В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
По моей "личной" статистике пока что получается, что заразившиеся ковидом его переносят легко. А вот привитых колбасит так, как я в жизни не болела.

Ну, приведите мне аргументы, чем мне недельная температура 38-39, приправленная всей вылезшей "хронью", со всеми долгоиграющими последствиями на ССС и так далее лучше, нежели два дня покашлять.
 
Я не буду вдаваться ни в какую заумь, а то тему и так пора переименовывать в "кто позаковыристее скажет о том, в чем мы все ни бельмеса".

Объясню человеческим языком, почему не хочу именно этой вакцины.

У меня хороший иммунитет. Что подтверждено отсутствием последствий за 15 лет очень близкого контакта с открытым тубиком, всех видов гепатитом... ОРВИ, к которым относится и ковид, даже смешно вспоминать.

У меня до 16-ти лет был медотвод, и ничего.

Я за необходимые прививки. Выше писала пример.

Из привившихся от гриппа гриппом заболевали только привившиеся от гриппа. Личные наблюдения по ГУВД Москвы.

Я не хочу, чтобы мой организм принудительно заражали тем, с чем он сам прекрасно справляется. Я так же (это не ошибка и не опечатка, это старый добрый русский язык) против введения в меня носителя ВИЧ, сифилиса и т.д.
Но кому-то, возможно, это будет к лучшему.

Я за осознанный и свободный выбор.

Привился мой кузен с женой. У него, за последние 30 лет ни разу не болевшего, двое суток температура 38.
У неё - неделю 39 плюс вылезла кое-какая хронь, забытая лет 20 назад.

Вы серьезно? Это для того, чтобы не дай Бог не подхватить ОРВИ?? И через полгода ещё повторить??

А можно я просто здоровой поживу, не?

14-го июля умер дядя мужа. Он много лет жил с одной почкой. Отказала оставшаяся.
Я не уверена, что его не запишут в статистику по ковиду.
Весной у него обнаружили антитела. В начале мая. То есть, ковид-то он даже не заметил.

Теперь давайте спишем через пару месяцев смерть человека, живущего без почки и пропустившего воспаление оставшейся (по жаре 35+ и на седьмом десятке) на ковид.
 
Последнее редактирование:
Потому что вы эту ссылку дали первой. Или вы их, как в научной работе, по алфавиту ставите? Я не догадалась.

Погуглить тоже не догадалась сначала, так как вы дали ссылки. Я даже погуглила, тот ли это Комаровский, который педиатр, и который в интервью сказал, что не будет прививаться Спутником. Так как не знала до вашей ссылки, что он Евгений.

По ссылке на Северинова - потому что я не доверяю ютубу как источнику. Я люблю ссылки на публикации из научных библиотек или государственные домены.
Потому что я погуглила. И это первая страница поискового запроса.
А надо было в алфавитном, иначе непонятно?
И так далее. Мне дальше лень цитировать, но это несложно и доступно всем, владеющим гуглом.

Про Северинова.
А что, если его интервью публикуются на Ютубе, это автоматически их обесценивает? Или автоматически делает то, что он говорит, недостоверным?


Потому что Северинов, несмотря на то, что он двумя руками за вакцинацию и привился в первых рядах, честно сказал, что на данный момент науке неизвестно какой иммунитет эффективнее: вакцинный или естественный. И вообще много чего неизвестно относительно ковидных вакцин, т.к. прошло очень мало времени. И что изначально задача была вакцинировать непереболевших. Но из-за полного провала маркетинга вакцин провалилась и вакцинация в целом в РФ. Видео на то его интервью здесь уже два раза выкладывали.
В сотый раз. Дело не в том, какой иммунитет эффективнее и вообще отличаются ли они по эффективности.
Дело в том, как быстро распространяется коронавирус и насколько тяжелые последствия он вызывает.
Про векторные вакцины вполне много известно. Это отработанная технология.

Еще раз.
От того, что мы тут будем сетовать, заламывать руки о том, насколько корректны или некорректны действия властей, в этом отношении ничего не изменится, ибо на данную власть у нас нет влияния. Примите как данность.
Но прививаться или нет - это то, что зависит от каждого. И каждый человек своими действиями или бездействиями несет ответственность не только за себя, но и за вклад в развитие данной эпидемии. Как никогда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
 
Я не буду вдаваться ни в какую заумь, а то тему и так пора переименовывать в "кто позаковыристее скажет о том, в чем мы все ни бельмеса".

