В Современном пятиборье конный спорт заменят на велосипед.

Кстати, интересно - ошибки у нашей и немецкой всадницы были схожие.
Отсутствие "коридора". Неравномерная и неправильная работа поводом (комментарии Вити слышны, кстати, на видео. В отличие от тренера немки он с хлыстом на лошадь не кидался))

Зачем продолжать тянуть на себя лошадь, сопротивляющуюся осаживанием? Надо отдать повод и послать.

Зачем перед прыжком останавливать лошадь? Её дослать надо. Не видишь расчета - сиди. Сиди и досылай, лошадь не дура и не слепая.

Зачем пытаться прыгать раньше лошади?

Ну и так далее...

Ну и если ты не справился - зачем истерить? Снимись достойно. Сохрани лицо - своё, команды, тренера, страны.
Наши - сумели. Немцы - нет.
 
Кстати, интересно - ошибки у нашей и немецкой всадницы были схожие.
Отсутствие "коридора". Неравномерная и неправильная работа поводом (комментарии Вити слышны, кстати, на видео. В отличие от тренера немки он с хлыстом на лошадь не кидался))

Зачем продолжать тянуть на себя лошадь, сопротивляющуюся осаживанием? Надо отдать повод и послать.

Зачем перед прыжком останавливать лошадь? Её дослать надо. Не видишь расчета - сиди. Сиди и досылай, лошадь не дура и не слепая.

Зачем пытаться прыгать раньше лошади?

Ну и так далее...

Ну и если ты не справился - зачем истерить? Снимись достойно. Сохрани лицо - своё, команды, тренера, страны.
Наши - сумели. Немцы - нет.
Это из серии , не было бы счастья, да несчастье помогло . Наконец-то лошади ушли из пятиборья! Правильное решение . Лошадь не велосипед , не снаряд . В нормальном конном мире - это друг и партнёр.
 
Лошадь не велосипед , не снаряд . В нормальном конном мире - это друг и партнёр.
Если так рассуждать, то все единоборства (заодно и командные виды), в том числе, фехтование в пятиборье, нужно запрещать.
Потому как соперник (живой человек, на минуточку) тоже «не снаряд» для демонстрации своих замечательных навыков, а - вот ведь удивительно! - партнер по игре/схватке/бою.
А ему то уши сломают, то нос перебьют, то по ногам бутсой, то еще чего похуже.
Даешь киберспорт!
А с лошадками будем только хождением рядом (когда лошадка соизволит) заниматься. Или издали любоваться.
Если они при таком раскладе вообще останутся помимо мясо-молочных табунов, лошадки.
 
Если так рассуждать, то все единоборства (заодно и командные виды), в том числе, фехтование в пятиборье, нужно запрещать.
Потому как соперник (живой человек, на минуточку) тоже «не снаряд» для демонстрации своих замечательных навыков, а - вот ведь удивительно! - партнер по игре/схватке/бою.
А ему то уши сломают, то нос перебьют, то по ногам бутсой, то еще чего похуже.
Даешь киберспорт!
А с лошадками будем только хождением рядом (когда лошадка соизволит) заниматься. Или издали любоваться.
Если они при таком раскладе вообще останутся помимо мясо-молочных табунов, лошадки.
Это ваша картина мира и человек сам выбирает свой путь , ломать нос себе или сопернику ). У меня своё мнение по этому поводу , я его озвучила и никому не навязываю )
 
Если так рассуждать, то все единоборства (заодно и командные виды), в том числе, фехтование в пятиборье, нужно запрещать.
Потому как соперник (живой человек, на минуточку) тоже «не снаряд» для демонстрации своих замечательных навыков, а - вот ведь удивительно! - партнер по игре/схватке/бою.
А ему то уши сломают, то нос перебьют, то по ногам бутсой, то еще чего похуже.
Даешь киберспорт!
А с лошадками будем только хождением рядом (когда лошадка соизволит) заниматься. Или издали любоваться.
Если они при таком раскладе вообще останутся помимо мясо-молочных табунов, лошадки.
Живого человека никто силком на соревнования не тянул, не хочет фехтовать/бороться/итд - пусть идет крестиком вышивает), а лошадь никто не спрашивал, и в данном контексте она не больше, чем снаряд для достижения цели, и спортсменам, увидевшим свой снаряд за полчаса до старта, глубоко плевать, что с ним будет дальше.
По замене, мне кажется, какой-нибудь мотокросс был бы более зрелищным.
 
