В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Ещё бы.
Не доходят слова - может, дойдут действия.
т.е. для вас норма затыкать оппонентов силовыми методами? И рестрикции властной силы - тоже норма? Тогда совершенно удивительно, что принуждение со стороны гос-ва вызывает такое яростное несогласие. Подчинение грубой силе, оно обычно в крови и не подвержено мутациям.

пы.сы, удивительное свойство сознания, вы, находясь в российском правовом поле, на форуме, регулируемом российским же законодательством, хаете это государство всеми доступными способами, порой весьма пограничными, обсуждаете способы и возможности нарушения законодательства, подставляя тем самым как владельца так и модераторов. И к этим же модераторам бежите подуть на коленку, чтобы что? Чтобы продолжить их подставлять и хаять. Это изумление во все глаза.
 
Последнее редактирование:
Перейдём к фактам!
Брат, привитый "Пфайзером" 28-го числа, наконец-то перестал жаловаться на самочувствие (вчера весь день лежал).
Я, привитая китайской вакциной "КоронаВак", пашУ, как трудолюбивый китаец.

Запасы кончаются: любимый одесситами Pfizer используют только для ревакцинации​

Жители Одессы временно не могут выбирать препарат американской транснациональной компании Pfizer для первого укола в пунктах массовой антикоронавирусной вакцинации.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщили в одном из таких пунктов — в лицее № 53 на улице Генерала Петрова (Черёмушки). Как оказалось, Pfizer из-за повышенного спроса на него применяется сейчас только при ревакцинации, то есть когда нужно ввести вторую, последнюю, дозу препарата. Таким образом, пришедшие на укол в первый раз одесситы пока могут выбирать только между китайским препаратом CoronaVac и американской же Moderna, которой горожане и отдают предпочтение. При этом тех, кто просит именно эту вакцину, предупреждают: повторный укол необходимо сделать в промежутке между 21-м и 28-м днём после первого.

Запасы кончаются: любимый одесситами Pfizer используют только для ревакцинации
Очереди в пункте на Генерала Петрова не наблюдается, всего же в городе работают 10 прививочных центров.

Запасы кончаются: любимый одесситами Pfizer используют только для ревакцинации
Пункт в парке Горького: в специальном объявлении указано, что предлагаются гражданам CoronaVac и Moderna
При этом на прошлой неделе, 29 июля, и. о. директора муниципального департамента здравоохранения и депутат горсовета от промэрской партии «Доверяй делам» Левон Никогосян сообщил, что выбирать одесситы смогут между Pfizer, Coronavac и Moderna, а для ревакцинации используется препарат AstraZeneca.
 
Попался на интернет-просторах интересный вопрос без ответа.

Как известно, вакцины нового поколения внедряют в клетки мышц человека генетические фрагменты, стимулирующие эти клетки вырабатывать S-белок коронавируса. Т.е. в предплечье организуется минифабрика по производству опознавательного знака коронавируса, на котором иммунитет учится вырабатывать антитела к S-белку. А вопрос собственно в том, как долго в организме вакцинированного человека будет действовать эта биофабрика? @ovip36 какая ваша версия?
Юля, если бы Вы посмотрели видео-лекцию, которую я приносила, об устройстве вакцин, то и вопросов таких было бы меньше.
Но похоже завсегдатаям этой темы просто нравится создавать хайп и панику, а не приобретать действительно полезные знания, основанные на фактах.

Для начала нужно хотя бы разобраться в классификации вакцин от ковида.
v1.JPG


Векторные РНК-вакцины это Pfizer, Moderna, BioNTech. В России данный тип вакцин не применяется!!
Принцип действия этих вакцин показан на рисунке (упрощённая схема). Попадая в клетку, специально запрограммированная матричная РНК, входящая в их состав, начинает генерировать S-белок коронавируса, тот самый белок шипов, которыми коронавирус цепляется за клетку слизистых, после внедряясь в неё. На схеме S-белок показан жёлтым цветом. Сколько продолжается генерация S-белка я не знаю, не вдавалась в эту тему подробно, т.к. мне это попросту не очень интересно, потому что не актуально.
v5.JPG


