В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Мы в России, не в мусульманских странах, где вечером безопасно. Поэтому незащищенным от насилия слоям населения,
Это афганкам надо рассказать. У них там и шариат, и сплошная безопасность. Не знают, куда бы от такой безопасности деться. Впрочем, у них и днём безопасно, особенно незащищенным...
 
Носить бронетрусы и не ходить по улицам в одиночку, а не осуждать, пытаться предотвращать и наказывать насилие.
Нет, это по вашей логике всех мужиков нужно одеть в пояса верности, потому что "инструмент же есть". Еще можно руки всем связать, чтобы никто никого не ударил ненароком. И ноги заодно.
Оружие - это уже далеко не случайность, это конкретное намерение совершить преступление.

Возможно. Я не вдавалась в такие подробности. Хотя мне кажется м терапевты не особо вдаются. Во всяком случае по вашему описанию все последние случаи ОРВИ были гриппом, но такого диагноза не ставили.))))
 
Нет, это по вашей логике всех мужиков нужно одеть в пояса верности, потому что "инструмент же есть". Еще можно руки всем связать, чтобы никто никого не ударил ненароком. И ноги заодно.
Оружие - это уже далеко не случайность, это конкретное намерение совершить преступление.
Прошу не переворачивать мои слова с ног на голову и делать сомнительные выводы.
По моей логике люди сознательно не должны делать то, что может причинить вред другим людям. В случае примера с поясами верности, если "инструмент" столь неудержим и сознательно неконтролируем, то да, надеть то, что потребуется для предотвращения порчи других людей.
Посему, по моей логике в случае с масками:
- вы не можете со 100% достоверностью утверждать, что не больны и не заразны для окружающих;
- вы также не можете сознательно контролировать выделение вируса в окружающую среду, вы не можете силой мысли запретить вирусу не лететь и не заражать;
- сознательность и ответственное поведение - это понимание вышеперечисленного и того, что не люди вокруг должны от вас защищаться, раз боятся, а вы должны предпринимать проактивные меры, чтобы не представлять для окружающих угрозы.

В этом последнем пункте, судя по всему, мы с вами кардинально и различаемся. Мне не понятно требование мне не выходить на улицу и защищаться только потому, что у кого-то "инструмент есть, ниче с ним делать не буду, ибо меня это ущемляет, это вообще только ваши проблемы, сами как хотите спасайтесь, это же только вас волнует".

В этом и различие: я ношу маску в первую очередь и главным образом для того, чтобы никого не заразить. А вы мне предлагаете носить маску и ограничивать свои передвижения потому, что это я должна и обязана от вас защищаться, потому что вам лень/неудобно/некомфортно/нарушает права и так далее.
Понимаете разницу, ключевую разницу в подходе?

Чисто не там, где метут, а где не мусорят. Не насилуют не там, где все с поясами верности и только по светлому гуляют, а где в голове у людей есть четкое понимание недопустимости этого. Не сбивают людей на пешеходных переходах не там, где пешеходы триста раз по сторонам смотрят, а свет зеленый, а там, где и пешеходы, и водители внимательные и осторожные, и правила не нарушают. И так далее.
И мало смертей и зараженных от коронавируса не там, где все в себя верят, а где жесткие ограничения и масочки. Сухая статистика. Просто ценность человеческой жизни разная. Отсюда и подход разный.
 
Умер тесть моего брата. 72 г. Почечная недостаточность. Болел давно. Похоронили вчера.
Причину смерти написали - ковир! Вот она - ихняя статистика по смертям.
Мракобесие продолжается( оголтелая реклама вакцинации из каждого утюга на каждом углу.
Люди уже настолько зазомбированы, что смотрят на несогласных как на врагов. И вроде уже всем ясно, что вакцина не спасает, и более того - вакцинированные болеют тяжелее и умирают, все равно идут колоться и получать кр коды(
Добровольно носят намордники и заставляют других.
Вот что значит пропаганда!

Где-то прочел перефразированное под современные реалии творение Классика, запомнил с одного раза.
Все очень весело, еслши бы не было так грустно.

Однажды в суровый ковирный локдаун
Я из дому вышел - вокруг ни души
Вдруг вижу - навстречу, наверное даун
Без маски, перчаток. Кричу - не дыши!

- Откуда, любезный?
-Да тут недалече. С больницы ковирной.
- А ты там лежал?
-Лежал там, конечно. Но нас там не лечат.
Отец, видишь, помер. А я убежал.
 
не должны делать то, что может причинить вред другим людям
ОК. Ношение маски наносит вред моему здоровью. Причем со 100% вероятностью, а не в виде потенциального риска. Почему вы (в данном случае) настаиваете на причинении вреда мне?

