В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Обычно покупатели проявляют коллективную рабоче-крестьянскую солидарность с кассирами и натягивают свою занюханную маску перед кассой. К борьбе с ковидом это разумеется не имеет никакого отношения.
 
Обычно покупатели проявляют коллективную рабоче-крестьянскую солидарность с кассирами и натягивают свою занюханную маску перед кассой. К борьбе с ковидом это разумеется не имеет никакого отношения.
Именно так. Типа коллективного иммунитета))).
 
Не жертва, а вполне разумное и легко исполнимое правило, направленное к взаимной пользе и безопасности. Удобство тут - вопрос привычки. Жаль, что не прижилось.
нее, это вопрос вашего отношения к запахам. помните, о запахах имеется мнение только ближнего круга, на остальных внимание не обращаем. год вроде, 2019?
 
нее, это вопрос вашего отношения к запахам. помните, о запахах имеется мнение только ближнего круга, на остальных внимание не обращаем. год вроде, 2019?
Простите, ничего не поняла.
Маска плохо пахнет? Маска мешает воспринимать запахи (кстати, да)?
И физиологическую причину плохого самочувствия от маски никто так и не раскрыл. Кроме психосоматики, ничего в голову не приходит. Кстати, мы все живем в довольно холодном климате, где зимой температура на улице часто бывает такая, что с открытым лицом особо не погуляешь. Приходится закрывать его шарфом. Как переносят это люди, не выносящие масок? И если нормально, то, может быть, соорудить себе маску из чего-то, похожего на тот шарф?
 
физиологическую причину плохого самочувствия от маски никто так и не
Зауженный просвет бронхов приводит к тому, что полный вдох сделать можно, но очень медленно - в основном дыхание поверхностное. Маска замедляет прохождение воздуха к ноздрям. Не очень сильно, но когда и без того дыхание замедленное - это сильно заметно.
Повышенная влажность воздуха (а в маске воздух быстро становится влажным) приводит к усиленному накоплению слизи на поверхности бронхов (и без того суженных) и провоцирует попытку отхаркивания. Но это не мокрота - она не выходит. Да, летом на море во влажный климат тоже нет - задыхаюсь. И вишенкой на торте - нижний край маски раздражает горло.
Два последних фактора провоцируют кашель.
И да, шарф на лицо я не носила даже в детстве и сейчас даже зимой ношу шарф так, чтобы он не касался шеи вообще. И то только если одежда с открытой грудью.

Если что я не врач. Что-то могла не до конца правильно понять, что-то пытаюсь перефразировать в более понятном варианте. Из объяснений, которые мне давала врач касательно физиологии моего бронхита и почему все происходит так.
 
Простите, ничего не поняла.
Маска плохо пахнет? Маска мешает воспринимать запахи (кстати, да)?
И физиологическую причину плохого самочувствия от маски никто так и не раскрыл. Кроме психосоматики, ничего в голову не приходит. Кстати, мы все живем в довольно холодном климате, где зимой температура на улице часто бывает такая, что с открытым лицом особо не погуляешь. Приходится закрывать его шарфом. Как переносят это люди, не выносящие масок? И если нормально, то, может быть, соорудить себе маску из чего-то, похожего на тот шарф?
Ваши же посты о стариках, которые плохо пахнут в связи с физиологией, где вы же и декларируете, что запахи у вас чисто эмоцмональные, свое не пахнет, а загоняться по поводу реального запаха не стоит, тк на мнение посторонних не надо обращать внимание.
Ошиблась, да. Это 2020 год, лето-осень.
Беседовали вы с Татьяной по поводу старости и запахов.
Так что очевидно, что требование надеть маску к окружающим навсегда лишь попытка прогнуть окружающих под свои фобии и предпочтения.
Их здоровье или степень комфорта не важны.
 
Я никогда лицо шарфом не закрывала. Даже при полевой езде зимой. И психосоматики у меня быть не может - маски я носила на работе в инфекционке ещё до ковидной эры. Это не было обязательным требованием, сами надевали.
Я ещё подозреваю, что микроворсинки целлюлозы не сильно полезны. При физической работе маски быстро "лохматятся", а поскольку нам их выдавать начали не так давно и в ограниченном количестве, то с самого начала пандемии работали в своих. Которые не сильно часто меняли.
Научно обосновать не могу. Это просто мое предположение. Или теория. Или фантазия))).
 
