В Современном пятиборье конный спорт заменят на велосипед.

получается, что большой пласт пятиборцев окажется за бортом... на велике кататься не сложно, а вот ехать, как надо ? думаете, этот вид станет простой прогулкой для спортсменов? это не за два месяца надо подготовиться
 
получается, что большой пласт пятиборцев окажется за бортом... на велике кататься не сложно, а вот ехать, как надо ? думаете, этот вид станет простой прогулкой для спортсменов? это не за два месяца надо подготовиться
А с лошадьми не так? Там ещё сложнее.
 
знаете... в свое врем, когда еще Старостин гремел на весь мир, и другие звезды нашего пятиборья, коней для стартов ВЫБИРАЛИ, на них прыгали спортсмены, которые протаскивали коней по маршруту, тестировали их
 
Насчет "намного дешевле" - не знаю, приличные велики стоят, как лошадь, примерно ))
"Ломать-не-переломать" - запчасти у дорогих девайсов всегда тоже дорогие.
Да, знаю, купить хороший велик для спорта дорого, но он не просит каждый месяц жрать и стоять в чистоте на десяток-другой тысяч. Его можно забросить в гараж на какое угодно время и не думать.
Ему не нужен специальный самолет и бокс, можно перевозить в багажном отделении.
В случае поломки вопрос решается починкой и езжай дальше, а не жди вета, а потом шагай 2 месяца и давай лекарства (часто дорогие).
Да, велик требует амортизации, но это несравнимые расходы.
А про ломать... на сломанный велосипед на тренировке или на старте общественность будет реагировать намного менее активно, чем на травмированную лошадь, ну и естественно решать проблему "поломки" проще во всех смыслах, даже при дорогих запчастях.
Как ни крути, а велик - это инвентарь, его можно лелеять, а можно не жалеть и эксплуатировать во всю, но при этом, строго говоря, всем без разницы.
С лошадью так нельзя.
Не считаю, что велики - это дешево, это дорого весьма, но все же дешевле, чем конкур.
 
Деньги, какие же ещё. Ну пусть не египтянин. Пусть румын. Это будет соревнование денег. В общем, я за велик в пятиборье.
Безусловно со своими лошадьми спорт подорожает, но тогда надо было предъявлять претензии к классическому конному спорту, там давно не равные условия по этому принципу.
 
Безусловно со своими лошадьми спорт подорожает, но тогда надо было предъявлять претензии к классическому конному спорту, там давно не равные условия по этому принципу.
Но в пятиборье из-за жеребьевки условия как раз всегда были равные, с поправкой на везение, конечно. Своя лошадь равенство убьет окончательно, даже теоретическое. КС да, спорт неравных, зачем ещё один такой вид?
 
Но в пятиборье из-за жеребьевки условия как раз всегда были равные, с поправкой на везение, конечно. Своя лошадь равенство убьет окончательно, даже теоретическое. КС да, спорт неравных, зачем ещё один такой вид?
Лошадь на конкур 120 не таких уж не подъемных денег стоит, опять же если идти в русле пятиборья, то не обязательно иметь одну лошадь на одного всадника.
Равенства в спорте высших достижений давно уже нет, потому что многое завязано на финансах.
 
Интересно, почему FEI не выдвинули инициативу заниматься КС в пятиборье? Предоставлять лошадей, следить за их благополучием, допускать или не допускать всадников к участию в соревнованиях.
 
Интересно, почему FEI не выдвинули инициативу заниматься КС в пятиборье? Предоставлять лошадей, следить за их благополучием, допускать или не допускать всадников к участию в соревнованиях.
Может, потому что FEI никому и никогда не предоставляет лошадей и не занимается допуском всадников, кроме некоторых технических ситуаций))?
 
Лошадь на конкур 120 не таких уж не подъемных денег стоит, опять же если идти в русле пятиборья, то не обязательно иметь одну лошадь на одного всадника.
Равенства в спорте высших достижений давно уже нет, потому что многое завязано на финансах.
У одних будет лошадь на 120, у других - на 150, разве нет разницы?
 
У одних будет лошадь на 120, у других - на 150, разве нет разницы?
Лошадь прыгающая конкура 150 на конкуре 120 не равно преимущество над лошадью которая прыгает конкура 120. А если брать во внимание опыт пятиборцев, то лошадь уровня 150 может быть для них более проблематичной.
 