И тут я сильно порадовалась, что муж мой в свое время забросил пятиборье... Хотя подавал вполне неплохие надежды. Отвратительное зрелище...
В той концепции, которая есть сейчас, лошадям в пятиборье не место.
И меня совершенно не удивляет, почему так происходит на соревнованиях. Не умеют пятиборцы ездить. Времени на полноценное освоение верховой езды нет совсем. Большую часть тренировок занимают бег и плавание. Конный спорт по остаточному принципу. Муж пошёл лет в 8 в секцию. К лошадям их пустили в 16. Ну и какой должен быть рост и опыт с таким раскладом?..
 
Сорри, с рукой) Тот случай, когда собираешься написать одно, а пишется другое)
Да и что там этой руки было?)) Еле коснулась, на радостях оглаживают лошадь сильнее, только что ладошками)
 
Да и что там этой руки было?)) Еле коснулась, на радостях оглаживают лошадь сильнее, только что ладошками)
Но всё равно неправильно с точки зрения... профэтики, что ли).
Другое дело, что последовавшие за этим истерики защитников неизвестно чего и обвинения спортсменки и её тренера во всех смертных грехах выглядят отвратительно. Там всех грехов-то: излишняя эмоциональность и недостаточная техничность всадника. А крику столько, как будто они от этой лошади заживо куски отрезали и ели. (
 
В современном мире есть понятие "этичность". По отношению к животным таки да. И вид криво сидящих, пилящих за рот, шпыняющих лошадей, сыпящихся с этих лошадей всадников, мягко говоря, к этичному обращению с животным не имеет никакого отношения. И уж тем более к эстетике.
Ребят, вот честно, вам самим нравится подобное смотреть? А это ведь и правда не тренировки, не этапы освоения, это выступления лучших из лучших на Олимпиаде!.. Что творится на тренировках и отборочных, вообще страшно представить...
 
Но всё равно неправильно с точки зрения... профэтики, что ли).
Другое дело, что последовавшие за этим истерики защитников неизвестно чего и обвинения спортсменки и её тренера во всех смертных грехах выглядят отвратительно. Там всех грехов-то: излишняя эмоциональность и недостаточная техничность всадника. А крику столько, как будто они от этой лошади заживо куски отрезали и ели. (
О том и речь, раздули из мухи слона. Я больше чем уверен, если бы немка при тех же действиях не расплакалась, а спокойна ушла, то не кто эту историю и не заметил бы.
Ещё очень интересно посмотреть видео отборочного конкура этой лошади, на скользящем трензеле её показывали? Может это происки врагов, когда узнали что эта лошадь досталась лидеру специально надели железо требующие более умелого управления.
 
Последнее редактирование:
О том и речь, раздули из мухи слона. Я больше чем уверен, если бы немка при тех же действиях не расплакалась, а спокойна ушла, то не кто эту историю и не заметил бы.
Тоже так думаю.
А в целом уж больше оснований беспокоиться за безопасность всадников, а не лошадей. С лошадьми там никто ничего прямо уж из ряда вон выходящего не сделал, а вот подготовка многих спортсменов была такова, что действительно жутковато смотреть. При выступлении некоторых только одна мысль "лишь бы не убился".
При этом была у кого-то и вполне на уровне езда. Но, к сожалению, общую картину сделали не они.
 
Ребят, вот честно, вам самим нравится подобное смотреть?
Нет, конечно, не нравится.
Но если кто-то криво едет - запрещать вообще?
Может требования отборочные корректировать?
Чтобы криво едущие не попадали в лидеры ПЯТИБОРЬЯ. А шли в свое любимое плавание или бег, на которые у них, как здесь написано «хватает времени на тренировки»
Принцип «недостаточно быстро бежишь на лыжах - иди в биатлон, не можешь плыть как чемпион - иди в пятиборье, коней оттуда уберем» порочен.
бить животное ради того, что вам хочется на нем ехать
На какой минуте видео «животное бьют»?
 
