываю с них маски. Считают нужным - имеют право. Главное, чтоб до меня не докапывались.
А носить маски, спустив с носа - по мне так вообще профанация. Но, опять же - никому не мешаю носить так.
И да, против запахов помогает. Это я в больнице оценила. Но недолго))). Часто менять приходится.
 
Выписывают через 14 дней и выдают код
Про 14 дней она ничего не говорила. Я собиралась к ней в понедельник идти, при том, что положительный ПЦР она брала в этот понедельник, а заболела я в пятницу.
Нравится - носите!))))
Так фишка в том, чтобы и другие на меня не дышали своими бактериями, а тоже закрывались масками.
 
Не надо выдавать свои фантазии за чужие мысли - я не говорила, что мне нравится Китай, а вот вы от Канады в восторге.
Да, в восторге. Потому что надоели всем со своим ковидом. Будто других проблем в жизни нет - что у нас, что в Канаде.
А ещё фишка в том, что пора бы уже смириться - большинство людей будут по мере возможности ходить без масок и выдыхать бактерии. Как и до этой ковидочумы было. Всех пожизненно в маски запихать - в нашей стране, к счастью, это утопия.
 
Последнее редактирование:
Так фишка в том, чтобы и другие на меня не дышали своими бактериями, а тоже закрывались масками.
Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Чтобы другие не дышали рядом идеально не контактировать с людьми. Других возможностей нет, к сожалению. Люди живые и не все готовы приносить себя в жертву ради удобства других.
 
Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Чтобы другие не дышали рядом идеально не контактировать с людьми. Других возможностей нет, к сожалению. Люди живые и не все готовы приносить себя в жертву ради удобства других.
Не говоря уже о том, что сейчас не маленькая масса людей по-русски не говорит, и тем более не читает, и эта масса не в лесу живет и на стройках, а в больших городах моет полы в магазинах, подъездах, фасует продукты, продает их, спит около воздухозаборников, и вообще зачастую живет без доступа к канализации и мылу. Эти же люди часто получают медкнижки там же, где и особо уязвимые ковидом категории граждан сидят в ожидании приема или вакцинации.

Конечно, надежда на соблюдение каких-то инструкций населением может иметь место, надежда умирает последней, но считать это действенной мерой, имея знание о функционировании современной инфраструктуры, как то не солидно.
 
ой. по поводу мигрантов - сообщение в сми, что в Нижнем или Курском губерниях теперь не будут брать на работу мигрантов в продавцы и прочии должности, т.е. с связаную с продуктами
 
Не говоря уже о том, что сейчас не маленькая масса людей по-русски не говорит, и тем более не читает, и эта масса не в лесу живет и на стройках, а в больших городах моет полы в магазинах, подъездах, фасует продукты, продает их, спит около воздухозаборников, и вообще зачастую живет без доступа к канализации и мылу. Эти же люди часто получают медкнижки там же, где и особо уязвимые ковидом категории граждан сидят в ожидании приема или вакцинации.

Конечно, надежда на соблюдение каких-то инструкций населением может иметь место, надежда умирает последней, но считать это действенной мерой, имея знание о функционировании современной инфраструктуры, как то не солидно.
Вот полностью согласна.
И ещё все это в той же мере относится и не только к мигрантам, но и к огромному кол-ву граждан РФ.

Доказано же уже давно, что больше всего всякой заразы на ручках тележек в супермаркете ;)
 
Вот полностью согласна.
И ещё все это в той же мере относится и не только к мигрантам, но и к огромному кол-ву граждан РФ.

Доказано же уже давно, что больше всего всякой заразы на ручках тележек в супермаркете ;)
То-то кассиров в пятерочках ковид не берет! У них против всего уже иммунитет. А вообще, помню времена, когда товарищи, находившиеся на лечение в тубдиспансере, сигали через забор и шли на рынок таскать продукты чтобы заработать на пузырь. А вы тут маски, перчатки...
 