Последнее редактирование:
Кстати, мы все живем в довольно холодном климате, где зимой температура на улице часто бывает такая, что с открытым лицом особо не погуляешь. Приходится закрывать его шарфом. Как переносят это люди, не выносящие масок? И если нормально, то, может быть, соорудить себе маску из чего-то, похожего на тот шарф?
Это, по-видимому, там, где влажность. У нас в Подмосковье, если без ветра, то до -30 не особо лицо страдает. И шарфом укутывают только детей дошкольного возраста, и далеко не все, ваше мнение очень субьективно. Объективно только для детей первого года жизни, до -12, (если я помню, в памятке было написано это ограничение, можно гулять долго), т.е 2ираза по 2 часа. И лицо у ребенка при этом всегда теплое.
Мой сосед не носит шарф вообще, всегда воротник нараспашку, всегда видна тельняшка, лет 30 так его вижу гуляющим с собаками, как из армии пришел. Дыхание - это выведение СО, обмен его на кислород, и ничто не должно мешать этому процессу, иначе это равносильно работе под нагрузкой, в тяжелых условиях. Зачем же так мучиться? Лучше уж морозозащитные кремы, или менять дислокацию на более щадящий климат (на Капри :)...)
 
Ваши же посты о стариках, которые плохо пахнут в связи с физиологией, где вы же и декларируете, что запахи у вас чисто эмоцмональные, свое не пахнет, а загоняться по поводу реального запаха не стоит, тк на мнение посторонних не надо обращать внимание.
Ошиблась, да. Это 2020 год, лето-осень.
Беседовали вы с Татьяной по поводу старости и запахов.
Так что очевидно, что требование надеть маску к окружающим навсегда лишь попытка прогнуть окружающих под свои фобии и предпочтения.
Их здоровье или степень комфорта не важны.
Насчет того разговора - хорошо бы привести цитату или хотя бы ссылку, потому что я тут не во всем себя узнаю. Что в старости все обычно хуже пахнут, это верно. Что привлекательность запаха или наоборот зависит от нашего отношения к объекту - тоже верно. Насчет мнения посторонних - в некоторых вещах на него надо обращать внимание, а в некоторых нет. Чего я по-прежнему не поняла, это при чем тут вообще маски? Защита от посторонних запахов - лишь один из приятных бонусов маски.
А требование надеть маски - это требование, которое уменьшит шансы всех людей подхватывать друг от друга всякую заразу. Насчет вреда для здоровья и комфорта - ну значит, для тех немногочисленных людей, для которых этот вред невыдуманный, надо придумать что-то другое, либо сделать исключение, в конце концов.
При физической работе маски быстро "лохматятся"
При тяжелых физических нагрузках в тепле и при голосовой работе маску надевать нельзя, конечно.
И как это повлияет на защиту от вируса?
Это задержит воздушно-капельные выделения.
Никак.))) Это повлияет на защиту Эгоистки от чужого дыхания рядом.)))
Защита от чужого дыхания = защита от вирусов и бактерий, которые находятся в воздушно-капельных выделениях чужого дыхания, разве нет? А для чего еще от него защищаться? Э, пресловутые запахи (ааа, кажется, именно в этом смысле меня поняла Лара)? Опять-таки, если вернуться к обсуждению эмоционального отношения к запахам, мне кажется, что запах чужого дыхания неприятен нам именно потому, что мы подсознательно понимаем, что чужое дыхание опасно, несет заразу. Хотя, с другой стороны, тогда люди не испытывали бы отвращения к запаху чеснока, например, а многие его испытывают. В общем, тут есть о чем подумать. Как бы то ни было, главная проблема с чужим дыханием совершенно не в запахе.
Дыхание - это выведение СО, обмен его на кислород, и ничто не должно мешать этому процессу, иначе это равносильно работе под нагрузкой, в тяжелых условиях.
Под длительной нагрузкой при сильном морозе, если вдыхать полной грудью ледяной воздух, можно сгинуть нафиг. Не медик, но там что-то нехорошее с дыхалкой происходит. Не случайно мы лошадок короткими репризами на морозе работаем. А самих себя-то не всегда получается. Впрочем, я сильно подозреваю, что то, что для меня нагрузка, для Насти, например, не нагрузка, и дыхание особо не сбивается. Потому у нее и получается дышать без защиты.
Мой сосед не носит шарф вообще, всегда воротник нараспашку, всегда видна тельняшка,
Ну, крепкому здоровью Вашего соседа я могу только позавидовать. Мне достаточно на несколько минут выйти в мороз без шарфа, чтобы слечь с больным горлом. В школе, кстати, я занималась подобным "самострелом", если нужно было избежать какой-нибудь очередной олимпиады, на которые меня насильно загоняли, как отличницу. Сняла шарф - к вечеру температура.
 