Но если кто-то криво едет - запрещать вообще?
Они все криво и жёстко едут. Все... И далеко не первый год...

А шли в свое любимое плавание или бег, на которые у них, как здесь написано «хватает времени на тренировки»
Процент тренировок по тому или иному виду спорта распределяют не сами спортсмены. Особенно не дети. Их тренируются тренера, а тренерам дают указания и методички. Откуда ребёнку знать, что занятий раз в недельку покатацца на лошадке не достаточно, чтобы нормально ехать на соревнованиях?
 
Они все криво и жёстко едут. Все... И далеко не первый год...


Процент тренировок по тому или иному виду спорта распределяют не сами спортсмены. Особенно не дети. Их тренируются тренера, а тренерам дают указания и методички. Откуда ребёнку знать, что занятий раз в недельку покатацца на лошадке не достаточно, чтобы нормально ехать на соревнованиях?
Ох, какую серьёзную и глобальную тему вы затронули ! Молодец !
 
Закрывала тему, когда базар-вокзал начался аж про аборты. Предупредила.
Сейчас понеслось о мошках и Гитлере.
Вы нормальные вообще? Одного моего предупреждения стало не хватать?
Или надо обязательно всю страницу забить огромными жирными предупреждениями, чтобы все их видели?
А потом слезливые жалобы - ой, за что меня забанили?
Каждую, просто каждую тему вы превращаете во флуд, в срач, в разборки, во что угодно, только не в тему по теме.
 
Ну и если ты не справился - зачем истерить? Снимись достойно. Сохрани лицо - своё, команды, тренера, страны.
Наши - сумели. Немцы - нет.
неизвестно, как бы все сложилось, выступай наша после немки. Можно и так сказать, что наша замкнула лошадь. Перед ней то ехал спортсмен, который протащил лошадь по маршруту, а у нее, как она сама признается, разминка началась хорошо, а потом она то издалека снялась, то из-под барьера, ну и на маршруте... Немка пыталась и отдавать руку, и развернуть его в другую сторону... Возможно, как пятиборец, она и не сталкивалась с таким отказом никогда. Опять возвращаемся к тому, что пятиборцы - это практически по уровню любители, если сравнивать с конным спортом, поэтому пусть лучше велосипедом рулят.

Принцип «недостаточно быстро бежишь на лыжах - иди в биатлон, не можешь плыть как чемпион - иди в пятиборье, коней оттуда уберем» порочен.

Это реальность, невозможно быть в топе во всех видах.

Ещё очень интересно посмотреть видео отборочного конкура этой лошади, на скользящем трензеле её показывали? Может это происки врагов, когда узнали что эта лошадь досталась лидеру специально надели железо требующие более умелого управления.
Из интервью Гульназ: "На Saint Boy ехал мужчина со шпорами и хлыстом. Я, если честно, вообще не поняла причину такой большой разницы в поведении лошади, которая прыгала на протаскивании, и лошадью, на которой я выступала. Хотя это одна и та же лошадь! На протаскивании конь двигался активнее — когда между препятствиями было заложено пять темпов галопа, Saint Boy двигался в четыре. Он несся на барьер, а всадник постоянно сдерживал его. Лошадь запрокидывала голову и с трудом перепрыгивала — ей было неудобно. Но, тем не менее, конь отпрыгал с одним провалом с учетом такого грубого отношения. На протаскивании всадник-мужчина действовал жестче, чем я. Почему лошадь потом так реагировала на мои действия – загадка."

Так что, все возможно :cool:
 
Последнее редактирование:
Почему лошадь потом так реагировала на мои действия – загадка.
Может, как раз, именно потому, что до этого:
Он несся на барьер, а всадник постоянно сдерживал его. Лошадь запрокидывала голову и с трудом перепрыгивала — ей было неудобно.
 
Это реальность, невозможно быть в топе во всех видах.
Победа в любом МНОГОборье состоит из суммы результатов, это суть МНОГОборья.
А не из одного-двух на уровне топа в индивидуальной дисциплине и полностью провального в остальных видах.
Можно быть третьим во всех видах и стать чемпионом. По сумме баллов.
 
Сверху