В Современном пятиборье конный спорт заменят на велосипед.

elel65

Pro
"Руководство современного пятиборья тайно проголосовало за то, чтобы исключить верховую езду и заменить ее ездой на велосипеде, сообщает Guardian."

 
Я считаю, что велик в наше время гораздо интереснее и зрелищнее (это если посмотреть с позиции не-конника, а обыкновенного городского обывателя). А многие вообще лошадей боятся ))
Соревнования можно проводить хоть в центре города, хоть на улице, хоть в баскетбольном зале, не требует больших арен.
Да и велики сейчас на любой вкус и кошелек. С великами нынче каких только соревнований нет, триалы там всякие и т.п. Современной молодежи будет намного интереснее и сам вид спорта (пятиборье) станет более массовым.

1200px-MTB_Trials_4_Stevage.jpg


AP-22QD3AZZS2111_news-e1588170879871.jpg Danny-MacAskill_Gymnasium_c_RedBullContentPool_Fred_Murray-7.jpg kvJEyfrkvquTRZk3t9kpEN.jpg

maxresdefault.jpg
 
Решение правильное, но вот обстоятельства, его вызвавшие...
В других Олимпийских видах спорта конников теперь будут под микроскопом разглядывать.
Хотя, по сути, будь амуниция адекватна ситуации и уровню обеих всадниц, коня бы так не замкнуло.
 
Решение правильное, но вот обстоятельства, его вызвавшие...
В других Олимпийских видах спорта конников теперь будут под микроскопом разглядывать.
Хотя, по сути, будь амуниция адекватна ситуации и уровню обеих всадниц, коня бы так не замкнуло.

Это не обстоятельства, а повод, последняя капля. Обстоятельства накопились уже за много лет. Я помню, еще в 80-х хотели пересадить пятиборцев на мотоцикл из-за больших проблем, причем гораздо худших, чем девушка и ее тренер, не справившиеся со своими эмоциями. Никто там (в Токио) лошадь особо не бил, тем более, какая-то "светлая японская голова" повесила на лошадь совершенно неподходящее ей железо (об этом много говорилось в другой теме).
Пятиборье не является подотчетным ФЕИ, поэтому и за амуницией там никто не следит.

Вот же, Гульназ Губайдуллина говорит в своем интервью:

" Например, на Чемпионате мира в Каире нам предоставляли лошадей, похожих на пони, которые должны были прыгать 120 см. Мы выступали без нормальной экипировки — во время маршрута рвались уздечки, падали седла. Это все очень опасно. Лошади стояли в денниках голодные и еле живые, за ними никто не убирал. Почему организаторы не могли предоставить нам адекватных лошадей, которые были бы в силах преодолеть барьеры заявленной высоты? Почему нам не дали хорошую экипировку, которая не разваливается во время езды?

Но за соревнованиями в Каире не следило так много людей, как за Олимпиадой. Это не попало в кадры, люди этого не увидели – почему-то там не заявляли о том, что «лошадь убивают»."

 
Это не обстоятельства, а повод, последняя капля.
Да, я понимаю, что это повод. Под обстоятельствами я имею в виду:
- это, положа руку на сердце, был не самый печальный инцидент в истории пятиборья (особенно факт "удара" от тренера), но огласку он вызвал, как будто лошадь прилюдно освежевали;
- решение было принято под влиянием этого резонанса (Каир никого на подобные решения не сподвиг);
- сейчас FEI в стороне от этого, но у обывателя ассоциация "конный спорт - жестокость" подкрепилась. Так что прецедент с пятиборьем - палка о двух концах. Можно выехать на том, что в КС сплошные счастливые атлеты, а можно оказаться (или показаться) плюс-минус такими же.
 
Да, даунхилл, триал и прочее впечатляет. Особенно ред булл рэмпейдж. Но, как человек, который и на велике ездит (не так, как ездят большинство феечек), на коньках, и на лыжах, регулярно на самокате, а в скором времени на роликах, могу сказать, ни что, вот абсолютно ни что не сравнится с ощущениями, когда ты верхом.

И можно обдоказываться, что велики и трюковые самокаты зрелищнее и круче, но все это - обычные железные или карбоновые снаряды, которые не делятся с тобой энергией, эмоциями и силой.

А запрет на КС просто лишит большинство людей этого ощущения, а лошадей крыши над головой, развития и безопасности.
а здесь вообще то не запрет на кс обсуждают, а замену лошадей на велики в пятиборье. И причина - неадекватное использование лошадей в этом виде спорта. Кто там будет энергией со спортсменом делиться, полудохлые пони которых на 120 барьеры гонят?
 
И можно обдоказываться, что велики и трюковые самокаты зрелищнее и круче, но все это - обычные железные или карбоновые снаряды, которые не делятся с тобой энергией, эмоциями и силой.
Ну вот эмоции и стали камнем преткновения. Какие там эмоции можно понять, если знакомишься с лошадью за 20 мин до старта?
 
Если вы продолжите тут и дальше не по теме, она будет закрыта и висеть на форуме просто как факт свершившегося.
А кто продолжит - будет забанен.
 
Я думала, точнее предполагала для себя, что (если не отмена) чтобы избежать подобных инцидентов пятиборцам придется иметь свою одну-две-три лошади для выступлений и ездить с ними везде, чтобы участвовать в конкуре.
Это глобально удорожит такой вид спорта. Лошадь может быть, например, и не своя, а арендованная или выданная сборной страны, но как факт одна и та же, то есть всадник знает ее характер, и все (многое) про ее жизнь и амуницию.
Это и сложнее, и одновременно проще для спортсменов в разных аспектах, но есть вероятность, что пятиборный конкур стал бы выглядеть чище и профессиональней.
Но велики обойдутся намного дешевле, намного менее гемморными в уходе, и их ломать-непереломать, возить с собой везде, и при этом зрелищно)
 
Но велики обойдутся намного дешевле
Насчет "намного дешевле" - не знаю, приличные велики стоят, как лошадь, примерно ))
"Ломать-не-переломать" - запчасти у дорогих девайсов всегда тоже дорогие.

 
Идея иметь свою лошадь неплоха, но тут сразу преимущество у спортсменов из конных стран, и нет жеребьевки, которая его бы нивелировала. Условный египтянин поедет на пони, а немец - мы знаем, на ком поедет немец. Высота 120, результат немного предсказуем.
 
Идея иметь свою лошадь неплоха, но тут сразу преимущество у спортсменов из конных стран, и нет жеребьевки, которая его бы нивелировала. Условный египтянин поедет на пони, а немец - мы знаем, на ком поедет немец. Высота 120, результат немного предсказуем.
Какие преимущества, Египтянину запрещают купить лошадь в Европе?
 
Нужно было повысить требования к отбору лошадей для турниров пятиборцев, для того чтобы откровенно вставшая лошадь не попадала в жеребьёвку.
Подобрать практически «самовозов» на уровень пятиборцев - не такая уж нереальная задача.
Если это непродуманное решение будет принято, это потащит за собой больше проблем, чем их решений.
В конце концов, вид раньше назывался «офицерское пятиборье».
Офицеры на великах)))
Мне вот лично невозможно смотреть финиш полторашки у десятиборцев, это издевательство над здоровенными мужиками, ибо бег на 1500 критически отличается ото всех остальных 9 видов.
Но из-за этого не меняют состав десятиборья!
Или это пока???
 
Сверху