Устройство же всех традиционных векторных вакцин, включая Спутник V, совсем другое.
В них используется в качестве вектора или "ракето-носителя", известный и хорошо изученный аденовирус человека, которым все люди болеют в своей жизни неоднократно. В аденовирус внедряют белковую частичку из шипа коронавируса (тот самый S-белок) и вся эта конструкция заносится в клетку, где начинается выработка иммунитета отдельно от аденовируса и отдельно от S-белка коронавируса. Аденовирус при этом вводится специально подготовленный и лишённый возможности размножаться, который планово должен функционировать в организме привитого не более 1-2-х суток. Так что повышение температуры после прививки и симптомы простуды (ломка, головная и мышечная боль) это не побочный эффект, а вполне ожидаемый и плановый ответ организма, который так реагирует на введение аденовируса. Двукратное введение вакцины с определённым интервалом необходимо, чтобы дважды презентовать организму S-белок коронавируса, для тренировки быстрого ответа и формирования устойчивого, длительного иммунитета.
V4.JPG


При первой вакцинации Спутником также используется вектор-носитель аденовируса человека А26.
Через 2-3 недели достаточный иммунный ответ для защиты от средних и тяжелых форм болезни формируется у 70% привитых.
v6.JPG


При второй вакцинации Спутником используется аденовирус человека А5.

Смена вектора-носителя применяется для того, чтобы обеспечить надёжное проникновение S-белка в клетки. А после первой прививки, как вы помните, вырабатывается иммунитет на аденовирус A26, т.е. эта ракета-носитель в большинстве случаев уже не долетит до цели, будет разрушена иммунитетом на подлёте. Разные эффекты после введения 1 и 2 дозы Спутника у разных людей объясняются разной напряженностью иммунитета к аденовирусам A26 и А5.
Через 2 недели достаточный иммунный ответ для защиты от средних и тяжелых форм болезни формируется у 92% привитых.
V3Sp.JPG


Для тех кто захочет всё же ознакомиться подробнее с устройством, эффективностью и побочками самых распространённых в мире вакцин, ещё раз оставлю это видео. Непосредственно про устройство вакцин, см. с 17 минуты видео.
Далее даются рекомендации кому надо прививаться, а кому не надо! Данный врач НЕ агитирует за обязательную вакцинацию всех подряд! Он говорит - если у вас есть достаточный иммунный ответ (достаточное количество антител IGg) можете не прививаться. Сколько антител считать достаточным чтобы не заболеть, тоже объясняется в видео.

View: https://www.youtube.com/watch?v=8ODx9_Arnso
 
Последнее редактирование:
Спасибо за доходчивый материал...
Видите ли, весь сыр-бор в основном из-за того, что врач может говорить все, что угодно, и сколько антител достаточно, и прочая и прочая (и я полностью согласна - если есть антитела, то прививать не надо) , но по факту - начальству наплевать, сколько антител. Сказали ревакцинироваться всем - и привет. Государству нужны проценты привитых, а наши антитела и их количество никому не интересно.
 
Последнее редактирование:
Мое дело предупредить. Модератору я уже написала. Модератор, конечно, тоже не классная дама, но...
Ой, создаст себе ещё один аккаунт, n-й по счёту... Сложно что ли.
Юля, если бы Вы посмотрели видео-лекцию, которую я приносила, об устройстве вакцин, то и вопросов таких было бы меньше.
Вы уверены, что прочитали то, что написала я, а не то, что в своей голове придумали вы?
Но похоже завсегдатаям этой темы просто нравится создавать хайп и панику, а не приобретать действительно полезные знания, основанные на фактах.
Не поняла, к чему эта многозначительная цыганочка с выходом, если далее вы просто пересказываете мой текст:
Попадая в клетку, специально запрограммированная матричная РНК, входящая в их состав, начинает генерировать S-белок коронавируса
И?
Сколько продолжается генерация S-белка я не знаю, не вдавалась в эту тему подробно
Если вы не знаете, тогда зачем надо было строить из себя учительницу младших классов и стучать указкой по столу?
А после первой прививки, как вы помните, вырабатывается иммунитет на аденовирус A26, т.е. эта ракета-носитель в большинстве случаев уже не долетит до цели, будет разрушена иммунитетом на подлёте.
Это уже устаревшая информация. Сотрудники Гамалеи ревакцинировались первым компонентом аж пол года назад. И этот самый первый компонент официально предложен гражданам РФ для ревакцинации под брендом Спутник-лайт. Т.е. долетает таки 26-й аденовирус... Так, что в своих порывах поучить-проучить вы сильно отстали от вакцинных новостей.
 
