В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Ну, это можно понять.
У меня тоже такое было в детстве.
Боль была особенно адская потому, что на носу был зачет в музыкалке))
Забинтовали на лангетку и отправили домой))
Что в принципе, и оптимально))
Пысы, зачет мне перенесли на две недели, что было не сказать, чтобы хорошо. Ведь реально с такой травмой невозможно было заниматься ...
Но было бы намного хуже, если бы нашли какую-то трещину в пальце, сделали бы операцию.. тогда бы я вряд ли смогла вообще играть да и шевелить пальцем в полном объеме хоть когда-нибудь))
А у меня у брата, когда был в 6 классе, заново ломали потом руку в Москве после такого приема в той же местной поликлинике. Ибо не сгибалась совсем. И 6 месяцев там же лежал потом, пока операции шли и срасталось правильно. Это уж кому как повезет.
 
на физ-ре повредил палец мячом. Все отекло и посинело, боль адская. Пошли в поликлинику при ЦРБ.
Вообще-то при травме принято в травмпункт обращаться, а не в поликлинику. И по-любому, если подозрение на что-то серьезное, - конечно, в город надо ехать
 
Вообще-то при травме принято в травмпункт обращаться, а не в поликлинику. И по-любому, если подозрение на что-то серьезное, - конечно, в город надо ехать
Сколько лет замечаю, что в травмах относятся к людям как к мясу. Вообще по фиг что с тобой. Испытано и на себе и на родных и на друзьях.
 
Да блин! Сколько раз читаю такие вещи - как в разных мирах живем, хотя и рядом, вроде. Стопятьсот раз обращалась в нашу травму при первом меде, - всегда помогали. И дочка обращалась. И муж обращался
Да, собственно, и в травмпункт при Гатчинской ЦРБ тоже обращалась, и тоже нормально, в общем-то
 
о
Да блин! Сколько раз читаю такие вещи - как в разных мирах живем, хотя и рядом, вроде. Стопятьсот раз обращалась в нашу травму при первом меде, - всегда помогали. И дочка обращалась. И муж обращался
Да, собственно, и в травмпункт при Гатчинской ЦРБ тоже обращалась, и тоже нормально, в общем-то
от конкретных врачей зависит)
были и те, что бубнили, чего-вы-к-нам-приехали -езжайте-туда-куда-нибудь, и те, что по доброму и ласково и пошутить и сами и в ответ могли) один и тот же пункт в разное время)
 
Последнее редактирование:
Вообще-то при травме принято в травмпункт обращаться, а не в поликлинику. И по-любому, если подозрение на что-то серьезное, - конечно, в город надо ехать
Город не такой большой, чтобы сейчас в нем был травмопункт. Всё давно оптимизировано. Есть только общая очередь в приемный покой в ЦРБ (давно планируют закрыть) и несколько филиалов ЦРБ (поликлиники). Вообще к хирургу детскому попасть тут всегла было достаточно сложно, несколько часов. Я только 2 раза попробовала, а потом забила, мне было не реально с ребенком 1+ стоять где-то в коридоре часами о общем оре. Я водила за 800р в соседний город в 29 км в платный центр. Сейчас и тут платный центр открыли, но хирург там не всегда бывает тоже.
Поэтому - на электричку, и за 1.5 часа в Москву, самый оптимальный вариант.

Специалисты типа эндокринолога или аллерголога - это тут даже не было раньше предусмотрено. Не всегда даже на уровне вакансий. А сейчас это просто решается - якобы можно записаться по многоканальному телефону в другой город. Разово -да, это, наверное, вариант. А вот записываться регулярно потом в этот город к тому же врачу - этого уже нет.

Да и по факту это работает так: маме нужно, допустим, к глазному. В городе по месту жительства мест на месяц вперед нет. Но есть какая-то сельская поликлиника, где есть такой врач. Вот туда и запишут. А то, что там нет аппаратов и даже набора линз для астигматиков - это уже не проблема записи.

Поэтому, по факту, кроме платных центров, у нас по месту жительства никакой помощи, кроме справок, нет. Как правило, 1200-1600 за первичный прием, а там уже за каждый приход (если за раз не помогут) по 1000-1400р.
 
Поэтому - на электричку, и за 1.5 часа в Москву
Это не очень далеко
нужно, допустим, к глазному. В городе по месту жительства мест на месяц вперед нет
А нет возможности открепиться от места жительства и прикрепиться к нормальной поликлинике, раз уж по месту жительства никакого толку?
 