Объясню человеческим языком, почему не хочу именно этой вакцины.

У меня хороший иммунитет. Что подтверждено отсутствием последствий за 15 лет очень близкого контакта с открытым тубиком, всех видов гепатитом... ОРВИ, к которым относится и ковид, даже смешно вспоминать.

У меня до 16-ти лет был медотвод, и ничего.

Я за необходимые прививки. Выше писала пример.

Из привившихся от гриппа гриппом заболевали только привившиеся от гриппа. Личные наблюдения по ГУВД Москвы.

Я не хочу, чтобы мой организм принудительно заражали тем, с чем он сам прекрасно справляется. Я так же (это не ошибка и не опечатка, это старый добрый русский язык) против введения в меня носителя ВИЧ, сифилиса и т.д.
Но кому-то, возможно, это будет к лучшему.

Я за осознанный и свободный выбор.

Привился мой кузен с женой. У него, за последние 30 лет ни разу не болевшего, двое суток температура 38.
У неё - неделю 39 плюс вылезла кое-какая хронь, забытая лет 20 назад.

Вы серьезно? Это для того, чтобы не дай Бог не подхватить ОРВИ?? И через полгода ещё повторить??

А можно я просто здоровой поживу, не?

14-го июля умер дядя мужа. Он много лет жил с одной почкой. Отказала оставшаяся.
Я не уверена, что его не запишут в статистику по ковиду.
Весной у него обнаружили антитела. В начале мая. То есть, ковид-то он даже не заметил.

Теперь давайте спишем через пару месяцев смерть человека, живущего без почки и пропустившего воспаление оставшейся (по жаре 35+ и на седьмом десятке) на ковид.
Вот ни убавить, ни прибавить. У меня то же самое. И открытые контакты были с болезнями поопаснее, и гриппом я забыла уже, когда болела... И ковидом за год с лишним (учитывая прямые и близкие контакты с больными ковидом). И на фига мне этот компот?
Ах да... ответственность за тех, кого я якобы могу заразить, не будучи больной при этом. Но, как практика показывает, заболеть и заразить можно распрекрасно и с прививкой. Опять же - никто из моего окружения после контакта со мной в ковидарий не попал и даже не кашлянул.
Так что ничего, кроме жажды бабла, я за этоц вакцинацией массовой - не вижу.
 
И что изначально задача была вакцинировать непереболевших.
Вот, кстати, зачем?
Если за полтора года циркулирования в популяции респираторного вируса (будем исходить из официальных данных за неимением точных) организм, не сидевший всё это время в наглухо задраенном бункере, так и остался здоровым - значит, у этого организма прекрасная собственная защита от этого вируса.
Зачем его прививать, чтобы - что?
 
Вот, кстати, зачем?
Если за полтора года циркулирования в популяции респираторного вируса (будем исходить из официальных данных за неимением точных) организм, не сидевший всё это время в наглухо задраенном бункере, так и остался здоровым - значит, у этого организма прекрасная собственная защита от этого вируса.
Зачем его прививать, чтобы - что?
@Nastenok недавно принесла сюда прекрасно видео Сергея Царенко. На этот вопрос там тоже есть ответ. Не поленитесь, посмотрите. Всё доходчиво и, главное, грамотно.
Даю ссылку ещё раз
View: https://youtu.be/ccmHAH2aBFY

Те, кто не в маразме, слушают и читают терапевтов, успешно справляющихся с лечением. А вы можете хоть директора кладбища и могильщиков слушать, они же в вашей иерархии самые специалисты, т.к. принимают пациента после реаниматолога.

Лайтовая это ЭпиВакКорона что ли? Она же пустышка. Аллергии от неё конечно нет, но и иммунитета тоже нет.
50% это не пустышка, но по сравнению с Вектором (92%), конечно, эффект не тот
И кстати, для нового индийского штамма эффективность всех вакцин снижается прим. на 10% от первоначальной. Чем больше людей сейчас привьются, тем меньше простора для вируса мутировать в следующий, ещё более злющий штамм