я ношу маску в первую очередь и главным образом для того, чтобы никого не заразить
А я не считаю себя заразной, пока не доказано обратное.
 
То есть я должна причинить себе вред здесь и сейчас из-за весьма слабой вероятности кого-то чем-то заразить? Учитывая, что я здорова, не чихаю, сопли не текут и диагноза мне никто не ставил?Моя жизнь и мое здоровье для Вас ценности не представляет? Какие двуличие, однако.
 
А я не считаю себя заразной, пока не доказано обратное.
Преступники тож не считают себя преступниками, пока не доказано обратное. Это у нас даже в законах записано как презумпция невиновности. Что не является оправданием.

Я в вашем конкретном случае ни на чем не настаиваю. Потому что это ваша личная жизнь и ваши личные выборы.
И потому что я свои сделала. Я описываю свои мотивы, аргументы и обоснование моей позиции. Если она вас не устраивает, вы вправе иметь свою, вам никто не запрещает.
 
Преступники тож не считают себя преступниками, пока не доказано обратное.
Ну с точки зрения преступления все-таки есть конкретные статьи в законе. Что да, не отменяет необходимости доказать.

вы вправе иметь свою, вам никто не запрещает
С этого все и началось. Что каждый сам за себя решает. Без навязывания своего видения ситуации окружающим.)))
 
С этого все и началось. Что каждый сам за себя решает. Без навязывания своего видения ситуации окружающим.)))
С этого не просто все началось. Это чуть ли не на каждой странице повторяется. Что не отменяет попыток и логику с ног на голову переворачивать, и вопрошать "почему я должен", и тыкать несогласным "вам надо, вы и вертитесь".
Потому что почему-то раз за разом получается, что, если маски и коды - это оружие массового порабощения, унижения и уничтожения здоровья, а ковид не страшнее простой простуды, и ваще задолбали своей истерией, вам мерещится, вы и охраняйтесь - то это правильно и хорошо, а стоит высказать суждение, отличное от этого - это вы чего тут опять своем мнение приперлись навязывать, здоровье невинным людям портить и истерить из страха.
 
тыкать несогласным "вам надо, вы и вертитесь".
Ну так вы только что согласились, что каждый может сам за себя решать. От несогласных никто не требует поступать так же. Они тоже могут сами за себя решать и поступать так как считают правильным. В рамках закона само собой.) )))
 
Ну так вы только что согласились, что каждый может сам за себя решать. От несогласных никто не требует поступать так же. Они тоже могут сами за себя решать и поступать так как считают правильным. В рамках закона само собой.) )))
Ну дык а с чего вы решили, что я вас заставляю обязательно причинять 100% гарантированный, но не доказанный врачами и обследованиями, вред собственному здоровью путем ношения маски?..
Я лишь аргументирую свою позицию по моему выбору носить маску. И мой выбор, представьте себе, основан не на получении незабываемого комфорта и удовольствия от ее ношения. Но в моей системе координат иные направляющие.

А вот с отношением к закону, увы, у нас сложно. Мы соблюдаем законы только там и тогда, когда мы сами этого хотим. И система правосудия нам это позволяет. "Если нельзя, но очень хочется, то можно". Если мы считаем закон дурацким, неправильным или нарушающим наше видение наших прав и свобод, как в случае распоряжений по масочным режимам и изоляции, мы считаем себя в законном вправе их не соблюдать.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что нужно всего лишь соблюдать законодательство.
Ну, нет закона, обязывающего делать прививки и носить намордники. Есть постановления мэров, пэров, губеров и роспотреба, к слову, ими не подписанные, идущие вразрез с действующими законами. И издавать такие распоряжения можно только с введением режима чс. Тогда это будет законно. Но нет, не хотят! Как и подписывать подобные писульки. Ведь засудят, если подписать. И хорошо бы, если засудили. Будет прецедент.
И именно из-за людей, послушно выполняющих незаконные требования, мракобесие будет продолжаться.
 
Я лишь аргументирую свою позицию по моему выбору носить маску.
А зачем? Все согласны с тем, что если вы считаете это правильным - носите. Эгоистка намекала, что какого хрена все не носят, ей пояснили какого. Вы присоединились с пояснениями.
Но по большому счету неважно делаете вы это ради себя или ради окружающих - пока это ваш выбор, вы имеете на это право.
А попытки аргументировать выбор с которым никто не спорит - это либо неуверенность в своей правоте (и тогда аргументы больше для себя), либо попытка убедить остальных следовать вашему выбору.
 