. Ну сказал же (не помню кто :( , Маск что ли) что к лету эпидемия закончится, по ходу не ошибся 🤣. По команде началась, по команде и закончится.
Нет, не он, это, вроде, не его тема пока. Его предприятия чуть в первый локдаун не закрыли, хорошо, трамп лично вмешался, а то б он свои корабли с американцами не запустил. Наверное, это Бил Гейтс, тот мог, он в теме. Альтруист, меценат.

Вчера только читала, в США демократические штаты (а республиканские их почти и не вводили) один за другим снимают ковидные ограничения, даже несмотря на то, что Центр с Байденом во главе не рекомендует пока снимать. Борис в Лондоне уже почти всё снял. Правда, тут же принц сдал положительный тест. Кортоль Испании то же снял, и тут же заболел. И только социалисты разные, типа канадского Трюдо еще упорствуют.

А наши уважаемые политики что-то все дружно отправились в кремлевскую больницу. То Владимир Вольфович, а сегодня и Зюганов туда же. Может, и правда, к войне дело идет.
 
Сегодня прочитала, что Русско-Высоцкую птицефабрику могут закрыть. Людей уже сокращают... Блин, я на ней работала два года, вожатым служебных собак. У них до сих пор курица хоть как-то по вкусу напоминает курицу, а не мочалку.
Это я вообще к тому, что ковид - уж точно уже не самая проблема. Эта птицефабрика многое пережила, в 90-е там чуть не война была - из-за чего и наняли вооруженную охрану и сделали собачий питомник...
 
Да у нас уже закрывают не только фабрики (они еще 90-е не пережили), совхозы и фермы (не пережили закона о земле и застроены), и медицину, но теперь уже и госучреждения, лояльный электорат. Теперь и службу занятости, и налоговую, всё-всё оптимизировали. Если что-то надо от них, например электронную подпись, то на электричках в более крупные соседние города, иногда с пересадкой на другую ветку. Полно теперь безработных бюджетников.
В Канаде среди протестующих теперь и мамы-евангелистки, так их назвали на ВВС. Протестуют за свободу приходить на похороны вместе с дальнобойщиками. И другие интересные категории населения. Там уже этот протест превратился в какой-то фарс, мне кажется. Обе стороны мирно беседуют, время идет, продукты не ввозятся. Далеко им до французов.
 
вот-вот... забыла про оптимизацию.. если раньше можно было сразу дозвониться в ЖЭК - трубы потекли, электричество починить... то сейчас попробуйте дозвониться! звонок идет на центральную. а та уже звонит службам, а что говорить сейчас и 03 по такой же схеме работает
 
Люди живые и не все готовы приносить себя в жертву ради удобства других.
Не жертва, а вполне разумное и легко исполнимое правило, направленное к взаимной пользе и безопасности. Удобство тут - вопрос привычки. Жаль, что не прижилось.
 
"На всяк роток не накинешь платок" - вспомнилась мне поговорка, хотя не вполне по теме.))
Ну, кстати, часто в сезон гриппа и ОРВИ встречала в ОТ людей в масках. Не то чтобы массово, но были те, кто вполне добровольно носил и до всех этих безумств.
 
Не жертва, а вполне разумное и легко исполнимое правило, направленное к взаимной пользе и безопасности. Удобство тут - вопрос привычки. Жаль, что не прижилось.
Кому легко, а кому не очень, Ира. Я не собираюсь кашлять и добивать свою дыхалку дальше для того, чтобы кто-то ощущал себя спокойнее. Хотя у кого-кого, а у меня привычка работать в маске имеется. Но это не значит, что я готова в ней ходить и в выходные дни.
А подруга моя, например, вообще в маске сразу задыхаться начинает.
 
Может, и правда, к войне дело идет.
А тему войны в ковидной теме поднять можно, за это не забанят?

Кто что думает по этому поводу? Россия реально собирается нападать? Или зачем западу такое нагнетание? По Евроньюс вообще что то ужасное показывают, что в Киеве паника, люди бегут... В наших новостях тишина. Ну или я не те новости смотрю. Про американскую подлодку в наших водах естественно по Евроньюсни слова... "А был ли мальчик"?
 
Сверху