Здесь же меня принуждают уколоться непонятно чем. Это их, не мое желание. Я не хочу этим колоться.
Пусть соизволят предоставить, иначе не уколюсь. Элементарно.
Андрей, а кто-то скрывает информацию о вакцине? Да даже на пункте прививки её можно получить, не говорю уж про интернет. О том, как вакцина делается и каков механизм действия, информации также завались. Или нужно на дом принести? :)
Несколько удивило, что в первый заход народу было много, а сегодня мало, хотя ведь все они должны были прийти на повторную.
Зависит от времени. С утра обычно лом народу, к вечеру рассасывается. Я первый компонент колола с утра, народу было как три Китая. Второй пошла колоть во второй половине дня, управилась меньше чем за час
14-го июля умер дядя мужа. Он много лет жил с одной почкой. Отказала оставшаяся.
Я не уверена, что его не запишут в статистику по ковиду.
А зачем, Кать? сейчас наоборот занижают статистику
 
Последнее редактирование:
Ну надо же. Кто бы мог подумать. Я надеюсь, с ней все ОК, и только легкая реакция, типа диатеза, а не анафилактический шок или отек Квинке в области глаз и гортани (как со мной бывает иногда). И, надеюсь, что она добровольно на этот риск пошла, а не по чему-то настоятельному совету.
добровольно, после того, как привитые пожилые родители переболели очень легко. Она болела прошлой весной и после этого аллергия у нее усилилась. Поэтому решила сделать. В итоге ломило все тело, как при гриппе, тахикардия была. Врач сказал, что не надо рисковать.

Я так думаю, что нормальная прививка это имитация болезни. По идее те, кто переболел, должны бы не болеть. Однако болеют. Мой непривитый племянник болел зимой, недавно опять отболел, заболел и грудной ребенок. На работе у них болеют многие.
Т.е. вводить себе прививку это добровольно заражаться, но небольшой дозой.
Для тех, кто интересуется этой областью науки - почитайте "Охотники за микробами" - очень интересно. Это книга о создателях всех вакцин - от бешенства, дифтерии - поразительный пример мужества исследователей и упорства.

Кстати, прививку от эболы разработали наши ученые и она доказала свою эффективность.
Так что будем надеяться, что останемся живы после прививки.
 
Последнее редактирование:
Повезло с врачом, это не самая плохая реакция организма из возможных. У нас врачи ориентируются на администрацию и никаких отводов не дают, разве что по беременности на ранних сроках.
ну вот так. Это я к тому, что врачи не настаивают и если опасно, дают отвод. И это нормально. А насильно 100% населения - это абсурд.
Это надо было правительству заработать такую репутацию у народа, что в стране, где всегда прививались скорей охотно, привито меньше, чем в любой другой развитой стране и то половина - насильно. В Финляндии около 30%, тоже меньше, чем в других странах.
 
@Nastenok недавно принесла сюда прекрасно видео Сергея Царенко. На этот вопрос там тоже есть ответ. Не поленитесь, посмотрите. Всё доходчиво и, главное, грамотно.
Я посмотрела. Послушала. И что говорится, и - как говорится.
Ну... можете обижаться - но это не тот человек, к которому я пойду в поисках достоверных ответов.
 
Потому что я погуглила. И это первая страница поискового запроса.
Нужно было прочитать то, что дал поиск. Согласитесь, что призывая к вакцинации, вы имели в виду спутник, описывая то, что эта вакцинация дает (3 конкретных пункта пользы). Поэтому странно было давать в ответ на запрос про обоснованность ваших 3х конкретных пунктов какими-либо проведенными КИ первой же ссылкой мнение УКРАИНСКОГО врача (который не имеет доступа к этой вакцине и пациентам с ней) и прошлогоднюю гипотезу немецких ученых (когда вакцины еще не было). Мы же не на время посты пишем, кто быстрее. Хотелось бы проверенной информации.

Как вообще Комаровский мог вылезти первым в вашем Гугле в вашем замкадье, не понятно. Разве что вы сейчас в Крыму находитесь?
 
Последнее редактирование:
ну вот так. Это я к тому, что врачи не настаивают и если опасно, дают отвод. И это нормально. А насильно 100% населения - это абсурд.
Это надо было правительству заработать такую репутацию у народа, что в стране, где всегда прививались скорей охотно, привито меньше, чем в любой другой развитой стране и то половина - насильно. В Финляндии около 30%, тоже меньше, чем в других странах.
Вот, кстати, да. Оголтелые антипрививочники, конечно, и до этого имелись...но я уже не один год работаю там, где то одна прививка, то другая является необходимым условием. И ничего, прививалась. Как и многие другие, у кого нет медотвода. Даже не парились - надо так надо.Но с этой ковидоманией - насмотрелись на разное, и не доверяю. Ни на грамм. Ни системе, ни вакцине, сделанной по заказу этой системы. Ни статистике, которую крутят-вертят как хотят.
 