Да мне не надо, чтобы врач со мной шутил и с бубном танцевал. Мне надо, чтобы грамотно обследовал, поставил диагноз и назначил лечение - все. И пусть хоть матом при этом бубнят, лишь бы лечили
да это я про приятный бонус, вообще-то) я "за" хорошее настроение , оно не маты, оно тоже лечит)
про грамотную помощь - ну, хоть и бубнили, а пришлось работать.
про шутки - тоже вполне нормально зашили, нормально пообщались - и это все-таки приятнее, чем бубнеж)
насчет самого серьезного визита -представления не имею, как там было - амнезия случилась от падения, однако направили в стационар, не лечили.
 
Медицина по ОМС очень хорошо начинает работать, если писать жалобы. Не приятно и противно, но действенно. В Минздрав и страховую.
Это только в крупных городах. В мелких медицине могут помочь только зданиями (с этим действительно много лучше) и кое-каким оборудованием. Но врачей нет, и работать на оборудовании некому. И взять их неоткуда в таких количествах. Терапевтов нашли кое-как, а специалистов только набрали на первые курсы вузов недавно. И когда они там еще закончат, и будут ли они дипломированы, и захотят ли работать там, где и школы тоже не укомплектованы, и жилье 30-50 годов, это большой вопрос. Особенно если можно устроиться в Москву работать за другие деньги. И особенно если та же ЦРБ должна была быть оптимизирована еще в 2020м, да ковид помешал.

Официально то население как бы не болеет совсем, или мало. Аллергиков нет как бы, онкологии тоже. Руки не ломаются, только ушибы. Глаукомникам как бы дорогие лекарства не нужны, только те, что есть. В банках и МФЦ даже при наличии талонной системы умудряются делать так, как будто в очередях никто не ждет по полтора часа, (столько я карту Стрелка ребенку получала в последнее обращение в МФЦ), а сразу приходит и попадает в окно на сдачу или выдачу. Ну вот хорошо, что хотя бы платно хоть что-то есть.
 
У нас областной центр, конечно, но не очень крупный город.

В травме реальный конвейер, регистратура, врач, рентген, врач, процедурная. Принимают всех, пару раз ездила с отёком пальчика, когда конь палец тяпнул и когда дверью в конюшню руку прихлопнуло. Никто не выгнал, прошла по конвейеру, назначение в зубы и домой лечиться. Оба раза просто сильный ушиб. Самой неловко, тут людей в кровище на каталках катят и я с пальчиком 😳.
 
У нас областной центр, конечно, но не очень крупный город.
Областной центр у нас как бы Красногорск. С той стороны Москвы. Уверена, что у них там всё ОК. Как при коммунизме. Даже лусше, чем в Москве. Но нам до них далеко, во всех смыслах.

А нет возможности открепиться от места жительства и прикрепиться к нормальной поликлинике, раз уж по месту жительства никакого толку?
У меня есть ДМС, поэтому мне не нужно. А у детей всё сложнее. Им многие документы нужны именно по месту жительства, иначе школа не принимает. По факту прикрепиться в другое место на 1 год можно, но если найдешь и убедишь там в своей нужности ему какого-либо педиатра. Мы и так из 3 местных вариантов не по своему месту были, а к конкретному педиатру. Но она проработала в городе лет 15, ждала обещанную по какой-то программе квартиру, не дождалась и переехала поближе к Москве и не по нашей ветке. Специалистов (бесплатно) типа гастроэнтеролога, аллерголога, эндокринолога ни в одном из этих 3 мест нет, вблизи в нормальной доступности тоже, а Москва - другой бюджетный субъект с другим объемом услуг по ОМС и другими протоколами/процедурами. Они нашего ничего не признают, т.е, полностью заставляют переобследоваться, если надо карту оформлять. И прикрепление каждый год сгорает.

Поэтому к специалистам, особенно аллергологу, все равно приходится платно. Либо на другую сторону области через Москву разовый прием, но это надо день терять от отпуска. Что выходит дороже. Учитывая, что билет только до Москвы и обратно на двоих обойдется в 750 рублей в школьный период, и в 1000 в летний. Плюс стоимость передвижения по Москве и плюс еще как-то в другой областной город добраться, и еще не известно, к кому потеряв рабочий день в итоге попадешь. Смысл есть только пенсионерам, у них проезд иногда бесплатный.

Вообще я рада, что есть возможность платно что-то получить из квалифицированной помощи, пока там государство дореализовывает свои программы развития нашей медицины. Хотя бы очки можно не ездя в Москву ребенку выписать, уже проще. А так, я сторонник того, что надо самому стараться быть здоровым и по врачам ходить минимально, и детям то же велеть. А на травмах не экономить, а идти в место быстрейшей и более квалифицированной помощи, не мучиться в долгих поисках бесплатного.
 