и при этом зрелищно)
О, ну, тут на вкус и цвет. По мне, так два самых НЕзрелищных вида - велогонка и фехтование.
Конкур в исполнении пятиборцев был как раз "зрелищнее" некуда. Только больше похож на безумный цирк.((
И в этом смысле я за его исключение из пятиборья - для конника зрелище хуже придумать трудно.
 
Офицеры на великах
Сейчас там хоть кто-то разве офицер? Гнать таких офицеров в шею.

Про имидж конного спорта и его будущее, ну и гибель.
Я тут посмотрела конкур (вообще им не интересуюсь особо сейчас) - не знаю, как корректно выразиться дальше. В общем, очень бросилось в глаза. Сильнее, чем в выездке.
Кони выступают в амуниции, раскрашенной под H&M, Глок, Томми Хилфигер и пр. Это прям реально очень сильно видно, у выездки меньше (там особо не повыпендриваешься по внешнему виду), а тут каждый второй с красивым налобником и постеры повсюду.
Представительство Ролекса, Лонджинс, Гермеса...
Речь же даже не о бизнес-компаниях в конной сфере, типа производителей конной амуниции Кавалерия Тоскана, каких-то мелких собственных компаний у всадников, которые пытаются заработать, а именно что представительские понты огрооомных компаний-спонсоров и попутно ещё личные хотелки тех, кто любит лошадушек и сгонять на личном джете на Майами завтра.
Там деньги вливаются миллионами во всадников.
Это такие пальцы веером на каждом коне, живая реклама - камон, там никого и результаты-то не особо интересуют (кроме заинтересованных именно в лошадях людей, конечно), бизнес-ланчи - как вы думаете, запретят ли КС? Не думаю. Это никому не выгодно.

Это ж такой бизнес-инструмент масштабный, не описать.

В России нет именитых каких-то спонсоров, нет даже помощи от федерации (привет, Олимпиада и амуниция за свой счёт), всадники вытягивают себя сами или за счёт мужей (привет, Меркулова). Ну, некоторые компании готовы условно оказать поддержку, но это и не монстры бизнеса.

Я вот сейчас узнала, что у нас ФЕИ спонсирует Объединенная зерновая компания, ну офигеть теперь, кто это вообще?

Пятиборный конкур не особо кому-то и интересен в этом плане. Пятиборье вообще не особо популярно.
Там по факту огромные расходы ни на что, про КС - это лошадей закажи, лошадей привези, лошадей проверь, лошадей оплати, содержание оплати, лошадь получила травму на турнире - оплати, ветеринаров дежурных на старт организуй.
Зачем им эта возня?
 
Это будет соревнование денег
Весь спорт высших достижений - соревнование денег.
Лошадь, стабильно прыгающая 120 под более-менее подготовленным всадником - не такие уж сумасшедшие деньги
Я вот сейчас узнала, что у нас ФЕИ спонсирует Объединенная зерновая компания, ну офигеть теперь, кто это вообще?
Обороты спонсора посмотрите, вопросы отпадут
Пятиборье вообще не особо популярно.
Кто вам это сказал?
Пятиборье вполне популярно
Зачем им эта возня?
А зачем возня со строительством прыжковых трамплинов или санно-бобслейных трасс?
В пересчете на одного стартующего спортсмена совсем не дешевле лошади-самовоза на 120
 
А зачем возня со строительством прыжковых трамплинов или санно-бобслейных трасс?
В пересчете на одного стартующего спортсмена совсем не дешевле лошади-самовоза на 120
В пересчете на какой срок обслуживания лошади? 1 год? Спортивная карьера длится дольше обычно...
Трассы один раз построили, а потом они становятся тренировочной площадкой и есть каждый день не просят.
 
Трассы один раз построили, а потом они становятся тренировочной площадкой и есть каждый день не просят.
Трамплины и санно-бобслейные трассы не то слово, как просят!
Это сложнейшие инженерные сооружения, их нужно постоянно обслуживать, не говоря уж об эксплуатационных расходах на намораживание льда, создание снегового покрытия на разгоне, уход за ним, поддерживать электронные системы, системы безопасности.
Так что содержание нормальных лошадей для пятиборцев - не такая уж сверхзатратная статья, спорт высших достижений вообще недешевое мероприятие)
 
Сверху