Вот, кстати, да. Оголтелые антипрививочники, конечно, и до этого имелись...но я уже не один год работаю там, где то одна прививка, то другая является необходимым условием. И ничего, прививалась. Как и многие другие, у кого нет медотвода. Даже не парились - надо так надо.Но с этой ковидоманией - насмотрелись на разное, и не доверяю. Ни на грамм. Ни системе, ни вакцине, сделанной по заказу этой системы. Ни статистике, которую крутят-вертят как хотят.
и при этом одна знакомая, живущая во Франции, приехала прививаться именно спутником. Другая француженка тоже хочет спутником. Там доверяют нашим вакцинам.

А мы не доверяем. Не вакцине, а людям.
 
и при этом одна знакомая, живущая во Франции, приехала прививаться именно спутником. Другая француженка тоже хочет спутником. Там доверяют нашим вакцинам.

А мы не доверяем. Не вакцине, а людям.
Пусть у нас поживет. И лучше - где-нибудь в медзаведениях поработает. Посмотрит изнутри, так сказать.
Издалека-то ей виднее, конечно - кому доверять. Это как в семье - со стороны одно, счастливая семья и куча красивых фоточек, а за закрытыми дверями кто ж из посторонних знает, что там происходит.
Хотя я не знаю, может, их вакцины ещё хуже переносятся - у нас нет возможности выбрать и проверить.
Для нашего недоверия есть вполне конкретные причины.
 
Пусть у нас поживет. И лучше - где-нибудь в медзаведениях поработает. Посмотрит изнутри, так сказать.
Издалека-то ей виднее, конечно - кому доверять. Это как в семье - со стороны одно, счастливая семья и куча красивых фоточек, а за закрытыми дверями кто ж из посторонних знает, что там происходит.
Хотя я не знаю, может, их вакцины ещё хуже переносятся - у нас нет возможности выбрать и проверить.
Так она большую часть жизни в России прожила, другая училась и работала у нас. Так что это как раз мимо.

Про микробов и вирусов - всегда люди спорили. Вот из книжки, которую я рекомендовала почитать:


Если охотники за микробами, видевшие в них первых врагов человечества, были весьма храбрые люди, то не было недостатка в беззаветном героизме и среди старых врачей и гигиенистов, полагавших, что вся эта модная выдумка о микробах — пустой вздор и болтовня. Предводителем этих скептиков, которых не могли убедить даже абсолютно точные опыты Коха, был старый профессор Петтенкофер из Мюнхена. Когда Кох вернулся из Индии со своими микробами-запятыми, являвшимися, по его мнению, возбудителями холеры, Петтенкофер написал ему нечто в таком роде: «Пришлите мне ваших воображаемых зародышей холеры, и я вам покажу, насколько они безвредны». Кох послал ему пробирку с самой ядовитой культурой холерных вибрионов, и Петтенкофер, к величайшей тревоге всех добрых охотников за микробами, разом проглотил все содержимое пробирки, в которой находилось достаточное количество зародышей, чтобы убить целый полк. Затем он разгладил свою великолепную бороду и сказал: – А теперь посмотрим, заболею я холерой или нет... По какой-то совершенно непостижимой случайности он холерой не заболел, и эта шутка, которую сумасшедший Петтенкофер сыграл с холерным вибрионом, до сих пор остается неразрешимой загадкой. Но Петтенкофер, столь безрассудно проделавший этот самоубийственный эксперимент, оказался все же достаточно умен для того, чтобы связать результаты своего опыта с вопросом о предрасположении. – Микробы никакой роли в холере не играют, — заявил старик, — вся штука заключается в личном предрасположении. – Не может быть холеры без холерных вибрионов, — ответил ему Кох. – Но ведь я проглотил несколько миллионов ваших роковых бацилл, и меня даже не стошнило, — возражал ему Петтенкофер. Как это — увы! — часто случается в ожесточенных научных спорах, обе стороны были 66 правы и не правы. Вся практика последних сорока лет показала, что Кох был вполне прав, говоря, что человек не может заболеть холерой, не проглотив холерных вибрионов. Но за эти годы было также установлено, что опыт Петтенкофера с проглатыванием микробов указывает на какую-то странную тайну, скрытую покровом неизвестности, и даже современные охотники за микробами не смогли еще приподнять хотя бы край этого таинственного покрова. Убийственные микробы кишат повсюду вокруг нас и проникают в каждого, но убивают они только некоторых. И этот вопрос странной сопротивляемости к микробам некоторых людей остается такой же неразрешимой загадкой, какою он был в те шумные героические восьмидесятые годы, когда люди рисковали жизнью, чтобы доказать свою правоту. Между тем как Петтенкофер, играя со смертью, остался жив, много других охотников за микробами, случайно наглотавшись ядовитых холерных микробов, погибли ужасной смертью.
 