как бы районный... вряд ли у нас Красногорская область на карте появилась вдруг.
Районный он для своего района. А для нас он именно областной центр - адмиристративный центр Московской области, проще говоря, столица области. Мы от него в другом конце области.
Все органы управления области из Москвы давно переехали в Красногорск.
Вот, собственно, пример: тетка моя скорую вызвала с сильным кровотечением, живет между Павловском Посадом и Орехово-Зуево, 80 км от Москвы. Районный центр для неё был бы Орехово-Зуево. Но система управляется централизованно, тут вблизи мест нет, и ее на скорой повезло в Дзержинский. Около 3 часов они туда на скорой ехали. Там ей за ночь кровотечение остановили, и оттуда домой за свой счет около 4 часов добираться через Москву. Как бы человек кровь потерял, много, и лет ей за 75. Но кого же это волнует. На такси, наверное, часа 3, в зависимости от пробок, но она не поехала, дорого.
 
Последнее редактирование:
Районный он для своего района. А для нас он именно областной центр - адмиристративный центр Московской области, проще говоря, столица области
МО отдельный субъект со своей столицей, да, извините, туплю.
У этой медали две стороны: не повезли бы далеко, могла бы с кровотечением в коридоре на раскладушке, потому что мест нет. Пусть уж лучше отвезли и вылечили
 
Особо не вылечили. Везли, думали, там прижгут. Но там не стали ничего делать. Какой-то ассистент просто тампоны в нос засунул, и всё.

Ассистент - т.к. в приемном покое было много народа. Сильное многочасовое носовое кровотечение, не первое за 2 недели. Врач периодически подходил, пробовал, пробовал что-то делать, но кровь не останавливалась. Тампоны в итоге помогли. Зато на следующий день ей домой обзвонилисьс требованием паспортных данных, снилсов и прочего. Причем, с непонятно каких мобильных. Видимо, и врач, и ассистент. Хотя в приемном сняли все копии снилсов, паспортов и прочего, все равно в какие-то отделы больницы эта информация не прошла. На фоне этого у нее опять давление подскочило.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю всех присутствующих дам с прошедшим праздником 8 Марта. Желаю всем счастья, здоровья, спокойствия и душевного равновесия, духовного богатства, а главное, чтобы ваши лошадки вас радовали.
Я снова был в Африке!
Но сначала хочу всех повеселить курьезным, просто анекдотическим случаем со мной 4 марта, в день отъезда.
Как обычно, утром я приехал в конюшню чтобы подвигать жеребеночка в поле. Поседлал и начал выводить его из конюшни. У нас на выходе капает с крыши. И замерзает. Я езжу в офицерских сапогах, а подошвы у них скользкие.... короче, 3,14*зданулся я знатно! От падения моей туши обрушились остатки снега с крыши. Для жеребеночка ситуация была неординарной, но надо отдать ему должное. Он начал меня спасать, примерно как лошадь спасла упавшего с крыши Шварценеггера.. В конюшне присутствовали кобылы на развязках, и отпускать малыша было категорически нельзя. Картина маслом. В конюшню задним ходом возвращается жеребеночек, и при этом тащит меня волоком, несмотря на мои многоэтажные конструкции на великом и могучем. Всем понравилось, особенно хозяйкам кобыл.
А потом мне удалось попасть в лето среди зимы. Шесть часов полета, и вот оно, Красное море с его потрясным подводным миром. Температура +30, вода 23. Ходить босиком по горячему песку. Впитывать солнце, плавать в море, а главное - ничего не делать. В полете домой за час до приземления вышла стюардесса и объявила, что нужно снова заполнять анкетту прибывающего. Половина присутствующих достала распечатанные заранее на принтере анкетты. У другой половины оказалась готовая в мобильном приложении. И лишь я оставался в счастливом неведении. Раньше я заполнял анкетту на вымышленное лицо. Теперь же, сделав морду кирпичом, просто прошел мимо толпы желающих сдать эту никому не нужную бумажку.
Друзья, это что происходит? Только порадовались окончанию всего этого маразма, и получается, что новая волна? Так снова и принудительные прививки введут, и кр коды, и намордники. Но больше всего огорчают люди. Как стадо баранов, идут все это исполнять.
А если допустим, группа "уважаемых людей" прикупит себе завод по производству клизм, а другая группа не менее уважаемых изобретет вакцину для введения данным способом, вместе они пролоббируют постановление о вакцинации таким вот образом, то я уверен, что найдется множество желающих, которые с визгом и верещанием побегут вакцинироваться.
Желаю всем умения читать между строк и видеть истинный смысл происходящего.
 
А разве обязаловку уже отменили? На работу в гос организации без сертификата не берут 🤷‍♀️
 
Сверху