Видите ли, весь сыр-бор в основном из-за того, что врач может говорить все, что угодно, и сколько антител достаточно, и прочая и прочая
Согласна. Но видимо власти посчитали что раз вакцинация уже имеющих антитела в принципе безопасна, дешевле всех привить без разбору, чем обеспечить всему населению страны бесплатные и многочисленные тесты на антитела.

@Yulia (yuliok) я опущу Ваши эмоциональные эпитеты, просто потому что они меня вообще не волнуют. Я сюда не побазарить и не поругаться

Это уже устаревшая информация. Сотрудники Гамалеи ревакцинировались первым компонентом аж пол года назад. И этот самый первый компонент официально предложен гражданам РФ для ревакцинации под брендом Спутник-лайт. Т.е. долетает таки 26-й аденовирус... Так, что в своих порывах поучить-проучить вы сильно отстали от вакцинных новостей.
А вот на цитату отвечу. Как бы да, это и мне хорошо известный факт. Первая доза Спутник V это и есть Спутник Лайт, с вектором А26. А что касается аденовируса, дело видимо в том, что сильный иммунитет к аденовирусам долго не держится, поэтому уже через пару-тройку месяцев можно ревакцинироваться тем с же вектором. В отличие от иммунного ответа на S-белок, который в большинстве случаев гораздо более длительный.
 
Но видимо власти посчитали что раз вакцинация уже имеющих антитела в принципе безопасна, дешевле всех привить без разбору, чем обеспечить всему населению страны бесплатные и многочисленные тесты на антитела.
Похоже на гонку вооружений. Только цель - истощить не страну, а организмы.
 
Непонятно,с чего так посчитали власти, если врачи говорят, что не стоит ревакцинироваться при достаточном количестве антител.
Я готова за свой счёт на антитела сдать, но спасет меня от ревакцинации не это))).
 
@Nastia наверное потому что пока ни Воз, ни наши врачи не пришли к единому мнению сколько конкретно этих антител достаточно. И по хорошему, переболев и имея антитела, нужно тестировать их количество 1 раз в 3-4 месяца, потому что их уровень падает у всех с разной скоростью. Например одна моя переболевшая знакомая, утверждает, чть у нее уже через 3 мес. после выздоровления антител почти не было. Я вот тоже переболела легко год назад и недавно в очередной раз сдавала на антитела, чтобы понять пора мне прививаться или нет. Так у меня уровень антител за год почти не упал и оказался даже чуть выше, чем у моего привитого 3 мес. назад мужа.
 
Истину глаголите. Нужно. Только руководству моему, например, это не нужно. Точнее, на антитела нас протестировали в июне, потом привили оставшихся, независимо от количества антител. Осенью грозят поголовной ревакцинацией.
Хорошо бы сначала прийти к общему знаменателю - какое всё-таки количество антител достаточно,а не колоть всех подряд...но нет, не в этой жизни))).
 
Да и с чего они вообще должны быть постоянно? Кто это придумал? Это все равно, что все время по стойке смирно стоять. Рухнешь.
Если состояние вакцинного корпуса института Гамалеи реально такое, как в сети на фотографиях, то Роспотребнадзор должен заниматься именно им, а не писулинами по вакцинированию.
Там работать даже должно быть запрещено, а не вакцины производить.
 
Последнее редактирование:
потому что их уровень падает
Что абсолютно логично. Уже приводила здесь пост иммунолога (врача, специализирующегося именно на иммунитете) про то, что по окончании болезни уровень антител должен упасть. А при новом столкновении с вирусом опять увеличиться.
Так у меня уровень антител за год почти не упал и оказался даже чуть выше, чем у моего привитого 3 мес. назад мужа.
Значит перед тестированием у вас была встреча с вирусом, на которую ваш организм отреагировал должным образом. А чтобы увидеть этот процесс в динамике, нужно регулярно антитела замерять, а не раз в год. Собственно, вирусолог академик Зверев именно так и делал (имеет такую возможность) и на своём примере продемонстрировал, что антитела упавшие почти до нуля подскочили до высоких значений, когда он находился в одной квартире с заболевшей родственницей.

Но специалистов никто не слушает, потому что они мешают "ковать железо пока горячо". Ничего личного, просто бизнес...
 
Последнее редактирование:
А Добрый Желатель и Джек Воробей не одно и то же? Очень похоже. Джека забанили вроде...
Что за слабость у местных звезд аналитики к несчастному Воробью? Почему его сватают всем подряд? Тоже, наверное, применял непонятное слово "логика"
 
Сверху