Нужно было прочитать то, что дал поиск. Согласитесь, что призывая к вакцинации, вы имели в виду спутник, описывая то, что эта вакцинация дает (3 конкретных пункта пользы). Поэтому странно было давать в ответ на запрос про обоснованность ваших 3х конкретных пунктов какими-либо проведенными КИ первой же ссылкой мнение УКРАИНСКОГО врача (который не имеет доступа к этой вакцине и пациентам с ней) и прошлогоднюю гипотезу немецких ученых (когда вакцины еще не было). Мы же не на время посты пишем, кто быстрее. Хотелось бы проверенной информации.

Как вообще Комаровский мог вылезти первым в вашем Гугле в вашем замкадье, не понятно. Разве что вы сейчас в Крыму находитесь?
1. Прицитируйте, где я призываю к вакцинации. И где в таком контексте имею ввиду исключительно Спутник.
2. Цитирование относилось к зависимости дозы вируса и тяжести заболевания, если что:
1. Помимо иммунной системы, есть еще огромное количество параметров, в том числе генетически обусловленных, отвечающих за здоровье, если что. И я также в этом пункте упоминала отягощенность анамнеза, то есть наличие иных заболеваний, предрасположенностей, особенностей реакции на что-либо и так далее.
2. Когда я называю 2 пункта (доза вирусных частиц и индивидуальные особенности организма), где подразумевается, что работает исключительно либо одно, либо второе, и никак вместе они одновременно влиять не могут?
Зависимость дозы вируса и тяжести заболевания тем не менее существует и доказана.

Инфицирующая доза (Википедия)
Критическая масса: какова инфицирующая доза коронавируса
Врачи назвали факторы для «доза-эффекта» инфицирования вирусом
Врачи рассказали, от чего зависит риск заражения коронавирусом

И так далее. Мне дальше лень цитировать, но это несложно и доступно всем, владеющим гуглом.

Подскажите, пожалуйста, парочку из миллиона КИ с опровержением доза-зависимости в тяжести инфекционных заболеваний.
И то, а как в обычной жизни измеряли дозы вирусных частиц, воздействующих на членов семей заболевших, чтобы точно определить, что эти люди сталкивались именно с высокими дозами?

3. Про какие мои 3 пункта вы говорите?
4. Ну вон я вам следом отсыпала англоязычных статей из различных журналов. Про исследования зависимости тяжести заболевания от дозы инфекционного агента. Ибо речь шла об этом. Но вы сюда уже и агитацию за Спутник приплели, и какие-то 3 пункта...
5. Не первым. А на первой странице поиска. Не передергивайте. И не знала, что поисковый запрос Гугла формируется строго в соответствии с удаленностью от Москвы.
6. Каковы ваши критерии проверенности информации?
 
Последнее редактирование:
и при этом одна знакомая, живущая во Франции, приехала прививаться именно спутником. Другая француженка тоже хочет спутником. Там доверяют нашим вакцинам.

А мы не доверяем. Не вакцине, а людям.
Ну вот не знаю правда, про Францию, а в Англии и в Испании на вакцинацию очередь. Так что может, причина не в недоверии, а в невозможности сделать прививку быстро? Кстати, в Англии можно выбирать вакцину.
 
Ну вот не знаю правда, про Францию, а в Англии и в Испании на вакцинацию очередь. Так что может, причина не в недоверии, а в невозможности сделать прививку быстро? Кстати, в Англии можно выбирать вакцину.
не знаю.
В Европе число привитых приближается к 40% населения, даже к 50%, а правила все ужесточают. Либо плати каждый раз за пцр тест, либо делай бесплатно прививку.
 
Сверху