Главное при дыхании на морозе для меня - дышать исключительно носом.
Увы, я работаю в теплом помещении (что само по себе неплохо))), с физическими нагрузками и маске.
 
Под длительной нагрузкой при сильном морозе, если вдыхать полной грудью ледяной воздух, можно сгинуть нафиг
В школе в мое время соревновались на лыжах до -20. Только ниже -20 лыжи отменялись. И если при -20 не вкладываться, то сгинуть можно как раз от того, что начнут мерзнуть конечности. Здоровые люди гибнут от переохлаждения, когда засыпают, проваливаются под лед, и т.д. Ослабленным людям, как и детям до года, в мороз лучше не подвергать себя опасности. Но это не значит, что -20 это для человека невыносимо. У меня брат работает на улице, они монтируют разные сложные объекты, и они работают и в - 30, просто другие интервалы смены и обогрева, но это никак не связано с дыханием, а именно с длительностью нахождения, чтобы избежать переохлаждения.

Человек устроен так, чтобы с самых юных лет двигаться и дышать, и на морозе и даже в коллективе, вдыхая всё, что этот коллектив "выдает". Вдыхать то, что опасно, будет больно. Поэтому никто не будет дышать так, чтобы было больно, организм подстроится.

И описано много случаев, подтверждающих, что "отшельники" накапливают риск, доводя его уровень до смертельного. Выпадая из обмена и не тренируя иммунитет, они гибнут от того, что большинством, даже грудничками, переносится вполне терпимо. Например, семейство отшельников Лыковых, которые зимой ловили рыбу сетями в ледяной воде с детства десятилетиями без каких-либо ангин, не пережило встречи с геологами, даже визуально не больными, скончавшись от ОРВИ почти в полном составе. В этом, как раз, и проблема изолированных коллективов домов престарелых и прочих подобных мест. И мы сейчас к этому все идем семимильными шагами, приближаем что-то подобное испанке. Странно, что это никого, похоже, не волнует.
 
Ну, Лыковы жили в изоляции несколько поколений. И дальше жили бы без геологов. И нет, вдыхать заразу не больно. Вообще незаметно, пока не пройдет инкуб.период
 
И когда научимся отвечать за свои слова?
С плохой памятью препод - уже как бы помягче, недостаточно квалифицирован.
Послушай, запах зависит от метаболизма, и у всех он с возрастом меняется, вместе с метаболизмом. Ты уже пахнешь не так, как пахнула, когда была ребенком, потом девушкой, потом молодой женщиной. Тебя это очень огорчает? Мне нравился запах моих дедушки и бабушек. Вообще не скажу за всех, но мое восприятие запахов глубоко эмоционально. Когда я кого-то люблю, мне и запах его нравится, потому что вызывает приятные ассоциации с обществом любимого человека или животного. Даже когда меняется метаболизм. Нет, ну вот когда кто-то болеет, то при этом, конечно, перемена запаха плохо воспринимается. Но она резкая и временная. А с возрастом запах меняется постепенно, к нему успеваешь привыкнуть.

Ира, главное, не чтобы тебе нравился запах, а он нравился другим, окружающим, тем, кто рядом. А твое восприятие важно только для тебя. То есть, в окружающем мире оно значения не имеет. У всех по разному, у меня наоборот, плохой запах может прекратить влечение, и любить плохо пахнущего человека мне мешает.





Так для моих стариков я и есть окружающая (слово-то какое :) ). Думаю, главное, чтобы мы нравились нашим близким и любимым - супругам, детям, животным. Мнение следующего круга окружения и т.д. - конечно, тоже имеет значение, но менее важное. Не, вру. Все-таки главное, чтобы мы нравились сами себе :). Потом - ближнему кругу. Потом - следующему кругу, ну и всем остальным. А всем на свете все равно мил не будешь. Как там Хела говорит? Я ж не гривенник ;)
Мы тоже люди, просьба не обобщать с денежной мелочью.
 
И когда научимся отвечать за свои слова?
С плохой памятью препод - уже как бы помягче, недостаточно квалифицирован.
Не нужно переходить на личности.
Тут не совет преподавателей, а Вы не зав. кафедрой / декан / ректор.
Облико морале Эгоистки просьба обсуждать где-нибудь в другом месте, например, в личке.
 
А, ну с этими цитатами все правильно, прямо очевидная истина. В виде прямой речи звучит не как в пересказе, и в них нет ни ничего аморального, ни ничего, имеющего отношение к маскам. Поэтому я в принципе не понимаю, к чему их сюда приплели. Но, наверное, мы друг друга и не поймем - какой-то разговор немого с глухим
 
Сверху