И именно из-за людей, послушно выполняющих незаконные требования, мракобесие будет продолжаться.
Я выполняю не чье-либо, вами расцениваемое как незаконное, требование, а действую, исходя из собственного опыта, понимания ситуации и общественного сознания.
А мракобесие продолжается совершенно по иным причинам, никак не зависящим от тех, кто посчитал необходимым уколоться вакциной или надеть маску.


А попытки аргументировать выбор с которым никто не спорит - это либо неуверенность в своей правоте (и тогда аргументы больше для себя), либо попытка убедить остальных следовать вашему выбору.
Вы вправе расценивать то, что я пишу, как вы считаете нужным. И трактовать это так, как вам будет удобнее и комфортнее воспринимать иные мнения.

Просто интересно тогда, что вы мне пытались доказать?
Почему вы (в данном случае) настаиваете на причинении вреда мне?
 
Последнее редактирование:
Я лично ничего не расцениваю, а всего лишь констатирую факт.
Мракобесие продолжается именно и исключительно в результате попустительства тех, кто хочет как бы попроще.
Не укреплять здоровье и иммунитет, а уколоться. Не работать над собой, а есть лекарства. Не бороться за свои права, а молчать в тряпочку. Еще и других заставлять делать подобное в рамках своих служебных полномочий.
Если бы все как один - бойкотировали навязываемые т.н. "меры по борьбе с эпидемией", все могло бы уже давно закончиться.
 
В принципе, всем уже давно все равно, по каким причинам кто-то носит маски не снимая, а кто-то нет. Год назад дискутировали - и опять по кольцевой с песнями.
75 процентов в транспорте - да, действительно без масок. Это успокаивает.
 
Не укреплять здоровье и иммунитет, а уколоться. Не работать над собой, а есть лекарства. Не бороться за свои права, а молчать в тряпочку. Еще и других заставлять делать подобное в рамках своих служебных полномочий.
Если бы все как один - бойкотировали навязываемые т.н. "меры по борьбе с эпидемией", все могло бы уже давно закончиться.
Я не хочу "укреплять иммунитет" посредством осознанного стремления заболеть неведомой и в ощутимом проценте тяжелой и летальной фигней с доказанными протяженными не всегда легкими побочными явлениями в условиях существенных проблем системы здравоохранения. И мне проще уколоться и надеть маску. Что я не считаю ущемлением каких-либо моих прав.
Все как один - недостижимая утопия. В любом из отдельно взятых вопросов.
 
не хочу "укреплять иммунитет" посредством осознанного стремления заболеть
Обычно иммунитет укрепляют другими способами. Среди них чистый воздух и, как ни странно, социальные контакты. Тогда риск заболеть в принципе снижается.
 
На волне дискуссии, которая идёт по кольцевой про маски, выскажу и я. Переболевшая буквально только что, сегодня первый день вышла на работу.
Маску носить не буду, боитесь заразиться- носите сами. Носила, когда болела, если нужно было выйти в магазин. А выходить приходилось, доставок в нашей деревне нет и принести мне домой заказанные тоже некому.
Второй раз постараюсь откосить от прививки, т.к. ни разу не болеть два года (по крайней мере с симптомами) и заболеть ровно через полгода - подозрительно.
Третье: ковид хуже, чем грипп, но не смертельнее. Именно грипп - не путать с орви/орз.
Когда болела - ходила на улицу, заставляла себя двигаться и думаю, что это помогло мне больше, чем любые лекарства. Лежать в постели и сидеть в заперти явно нельзя, только хуже.
Это всё только при условии, что нет пневмонии поверх вируса. Тогда в больничку и на антибиотики
 
Обычно иммунитет укрепляют другими способами. Среди них чистый воздух и, как ни странно, социальные контакты. Тогда риск заболеть в принципе снижается.
"Укрепление" иммунитета - не более, чем устойчивое в бытовом обиходе выражение и популистский миф, как и выведение шлаков и токсинов и борьба со свободными радикалами и мутациями.
Социальные контакты могут снижать не риск заболевания, ибо он как раз в случае контактно передающихся болезней прямо пропорционален количеству контактов, а облегчать тяжесть течения при повторном заражении путем выработки иммунного ответа при первичном контакте. Однако, ровно ту же функцию (обеспечение выработки иммунного ответа для последующей более быстрой активации и защиты) выполняет и прививка, например, без неприятностей в виде клиники болезни и ее последствий. Ну и в целом можно наконтактироваться так, что ресурсов организма просто не хватит, чтобы адекватно суметь ответить на все поступающие вызовы. Или сконтактироваться с тем, с чем организм просто не сумеет, увы, справиться.
 
Сверху