В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Как-будто у нас не каждые 8 лет война... причем, всё время с Англией. Это лучше во флейме начать, не здесь.
Вот тут сегодня интересная статья про больничные в Петербурге, что обсуждали здесь неделю назад. Оказывается, там с ними реальная проблема. Не столько даже открыть, сколько закрыть. И искусственный интеллект, который больных сортирует... Какой прогресс!

Похоже, в СПБ низка доля предприятий, где больничный не нужен, либо это из-за кодов.
 
Последнее редактирование:
легко исполнимое правило
Кому легко, тот и носит, я полагаю. А кто-то и без этого дышит через раз, а в наморднике примерно через полчаса дыхание напоминает Вейдера. А да, как выше писала Nastia потом кашель. Долго, надсадно с выворачиванием наизнанку. Я привыкла к нему, но специально провоцировать нет желания.
Поэтому в моем случае маска - это принесение себя в жертву. И если будучи больной я еще могу принести это жертву, потому что риск реально есть, то жертвовать здоровьем пока оно держится - извините, без меня.
 
И если будучи больной я еще могу принести это жертву, потому что риск реально есть, то жертвовать здоровьем пока оно держится - извините, без меня.
Нюанс в том, что заболевший коронавирусом заразен в среднем уже на вторые сутки после заражения, тогда как симптомы появляются на 3-4, а при бессимптомном течении и вовсе не появляются, сохраняя при этом заразность для окружающих.
 
Нюанс в том, что заболевший коронавирусом заразен в среднем уже на вторые сутки после заражения, тогда как симптомы появляются на 3-4,
Как и все респираторные заболевания. Но остальные почему-то никого не волнуют, если нет явных признаков. И здесь, я вас уверяю, будет волновать меньше, чем постоянный кашель через маску.))) Психология в действии.
А приносить себя в жертву ради "а вдруг", без меня, пожалуйста.
 
Как и все респираторные заболевания. Но остальные почему-то никого не волнуют, если нет явных признаков. И здесь, я вас уверяю, будет волновать меньше, чем постоянный кашель через маску.))) Психология в действии.
А приносить себя в жертву ради "а вдруг", без меня, пожалуйста.
Остальные респираторные заболевания не волнуют настолько хотя бы потому, что от них так не мрут, а те, кто не мрут, не огребают чудесных спецэффектов, многие из которых пожизненные.
В некоторых странах ношение маски стало признаком хорошего тона задолго до коронавируса. И вообще признаком развитого общества является именно понимание того, что помимо твоих хотений, свобод и прав, есть равные твоим хотения, свободы и права других людей, и соответствующие действия. А у нас "психология в действии" - главное, чтобы мне было комфортно. А то, кого и с какими последствиями я не дай бог заражу, так это пусть остальные и волнуются.

П.с.: маски бывают разные. Если не подходит какой-то определенный тип, не значит, что не подходят все без исключения. Так что это исключительно вопрос выбора и общественной осознанности и ответственности. Потому что, психология в действии - мы склонны искать (и находить, в том числе психосоматически) любые оправдания не делать того, что нам по каким-либо причинам не нравится. И вы можете серьезно удивиться, насколько на самом деле наш мозг в этом хорош.
 
В некоторых странах ношение маски стало признаком хорошего тона задолго до коронавируса.
Хорошо, что это не у нас, не в США и не в UK, откуда, в основном, к нам приходят разные тенденции.
У нас же маски вызывали, скорее, страх. Помните историю о детях с онкологией, которых чуть не выселили из многоквартирного дома из-за масок? Хотя у них они были для защиты, но жильцов разобрал животный страх. Нам явно далеко еще до некоторых стран.

Думаю, сейчас этим детям явно легче, их маски никого не смутят. Хоть в чем-то плюс.
 
А в некоторых странах уже так всех достали своими масками и ковидом - что даже протестуют активно, какое там хороший тон))).
Боитесь заразиться? Вот и носите на здоровье. Хоть какой модификации, хоть две. Вас мои лёгкие и мой кашель не волнуют? А меня - не колышет ваш страх.
Постоянно хочется сюда видео притащить, где бабушка отвечает на вопрос: "Как Вы относитесь к коронавирусу?" Но здесь мат под запретом))).
С Украины уже олигархи эвакуируются чартерными рейсами...а вы все про масочки и хороший тон. В войну, говорят, простудами не болели.
 
что от них так не мрут, а те, кто не мрут, не огребают чудесных спецэффектов, многие из которых пожизненные.
Я вас умоляю! От всего мрут. И спецэффекты много что дает. Но нет такого резонанса только и всего.

кого и с какими последствиями я не дай бог заражу, так это пусть остальные и волнуются.
Так и есть. Кто боится, тот и защищается. В условиях, что заражу - это мизерный процент, а буду подыхать сама - 100% выбор очевиден. Почему другие не хотят держаться от меня подальше, если боятся?

Если не подходит какой-то определенный тип, не значит, что не подходят все без исключения
Не подходят даже респираторы, которые вообще-то предназначены, чтобы дышать в них долго. Приходилось работать с вредными веществами. 10-15 минут, потом сипы, потом кашель. Последнее надолго даже после того, как все снимается.
На тот момент респиратор меня прикалывал, так что никакой психосоматики - голые факты.
 
"Испанка" - это не просто простуда, тут уж ничего не поделаешь.
Так-то в войну болели и тифом, и дизентерией.
Чтоб там ни было, а мне через 10 дней надо идти 3-й раз прививаться.
Не обязательно ведь ждать эти 10 дней, надо уже узнавать.
Прививалась китайской вакциной, в прививки верю: "дельта" миновала меня, "омикроном" болела, судя по симптомам. Отец (не привитый) тоже болел "омикроном", тяжелее, чем я.
Хорошо, что истерию закругляют и дай Бог, чтоб локдаунов не было!
 
"Испанка" - это не просто простуда, тут уж ничего не поделаешь.
Это грипп. Который никуда не делся. Им и сейчас болеют (именно этим типом), просто он существенно ослаб и нет настолько большой смертности.
 
У нас пишут, что гриппом в этом сезоне болели много!
Да вроде и по росс. ТВ что-то такое говорят, не зря же так настойчиво: "Обращайтесь к врачу! Хотя бы по интернету!".
Всё-таки молодцы врачи, многим помогли.
 
Грипп достаточно распространенное сезонное заболевание, но его редко диагностирую вне осложнений, потому что при легком течении это то же ОРВИ.
Да, специально для трепетных - ещё до вашей ковидомании врачи категорически не рекомендовали переносить простуду "на ногах", например. Именно из-за осложнений. Но теперь да, осложнения только из-за ковида, а остальные болезни - божья роса прямо и осложнений не приносят.
 
Я вас умоляю! От всего мрут. И спецэффекты много что дает. Но нет такого резонанса только и всего.
За 36 лет моей жизни на этом грешном свете у меня нет ни одного знакомого случая (ни среди друзей, ни среди знакомых, ни среди знакомых знакомых, ни среди "а мне знакомая рассказывала, что у ее знакомого") смерти от упомянутых вами ранее "как и всех респираторных заболеваний". А от ковида есть. Много. В этом и разница. В том числе в резонансе.

"Кто боится, тот и защищается".
По этой прекрасной логике, люди должны носить бронежилеты, а не осуждать и наказывать решивших пострелять в людей. Носить бронетрусы и не ходить по улицам в одиночку, а не осуждать, пытаться предотвращать и наказывать насилие. Виноваты же не те, кто стреляет и насилует, а те, кто плохо защищается, так? Недостаточно далеко отошли и не надели достаточное количество средств защиты.


Почему другие не хотят держаться от меня подальше, если боятся?
Я-то как раз держусь максимально далеко и в маске.
 
Грипп достаточно распространенное сезонное заболевание, но его редко диагностирую вне осложнений, потому что при легком течении это то же ОРВИ.
ну нет... грипп при легком течении - это 1-2 дня температуры и все (еще слабость остается сильная). Без соплей и больного горла. При обычном - насморк и кашель присоединяются день на 4ый +- но частенько ни насморка, ни больного горла при гриппе нет.
ОРВИ наоборот начинается с насморка и больного горла.
 
Последнее редактирование:
По этой прекрасной логике, люди должны носить бронежилеты, а не осуждать и наказывать решивших пострелять в людей. Носить бронетрусы и не ходить по улицам в одиночку, а не осуждать, пытаться предотвращать и наказывать насилие. Виноваты же не те, кто стреляет и насилует, а те, кто плохо защищается, так? Недостаточно далеко отошли и не
На самом-тотделе, так все и работает. Мы в России, не в мусульманских странах, где вечером безопасно. Поэтому незащищенным от насилия слоям населения, тем же детям, у нас не рекомендуется выходить на улицу после 21 без взрослых. А если он выходит в это время без родителей и что-то случается, то вина родителей в этом будет. Так как ежу понятно, что никто не исключит психов и больных. Но это ведь не повод жить в условиях комендантского часа. И не повод вводить шариат, чтобы быстро избавиться от многих проблем, в том числе от искушения, провокаций и алкоголизма. А ведь насколько бы здоровее стала нация. Но, почему-то, такое в Думе пока не обсуждали. Хотя это более очевидно, чем маски. А никаб еще и эту проблему бы решил.

Если уж спасать жизни, то надо это делать серьезно и основательно.
 
По логике Кейси, если пешеход идёт на зелёный свет - то можно это делать не глядя. Ибо "водитель обязан".
По моей логике - я всё-таки посмотрю по сторонам, на всякий случай. Вдруг у какого автомобиля откажут тормоза.
Так что да, кто боится - тот себя защищает. Хоть маской, хоть противогазом, хоть бронежилетом. И не ходит по ночам по темным улицам в короткой юбке. Хотя право имеет.
Ибо грядущее наказание злодея по закону никак не облегчит участь пострадавшего. Как говорится, "Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, помни - ты был прав!"
А за всю мою жизнь от гриппа, пневмонии умерло больше человек, чем от ковида.
И вообще - эгоизм свойственен всем. И каждый одеяло все равно тянет в свою сторону. Масочники почему-то очень переживают за тех, кого я якобы могу заразить, но при этом на кашляющую до рвотного рефлекса Настеньку им совершенно наплевать))). Видимо, оппоненты не входят в категорию человеков, за которую стоит переживать? Ну так и я за всех не переживаю. Тем более что на них маски.
Если кто-то из родных или друзей попросит меня маску надеть - тогда я ещё готова пожертвовать немного собой))). Но они как-то не парятся - ещё ни одной дружеской встречи в масках у меня не было.
 
Последнее редактирование:
Сверху